Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
на одном форуме читал, что в "томосе" сказано о "святой церкви Украины", но не слова о Православной церкви Украины, т.е. СЦУ, а не ПЦУ.
 
Православный христианин
Приплыли...

http://spzh.news/ru/news/60053-svya...zajavil-o-podderzhke-vselenskogo-patriarkhata

На заседании Священного Кинота монастырей Афона, которое состоялось 11 февраля 2019 года и было посвящено обсуждению украинского вопроса, представители Святой Горы отметили важность сохранения единства и заявили о своей поддержке Константинопольского патриархата. Об этом сообщает греческое издание «Romfea».

«Мы остаемся на стороне Вселенского Патриархата и не потерпим его унижения», – заявили члены Священного Кинота по результатам заседания, которое проходило в закрытом режиме.

По сообщению издания, представители Святой Горы считают, что украинский вопрос, вызвавший протесты и споры среди глав Православных Церквей, должен заставить афонитов поддержать Фанар.

При этом они отметили, что в настоящий период Святому Сообществу было бы лучше сохранять молчание, «чтобы избежать неверных толкований», и предложили подождать, пока ситуация не нормализуется.

«Кроме того, мы не Церковь, и мы не призваны принимать решение о признании», – заявили афониты.

«Важно сохранить единство Святых Монастырей и направить во всех направлениях четкое сообщение о том, что никому не позволено делать Афон своим инструментом. Потому что Гора Афон - для всех. – передает издание мнение представителей Святой Горы. – Мы хотим сохранить мир и единство Церкви. Однако, как афониты, мы не приемлем унижения эллинизма и Вселенского патриархата».
 
Православный христианин
В чём же заключается это "унижение"?
Вот тут вообще вопрос для меня. Разве может такое звучать от монахов? Разве не гордыня антипод унижения? Страшно это все. Выплывает наружу потаенное. Неужели так отравлен Афон? Получается нынче любой священник с Украины, отстаивающий свою веру, честнее и чище братии с Афона.
Вот где честные отцы, вот где исповедничество. Помогай им Бог...
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Православный христианин
Вот тут вообще вопрос для меня. Разве может такое звучать от монахов? Разве не гордыня антипод унижения? Страшно это все. Выплывает наружу потаенное. Неужели так отравлен Афон? Получается нынче любой священник с Украины, отстаивающий свою веру, честнее и чище братии с Афона.
Вот где честные отцы, вот где исповедничество. Помогай им Бог...
Извините, прошу пояснить, а что конкретно в заявлении Священного Кинота навело Вас на мысль о гордыне афонских монахов?
 
Православный христианин
Вячеслав, а слова "унижение эллинизма" это как понимать? Сказоно: "нет ни эллина, ни иудея". Что за странный национализм в контексте, когда речь идет о мировом Православии? Я считаю - веру Христову унижать нельзя, и неважно, кто на нее посягает - эллин или славянин-раскольник. Так что такой подход, на мой взгляд, свидетельство гордыни Константинопольского патриархата и его подчиненных.
 
Православный христианин
Вячеслав, а слова "унижение эллинизма" это как понимать? Сказоно: "нет ни эллина, ни иудея". Что за странный национализм в контексте, когда речь идет о мировом Православии? Я считаю - веру Христову унижать нельзя, и неважно, кто на нее посягает - эллин или славянин-раскольник. Так что такой подход, на мой взгляд, свидетельство гордыни Константинопольского патриархата и его подчиненных.
Алена, в данном случае слова «уничижение эллинизма» необходимо понимать как «уничижение греческой богословской мысли», значение которой трудно переоценить. Эта мысль, освящённая благодатью, явила нам святоотеческого учение Церкви. Поэтому нет никакой гордыни в словах Священного Кинота.

Здесь нет и национализма. А вот в идеи «Русский мир» или «Москва - Третий Рим» есть гордыня и национализм геополитического масштаба.
 
Православный христианин
А кто унижал (не уничижал, как вы изменили, а именно так, как в новости - унижал) греческую богословскую мысль? Унижают пока только УПЦ МП.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Иркутская обл.
Православный христианин
мы не приемлем унижения эллинизма и Вселенского патриархата».
В чём же заключается это "унижение"?
Да правда просто глаза им колет:
«Ну что ж, это, пожалуй, должно открыть глаза даже слепым. Лжеепископ украинского раскола, самосвят, отслужил кощунственную “литургию” в афонском монастыре.… Афонские монахи участвовали в “литургии” на интронизации Епифана... Константинопольская Церковь однозначно официально вошла в евхаристическое и иерархическое единство с самосвятами... »
«Объективно сегодня источником распространения раскола всего Православного мира является стамбульский патриарх Варфоломей, и единственный путь предохраниться от раскольнического яда – прервать общение с патриархом-раскольником, как это сделал в свое время святитель Марк Эфесский. Все прещения Варфоломея, как расколоучинителя, недействительны, и, напротив, пребывание в послушании ему – губительно для души. Ибо никто не может царствовать в нашей Вере, кроме Христа, а там, где раскол – Христа нет. Для православных вопрос о границах Церкви – это не вопрос границ мировоззрений, а вопрос границы между Вечной Жизнью и вечной смертью. Быть в общении с Константинопольским патриархатом – значит быть исторгнутым из Церкви и Вечной Жизни».
 
Православный христианин
Новость Romfea вообще выглядит как вброс, чтоб посорить греков и не греков в Православии. Понятно кому это надо.

Про эллинизм смешно, не про творения же свт Иоанна Златоуста тема. Если про другой какой-то византийский эллинизм о пентархии или каких-то превосходствах Константинополя, то он Господом явно поставлен на свое место по адресу районе Стамбула.


А я вот думаю если Варфаломей в общении с "УПЦ КП", не под анафемой ли он?!
 
Украина
Православный христианин
Если правильно переведено то звучит страшновато:"
«Кроме того, мы не Церковь, и мы не призваны принимать решение о признании», – заявили афониты."

Хотя наверно фраза вырвана из контекста или звучит по другому, типа :" моя хата с краю , ничего не знаю" или как у тех обезьянок :" ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу".

Впрочем чего судить о других я как то уже устал ждать что вообще может быть хотя бы архиерейский собор по теме УПЦ, в конце концов кто такие эти "афониты", они уже сказали что«Кроме того, мы не Церковь", помоему даже такого словосочетания достаточно чтобы понять уровень духовности.
Их патриархат несколько раз был в унии с Римом и то что на Критском собрании их патриарх пытался протолкнуть говорит что они от этой унии далеко не ушли.
 
Православный христианин
Если правильно переведено то звучит страшновато:"
«Кроме того, мы не Церковь, и мы не призваны принимать решение о признании», – заявили афониты."

Хотя наверно фраза вырвана из контекста или звучит по другому, типа :" моя хата с краю , ничего не знаю" или как у тех обезьянок :" ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу".

Впрочем чего судить о других я как то уже устал ждать что вообще может быть хотя бы архиерейский собор по теме УПЦ, в конце концов кто такие эти "афониты", они уже сказали что«Кроме того, мы не Церковь", помоему даже такого словосочетания достаточно чтобы понять уровень духовности.
Помоему их патриархат несколько раз был в унии с Римом и то что на Критском собрании их патриархат пытался протолкнуть говорит что они от этой унии далеко не ушли.

Да мне это тоже понравилось. :) По евангельски оговорка. Что тем самым они вне Церкви.
Хотя я бы пока думал что вброс это. Потому как статья корявая и такое чувство что мнение кого-то лично.
 
Украина
Православный христианин
Да мне это тоже понравилось. :) По евангельски оговорка. Что тем самым они вне Церкви.
Хотя я бы пока думал что вброс это. Потому как статья корявая и такое чувство что мнение кого-то лично.

Да, тут может быть ошибка перевода, но уже одно то что монахи не в состоянии проанализировать каноны и ещё бравируют этим это нечто. То что они ставят национальные интересы и интересы своего патриархата выше канонов и не хотят анализировать происходящее просто говорит о их некомпетентности и национализме, выводит их за рамки как не авторитетное собрание , только и всего.
 
Православный христианин
Да, тут может быть ошибка перевода, но уже одно то что монахи не в состоянии проанализировать каноны и ещё бравируют этим это нечто. То что они ставят национальные интересы и интересы своего патриархата выше канонов и не хотят анализировать происходящее просто говорит о их некомпетентности и национализме, выводит их за рамки как не авторитетное собрание , только и всего.
Вот примерно по такому духу написания мне и кажется, что вброс дилетантский. Сказать что они там за "папу", чтоб натравить на "эллинизм", и что только свою "хату" они защищать будут.
Как-то да - очень просто.
 
Православный христианин
Руководство Афона отказалось от фото на память с епископом новой украинской церкви


Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Епископ новой церкви Украины (ПЦУ) Павел Юристый, побывавший на днях на Афоне, покинул Святую гору без памятных снимков с ее руководством.

"Члены эпистасии, органа исполнительной власти Афона, отказались от совместных с ним фотографий", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в Русской православной церкви.

Кроме того, по информации собеседника агентства, епископ ПЦУ не имел при себе официального разрешения от эпистасии Афона, которое обычно дается иерарху канонической Церкви и предоставляет ему право совершать богослужения в афонских монастырях.

На прошедшем в понедельник заседании Священного Кинота был, в частности, поднят вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах епископов ПЦУ на Афон, чтобы избежать разделения между монастырями, как случилось в этот раз, когда делегация украинской церкви, не признанной абсолютным большинством православных, в одних обителях Афона была принята, а в других нет.

Ожидается, что этот вопрос рассмотрит следующий Кинот. Тогда же предположительно будет сформулировано солидарное отношение монастырей Афона к ПЦУ.

------------

Видимо их "литургия" самодеятельность.
 
Православный христианин
Вброс никаких заявлений Кинот не делал, разошлись на том, что каждый монастырь сам вправе определять как себя вести... До следующего Кинота.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не верю ни "нашим", ни "вражеским" СМИ уже давно, особенно после того, как один и тот же ролик "Плач отца о погибшей семье" с разными звуковыми накладками был продемонстрирован и грузинскими, и абхазскими СМИ как плач грузинского/абхазского мужчины. :(
Имеет смысл реагировать на сообщения ЛЮБЫХ СМИ через какое-то время, когда появятся сведения в других источниках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху