Как у Православных христиан происходит прощение в спорах?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы меня пугаете. Нет Дмитрий я у Вас не найду ответов, не потому что Вы плохой. Потому что я такой.
А здесь действительно простите, это что бы дальше этот спор не ушёл.
Вы наверное правы, а я нет. Но пока лучше не будем.
Так мы и не спорим пока, мы выясняем точки зрения. Я сказал свою, вы говорите это не правильно, но взамен ничего не предлагаете.

Это не конструктивный диалог, а критика без оснований.
 
Самарская область
Крещён в Православии
Так мы и не спорим пока, мы выясняем точки зрения. Я сказал свою, вы говорите это не правильно, но взамен ничего не предлагаете.

Это не конструктивный диалог, а критика без оснований.
Нет нет. Не говорил что не правильно, не лукавьте. Сказал что для себя не найду.
 
Православный христианин
Нет нет. Не говорил что не правильно, не лукавьте. Сказал что для себя не найду.
По смыслу это тоже самое.

Никак промежуточных вариантов к сожалению не бывает, нигде.

Даже Становление Гегеля происходит скачком, то есть в моменте.

Но впрочем ладно, я понимаю, что приямых ответов я от вас не добьюсь.
 
Самарская область
Крещён в Православии
По смыслу это тоже самое.

Никак промежуточных вариантов к сожалению не бывает, нигде.

Даже Становление Гегеля происходит скачком, то есть в моменте.

Но впрочем ладно, я понимаю, что приямых ответов я от вас не добьюсь.
Хорошо. В любом спорном моменте в темах оба человека что участвуют, хоть на йоту но негодуют в споре, потому что любое не согласие уже является спором. А если есть хоть молейший спор то нужно будет и попросить прощение для взаимной любви. Вы сказали что к чему просить прощение, мне это не приемлемо.
Красивые слова из романа Достоевского "Братья Карамазовы" что все за всех и во всем виноваты, а значит и могут попросить прощения. А в "Идиоте" Настасья Филиповна говорила о том что ждала такого человека который смог бы её за все простить хотя она не была виновата перед князем Мышкином.
Это все говорит о русской православной душе, настолько широкой что любовь изливается из неё.
 
Православный христианин
Пожалуйста давайте так что мы имеем, а не как должно быть. Справедливо говорить наверное то что пока возможно для нас.
Нет-нет, давайте так, как должно быть. Ведь с Богом нет ничего невозможного. ) Должно быть как в рассказе авторства одного из батюшек. Подробности не помню, но общий смысл таков, что к человеку в дверь стучится враг рода человеческого, и просит у него душу. Человек ему отвечает, что у него нет души, и отдать он её не может. И лукавый с удивлением спрашивает, как это нет души? А человек ему говорит, да, мол, нету, я ведь уже многие годы душу свою во Христе Боге полагаю. )
 
Самарская область
Крещён в Православии
Нет-нет, давайте так, как должно быть. ) А должно быть как в рассказе авторства одного из батюшек. Подробности не помню, но общий смысл таков, что к человеку в дверь стучится враг рода человеческого, и просит у него душу. Человек ему отвечает, что у него нет души, и отдать он её не может. И лукавый с удивлением спрашивает, как это нет души? А человек ему говорит, да, мол, нету, я ведь уже многие годы душу свою во Христе Боге полагаю. )
Как должно быть мы все здесь знаем ибо читаем Евангелие, святых отцов Церкви и.т.д.
Моя просьба была в том что мы можем сделать.
Вы простите меня пожалуйста, но это выглядит как отписка, все же лучше говорить о том чего мы смогли достичь.
Или Вы смогли достичь такого прощения как у святых?
 
Православный христианин
В любом спорном моменте в темах оба человека что участвуют, хоть на йоту но негодуют в споре
Вот я не зря сказал в самом начале - смотря о чем спор. Потому - что есть диспут на тему, а есть просто бескультурное поведение. И это не одно и тоже.
А если есть хоть молейший спор то нужно будет и попросить прощение для взаимной любви
Не нужно, во первых никто тут не Господь Бог, чтобы кого - то прощать - это его привилегия. Он отпускает грехи, а не человек. Во вторых это просто лицемерие чаще всего, что тоже грех. Про лицемерие Допустим вы действительно человека простили, он из любезности или по каким - то другим причинам ответил вам тем же. Но он вас не простил, то есть навязыванием своей "любви" вы вогнала человека в лицемерие, а это грех. То есть вы вогнали человека в грех, по доброте душевной. И вы еще становитесь соучастником. Логично, это же факт?

Это все равно, что дать алкоголику денег на бутылку, схема та же самая. Давать деньги на алкоголь это грех.

А когда человек вас просит извиниться, то тут пожалуйста просите прощения. Нет никакой проблемы и негативных последствий.

А почему я говорю, что вы все равно будите платить до конца своих дней, так я объясню.

Вам прощаются грехи Господом, для того чтобы вы могли войти в жизнь вечную в Царстве Небесном. Правильно?
Да, когда вы исповедуетесь священнику вы перестаете испытывать душевную боль, но физически вы никуда не делись. Вы как есть в этом мире, так и есть, а это мир Князя Тьмы в данный момент. Вы физически все равно продолжите оплачивать свой долг. Например, вы убили человека, вас поймали, посадили в тюрьму, там вы пошли в храм, отпустили грехи. Когда вы выйдете вам выдадут справку о том, что вы были судимы. И в огромное количество организаций в которые вы никогда в жизни не попадете, потому - что были судимы. И это будет до конца ваших дней. Схема понятна?

И это относится абсолютно к всему, никаких исключений не бывает. Ну, если что - то только очень особенное по воле Господа самого.

Более того, надо понимать следующее: Что нигде не сказано, что на Страшном Суде (всей земли) не будут судить тех кто в раю после частного суда. Там сказано - живых и мертвых. По этому совсем не факт, что вот эти вот прощения как то вам помогут в принципе, если будут судить и тех, кто в раю. Я не утверждаю, но и не исключаю.
А лучше сделайте себя плохим, если вы понимаете, что выхода нет. Так как понимаете, легче переживете, а человек возможно нет. Возьмите на себя ответственность, в этом и будет милосердие.
А этот вариант банально просто более логичен и продуктивнее. Вот и все. Это называется ложь в спасение, да это в любом случае грех. Но не в всех ситуациях, возможно что - то придумать и не обязательно они должны быть смертельные. Если человек вас тупо не слышит, это тоже причина. Покаяться за лож вам будет легче, чем перебороть всю историю и человека.

Аввы Дорофея: «когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а должен каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения».
Для вас душевные страдания другого человека достаточная причина? Например, ой блин он такой козел сам не прав, а еще мне и пришлось извинится перед ним. Блин, да, вот здесь то вот моя (какая нибудь) страсть и грех вылез, придется теперь кается. И т.д.

Или: Он козел и он не прав. - все. Человеку не в чем раскаиваться перед самим собой, он не страдает, у него нет никакой проблемы, вы не приумножили его страдания. Господь то что действительно надо, он ему потом сам покажет, без вас разберутся.

Какой из этих двух вариантов гуманнее? Осудить человека можно не только словами, но и действиями. И второе страшнее.

Это не всегда так нужно делать, я согласен. Но как показывает практика, это чаще всего более гуманно. Человек может вас ненавидеть какой - то лютой ненавистью, но через какое - то время он вас просто забудет. А если вас нет в его жизни, то нет и ненависти. Ничто не вечно под этим солнцем.

А вы пойдете в храм, поставите ему свечку за здравие, молебен какой - нибудь. И скажите: Господь, я его простил и ты его прости. И все, проблема решена и никто не виноват.

И это поступок взрослого человека, который умеет брать на себя ответственность никого ни к чему при этом не обязывая.

Ну да, вам придется изобразить вид какого - нибудь урода, подонка и т.д. Ну вы же понимаете, что вы не такой и это всего лишь напускное. В чем проблема? То что о вас будут думать плохо? Так это грех - человекоугодие.

Прикол в том, что мы не живем в то время, где нам нужно выбирать между добром и злом. Мы живем в то время, когда нам приходится выбирать меньшее из зол. Вот и все, этот факт нужно просто принять и не страдать ерундой.

Ну вот сегодня у меня была ситуация.

Человек с мной 1,5 дня поговорил, и решил, что он может учить меня жизни, взрослого человека, который ему никто. И здесь проблема очень простая, человек не понимает социальных статусов и не социализированный. Он не понимает, что люди бывают в разных социальных статусах. Одни люди могут, что - то говорить, а другие не могут. Потому - что у них разный социальный статус по отношению к тому кому они говорят. Вот мои родители могут учить меня жизни их социальный статус это позволяет делать, но и то они этого не делают. Жена может так делать, но и то моя бывшая жена никогда так не делала, потому - что понимала, что это просто не культурно.

А человек, который к вам не имеет никакого отношения он в принципе не имеет такого права по определению.
Если к прохожему на улице подойти и начать рассказывать как ему жить, то вы получите в дыню абсолютно заслуженно. Потому - что это неадекватное поведение, от не умения определить свой социальный статус и не правильная самооценка (превышающая).

И если ты это человеку начинаешь объяснять, он обижается и перестает тебя вообще слышать в принципе. По этому самый наименее вредный способ это сделать себя плохим и молча уйти. А потом поставить свечку в храме ему за здравие. И никакой проблемы нет ни у кого, вот и все.

Но, если мы вернемся все таки к основной теме, то правильный вопрос - как не попасть в неправильный спор, а не то как из него выйти без потерь. Так не бывает)
 
Последнее редактирование:
Самарская область
Крещён в Православии
Вот я не зря сказал в самом начале - смотря о чем спор. Потому - что есть диспут на тему, а есть просто бескультурное поведение. И это не одно и тоже.

Не нужно, во первых никто тут не Господь Бог, чтобы кого - то прощать - это его привилегия. Он отпускает грехи, а не человек. Во вторых это просто лицемерие чаще всего, что тоже грех. Про лицемерие Допустим вы действительно человека простили, он из любезности или по каким - то другим причинам ответил вам тем же. Но он вас не простил, то есть навязыванием своей "любви" вы вогнала человека в лицемерие, а это грех. То есть вы вогнали человека в грех, по доброте душевной. И вы еще становитесь соучастником. Логично, это же факт?

Это все равно, что дать алкоголику денег на бутылку, схема та же самая. Давать деньги на алкоголь это грех.

А когда человек вас просит извиниться, то тут пожалуйста просите прощения. Нет никакой проблемы и негативных последствий.

А почему я говорю, что вы все равно будите платить до конца своих дней, так я объясню.

Вам прощаются грехи Господом, для того чтобы вы могли в жизнь вечную в Царстве Небесном. Правильно?
Да, когда вы исповедуетесь священнику вы перестаете испытывать душевную боль, но физически вы никуда не делись. Вы как есть в этом мире, так и есть, а это мир Князя Тьмы в данный момент. Вы физически все равно продолжите оплачивать свой долг. Например, вы убили человека, вас поймали, посадили в тюрьму, там вы пошли в храм, отпустили грехи. Когда вы выйдете вам выдадут справку о том, что вы были судимы. И в огромное количество организаций в которые вы никогда в жизни не попадете, потому - что были судимы. И это будет до конца ваших дней. Схема понятна?

И это относится абсолютно к всему, никаких исключений не бывает. Ну, если что - то только очень особенное по воле Господа самого.

Более того, надо понимать следующее: Что нигде не сказано, что на Страшном Суде (всей земли) не будут судить тех кто в раю после частного суда. Там сказано - живых и мертвых. По этому совсем не факт, что вот эти вот прощения как то вам помогут в принципе, если будут судить и тех, кто в раю. Я не утверждаю, но и не исключаю.

А этот вариант банально просто более логичен и продуктивнее. Вот и все. Это называется ложь в спасение, да это в любом случае грех. Но не в всех ситуациях, возможно что - то придумать и не обязательно они должны быть смертельные. Если человек вас тупо не слышит, это тоже причина. Покаяться за лож вам будет легче, чем перебороть всю историю и человека.


Для вас душевные страдания другого человека достаточная причина? Например, ой блин он такой козел сам не прав, а еще мне и пришлось извинится перед ним. Блин, да, вот здесь то вот моя (какая нибудь) страсть и грех вылез, придется теперь кается. И т.д.

Или: Он козел и он не прав. - все. Человеку не в чем раскаиваться перед самим собой, он не страдает, у него нет никакой проблемы, вы не приумножили его страдания. Господь то что действительно надо, он ему потом сам покажет, без вас разберутся.

Какой из этих двух вариантов гуманнее? Осудить человека можно не только словами, но и действиями. И второе страшнее.

Это не всегда так нужно делать, я согласен. Но как показывает практика, это чаще всего более гуманно. Человек может вас ненавидеть какой - то лютой ненавистью, но через какое - то время он вас просто забудет. А если вас нет в его жизни, то нет и ненависти. Ничто не вечно под этим солнцем.

А вы пойдете в храм, поставите ему свечку за здравие, молебен какой - нибудь. И скажите: Господь, я его простил и ты его прости. И все, проблема решена и никто не виноват.

И это поступок взрослого человека, который умеет брать на себя ответственность никого ни к чему при этом не обязывая.

Ну да, вам придется изобразить вид какого - нибудь урода, подонка и т.д. Ну вы же понимаете, что вы не такой и это всего лишь напускное. В чем проблема? То что о вас будут думать плохо? Так это грех - человекоугодие.

Прикол в том, что мы не живем в то время, где нам нужно выбирать между добром и злом. Мы живем в то время, когда нам приходится выбирать меньшее из зол. Вот и все, этот факт нужно просто принять и не страдать ерундой.

Ну вот сегодня у меня была ситуация.

Человек с мной 1,5 дня поговорил, и решил, что он может учить меня жизни, взрослого человека, который ему никто. И здесь проблема очень простая, человек не понимает социальных статусов и не социализированный. Он не понимает, что люди бывают в разных социальных статусах. Одни люди могут, что - то говорить, а другие не могут. Потому - что у них разный социальный статус по отношению к тому кому они говорят. Вот мои родители могут учить меня жизни их социальный статус это позволяет делать, но и то они этого не делают. Жена может так делать, но и то моя бывшая жена никогда так не делала, потому - что понимала, что это просто не культурно.

А человек, который к вам не имеет никакого отношения он в принципе не имеет такого права по определению.
Если к прохожему на улице подойти и начать рассказывать как ему жить, то вы получите в дыню абсолютно заслуженно. Потому - что это неадекватное поведение, от не умения определить свой социальный статус и не правильная самооценка (превышающая).

И если ты это человеку начинаешь объяснять, он обижается и перестает тебя вообще слышать в принципе. По этому самый наименее вредный способ это сделать себя плохим и молча уйти. А потом поставить свечку в храме ему за здравие. И никакой проблемы нет ни у кого, вот и все.

Но, если мы вернемся все таки к основной теме, теме то правильный вопрос - как не попасть в неправильный конфликт, а не то как из него выйти без потерь. Так не бывает)
Вы ушли прямиком в философию. Много сказанного вокруг одного и того же. И в конце признали имено себя правым, тоесть навалили сами себя, это даже забавно.
Ладно, понятна именно Ваша позиция потому что это субъективно Ваше мнение.
Позиция Ваша понятна мной, но не принята ибо сам другого мнения.
 
Православный христианин
Вы ушли прямиком в философию. Много сказанного вокруг одного и того же. И в конце признали имено себя правым, тоесть навалили сами себя, это даже забавно.
Ладно, понятна именно Ваша позиция потому что это субъективно Ваше мнение.
Позиция Ваша понятна мной, но не принята ибо сам другого мнения.
Это не философия, это практический опыт. Но принимать или не принимать это дело ваше.

И в конце признали имено себя правым, тоесть навалили сами себя, это даже забавно.
Если таковы факты, то почему я должен это отрицать? Это странно и вранье.
 
Самарская область
Крещён в Православии
Это не философия, это практический опыт. Но принимать или не принимать это дело ваше.


Если таковы факты, то почему я должен это отрицать? Это странно и вранье.
МФ.18:21-22
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.
 
Православный христианин
МФ.18:21-22
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.
И в чем проблема? Я никакого не в обиде, но свечку я на всякий случай поставил. И терпилу из себя делать я тоже не буду, зачем? Мне никто не говорил это делать.

А чье - то прощение мне ни к чему, мне от него не холодно, не жарко. Я никого не заставляю перед собой извиняться, потому - что никакого не обижаюсь. Но и сам этого не делаю, если не просят. Вот пускай у Господа прощения просят, если кому - то надо. А я то кто, чтобы прощать? Пыль на дороге? Зачем мне это, я это завтра и не вспомню.
 
Самарская область
Крещён в Православии
И в чем проблема? Я никакого не в обиде, но свечку я на всякий случай поставил. И терпилу из себя делать я тоже не буду, зачем? Мне никто не говорил это делать.

А чье - то прощение мне ни к чему, мне от него не холодно, не жарко. Я никого не заставляю перед собой извиняться, потому - что никакого не обижаюсь. Но и сам этого не делаю, если не просят. Вот пускай у Господа прощения просят, если кому - то надо. А я то кто, чтобы прощать? Пыль на дороге? Зачем мне это, я это завтра и не вспомню.
Ох хохохох... Закончим Дмитрий... Это уже опасно. Вам и Евангелие не показатель. А Вы ещё не читали толкование на эти стихи.
Христос с Вами.
 
Православный христианин
Ох хохохох... Закончим Дмитрий... Это уже опасно. Вам и Евангелие не показатель. А Вы ещё не читали толкование на эти стихи.
Христос с Вами.
Так, а я ему и не противоречу. Ну вы мне еще давайте начните рассказывать, чего я не читал.) Не наступайте на те грабли, которые я описал выше.

И вам тоже.
 
Самарская область
Крещён в Православии
Так, а я ему и не противоречу. Ну вы мне еще давайте начните рассказывать, чего я не читал.) Не наступайте на те грабли, которые я описал выше.

И вам тоже.
Гордость Дмитрий гордость.
 
Самарская область
Крещён в Православии
У вас? Согласен, гордый и упертый, не смотря на факты. Но факты упёртые больше. Но меня это не напрягает.
Да я виноват перед Вами мне надо было остановится. А я по гордости продолжил с Вами. Поэтому прощу прощения.
Но не потому что согласен с Вами, а потому что мне ненадо было писать "последнее слово".
Ваше мнение оно только Ваше и для Вас.
 
Православный христианин
Да я виноват перед Вами мне надо было остановится. А я по гордости продолжил с Вами. Поэтому прощу прощения.
Но не потому что согласен с Вами, а потому что мне ненадо было писать "последнее слово".
Ваше мнение оно только Ваше и для Вас.
Тогда я вообще не понимаю, зачем вы его вообще изначально начали оспаривать. Бессмысленный диспут.
 
Православный христианин
Как должно быть мы все здесь знаем ибо читаем Евангелие, святых отцов Церкви и.т.д.
Моя просьба была в том что мы можем сделать.
Если сказать прямо, то ничего МЫ сделать не можем, ибо полны духа противоречия. Нам скажут слово - мы в ответ два. Но Господь сказал, что даже благие желания в нас Он всевает. Мы не просто ничего благого без Него творить не можем, но даже пожелать оного. По мере своего духовного состояния и будем вести себя в споре. Поэтому однозначно вам не ответят. Каждый поступит "по-своему" духу. Если знает, как надо по христиански, и стремиться к исполнению, то поступит как учат св. отцы. Если дух скуден от благодати Божьей, то могут и подраться на радость бесам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху