Иисусова молитва. Практика и опыт.

Москва
Православный христианин
Когда люди видят, что я не иду на провокации, они меня оставляют. Вот и получается, что пропадает желание у них.
Главное, не идти на провокации, не заглотить наживку ;)
Встречались мне люди которые специально не отваживали людей от себя. Они не велись "на провокации, не заглатывали наживку"(c), ... и люди снова к ним возвращались. А действовать так специально чтобы они к тебе не вернулись(так читаю Ваш комментарий, повторю его, хотя может и не нужно этого: "стараюсь все решить мирным путем и так, чтобы отпало все желание потом ко мне подходить"(c)), на мой взгляд это не мирность.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Встречались мне люди которые специально не отваживали людей от себя. Они не велись "на провокации, не заглатывали наживку"(c), ... и люди снова к ним возвращались. А действовать так специально чтобы они к тебе не вернулись(так читаю Ваш комментарий, повторю его, хотя может и не нужно этого: "стараюсь все решить мирным путем и так, чтобы отпало все желание потом ко мне подходить"(c)), на мой взгляд это не мирность.
Специально можно и нужно так делать, если человек по-настоящему желает тебе только зла, тогда с ним даже не нужно поддерживать никаких связей и всячески мирными путями отваживать (исходя из ситуации, игнорировать, переводить разговор в мирное русло, переводить в шутку (это очень сильно действует), но ни в коем случае не ругаться и не посылать куда подальше, только хуже будет.

Последние годы мне очень помогает молитва (про себя читаю, когда что-то такое происходит), церковь и Бог в целом от плохих людей. Либо отводит их, либо меняет их отношение ко мне в лучшую сторону, в общем, из - в + всегда в итоге для меня.

"Отпало все желание", это я наверное резко выразился, смысл в том, чтобы человек, видя, что не иду на провокации, больше не захотел пытаться меня вызывать на конфликт, либо уйдет, либо будет дружить, либо еще что-то, но без негатива в мою сторону уже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.18:20&r Толкования на Евангелие от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Да, я их тоже уже просмотрел. Про католиков и протестантов вроде там нет, но и вообще комментариев немного.
 
Москва
Православный христианин
Специально можно и нужно так делать, если человек по-настоящему желает тебе только зла, тогда с ним даже не нужно поддерживать никаких связей и всячески мирными путями отваживать (исходя из ситуации, игнорировать, переводить разговор в мирное русло, переводить в шутку (это очень сильно действует), но ни в коем случае не ругаться и не посылать куда подальше, только хуже будет.

Последние годы мне очень помогает молитва, про себя читаю, когда что-то такое происходит, церковь и Бог в целом от плохих людей. Либо отводит их, либо меняет их отношение ко мне в лучшую сторону, в общем, из - в + всегда в итоге для меня.

"Отпало все желание", это я наверное резко выразился, смысл в том, чтобы человек, видя, что не иду на провокации, больше не захочет пытаться меня вызывать на конфликт, либо уйдет, либо будет дружить, либо еще что-то, но без негатива в мою сторону уже.
Спасибо что пояснили. Мне было интересно что Вы ответите о "специальности" такого "мирного урегулирования". В общем - поняла и согласна. Есть только некоторые частности с которыми всё таки не согласна.
Одна такая частность в том, что каких-либо на наш взгляд негативных людей из нашей жизни уводит Бог. Не мы отваживаем их. А Бог их уводит из нашего окружения. Если видит что это будет лучше для нас. И наверное - для них.
А по поводу того что ни в коем случае не нужно ругаться а лучше переводить разговор в мирное русло, что-то пропустить мимо ушей или пошутить, - с этим согласна.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Одна такая частность в том, что каких-либо на наш взгляд негативных людей из нашей жизни уводит Бог. Не мы отваживаем их. А Бог их уводит из нашего окружения. Если видит что это будет лучше для нас. И наверное - для них.
Однозначно да )
 
Православный христианин
Да, я их тоже уже просмотрел. Про католиков и протестантов вроде там нет, но и вообще комментариев немного.
Всё же как велика любовь Ьога к людям.
Мы грешники и духовность наша имеет много изъянов, а Господь долготерпит и помогает, хотя мы и не достойны.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бесы причем? Есть две заповеди наибольшие , и Христос их подтвердил . Про бесов там ни слова. Не надо переборов.
" А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," - вот конкретное наставление любить бесов. бесы не любят жалости, потому как сами этого не имеют. жалость их унижает, по состоянию болезненной гордости. бес - душа заблудшая. Просто их природа их создания не дает им возможности второго выбора. Это как в космосе, бросить гайку и она летит прямо. все выбор сделан.
 
Москва
Православный христианин
Вспомнила что про кого-то из святых читала что он молился за бесов. Сейчас поискала в интернете и нашла ответ священника о том, что преподобный Силуан Афонский молился за бесов. Ссылку на материал о преподобном Силуане Афонском дать не смогу. Потому что не искала её.
Вот ссылка на ответ священника в котором он упоминает о преподобном: https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/nado-li-lyubit-besov-i-satanu/
 
" А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," - вот конкретное наставление любить бесов. бесы не любят жалости, потому как сами этого не имеют. жалость их унижает, по состоянию болезненной гордости. бес - душа заблудшая. Просто их природа их создания не дает им возможности второго выбора. Это как в космосе, бросить гайку и она летит прямо. все выбор сделан.
Подвижники , деятели Иисусовой молитвы , этими словами не вдохновились.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Подвижники , деятели Иисусовой молитвы , этими словами не вдохновились.
с чего вы взяли, что не вдохновлялись? Праведные поступают по духу Христа, а значит по Евангелию. Оно все Богодухновенно, потому - тут играю, а тут нет - в этой области принцип такой не работает. Вдохновлялись, и поступали так, как заповедовал Господь...подставляли щеку, если надо было, прощали и смиренно принимали все поношения...а в большинстве своем, поношения все от бесов. Потому - истинный враг для человека - это бестелесные духи, оступившиеся однажды и не имеющие возможности покаяться и исправиться. Это как смотреть на калеку слепого, который палкой бьет всех подряд без разбору...и осуждать его,за то что тот по глупости - потерял зрение.
 
с чего вы взяли, что не вдохновлялись? Праведные поступают по духу Христа, а значит по Евангелию. Оно все Богодухновенно, потому - тут играю, а тут нет - в этой области принцип такой не работает. Вдохновлялись, и поступали так, как заповедовал Господь...подставляли щеку, если надо было, прощали и смиренно принимали все поношения...а в большинстве своем, поношения все от бесов. Потому - истинный враг для человека - это бестелесные духи, оступившиеся однажды и не имеющие возможности покаяться и исправиться. Это как смотреть на калеку слепого, который палкой бьет всех подряд без разбору...и осуждать его,за то что тот по глупости - потерял зрение.
Они с бесами воевали до смерти , а не обнимались. Нет?
 
Православный христианин
с чего вы взяли, что не вдохновлялись? Праведные поступают по духу Христа, а значит по Евангелию. Оно все Богодухновенно, потому - тут играю, а тут нет - в этой области принцип такой не работает. Вдохновлялись, и поступали так, как заповедовал Господь...подставляли щеку, если надо было, прощали и смиренно принимали все поношения...а в большинстве своем, поношения все от бесов. Потому - истинный враг для человека - это бестелесные духи, оступившиеся однажды и не имеющие возможности покаяться и исправиться. Это как смотреть на калеку слепого, который палкой бьет всех подряд без разбору...и осуждать его,за то что тот по глупости - потерял зрение.
А вы читали житие апостола Фомы? Там очень интересный фрагмент есть, когда Фома не подставил вторую щеку. И дерзкому, ударившему Фому, такая кара прилетела..Почти немедленно!
 
Православный христианин
Потому - истинный враг для человека - это бестелесные духи, оступившиеся однажды и не имеющие возможности покаяться и исправиться.
Именно так.
Люди ними бесами используются как инструмент в духовной войне.
Любое ожесточение и всё плохое от них.
Поэтому не нужно быть куклами, которых бесы дергают за ниточку.
Нужно вести с ними духовную войну.
Избавить от них может лишь Господь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
что дальше не важно...это решение бесов. Христос свою милость проявил к ним.
Они с бесами воевали до смерти , а не обнимались. Нет?
у вас странное представление о любви. Если отец наказывает за проступок ребенка, то он его не любит? Так получается? Любовь это не только обниматься. Что говорил Христос сатане - "Следуй за мною, сатана..." Он не гнал его, а звал за собой.
 
Православный христианин
что дальше не важно...это решение бесов. Христос свою милость проявил к ним.
Нет. Господь проявил милость не к ним, а к одержимому ими. Вы подумайте, может быть через вас сейчас бесы говорят, у вас же был серьезный оккультный опыт. Они так просто не отпускают(если что, у меня тоже было кое-что)

Вы явно приписываете Иисусу любовь к бесам, которые есть сосредоточие зла(((
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет. Господь проявил милость не к ним, а к одержимому ими. Вы подумайте, может быть через вас сейчас бесы говорят, у вас же был серьезный оккультный опыт. Они так просто не отпускают(если что, у меня тоже было кое-что)

Вы явно приписываете Иисусу любовь к бесам, которые есть сосредоточие зла(((
спорить не буду.
 
Сверху