Когда праздновать Рождество Христово?

Крещён в Православии
Не исключено, что на Западе так сложилось, что Рождество празднуется с бОльшим размахом, чем Пасха из чисто меркантильных соображений. Пасха весной, когда можно уже было работать на земле, а Рождество зимой - вынужденный отпуск у крестьян.
Как-то сложилось мнение, что там на Рождество Спаситель вообще не вспоминается. А ведь канун Рождества это не феерверки, не подарки в носке или варежке, а тихий скромный ужин (вечеря) в кругу семьи с молитвой. А кто-то об этом вспоминает? Вся радость лишь в подарках да выпивке. Праздник приобрел совсем другой смысл.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Бог Воплотится по юлианскому календарю, жил по юлианскому календарю и был Распят по юлианскому календарю.Схождение Благодатного огня у Гроба Господня совершается в Великую Субботу по юлианскому календарю.Церковный Новый Год начинается 1 сентября по юлианскому календарю.Григорианский календарь нарушает последовательность событий в Библии и приводит к каноническим нарушениям: Апостольские правила не допускают празднование святой Пасхи ранее Пасхи иудейской.
Папа Григорий XIII основывался на том, что Пасха должна праздноваться только в воскресенье, а по Юлианскому календарю Пасха каждый раз выпадала на разные дни недели.

Всеправославный Собор 1583 года в Константинополе вполне справедливо выносит серьезное решение в отношении исправления пасхалии и календаря:

«Так как опять церковь старого Рима, как бы радуясь тщеславию своих астрономов, неосмотрительно изменила прекрасные постановления о священной Пасхе, совершаемые христианами всей земли и празднуемой, как определено, – сего ради становится причиной соблазнов... Сего ради мы должны были сказать, что о сем постановлено святыми Отцами... Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их изменить и ослабить — да будет анафема (ἀς ἔχει τὸ ἀνάθεμα), отлучен (καὶ ἔξω τῆς τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησίας) от Церкви Христовой и собрания верных да будет. Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами. Аминь.


+ Константинопольский патриарх Иеремия II,

+ Александрийский патриарх Сильвестр,

+ Иерусалимский патриарх Софроний»
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как-то сложилось мнение, что там на Рождество Спаситель вообще не вспоминается. А ведь канун Рождества это не феерверки, не подарки в носке или варежке, а тихий скромный ужин (вечеря) в кругу семьи с молитвой. А кто-то об этом вспоминает? Вся радость лишь в подарках да выпивке. Праздник приобрел совсем другой смысл.
Здравствуйте.
Это ошибочное мнение.
Один раз встречала Рождество Христово в Западной Европе. На Рождественскую службу спешат целыми семьями и католики, и протестанты. Храмы заполнены. Колокольный звон покрывает город. Кроме этого существует традиция собираться вместе большими семьями (в несколько поколений), для этого специально взрослые дети приезжают даже из других стран к родителям.
Мнение о коммерциализации праздника - плод рекламы. Если судить по нашей рекламе, то о нашем праздновании сложится даже худшее мнение.
О Пасхе. Это даже государственный праздник. В Великую пятницу начинаются выходные специально для того, чтобы христиане могли посетить службу. На сам праздник опять-таки храмы полны. Если спросите верующего европейца, то он уверенно назовет Воскресение Христово главным праздником, не то с теплохладным слоем населения или атеистами, коих тоже много.
 
Крещён в Православии
Это ошибочное мнение.
Не думаю..

Если спросите верующего европейца
Вот именно, что верующего. Настоящих верующих очень мало на самом деле. И для многих это как повод напиться и нагуляться. Для их детей лишь бы подарок Санта принес.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Не думаю..

Вот именно, что верующего. Настоящих верующих очень мало на самом деле. И для многих это как повод напиться и нагуляться. Для их детей лишь бы подарок Санта принес.
Мир Вам!
"Не суди́те, да не судимы будете,
ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить", см. Мф.7:1-2.
Храни Вас Господь!
 
Не думаю..

Вот именно, что верующего. Настоящих верующих очень мало на самом деле. И для многих это как повод напиться и нагуляться. Для их детей лишь бы подарок Санта принес.
А у нас акценты на вербах, святой воде и освящении куличей - тоже нечем похвастаться. Процент верующих в Бога (а не в обряды или традиции) всегда и везде один и тот же.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей Калайда, Анастасия2121 пишет обо всем современом западном обществе, я пишу обо всем нашем (Российском) современном обществе. Не имею в виду ни Вас, Сергей, ни Анастасию, ни прочих верующих людей. Вероятно, надо было расшифровать эту мысль. Спасибо.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Поздравляю всех,братья и сестренки, с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!
Пост у меня закончился! Ну,теперь держитесь!

Особо(уж простите,остальные,кого сейчас не вспомню...)): Сергея -Калайду,Анику,Валерия -2010,Cергия,ЕленуАнатольевну,Марию -модератора и всех -всех - кто за святоотеческое!!!Совсем вам поклон!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ааа,вот увидел Машу из Питера....сейчас:)

Маша,мы с вами немного...и ,наверное,принципиально...но..
Разрешите Вам подарить нашу стужу сибирскую,чалдонов,каторжан и казаков? Рождество ведь Христово сегодня!? -Поздравляю! И вас!
https://www.youtube.com/watch?v=1UkgMkFMeN4
https://www.youtube.com/watch?v=wQD3K5UBLUw
:)
Знаю,что Вы попсу не любите..;)
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Мир Вам!
"Не суди́те, да не судимы будете,
Я разве сужу? Просто констатирую факт.

Процент верующих в Бога (а не в обряды или традиции) всегда и везде один и тот же.
Вы проводили статистику?
 
Киев
Православный христианин
Как-то сложилось мнение, что там на Рождество Спаситель вообще не вспоминается. А ведь канун Рождества это не феерверки, не подарки в носке или варежке, а тихий скромный ужин (вечеря) в кругу семьи с молитвой. А кто-то об этом вспоминает? Вся радость лишь в подарках да выпивке. Праздник приобрел совсем другой смысл.
Именно! То, что я хотел написать, но вы опередили. Это даже немного в тему дискуссии, хорошо ли, что у нас празднуется светский праздник Новый Год, который со своей елкой и дедом морозом занял в умах граждан место, которое когда-то было у Рождества. И я думаю, что это таки хорошо. Да, Новый Год - праздник светский, но и хорошо, что светский. Приходит дед мороз, к которому нет никакого религиозного отношения, люди отмечают нерелигиозный праздник, но зато, что важно - нет профанации церковного праздника! Не знаю, как там в отдельных местностях Европы, может где-то в провинции еще придают какойто более глубокий смысл Рождеству, но в более населеных местах, в Штатах и пр. Рождество давно превратилось в праздник санта клауса (хулы на святого Николая), его оленей, подарков, семейного застолья, где едва ли вспоминается суть собственно Рождества. Точно так же и Пасха - там главный персонаж - кролик, раскладывающий по кустам яйца. Лучше уже как у нас, где все знают - Рождество и Пасха - это про Бога и только про Бога и про его Церковь! Даже неверующие все же с определенным уважением относятся с сути праздника, и все понимают, что это все-таки праздник верующих, в основном.
 
Вы проводили статистику?
Не я, но социологи, посмотрите здесь с 13:20 до 16:00

Да и это не только про религию - думаю, что процент людей _изменивших жизнь_ в соответствии с, допустим, политическими убеждениями, примерно такой же.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
важаемая, мы уже давно перешли на новый Григорианский календарь. В России новый год 1 января, а не 14. Тут происходит путаница. На новый календарь перешли, а Рождество по старому стилю.
Это вы определитесь, какое сегодня число? По общепринятому календарю сегодня 30 декабря. Завтра выходной день и все празднуют Новый год. Или в том городе, где вы живете, сегодня 17 декабря?
Например у евреев принято отмечать свой Новый год, Рош ха-Шана, он у них сейчас 5780 и празднуется по плавающему графику и являеся государственным праздником.
Насколько я знаю, там даже в официальных документах разрешается проставлять две даты, одну общепринятого календаря, а другую своего календаря. При этом евреи не "долбят по темени" друг друга вопросами, а чего мы так, а весь мир по другому? А давайте отмечать как весь мир, а то мы как белые вороны. А почему у всех одна дата, а у нас две? Нет у них такой долбежки и путаницы никакой нет.
А что самое любопытное, то и вопросов им никто не задает (весь мир) по этому поводу, так как всех - все устраивает. Но зато православная дата, каким-то волшебным образом, вызывает критику. Так что если Вы не верите православным, то пойдите к иудеям - они Вам расскажут, что такое религия, традиции, различные календари и т.п. вещи и как к этому нужно относиться.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
А что самое любопытное, то и вопросов им никто не задает (весь мир) по этому поводу, так как всех - все устраивает. Но зато православная дата, каким-то волшебным образом, вызывает критику.
Это уже разные темы и разные календари. Суть я уже поняла.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Когда я только вступала на путь воцерковления, то решила просто довериться Русской Православной Церкви. Практически везде есть расписания служб, в бумажном виде в т.ч., где указано время служб и дни праздников.

У нас на сайте (а мы один из немногих ресурсов в интернете, кому можно доверять) есть интересные познавательные материалы по теме:
Вариант решения календарной проблемы
От Рождества до Сретения
Начало всенощнего бдения? Рождество.



 
Крещён в Православии
Когда я только вступала на путь воцерковления, то решила просто довериться Русской Православной Церкви. Практически везде есть расписания служб, в бумажном виде в т.ч., где указано время служб и дни праздников.

У нас на сайте (а мы один из немногих ресурсов в интернете, кому можно доверять) есть интересные познавательные материалы по теме:
Вариант решения календарной проблемы
От Рождества до Сретения
Начало всенощнего бдения? Рождество.

Как раз первая статья полностью соответствует теме вопроса. Просто стало любопытно, учитывая все эти моменты, планируют ли переход в РПЦ на григорианский (светский) стиль?..
 
Сверху