Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
Идеология направлена на устранение инакомыслия, что мне кажется не есть модель украинского народа в целом. Не думаю что когда большевики устраняли инакомыслящих это было идеей русского народа, это же касается например и немцев. Собственно скорее всего просто нет толковой идеологии и "элита" тупо пытается копировать прошлое, так как не может предложить толкового будущего. Государство просто не имеет базиса, основы и делает новые ошибки , копируя старые провалы.
Наверное, уроки коммунистического прошлого не были усвоены нашими народами. Ведь все было похоже. Были коммунисты, которые говорили, что церковь обманывает простой народ и поддерживает контрреволюцию. "Бога нет и все попы - обманщики". Тем не менее коммунисты-атеисты почему-то поддержали обновленческий раскол. Если вы в Бога не верите, то какая вам разница? А нет вот, разница есть. Обновленцев они считали меньшим злом, чем ортодоксальных христиан. Так и тут. Губернаторы и депутаты в Иисуса Христа не верят вообще, но вот им не все равно какая Церковь, поддерживают "меньшее зло".

Кроме того, сейчас украинцев силком загоняют в новую церковную организацию, а завтра если поменяется политическая коньюнктура, то и россиян могут погнать в какую-то модернистскую или экуменическую "церковь", ведь это тоже не исключено.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уже сегодня российские либеральные и жёлтые СМИ пишут о раскольниках: украинская церковь, а об УПЦ - радикалы. Как же мир ненавидит Церковь Христову... Господи, спаси люди Твоя и благослови достояние Твое.
 
Киев
Православный христианин
Православные на Украине уже молились в свое время - стали греко-католиками, а потом из русских "украинцами". В Византии молились , но православных почти нет сейчас там на той территории. Все обращено в прах, тысячелетние наследие великой Византии. Посему наверное у нас на Руси и говорят -на Бога надейся но сам не плошай...

И почему-то уверен я, что если начнут гонения на вас, то т.н. "мировое сообщество по правам человека" - нечего не заметит. Ни каких нарушений прав не будет.
Ну можно сказать, что Бог в каком-то смысле, наверное, слышит желания всех людей, даже безбожников и богоборцев. И, возможно, он так и дает людям - если в стране или каком-то регионе многие хотят чего-то, даже богопротивного, то Он им это в определенной степени дает - пускай наедятся. Но при этом верных Он не оставляет и спасает. Типичный пример - Содом и Гоморра: там Бог не стал как-то вмешиваться и исправлять безчинства людей, а просто терпел какое-то время, позволяя им достигать своего, а потом просто прекратил это одним махом, спася перед этим верных.
И антихрист тоже придет в определенный момент, когда сложатся обстоятельства, и Бог не будет препятствовать этому, потому что люди будут готовы именно к антихристову приходу. Но верных не оставит.
Вот только верным остаться в таких условиях - надо иметь очень твердую Веру и мужество - тоже определенное испытание. Чего я всем вам желаю и молю Бога, чтобы и меня укрепил (потому как свою слабость я знаю).

Интересна причина гонений на вас сейчас. Если ранее в основном христиан гнали за то, что они христиане т.е. исповедуют определенную веру, то сейчас причина будущих гонений на вас не в том что вы христиане, а в том что не достаточно украинцы (по их мнению). Т.е. они чувствуют в вас иную ментальность, чуждую,вызывающую чувство угрозы. Были бы нормальными украинцами - перешли бы уже давно в ПЦУ, но нет, не переходите, значит Украина для вас не превыше всего. А настоящий украинец таким быть не может. Так что такого рода гонения могут прекратиться если правитель будет такой, что будет считать, что украинство нечто иное, что думают те о нем кто сейчас собирается эти гонения устраивать, и есть вещи по важнее него. Таких сейчас нет даже на горизонте. Ведь он должен будет бросить вызов самим этим формулам лежащих в основе украинства. А это уже война гражданская. Но никого способного выступить иначе об украинстве чем это делается нынешними националистами нет. А появится он не может - его задавят. Разве что чудом. Из этого я предвижу трудные времена.
Ну что вы! Это "украинство" с духовной точки зрения - просто ширма. Наиболее эффективный способ в это время и в этом месте бороться с Церковью.
Как правильно писал непомнюкто: если бы власть реально считала УПЦ агентами Кремля и врагами всего украинского - зачем бы она настойчиво зазывала их присоединяться к новой структуре - ведь если бы УПЦ была просто политической агентурной организацией. то по законам политики ей как раз рационально было присоединиться, создать большинство и продолжаться свою ФСБшную деятельность. Т.е., получается, порошенко своими руками предлагл разрушить киевский патриархат и новую ПЦУ путем слияния ее с "агентами Кремля"??? Навряд ли - значит, он сам не верит в сказочки про московских попов и их враждебную деятельность. Но борется - не с Россией, не с ФСБ, а с Церковью - в этом суть.
В самой России тоже борьба идет, просто вялая пока. В основном, путем, с одной стороны, провокаций всяческих пусси райотов и прочих, а с другой, путем недостойного поведения некоторых иереев и архиереев - очень немногих, но при это активно отгоняющих Дух Святый. Ну и демонстрировать такие штуки для некрепких в Вере и неверующих очень любят.

Мне кажется, что это банальная заказуха, отрабатывают четко поставленные инструкции и предписания прилетающие из-за бугра. Раскол это конкретный проект, очевидная провокация, политизирован и направлен главным образом против России, при котором пострадают в первую очередь люди живущие на Украине, как мне кажется РПЦ пока занимает правильную позицию, никак не реагируя (видимо)на это, потому что цель любой провокации состоит в том, что бы на эту провокацию среагировали , а если на нее не реагируют, стало быть и цель подстрекателей не достигнута.....время покажет.
Совсем не всегда, к сожалению. Грамотная провокация представляет собой цугцванг, где любой ход приносит определенный ущерб, в том числе и отсутствие реакции. И нужно четко понимать, как именно поступить, чтобы правильно выйти из ситуации. Ну а если говорить не про политику, а Веру, то в ней компромиссы и политика пережидания вообще неприемлемы имхо.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Мне кажется, что это банальная заказуха, отрабатывают четко поставленные инструкции и предписания прилетающие из-за бугра. Раскол это конкретный проект, очевидная провокация, политизирован и направлен главным образом против России, при котором пострадают в первую очередь люди живущие на Украине, как мне кажется РПЦ пока занимает правильную позицию, никак не реагируя (видимо)на это, потому что цель любой провокации состоит в том, что бы на эту провокацию среагировали , а если на нее не реагируют, стало быть и цель подстрекателей не достигнута.....время покажет.
В Ваших словах есть зерно здравомыслия, я иногда горячусь так как сужу со своей колокольни, а патриарх всё же ведёт очень большой корабль и думаю хочет сохранить единство вселенской церкви. Видимо он просто обладает полнотой информации. Я же наивно думал что зло, а я всё же считаю поступки Архондониса намеренным злом должны пресекатся сразу.
 
Украина
Православный христианин
Кроме того, сейчас украинцев силком загоняют в новую церковную организацию, а завтра если поменяется политическая коньюнктура, то и россиян могут погнать в какую-то модернистскую или экуменическую "церковь", ведь это тоже не исключено.

Пусть Бог сохранит Россию от этого зла. По молитвам Богородицы пусть вера у Вас воссияет ещё сильнее.
 
Православный христианин
Отец Михаил, если позволите именно Вам адресую несколько вопросов, в этот непростой для всей церкви Рождественский сочельник. Постараюсь максимально коротко и по делу:
1. Как Вам кажется, будет ли единственный выход для Украины - это Всеправославный собор? Хватит ли у РПЦ духу, авторитета и сил чтобы его созвать? И есть ли смысл, если большинство митрополий чувствуют себя вполне уютно под мантией Варфоломея?
2. Есть ли смысл во всех дрязгах и раскачиваниях церкви, если Евхаристия признается, и сохраняется? Если Евхаристия в новой церкви как бы недействительна, тысячи, десятки тысяч прихожан далеких от политики, этой возни подковерной - одним словом просто верующие - они номинально отлучены от чаши?
3. Что будет сейчас с таким количеством духовенства УПЦ МП, которое рискует "остаться без работы", если не признает раскол, а Украина начнет отбирать храмы и вероятно их просто "попросят".

С праздником, и спасибо заранее за комментарии.
 
Интересующийся
1. Как Вам кажется, будет ли единственный выход для Украины - это Всеправославный собор?
Понимаю, что вопрос не мне, но есть еще такой вариант: дело дойдет до того, что на Фанаре высадится псковская воздушно-десантная дивизия и с константинопольским патриархатом будет покончено в принципе навсегда (в физическом смысле), да и за раскольниками на Украине в этом смысле дело тоже не заржавеет... Этот ушлепок не понимает же, что в этом мире, по промыслу Божьему остаются еще могущественные силы, которые способны с его патриархатом решить вопрос за несколько минут. И это не только Россия, есть и другие которых он достал уже. Турция например.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, если позволите именно Вам адресую несколько вопросов, в этот непростой для всей церкви Рождественский сочельник. Постараюсь максимально коротко и по делу:
1. Как Вам кажется, будет ли единственный выход для Украины - это Всеправославный собор? Хватит ли у РПЦ духу, авторитета и сил чтобы его созвать? И есть ли смысл, если большинство митрополий чувствуют себя вполне уютно под мантией Варфоломея?
2. Есть ли смысл во всех дрязгах и раскачиваниях церкви, если Евхаристия признается, и сохраняется? Если Евхаристия в новой церкви как бы недействительна, тысячи, десятки тысяч прихожан далеких от политики, этой возни подковерной - одним словом просто верующие - они номинально отлучены от чаши?
3. Что будет сейчас с таким количеством духовенства УПЦ МП, которое рискует "остаться без работы", если не признает раскол, а Украина начнет отбирать храмы и вероятно их просто "попросят".

С праздником, и спасибо заранее за комментарии.

1. Насколько я понимаю какая то надежда есть на смену руководства (выборы президента) которое состоится в марте. Надежда минимальная, но всё же есть, потому что демагоги во власти надоели народу, но всё понимают что могут быть чудовищные подтасовки этого процесса. Что касается всеправославного собора, то он нужен не только по Украине, но наверное нужен как попытка вернуться к любви в отношениях поместных церквей, помнится это кажется у апостола :"хорошо быть братьям вместе". Насчёт проведения собора поместного РПЦ, то на мой взгляд собор необходим, так как соборные решения анафема Денисенко и захват территории нашей церкви РПЦ это серьёзные вопросы которые должны решаться собором Церкви. Только собор РПЦ будет решать вопросы о взаимоотношении с другими церквами и тут мне кажется основным моментом для меня будет то что мы всё же должны вернуться в евхаристическое единство с другими церквами. Не то чтобы признавать этот ПУЦ или какой нибудь Бамс, но как то показать другим церквам что мы хотим быть с ними в евхаристическом единстве, не хотим сами разрывать Одеяние Христа.

Я не очень понимаю как можно временно разорвать Одежду Христа, и почему вся РПЦ должна быть инициатором раскола???? Если мы не признаём авторитета Архондониса и не поминаем его имя, то мы должны внятно объяснить кто он для нас . Как можно собрать всеправославный собор если мы признаём для себя что Архондонис патриарх. Если он патриарх и мы не ставим это под сомнение, значит это мы делаем что то не так.

2. В том то и горе что благодать отходит от страны где я живу, явное восстание сатаны на евхаристию, а предлоги сами знаете могут быть разными. Вспоминаются слова преподобного Лаврентия Черниговского:" Украина падёт первой"....

3. Сохранение евхаристии для верных это главная задача, необходимо сберечь то малое стадо которое нам вверено. Но мы немощны и надеемся на помощь Божию.

Извините за первый ответ, нахожусь в недоумении, так как по моей "логике" не указан виновник бед и его личным деяниям не дана оценка, что с моей точки зрения ставит в тупик остальные поместные церкви. Для меня есть явное противоречие в том что мы не совершаем евхаристического поминовения определённого патриарха, но продолжаем признавать его таковым. Это вне моего понимания вообще.
 
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, "нахожусь в недоумении", батюшка, вспомите слова св. Паисия, о том, что прийдет время, когда глаза видят, ум не разумеет. Слова Равн.Ап. Косьмы - одни вверх, другие вниз и т.д.
 
Украина
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, "нахожусь в недоумении", батюшка, вспомите слова св. Паисия, о том, что прийдет время, когда глаза видят, ум не разумеет.
Я принял решение синода РПЦ о разрыве евхаристическго единства по послушанию, я не могу как клирик противоречить решению епископов, недоумеваю потому что исключения из диптиха (книги) поминовения на Евхаристии патриарха лично для меня является ужасным фактом, ведь это обозначает что патриарх Константинополя для нас перестал быть собратом во Христе.

Если же патриарху ничего не предъявлено, следовательно Фанарский патриарх продолжает быть председателем собора церквей и о каком всеправославном соборе может идти речь. Этот патриарх Стамбульский вправе вообще не реагировать на какие то решения кого бы то ни было, потому что лично к нему я так понял претензий нет. По большому счёту он ждёт одобрения своих действий как председатель собора и ждать этих одобрений может до скончания века.
 
Крещён в Православии
А я рад, что наконец то, все эти разжигания ненависти и интриги связанные с отделением украинской православной церкви, закончатся.
ага, закончатся. Только начинается всё

И чему радоваться, если бы хоть какой-то канонический порядок соблюдался при этом всём, хотя бы видимость.

Между прочим 1686 г., когда Москва якобы "аннексировала" (по словам Варфоломея, 2008 г.) Киевскую митрополию, процедура переподчинения митрополии была совершена в пределах канонических норм - из России послали грамоты с просьбой о переподчинении, разумеется с правом рукоположения, в ответ получили удовлетворение просьбы - грамоты 1686 г. переподчинили митрополию и передали право рукоположения. Это якобы противоречило церковным правилам о неподвижности границ диоцезов, но по икономии и снисхождению. Икономия и снисхождение - не означает что это было противозаконно. Да, это не соответствовало каким-то правилам по мнению патриарха Дионисия синода, иерусалимского патриарха Досифея. Но сама икономия для того и существует, она представляет собой правовое средство в тех случаях, когда церковные правила и уставы не предусматривают и не предлагают адекватного решения какой-то церковной проблемы. В этих случаях было принято обращаться к икономии и снисхождению, и это не противозаконно, это многовековая церковная практика. Поэтому в 1686 г. всё было в пределах приличия.

Но то что мы видели в 2018 г и сейчас - это дикий разбой. Неужели на месте Варфоломея нельзя было соблюдать хотя бы какую-то видимость соблюдения канонов. Ведь для этого не так уж много было нужно. В ситуации, когда УПЦ находится под управлением МП направить запрос в Москву о возврате митрополии или УПЦ МП как ее преемницы в прежнюю (как было до 1686 г.) юрисдикцию. Если МП отказал - созывайте всеправославный собор и на нем решать. Это было бы канонично и без какого-либо разбоя.

А так, при поддержке власти. Завтра власти поменяются, придут совсем другие, у нас в Украине всё может быть, смена власти случалась резкая, вспомните (2004-2005, 2010, 2014). Это уже закономерность. И что будет делать Варфоломей и ПЦУ в новых условиях, рано или поздно такое наступит.

Легитимизировали раскольников, соединились с ними, совершенно безграмотно интерпретировали документы 1686 г. и на основании своей интерпретации "отменили" грамоту 1686 г., если бы там действительно передавалось только право, но там же как ни крути идет речь в целом о переподчинении митрополии. Зачем же врать на весь мир. Дело ведь не в "отмене" этой грамоты, дело в откровенном вранье, до которого в данном случае опустился константинопольский патриархат, чтобы доказать свои претензии на чужой удел. Это всё такой позор, радоваться нечему.
 
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, там где просто и ангелов со 100! Смута. Как я лично говорю, сейчас время, когда нужно делать все по совести. Найдите сами решение этого вопроса, как юрист, так и поступайте.
 
Украина
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, там где просто и ангелов со 100! Смута. Как я лично говорю, сейчас время, когда нужно делать все по совести. Найдите сами решение этого вопроса, как юрист, так и поступайте.
Брат с Рождеством Христовым!!! Всё остальное так мелко сейчас ибо " Родися Отроча младо-Превечный Бог!!!!
 
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, спасибо. Во истину родился!
 
Последнее редактирование модератором:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Если мы не признаём авторитета Архондониса и не поминаем его имя, то мы должны внятно объяснить кто он для нас . Как можно собрать всеправославный собор если мы признаём для себя что Архондонис патриарх. Если он патриарх и мы не ставим это под сомнение, значит это мы делаем что то не так.
Да, определённая загвоздка.
Патриарх-то он настоящий, но почему-то принял решение ненастоящее. Но реальное.
 
Украина
Православный христианин
Да, определённая загвоздка.
Патриарх-то он настоящий, но почему-то принял решение ненастоящее. Но реальное.
Если он после принятых решений и действий остаётся для РПЦ настоящим патриархом и председателем вселенского собора, то я не понимаю почему его имя не поминается на литургии и зачем разорвано евхаристическое единство с этим патриархатом???

В таком случае, если нашу поместную церковь не устраивают его действия как патриарха, подчёркиваю вселенского патриарха, достаточно было бы озвучить наше несогласие и ставить наши вопросы на всеправославном соборе и только.

Насколько я понимаю руководство нашей церкви ждёт реакции поместных церквей на действия Фанарского патриарха, что может быть с дипломатичной стороны правильно, но тогда позиция в отношении действий патриарха Фанара как личности, как христианина никогда не будет официально озвучена. Вот эта взятая пауза, временно, показывает желание всё уладить мирно, но вот что уладить является для меня вопросом.

Честно говоря для меня эта позиция не совсем понятна. Вот смотрите , некий патриарх захватывает территорию, позволяет себе упразднять митрополии и епархии другой церкви, создаёт на канонической (законной) территории свою подконтрольную поместную церковь, но лично не несёт никакой ответственности. Как по мне позиция слабая, неопределённая и противоречивая.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну что вы! Это "украинство" с духовной точки зрения - просто ширма. Наиболее эффективный способ в это время и в этом месте бороться с Церковью.
Как правильно писал непомнюкто: если бы власть реально считала УПЦ агентами Кремля и врагами всего украинского - зачем бы она настойчиво зазывала их присоединяться к новой структуре - ведь если бы УПЦ была просто политической агентурной организацией. то по законам политики ей как раз рационально было присоединиться, создать большинство и продолжаться свою ФСБшную деятельность. Т.е., получается, порошенко своими руками предлагл разрушить киевский патриархат и новую ПЦУ путем слияния ее с "агентами Кремля"??? Навряд ли - значит, он сам не верит в сказочки про московских попов и их враждебную деятельность. Но борется - не с Россией, не с ФСБ, а с Церковью - в этом суть.
Совершенно верно!
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
"Мы не агенты Кремля, мы - агенты Христа!"

видео https://vk.com/valery_kaurov?z=video-70187376_456241761/8cfa46152313c2a75b/pl_wall_203517328

Православные Винницы сорвали планы националистов по захвату кафедрального собора.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Несколько тысяч православных винничан, ставших на защиту Кресто-Воздвиженского храма, не дали боевикам «Правого сектора» устроить провокацию.Верующие взяли в кольцо немногочисленных неонацистов и предотвратили провокационные действия. Чтобы противостоять заранее анонсированной акции «Правого сектора»*, у Кресто-Воздвиженского храма в Виннице собрались многочисленные верующие УПЦ.

С боевиками, которых было около 20 человек, побеседовал архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий в сопровождении духовенства. Выслушав агитацию неонацистов в поддержку ПЦУ, иерарх разъяснил, что Украинская Православная Церковь имеет независимый статус и является украинской, а не русской Церковью.В конце беседы владыка пригласил боевиков на чай и обещал предоставить аргументированные ответы на все их вопросы.После этого состоялся молебен за мир на Украине у Рождественского вертепа.

«Правосеков» пригласили на молитву, но они отказались, сказав, что будут молиться в другом месте.Очевидица событий рассказала Союзу православных журналистов, что верующие собирались со всех концов Винницы и епархии, чтобы отстоять храм.Женщина рассказывает: прихожане закончили Литургию в 11:30 (12:30 мск), не расходились и начали читать Евангелие. В это время в храм пришло очень много православных, в том числе много мужчин, которые собрались в храме, чтобы дать отпор «Правому сектору».

По ее словам, столько людей в храме не было даже на торжественной встрече новоназначенного правящего архиерея Винницкой епархии архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия.Поскольку на богослужение в храм пришло очень много людей, настоятель принял решение служить Великое Повечерие.
В 14:00 к храму пришли «правосеки», 20-летние боевики, большинство из них были в балаклавах.В это же время в храм приехал архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий в сопровождении многочисленного духовенства города.

Когда неонацисты подошли к стенам храма, несколько тысяч прихожан во главе с правящим архиереем вышли к ним. Верующие взяли их в кольцо и начали срывать с них балаклавы со словами: «Откройте ваши лица, пусть это увидят ваши матери».

Радикалы пытались сказать, чтобы «московские попы» ушли из Винницы, поскольку Украине уже дали томос, однако архиепископ Варсонофий объяснил им, что Украинская Православная Церковь является намного более независимой, чем ПЦУ, и предложил за чаем сравнить тексты Томосов УПЦ и ПЦУ.
«У нас не было страха. Мы не знали, вернемся ли мы домой, но мы знали, что мы все — одна семья и мы все стоим за веру», — резюмировала прихожанка.

На фото: винницкие архиереи - Ионафан, Варсонофий и Алипий, ударившие в набат и пребывавшие со своей паствой у Кресто-Воздвиженского собора.

vI_Ev9Aok5Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
"Ну вот и все: Фанар окончательно отпал в раскол, отошел от Христа и христианства, добавив к прочим своим ересям отрицание апостольского преемства. То, что во время стамбульской черной мессы находилось в чаше и на дискосе, кощунственно называть Телом и Кровью Христовыми. Это было сатанинское зелье.

Кстати, во вчерашнем «томосе» исповедана и ересь фанарского гиперпапизма:

«Автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол, как и другие Патриархи и Предстоятели».

Нет в православном мире никакого «главы» - ни коллективного, ни персонального. Вечная смерть в аду учащим от таком «главе».

Только анафема будет теперь понята церковным народом – никакие компромиссы более невозможны. Да, лучше всего провозгласить анафему на соборе нескольких Поместных Церквей. Но сначала ее вполне может провозгласить Русская Церковь, а уже потом можно созвать межправославный собор, предложив всем Поместным Церквам определиться в конкретный срок с отношением к фанарско-порошенковской «СЦУ» и к будущему собору. И ясно сказать, что все вошедшие в общение с раскольниками тоже подпадают под анафему.
Собственно, это происходит в любом случае – ведь каноны нельзя отменить или объявить неприменяемыми, они суть законы прямого действия.

Расколом станет и любая власть Русской Церкви, если осмелится восстановить общение с Фанаром без его покаяния и без отмены его сатанинских решений.

Заметим, что определение прекратить евхаристическое общение было принято Синодом «впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений» (http://www.patriarchia.ru/db/text/5283708.html ). Назад дороги, слава Богу, нет.

Вот что пишет отец Владимир Василик (доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии) :

Пора остановить беззаконие Фанара

04.01.2019

«Сейчас время предъявить патриарху Варфоломею обвинение в канонических преступлениях и собрать Православный Собор. Даже если на него никто из иерархов Церквей не приедет, то это не важно. В свое время в одиночестве оказался преподобный Максим Исповедник, но он морально победил. В свое время против монофелитизма выступила только Иерусалимская Церковь, а потом только Римская. И, тем не менее, Римский собор 649 года против монофелитской ереси оказал огромное значение для поддержания Православия во всем православном мире. Поэтому необходимо собирать Собор и на нем извергать патриарха Варфоломея из сана за ересь восточного папизма и за попрание православных канонов, а также за увод в раскол. Необходимо мощнейшее нравственное давление на Президента и Правительство Российской Федерации с тем, чтобы дипломатическими и экономическими средствами они заставили украинского президента остановиться в его безумных поступках»
(http://ruskline.ru/news_rl/2019/01/04/pora_ostanovit_.. )"

источник https://vk.com/id352520495?w=wall352520495_79756
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Согласен, что логика тут есть в Ваших словах. Но я думаю, что Порошенко просто не считает Церковь - Церковью. Для него это просто социальная организация, некий общественный институт а не духовно-мистический. И посему ему нужно чтобы этот социальный институт работал на него.
С Рождеством Христовым!
Да, не спорю. Я лично на 90% вероятности не считаю Порошенко посвященным в тайные антихристовы знания и прямо выполняющего его волю. Сознательно он хочет приблизительно того, что сказали вы, и вдобавок выполняет заказ хозяев - это тоже очень важно. По сути вся украинская власть с 2014 года четко работает по некой "дорожной карте", которая предполагает основательный, наиболее максимально возможный отрыв ее от России. И многие, кто диктует эти задачи из-за океана, тоже не размышляют в мистическом ключе - у них тоже чисто политические задачи. Но тут уже, думаю, все же не у всех.
Но в любом случае, все эти люди основательно отступили от Христа, и всеми ими руководит враг рода человеческого, и они его слушают, сознательно или безсознательно.
--------------------------
А по поводу неооднократно обсуждающегося здесь всеправославного собора, у меня есть предположение. Думаю, РПЦ подозревает, что велика вероятность, что многие, особенно греческие поместные церкви, могут и не поддержать позицию РПЦ. Образно говоря, точно так же как и Фанар, уклониться в ересь папизма. И тогда мы окажемся в ловушке - декларируя громко, что мы признаем только решения всеправославного собора, тем самым подписываемся, что если собор таки состоится, то его решение мы признаем. А если и собор окажется разбойничьим - что тогда?
Соответственно, думаю, что пока что поведение РПЦ было относительно правильным - призыв к всеправославной дискуссии, но без решающего голосования. В этом случае мы можем не признавать неприемлемые для Православия вещи, даже если большинство будет за них. А если вдруг будет видно, что большинство осуждает Фанар, то на этом фоне можно и собор собрать (желательно, чтобы его инициировала вообще Александрийская церквоь, но то такое).
А что касается поместного собора РПЦ - согласен с отцом Михаилом - он бы не повредил.
Ну и безусловно согласен с Наталией - после 6 января уже пришла пора анафемы: для Архондониса, Сереги Думенко и всех прочих, причастных к их "чаше".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху