Иисусова молитва. Практика и опыт.

Православный христианин
И ясно это показывают своим раздражением и гордостью, которые не могут быть в достигших в молитве такого преуспевания, что бы взяться за большее. Я сам в такой прелести был. От того по гордости потом по ночам кошмары снились и сонные параличи больше месяца продолжались каждую ночь, пока не прекратил это "художество". Не по Сеньке шапка оказалась
Ээээээээээээээээээээээээээ, как-то три года в прелести был и знаком с тем насколько это тяжёлая духовная болезнь.
Точнее, то что в прелесть попал понял быстро, но тяжесть от своего "мудрствования" давала о себе знать долго.

Дело было так.

Прочёл о том как одному подвижнику Ангелы косы ночью заплели и дурашлёпу неопытному тоже захотелость того же.
Просыпаюсь утром, а сзади головы заплетена одна толстая коса.
Сразу понял, что "вляпался", но решил в наказание себе не состригать её.
Эта гадость у меня три года была и люди с омерзением смотрели на эту косу.
К тому же коса издавала дурной запах и никакой шампунь не помогал от него избавиться.
Когда духовные силы от недоброжелательности людей иссякли, то пучок волос, который держал косу стал становиться меньше и наконец-то эта гадость сама отпала.

Очень тяжело было.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ээээээээээээээээээээээээээ, как-то три года в прелести был и знаком с тем насколько это тяжёлая духовная болезнь.
Точнее, то что в прелесть попал понял быстро, но тяжесть от своего "мудрствования" давала о себе знать долго.

Дело было так.
Прочёл о том как одному подвижнику Ангелы косы ночью заплели и дурашлёпу неопытному тоже захотелость того же.
Просыпаюсь утром, а сзади головы заплетена одна большая коса.
Сразу понял, что "вляпался", но решил в наказание себе не состригать её.
Эта гадость у меня три года была и люди с омерзением смотрели на эту косу.
Когда силы иссякли, то пучок волос, который держал косу стал становиться меньше и наконец-то эта гадость сама отпала.

Очень тяжело было.
Вот вчера только это видео ютуб предложил. Там этого язычника в индии считают святым старцем. Коса до земли.

 
Православный христианин
Вот вчера только это видео ютуб предложил. Там этого язычника в индии считают святым старцем. Коса до земли.
Многие люди на вид рассудительные и умные, но мирской "ум" обычно никакой духовной опытности не имеет.
Такого рода "ум" любит весьма "поумничать" на религиозные темы.
Эта духовная болезнь именуется - высокоумие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Многие люди на вид рассудительные и умные, но мирской "ум" обычно ни какого отношения к духовной опытности не имеет.
Зато такого рода "ум" весьма любит "поумничать" на религиозные темы.
Я сам такой по временам бывал. Говорил много о молитве, посте, таинствах, а сам и пальцем не хотел двинуть. Темы просто по опыту приятные и дивные. Сначала с усердием упражнялся в том и познал, как хорошо всё то, а потом по лености отпадаешь в праздное провождение времени, а воспоминание о оставлнном и гордость, высокоумие тянет поговорить о том. Но с другой стороны совесть моя, возбуждаемая духовными разглагольствами о высоком, учит от слов переходить к делу, мол: "Как ты говоришь, а сам обленился и не молишься как раньше. Лицемер. Прежде вернись к оставленному, а потом разглагольствуй о нём и другим о том советы давай. Вспомни, как хорошо тебе было со мною в дружбе".
 
Православный христианин
Ээээээээээээээээээээээээээ, как-то три года в прелести был и знаком с тем насколько это тяжёлая духовная болезнь.
Точнее, то что в прелесть попал понял быстро, но тяжесть от своего "мудрствования" давала о себе знать долго.

Дело было так.

Прочёл о том как одному подвижнику Ангелы косы ночью заплели и дурашлёпу неопытному тоже захотелость того же.
Просыпаюсь утром, а сзади головы заплетена одна толстая коса.
Сразу понял, что "вляпался", но решил в наказание себе не состригать её.
Эта гадость у меня три года была и люди с омерзением смотрели на эту косу.
К тому же коса издавала дурной запах и никакой шампунь не помогал от него избавиться.
Когда духовные силы от недоброжелательности людей иссякли, то пучок волос, который держал косу стал становиться меньше и наконец-то эта гадость сама отпала.

Очень тяжело было.
Ничего себе...Но я верю вам. Как-то проснулась с рисунком на теле. Никто не мог нарисовать, и я лунатизмом вроде не страдаю. Обалдела, конечно...
 
Православный христианин
Ничего себе...Но я верю вам. Как-то проснулась с рисунком на теле. Никто не мог нарисовать, и я лунатизмом вроде не страдаю. Обалдела, конечно...
А у меня помнится было такое, будто сидят возле моей кровати бесы и раздумывают, как меня удивить. И один предлагает другому включить мой компьютер. Второй согласился. Я просыпаюсь и смотрю на загрузку Windows XP. Не в тему конечно, но это тоже происходило со мной, когда я находился в сильной прелести. Но это ещё не страшно. Страшно было, когда по комнате подушка зубастая летала во сне и требовала прекратить читать иисусову молитву. Со стороны забавно, а там было не до смеха :rolleyes: Вот тебе и "художественность". А когда по чину читаешь иисусову молитву, как Иоанн Лествичник учил, сны снятся спокойные. Потом я прочитал в жития Святых об одном монахе, который практиковал иисусову молитву и ему снились блудные наваждения, а его старец выяснил, что у него это было по гордости, потому что обычно на молящихся бесы так не нападают.. Три вещи, по которым бес особенно сильно нападает во сне: чревоугодие с блудом, гнев и гордость.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А у меня помнится было такое, будто сидят возле моей кровати бесы и раздумывают, как меня удивить. И один предлагает другому включить мой компьютер. Второй согласился. Я просыпаюсь и смотрю на загрузку Windows XP. Не в тему конечно, но это тоже происходило со мной, когда я находился в сильной прелести.
Гм., у меня жену Ирину бесы постоянно мучили и даже входили в её тело и через неё говорили.
Постоянно с ними боролся.
И голоса их наяву слышал и лицо и глаза искажённые злобой (и много лет).
Так что имею некоторую духовную опытность в тех вопросах о которых пишу в постах.
И эта нечистить для меня не "теория", так как видел и слышал её наяву.
Ира всех любила, была необычайно доброй и щедрой.
Святая Царица Небесная три раза являлась и вела с Ирой беседу.
 
Православный христианин
Гм., у меня жену Ирину бесы постоянно мучили и даже входили в её тело и через неё говорили.
Постоянно с ними боролся.
И голоса их наяву слышал и лицо и глаза искажённые злобой (и много лет).
Так что имею некоторую духовную опытность в тех вопросах о которых пишу в постах.
И эта нечистить для меня не "теория", так как видел и слышал её наяву.
Ира у меня всех любила и Святая Царица Небесная её три раза являлась и вела с Ирой беседу.

i
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Паисий Святогорец: "Брат мой, не ищи в своей молитве ничего другого, кроме покаяния: ни света, ни чудес, ни пророчеств — и вообще никаких дарований, но только покаяния. Покаяние принесет тебе смирение, смирение принесет тебе благодать Божию, и Бог вместе со своей благодатью подаст тебе все, что нужно для твоего спасения, и все, что нужно для помощи душам других людей."
 
Православный христианин
Святая Царица Небесная три раза являлась и вела с Ирой беседу.
Из Жития Святых знаю, что каким бы не был человек хорошим, даже великим святым, им под видом ангелов являлись бесы, что бы как соблазнить. Тут нужно осмотрительность, с кем общаешься. С Царицей Небесной или с бесами, притворяющиеся и ангелами и самим Христом. Святые учат, что как явится нам нечто такое, то нужно постараться прогнать их, кем бы они не были, молитвой и крестным знамением. И если они ответят молитвой, то может это и действительно Бог послал,но лучше их никак не принимать. Если и Бог явится и по ошибке, движимый осторожностью, ты его прогонишь, говорят Святые, то никак этим Его не оскорбишь, но обрадуешь такой осторожностью.

Св. Игнатий (Брянчанинов): "Всем нам, находящимся в рабстве у греха, надо знать, что общение с святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением, что нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душою, – что чувственно являющиеся духи человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы. «Душа оскверненная, – сказал святый Исаак Сирский, – не входит в чистое царство и не сочетавается с духами святых»9. Святые Ангелы являются только святым человекам, восстановившим с Богом и с ними общение святою жизнью. Хотя демоны, являясь человекам, наиболее принимают вид светлых Ангелов для удобнейшего обмана, хотя и стараются иногда уверить, что они человеческие души, а не бесы10, хотя они иногда и предсказывают будущее, хотя открывают тайны, но вверяться им никак не должно. У них истина перемешана с ложью, истина употребляется по временам только для удобнейшего обольщения. «Сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды» (2Кор. 11:14, 15), сказал святый Апостол Павел."
 
Москва
Православный христианин
какие бы художества мы не применяли, мы не можем ускорить и понудить Бога дать нам благодатную сердечную молитву, это произойдет только по милости Божией во время Ему известное, и произойдет это не раньше, чем мы приобретем глубочайшее смирение и видение своей глубочайшей греховности.
Смирение и видение своей греховности и общечеловеческой - это тоже дары от Бога. Поэтому не человек их приобретает. А Бог человеку их посылает как Свои дары, cмотря на покаяние человека.
 
Православный христианин
Из Жития Святых знаю, что каким бы не был человек хорошим, даже великим святым, им под видом ангелов являлись бесы, что бы как соблазнить.
Видите ли Ирина имела Дар Божий любви к всем, была очень щедрой, доброй, как могла всем людям помогала, постоянно молилась и каялась, ходила часто в церковь, причащалась, часами помогала в церкви навести порядок, ...
Она была не "теоретиком" и "богословом", а тем чему от нас ждёт Господь.
Лести у меня по жизни никогда ни к кому не было и поверьте, что Ирина была достойна того, чтобы к ней
явилась Святая Царица Небесная.
Ирину все люди любили и самые зловредные относились к ней как к своему лучшему другу.
Бог Даровал мне быть рядом с ней, чтобы увидел в человеке духовность угодную Господу.

Кстати умерла она девственницей потому, что последние пятнадцать лет её жизни у нас с ней не было телесной связи.

Господи, Даруй Ирине прощения грехов и Царствия Небесного.
Святая Царица Небесная, даруй Ирине Свой Святой Покров!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
прот. Сергей Баранов:
>> Как сохранить молитву во время умственной работы с компьютером - переписка, работа с текстом, программирование. Стараться ли сердцем молиться, что пока, наверное не моя мера или делать перерывы на молитву, хотя и тяжело оторвать себя от дела, когда втянулся уже и сосредоточился.

Нужно делать перерывы, потому что вы не сможете в полной мере заниматься интеллектуальной работой и молиться пока она у вас не "накаталась" и естественно в сердце не происходит. Поэтому придется говорить. Вот попробуйте, может быть вы "накатаете" устную молитву. И это как бы можно сочетать - заниматься интеллектуальным трудом, а устно говорить. Но опять же, к этому большой труд нужен и время.
А вообще, конечно, нужно делать перерывы. Без перерывов в компьютер нельзя погружаться, вы утоните. Я понимаю, что он присутствует в нашей жизни, с этим ничего не поделаешь. Но делайте перерывы на молитву.
 
Православный христианин
Смирение и видение своей греховности и общечеловеческой - это тоже дары от Бога. Поэтому не человек их приобретает. А Бог человеку их посылает как Свои дары, cмотря на покаяние человека.
Правильно, это просто такой оборот нашего языка. Прп. Серафим Саровский тоже говорил о "стяжянии Святого Духа", но понятно, что он имел ввиду не приобретении Его своими усилиями, а о получении Его как дара.
 
Православный христианин
прот. Сергей Баранов:
+++Нужно делать перерывы, потому что вы не сможете в полной мере заниматься интеллектуальной работой и молиться пока она у вас не "накаталась" и естественно в сердце не происходит. Поэтому придется говорить. Вот попробуйте, может быть вы "накатаете" устную молитву. И это как бы можно сочетать - заниматься интеллектуальным трудом, а устно говорить. Но опять же, к этому большой труд нужен и время.
+++А вообще, конечно, нужно делать перерывы. Без перерывов в компьютер нельзя погружаться, вы утоните. Я понимаю, что он присутствует в нашей жизни, с этим ничего не поделаешь. Но делайте перерывы на молитву.
--------------------------

Нет такой проблемы, если молитва сама исходит из сердца. Работаешь на компе -- молитва сама подсказывает тебе, когда ты забылся, что нужно прерваться, легким стеснением в груди так же естественно, как мы дышим. Некоторое время она ждет и потом прекращает свое действие. И тогда только стоит бросить свое внимание на потаенную клеть сердца, как оттуда "дивно и плавно" истекает самодвижная молитва, и "ум в молчании созерцает невыразимое".
Если клеть сердца еще не открыта, то тогда, да, нужны перерывы.
 
Православный христианин
Нет такой проблемы, если молитва сама исходит из сердца. Работаешь на компе -- молитва сама подсказывает тебе, когда ты забылся, что нужно прерваться, легким стеснением в груди так же естественно, как мы дышим. Некоторое время она ждет и потом прекращает свое действие. И тогда только стоит бросить свое внимание на потаенную клеть сердца, как оттуда "дивно и плавно" истекает самодвижная молитва, и "ум в молчании созерцает невыразимое".
Если клеть сердца еще не открыта, то тогда, да, нужны перерывы.
Конечно при самодвижной молитве такой проблемы нет, о чем прот. Сергей тоже указал. Но опять же, большинство читателей темы далеки от стадии самодвижной молитвы, поэтому для них этот совет может быть полезен.

Вообще мне кажется в этой теме мы намешали обсуждения и советы относящиеся к разным стадиям из триады делание-созерцание-обожение, и читающим не всегда может быть понятно, что к какой стадии приложимо. Например тексты прп. Каллиста по преимуществу относятся к созерцательной и обожительной стадиям. Людям на стадии делания знать о том, что происходит на более высоких стадиях, возможно и полезно, но применять на деле довольно опасно и выше их меры. То есть, хорошо бы делать пояснения к какой стадии конкретные цитаты или советы относятся. А вообще лучше даже было бы разделить тему на две ветки - практика Иисусовой молитвы на стадии делания и на стадии созерцания (хотя после 104 страниц наверно уже поздно...).
 
Наверное , немаловажно , приобрести соответствующее устроение , мы же вроде как бы милости просим , нет? А то практика ( слово какое) , дыхание , борьба , да что угодно, а сокрушения и ПРОШЕНИЯ о помилования осуждённого грешника нет. Отсюда , смысл молитвы не просительный , а созерцательный. Чего нет в словах и смысле этой молитвы. Так кого можно так досозерцаться?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вообще лучше даже было бы разделить тему на две ветки - практика Иисусовой молитвы на стадии делания и на стадии созерцания
Не разделяется это. Только условно. Качественные переходы конечно есть, но природа всего этого одна. Делание нужно делать как созерцание, уже приводил чуть выше полезнейший ориентир для осмысления: цель не отделяется от средства. Иначе, как писал ранее Евгений, можно как попугай тараторить и заглушать себя же.
На каждом этапе делания будут приходить небольшие фрагменты созерцания иными словами, вот на этом постепенно выстраивается интеграция в более длительные пребывания в них.
 
Православный христианин
при самодвижной молитве такой проблемы нет, о чем прот. Сергей тоже указал
Если молитвы нет, то нужно ее приобретать. Тому, кому это нужно. Потому что многим это не нужно, они будут спасаться деланием заповедей. Молитва приобретается действием Благодати, но и собственные усилия человека играют некоторую роль.
 
Сверху