Фантазия - проявление греха?

Православный христианин
Хотелось бы порассуждать с Вами. Фантазия в общем - это грех или она есть в добро или во зло. Только не путать с реальным планированием чего то или каких то дел на повестке дня.
В качестве примера: если себя поставить на место Святых праотцов наших, то от слов змия они первое что стали, это фантазировать и воображать, что станут они как боги, наравне с Творцом, и причем ни в чем себя не утруждая, а по мановению волшебной палочки, в данном случае запретного плода.
И нафантазировали себе какие они могучие и славные будут, по сравнению какие они были. Вот она зависть и недовольство и ропот на Бога.
Можно ли утверждать, что любая фантазия и воображение это уже есть грех и начало его и фантазировать = грешить.
С уважением ко всем Николай.
Это очень сложный вопрос.
Если рассматривать жизнь монаха, то да, фантазия недопустима, ибо несет в себе страстность.
Нам же, мирянам, наверное, не стоит отсекать все фантазии, лишь греховные, но и увлекаться не стоит, потому что жить нужно в данный момент времени, ни прошлым, ни будущим, ни мечтами, а сейчас, сегодня. Проживать данный миг жизни, будь то боль или радость, а не бежать в мечту, в мысли, что могло бы быть, если...
Так можно всю жизнь прожить в придуманном мире.
Я сама та еще мечтательница, и жить сей час мне с трудом дается, но я понимаю, что так нельзя, это не правильно. Это уход от реальности. А любой уход от реальности это бегство.
Но все же помечтать иногда можно.
 
Сверху