Иисусова молитва. Практика и опыт.

Православный христианин
Это черная материя поглощающая свет. Сила притяжения огромная. Так понятнее?
Нет, не понятнее. Материю мы знаем и ощущаем, значит это слово не совсем уместно, вы ранее охарактеризовали как "бестелесные" все же. С энергиями было бы более правильно, мы же не знаем всех видов энергии, поэтому вполне...
Ну будем считать все же, что сошлись кое-как...
Тогда, идя по цепочке, следующий вопрос: каково их назначение, они созданы Богом чтобы вредить людям или еще для чего-то?
 
Нет, не понятнее. Материю мы знаем и ощущаем, значит это слово не совсем уместно, вы ранее охарактеризовали как "бестелесные" все же. С энергиями было бы более правильно, мы же не знаем всех видов энергии, поэтому вполне...
Ну будем считать все же, что сошлись кое-как...

Тогда, идя по цепочке, следующий вопрос: каково их назначение, они созданы Богом чтобы вредить людям или еще для чего-то?
Я уже писал, есть две версии. Создал Бог для наказаний и вразумления , будет против него послан жестокий ангел
, вроде того .Созданы светлыми ангелами , сделались темными демонами. Разница немалая , как Вы понимаете. Истина цельна , совместить в одно у меня не получается.
 
Здесь подвопрос: для наказания за последствия от их же деятельности?
По отношению к людям. Книга Иова говорит , что ещё и для испытания на верность . Если не секрет , Вам и за чем все и это ? А то вон что с Мотовиловым было.
 
Православный христианин
По отношению к людям. Книга Иова говорит , что ещё и для испытания на верность . Если не секрет , Вамизачемивсеиэто ? А то вон что с Мотовиловым было.
я только хотел продемонстрировать, что изложенное мной "понимание" на самом деле ничем не отличается от вашего, если из вас все вытянуть по порядку. Но сами вы этого не осознаете, и просто как в чемодан набросав всего подряд не утруждаясь понять о чем сами думаете, - клеете ярлык сверху "рога и копыта". Вроде красиво. А что внутри - не знамо. Хотя сами же и упаковывали.

Поднадоело если честно, мне пожалуй хватит. Спасибо за беседу.
 
я только хотел продемонстрировать, что изложенное мной "понимание" на самом деле ничем не отличается от вашего, если из вас все вытянуть по порядку. Но сами вы этого не осознаете, и просто как в чемодан набросав всего подряд не утруждаясь понять о чем сами думаете, - клеете ярлык сверху "рога и копыта". Вроде красиво. А что внутри - не знамо. Хотя сами же и упаковывали
Да не заморачивайтесь. Спросите у делателей Иисусовой молитвы. Они должны знать. Мне откуда?
 
Православный христианин
Спросите у делателей Иисусовой молитвы. Они должны знать. Мне откуда?
Один делатель сказал уже, вы решили что он не прав (вместе с подвижником на которого ссылался), значит видимо есть откуда)
 
Православный христианин
Друзья, прошу прощения, если кому не ответил, но это не из вредности, это просто я не знаю, что ответить. Если разговор ведется на святоотеческом языке (как я его понимаю), то сами отцы помогают диалогу. Если же нет. то и спор ведет только к препирательствам и взаимному непониманию, и обсуждать что-то не имеет особого смысла. Лучше промолчать и остаться при своих. "От молчания еще никто не раскаивался".
 
Один делатель сказал уже, вы решили что он не прав (вместе с подвижником на которого ссылался), значит видимо есть откуда)
Ну , возможно , я не прав. Не настаиваю Опытно не сражался и не видел , меч в руку не брал, Иисусову молитву не творю..Впрочем , видел раз , но рассказывать не буду.
 
Я уже высказался. Райская история - это мудрость , выраженная пиритче. Т.е реально такого не происходило. Рай - образ( как притча ) будущего.иИ Адам , как мир физический , и Ева , как жизнь на Земле , и змий , спираль ДНК ,и двойственность , и невозможность этих тел жить вечно , про херувима а огненным мечем я умолчу. Здесь мудрость , написаная явно , а дающаяся тайно. Обсуждать форму подачи , не вникая в смысл - так делают ....Можете закончить.
 
Православный христианин
Я уже высказался. Райская история - это мудрость , выраженная пиритче. Т.е реально такого не происходило. Рай - образ( как притча ) будущего.иИ Адам , как мир физический , и Ева , как жизнь на Земле , и змий , спираль ДНК ,и двойственность , и невозможность этих тел жить вечно , про херувима а огненным мечем я умолчу. Здесь мудрость , написаная явно , а дающаяся тайно. Обсуждать форму подачи , не вникая в смысл - так делают ....Можете закончить.
Осталось соответствующую тему задать и вопросы, и подвести задним числом под ваше высказывание, чтоб не пропало зря)
 
Православный христианин
У кого-нибудь есть собственный опыт Иисусовой молитвы, какой срок вы молились и какие изменения стали в себе замечать. Какие молитвенные навыки появились. Спасибо.
Немного о молитве Господи помилуй.

Господь сказал, что те кто произносит моё имя, я тотчас бываю рядом с молящимся!

А дальше "Думайте сами, решайте сами произносить молитву или нет".
 
Православный христианин
"Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них"?
https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.18:20&r Толкования на Евангелие от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Когда мы молимся, то бывает, что рядом никого и нет, а Господь внемлет нашей молитве.
Поищу url о том, что было сказано в предыдущем посте.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Сам по себе я не люблю конфликты, но если так случается, стараюсь все решить мирным путем и так, чтобы отпало все желание потом ко мне подходить) Ну... у меня работает.
Можно спросить? Это мирный путь? Непонятно - в чём его мирность?
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Можно спросить? Это мирный путь? Непонятно - в чём его мирность?
Если я отвечу грубостью на грубость, начнется конфликт, а так, если я сглажу негатив или переведу в шутку, то все хорошо. Ну, а если так получается, что конфликт неизбежен, просто попрошу прощения и удалюсь подальше) Мне кажется, вполне мирно.
 
Москва
Православный христианин
Если я отвечу грубостью на грубость, начнется конфликт, а так, если я сглажу негатив или переведу в шутку, то все хорошо. Ну, а если так получается, что конфликт неизбежен, просто попрошу прощения и удалюсь подальше) Мне кажется, вполне мирно.
Вы пишите что решаете конфликт так
... чтобы отпало все желание потом ко мне подходить)
как решить мирно конфликт так чтобы у людей потом пропало всякое желание к Вам походить?
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
как решить мирно конфликт так чтобы у людей потом пропало всякое желание к Вам походить?
Когда люди видят, что я не иду на провокации, они меня оставляют. Вот и получается, что пропадает желание у них.
Главное, не идти на провокации, не заглотить наживку ;)
 
Сверху