Как вы боретесь с гневом внутри себя?

Переславль Залесский
Православный христианин
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Обида - всегда говорит о самомнении человека, о его внутренней самооценки. Как правило - это всегда превозношение.
Нет, не согласен что всегда. Я вот когда был ещё маленьким меня многие обижали. Мне, например, очень больно было о себе каждый день слышать, что я "черножопый негр" (а позже и "чеченец"). Мне эмоционально было очень больно и я сильно разревелся, когда мать одного из мальчишек нашего дома хладнокровно хлопнула передо мною дверью, не пустив меня на праздник дня рождения её сына. Также было очень больно когда мой отец кидал в меня какие-то вещи находясь в ванне, потому что я туда зашёл не зная, что кто-то там есть (и может что-то там делает). Гордыня? Самомнение? Превозношение? - скажете вы. Но о каком самомнении может быть речь у ребёнка, которому ещё и пяти лет не исполнилось?

Ту же самую обиду можно испытывать и в сознательном, взрослом возрасте. Эта обида, когда кто-то нарушает Божью гармонию и любовь по отношению к тебе, то состояние, в котором люди должны были пребывать друг с другом с момента сотворения. Ты готов хоть на коленях умолять обидчика о примирении и целовать ему ноги, но он неумолим как бездушная запрограммированная машина. Ну что ж, тогда я имею право на такую обиду (при условии что она не перерастёт в мстительность и страстный гнев).
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Всегда. Просто уже у маленького ребёнка было воспитана самооценка, что он обязан и должен заслужить что либо. Ложная надежда всегда порождает обиду.
Не знаю как у других, но у меня ничего не было воспитано. Родители не занимались моим воспитанием. А на что я ложно надеялся - тоже не могу вспомнить.
Но может быть вы мне предлагаете быть во всём покорным и послушным пионерским мальчиком; то есть, когда даже если меня крайне унижают, клевещут и бьют, то я, тем не менее, должен быть верным этому сообществу злодеев, называя его своей Родиной, и продолжать лизать одно место товарищу Сталину, даже если он меня потом расстреляет, заподозрив в неверности. Нет уж, извините, я отказываюсь от такого менталитета. :)
 
Не знаю как у других, но у меня ничего не было воспитано. Родители не занимались моим воспитанием. А на что я ложно надеялся - тоже не могу вспомнить.
Но может быть вы мне предлагаете быть во всём покорным и послушным пионерским мальчиком; то есть, когда даже если меня крайне унижают, клевещут и бьют, то я, тем не менее, должен быть верным этому сообществу злодеев, называя его своей Родиной, и продолжать лизать одно место товарищу Сталину, даже если он меня потом расстреляет, заподозрив в неверности. Нет уж, извините, я отказываюсь от такого менталитета. :)
К счастью, Сталин уже (кхм) не с нами. Хотя дело его что-то подозрительно начинает расцветать ядовитыми цветами...
Но тут Вы путаете, мне кажется. Конечно, ребёнком Вы были обижены на вопиющую несправедливость, унижение. "Все равны, а некоторые равнее" (Оруэлл), - Вы встретились с этим ужасным принципом. Но соотносить это менталитетом целой страны я бы не стала. Это конкретные люди, не особо и себя-то уважающие и самоутверждающиеся за счёт других.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Но может быть вы мне предлагаете быть во всём покорным и послушным пионерским мальчиком; то есть, когда даже если меня крайне унижают, клевещут и бьют, то я, тем не менее, должен быть верным этому сообществу злодеев, называя его своей Родиной, и продолжать лизать одно место товарищу Сталину, даже если он меня потом расстреляет, заподозрив в неверности. Нет уж, извините, я отказываюсь от такого менталитета. :)
а если не будут бить и унижать,тогда останетесь верным??? По вашим словам ,вы равны своему окружению, но вполне можете обидеться если вас унизят... "Обидная" проблема,или гештальд - как сейчас модно говорить, у вас просматривается с детских лет. Видно глубоко вас тогда садануло по сердцу. За этой обидой стоит ваше внутреннее разделение,которое и мешает прийти вам к Богу. Пока вы будете делить людей,мира в душе не будет. Родина - это там где вы родились,где живете,то место куда вас привел Бог для служения и помощи людям.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
а если не будут бить и унижать,тогда останетесь верным???
Я уранополит. Верным нужно быть Богу и Небесному Отечеству.
По вашим словам ,вы равны своему окружению,
Я такое не писал и очень этого не хочу.
За этой обидой стоит ваше внутреннее разделение,которое и мешает прийти вам к Богу.
А вы уже пришли к Богу что-ли и потому можете уверенно говорить кто к Богу пришёл, а кто нет?
Пока вы будете делить людей,мира в душе не будет.
А разве вы не делите людей? Уже то, что называя меня "вы," вы подразумеваете, что я - это не вы (субъект - объект, я и другой). Говоря что я обиженный и это плохо, вы тем самым даёте знать, что у вас всё хорошо со всепрощением. В этом я тоже вижу ваше разделение людей на грешников (я как оппонент) и праведников (вы и согласные с вами). И если, тем не менее, вы утверждаете, что у вас мир в душе, ну что ж... слава Богу. Завидую вам.
Родина - это там где вы родились,где живете,то место куда вас привел Бог для служения и помощи людям.
Я образно привёл этот пример, потому что не понял, что вы мне предлагаете и на каком основании меня обвиняете в нарушении Божиих заповедей.
Мне эмоционально было очень больно и я сильно разревелся, когда мать одного из мальчишек нашего дома хладнокровно хлопнула передо мною дверью, не пустив меня на праздник дня рождения её сына.
Вот, даже имя запомнил на всю жизнь - госпожа Нина Петухова (извиняюсь если кто-то из вас также носит это имя). Вот теперь я вам даю повод поосуждать меня и в памятозлобии и ещё больше самоутвердиться в своей правоте. :)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Но соотносить это менталитетом целой страны я бы не стала.
Я не говорил, что все в стране моего рождения такие. Я был однажды в летнем лагере в Воронежской области, где меня, к моему большому удивлению, не унижали, несмотря на моё плохое поведение (за исключением одного товарища, называвшего меня чеченцем, да благословит и да простит его Господь).
К счастью, Сталин уже (кхм) не с нами. Хотя дело его что-то подозрительно начинает расцветать ядовитыми цветами...
Под образом Сталина я имел ввиду любого человека, ведущего себя властно и тиранично, требующего унизительного поддакивания и во всём полного согласия, каким бы званием он ни обладал.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Родина - это там где вы родились,где живете,то место куда вас привел Бог для служения и помощи людям.
+
- Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.
Святой праведный Иоанн(Крондштадский)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я уранополит. Верным нужно быть Богу и Небесному Отечеству.
Может просто ХРИСТИАНИН?

Вадим Ламзиков написал(а):
По вашим словам ,вы равны своему окружению,
Я такое не писал и очень этого не хочу.
Вы дали образ ситуации,мальчика пионера,что говорит о том, что вы воспринимаете себя частью организации, некоего окружения в котором вы пытаетесь быть равным им или достойным.Это вроде вашего кредо по жизни,быть не хуже других. Присмотритесь к себе.

Вадим Ламзиков написал(а):
За этой обидой стоит ваше внутреннее разделение,которое и мешает прийти вам к Богу.

А вы уже пришли к Богу что-ли и потому можете уверенно говорить кто к Богу пришёл, а кто нет?
Если быть искренне внимательным к окружающим,то можно многое увидеть,как вних,так и в себе. Любого кто принял Христа, и живет по заповедям, пришел к Богу...Обрел Его в сердце.
А разве вы не делите людей? Уже то, что называя меня "вы," вы подразумеваете, что я - это не вы (субъект - объект, я и другой). Говоря что я обиженный и это плохо, вы тем самым даёте знать, что у вас всё хорошо со всепрощением. В этом я тоже вижу ваше разделение людей на грешников (я как оппонент) и праведников (вы и согласные с вами). И если, тем не менее, вы утверждаете, что у вас мир в душе, ну что ж... слава Богу. Завидую вам.
я обращаюсь к вам на вы. Но не отделяю вас от мира,вы мне интересны.Я переживаю за вас, сочувствую,пытаюсь подсказать... К сожалению, это ваше восприятие и ваша грань разделения. И мир в душе, я испытываю чаще, чем беспокойство или недовольство... Самооценка - коварная вещь.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Может просто ХРИСТИАНИН?
Да.
Вы дали образ ситуации,мальчика пионера,что говорит о том, что вы воспринимаете себя частью организации, некоего окружения в котором вы пытаетесь быть равным им или достойным.Это вроде вашего кредо по жизни,быть не хуже других. Присмотритесь к себе.
Да нет, я просто пытался понять как думаете вы и что мне предлагаете конкретно.
Я переживаю за вас, сочувствую,пытаюсь подсказать...
А я вас не понимаю.
И мир в душе, я испытываю чаще, чем беспокойство или недовольство...
Слава Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да нет, я просто пытался понять как думаете вы и что мне предлагаете конкретно.
Даниил,мы часто оперируем словами,понятиями,образами,присущие нашему естеству. Потому и образ пионера всплыл не случайно.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Крещён в Православии
Ничего плохого в самооценке нет, если она трезвая и если мы не забываем, что Бог нас может оценивать по-другому чем мы себя.
Трезвая оценка в православии звучит следующим образом:
Я раб, ничего не стоящий, и иногда делаю то, что должен.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Ничего плохого в самооценке нет, если она трезвая и если мы не забываем, что Бог нас может оценивать по-другому чем мы
То же касается и мнения, в том числе и мнения о себе, когда нас что-то интересует, мы ищем истину и задаёмся вопросом, но не можем получить полный ответ непосредственно от самого Бога.

Мир вам и благословение. Спасибо за ваши добрые намерения и желание помочь. :)
 
г. Севастополь
Православный христианин
Гнев во мне поднимается, когда я знаю, что виновата, что время потеряла, а по лени ничего не сделала, когда знаю, что я не права, вот тогда весь мир вокруг меня виноват. Когда не боролась с гневом, уж хотела было начать проклинать людей вокруг себя и вдруг остановилась. Помню когда уже решила с гневом бороться, встала в два часа ночи, совесть внутри грызёт не спится, а тут мальчишки под окнами матюкаются, музыка матерная орёт, а вокруг тишина и в домах многоквартирных которые стоят каре, ни одно окошко не горит. Стою на балконе и плачу, я же решила, что ругать их нельзя, но что то же делать с этим надо (ну хоть бы кто на них милицию вызвал, что ли - я то "православная") А потом стало до меня доходить, ну вырастут они. Всё переосмыслят, и дети у них будут и мамы наверняка есть, которые сейчас плачут, где-то и места себе не находят. И решила, что за них надо помолиться, что бы Бог направил... (потом они устали по домам пошли ) А я решила, что когда мне в ком-то что-то не нравится, надо за этого когото помолиться, что бы он был более совершенным, а лень за него молиться - тогда не бухти ... Но люди вокруг как-то сразу лучше стали !
 
г. Севастополь
Православный христианин
Я за то, что бы Господь помог всем любым, людям, кого я считаю плохим, не считаю... Самой бывает, прозреваешь о себе правду и так больно, хорошо хоть не сразу, а почуть-чуть, а то как снести ?!
 
г. Севастополь
Православный христианин
То же касается и мнения, в том числе и мнения о себе, когда нас что-то интересует, мы ищем истину и задаёмся вопросом, но не можем получить полный ответ непосредственно от самого Бога.

Мир вам и благословение. Спасибо за ваши добрые намерения и желание помочь. :)
Это не у всех так. Бывает Бог легонько души коснётся и ты твёрдо без сомнений знаешь.
 
Сверху