Контрацепция

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Всё это понятно,но как мне довести до конца невоцерковленной жене,что нам нужно или воздерживаться или рожать? Она во первых боится за здоровье ( т.к. два раза кесарево было) а во вторых у неё не хватает веры. Апостолы нам тоже писали что бы мы не избегали друг друга. Но как должен поступать я!!!? Я же уклоняясь от её похоти буду тем самым толкать её на грех.

Грех нужно исповедовать!!!
НЕ можете на данном отрезке жизни поступать иначе?
Для этого есть духовник как себя вести в данной ситуации.
НО от того, что Вы не понимаете, что это грех, он не перестанет быть таковым.

Сергий_, Вчера, в 15:00
#235
 
Православный христианин
Как быстро вы пришли к такому пониманию,что это грех!? Вы сами женаты? Я так и не услышал ответа от вас.
 
Православный христианин
Как быстро вы пришли к такому пониманию,что это грех!? Вы сами женаты? Я так и не услышал ответа от вас.
Быстро это не значит качественно.
«Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие (1-е Коринф. 7:29).
 
Православный христианин
Если да, то как быстро вы с женой поняли,что это грех и начали жить по другому?
 
Православный христианин
Если да, то как быстро вы с женой поняли,что это грех и начали жить по другому?

Друже!
«Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие (1-е Коринф. 7:29).

Апостол Павел сказал эти слова не вчера!!!
Кто хочет, тот и будет исполнять!!!
Господь ведь не отвергнет грядущего к нему.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, предохраняться допустимо не абортивными средствами. Например, допустим презерватив. Ещё есть способ - подсчет дней. Тем более, что у вас есть дети и здоровье супруги...скажем так, подорвано.
А ещё, хочу заметить, что период возможности деторождения у людей длится не всю жизнь...но это не значит, что нужно избегать супружеского общения.
Кстати, апостол Павел сказал во избежание блуда, каждый имей свою жену. Если бы для обязательного деторождения, так и сказано было бы. https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7:2
 
Православный христианин
Виталий, предохраняться допустимо не абортивными средствами. Например, допустим презерватив. Ещё есть способ - подсчет дней. Тем более, что у вас есть дети и здоровье супруги...скажем так, подорвано.
А ещё, хочу заметить, что период возможности деторождения у людей длится не всю жизнь...но это не значит, что нужно избегать супружеского общения.
Кстати, апостол Павел сказал во избежание блуда, каждый имей свою жену. Если бы для обязательного деторождения, так и сказано было бы. https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7:2
А где это сказано в писание, что допустимо не лбортированными средствами? Вот Сергей утверждает,что или рожать или воздерживаться надо по писанию. Его доводы убедительны,но так же апостол Павел сказал во избежание блуда не оставлять свою жену.
А получается я её толкнул на грех отклонившись от неё. Апостолы нам так же говорили, что грех тому от кого приходят соблазны. Одно другому противоречит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, вы как будто невнимательно прочли тему.
Придётся частично повторяться..
В Писании вы не встретите слова не абортивные, контрацепция. Эти слова вы можете встретить в Основах социальной концепции РПЦ (раздел биоэтика). Православная церковь не отрицает применение контрацепции и различает контрацептивы абортивного и не абортивного действия. Не абортивный эффект дают конрацептивы, которые не дают случится зачатию, и не уничтожают уже оплодотворенную яйцеклетку.

Использование любой контрацепции некоторыми священнослужителями и православными христианами расценивается как прямое нарушение заповеди плодиться и размножаться. "В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"
Православная церковь не выступает против радости телесного общения супругов. «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1 Коринф. 7: 5) Можно почитать, что говорит Новый Завет о браке.

Считаю хорошей возможностью общаться здесь на форуме с братьями и сёстрами во Христе, однако некоторые вопросы, например, использование средств контрацепции православным христианам стоит обсуждать с духовником и попытаться разобраться, что движет вами – эгоизм или все-таки любовь (ну если, например, жене по показаниям состояния здоровья больше нельзя рожать).
Учитывать стоит также возраст. Насколько знаю, чем моложе мужчина, тем сложнее воздерживаться. Поэтому не стоит опираться на частные мнения других православных христиан, ведь каждая ситуация индивидуальна.
 
Православный христианин
но так же апостол Павел сказал во избежание блуда не оставлять свою жену.

Толкования на 1 Кор. 7:1

Ст. 1-2 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа

…коринфяне писали к нему, должно ли воздерживаться от жены, или нет? Отвечая на это и постановляя правила о браке, он заводит речь и о девстве. «Хорошо человеку не касаться женщины». Если ты, говорит, ищешь блага весьма превосходного, то лучше совершенно не сочетаться с женщиной; если же ищешь состояния безопасного и сообразного с твоей немощью, то вступай в брак. А так как могло случиться, как и ныне бывает, что муж желает, а жена нет, или наоборот, то смотри, как он говорит о том и о другом. Некоторые утверждают, что слова его относятся к священникам; но я, принимая в соображение последующие слова, не могу с этим согласиться, – тогда он не преподал бы этого наставления в общем виде. Если бы он писал только о священниках, то сказал бы: хорошо учителю не касаться женщины; а теперь говорит вообще: «хорошо человеку», не священнику только; и еще: «остался ли без жены? не ищи жены»(1Кор.7:27). Не сказал: ты – священник и учитель, а неопределенно; такова и вся речь его вообще. Сказав: «во избежание блуда, каждый имей свою жену», он самой причиной дозволения побуждает к воздержанию…

Но надо всем понять!!!
ЧТО???
«во избежание блуда, каждый имей свою жену».
Не значит предохраняться!!!
Предохранение у св. отцов называется:

«… малакия, происходящая посредством смешения друг с другом, делает зло сугубым, так как оскверняются две души, и потому делающий ее принимает двойную епитимию, будучи удаляем на 80 дней от общения и меру поклонов простирая до 100 с соответствующим постом…».

(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ К; Глава 28-я – о том, когда причащается осквернившийся во сне).
ПОДРОБНЕЕ:
https://azbyka.ru/otechnik/Matfej_Vlastar/Alfavitnaia_Sintagma/10


P.S.
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1Коринфянам 7:9).

ПО поводу не абортивные, контрацепция…- это уступка для предохранения от большего разврата.
 
Православный христианин
Виталий, вы как будто невнимательно прочли тему.
Придётся частично повторяться..
В Писании вы не встретите слова не абортивные, контрацепция. Эти слова вы можете встретить в Основах социальной концепции РПЦ (раздел биоэтика). Православная церковь не отрицает применение контрацепции и различает контрацептивы абортивного и не абортивного действия. Не абортивный эффект дают конрацептивы, которые не дают случится зачатию, и не уничтожают уже оплодотворенную яйцеклетку.

Использование любой контрацепции некоторыми священнослужителями и православными христианами расценивается как прямое нарушение заповеди плодиться и размножаться. "В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"
Православная церковь не выступает против радости телесного общения супругов. «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1 Коринф. 7: 5) Можно почитать, что говорит Новый Завет о браке.

Считаю хорошей возможностью общаться здесь на форуме с братьями и сёстрами во Христе, однако некоторые вопросы, например, использование средств контрацепции православным христианам стоит обсуждать с духовником и попытаться разобраться, что движет вами – эгоизм или все-таки любовь (ну если, например, жене по показаниям состояния здоровья больше нельзя рожать).
Учитывать стоит также возраст. Насколько знаю, чем моложе мужчина, тем сложнее воздерживаться. Поэтому не стоит опираться на частные мнения других православных христиан, ведь каждая ситуация индивидуальна.
«Я вамсказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие (1-е Коринф. 7:29). Так о чем тогда говорится здесь!?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
«Я вамсказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие (1-е Коринф. 7:29). Так о чем тогда говорится здесь!?
Виталий, рекомендую вам воспользоваться толкованиями Святых отцов и учителей Церкви, которые есть на портале Азбука веры Апостола Павла 1-е послание к коринфянам (пройдите по ссылке).
в приложении наглядно показано как пользоваться:
Бог помочь!
 

Вложения

  • a9053d2162.jpg
    a9053d2162.jpg
    522,4 KB · Просмотры: 484
Православный христианин
Повезло Вашей жене,что Вы так серьезно и ответственно к этому относитесь!!!Храни Вас Господь.Посоветуйтесь лучше всего со священником,мой печальный опыт привел к разводу(как только воцерковилась,воздержание с мужем,тут же у него искушение,он как человек далекий от веры,целый год блудил.Итог 6 лет коту под хвост,осталась с 2 детьми и жду 3))Ваша жена должна быть счастлива что у нее такой муж)Пусть все будет хорошо у вас!
Никогда не отчаивайтесь всё,что не делает Господь всё к лучшему. А трое детей это дар Божий и поверьте, что если у вас появились эти дети то и поднять вы их сможете. Самое главное верить Богу и не роптать. Да укрепит Господь вашу веру!!!
 
Православный христианин
Мир Вам, Алексей.

Вы ошибаетесь. Предохранение - это мероприятие, направленное на предотвращение зачатия при супружеском общении.
Если нет супружеского общения - нет и риска зачатия, а значит, нет нужды и в предохранении.
Поэтому уклонение (воздержание) от супружеского общения предохранением не является.

По поводу решения не иметь более детей, оскорбления супруги и нарушения заповеди о любви к ближнему: не решаются такие вопросы в семье в одностороннем порядке. Уклоняться от супружеского общения можно только по взаимному согласию супругов. Поэтому не нужно уходить спать в другую комнату, нужно договориться, прийти к согласию и жить в любви.

Храни Господь,
А если договориться не получится,мне толкать на грех жену!?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, прошу прощения, вы как будто уже троллите. Всё одно и тоже повторяете.
Дарю вам несколько полезных ссылок. Впрочем, потрудившись немного, вы и сами могли найти всё это на портале Азбука веры и на форуме...
Супружеские отношения в великий пост
Супружеская близость: что думал о ней Апостол Павел?
Пост и супружеское общение
Супружеский пост
Пост и супружеские отношения
И ещё раз об "этом"..
Поиск по порталу «Азбука веры»
 
Православный христианин
Вот именно,что вольная делать что угодно!

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего
(1Кор. 6:9-11).

«… а малакия, происходящая посредством смешения друг с другом, делает зло сугубым, так как оскверняются две души, и потому делающий ее принимает двойную епитимию, будучи удаляем на 80 дней от общения и меру поклонов простирая до 100 с соответствующим постом…».

(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ К; Глава 28-я – о том, когда причащается осквернившийся во сне).
ПОДРОБНЕЕ:
https://azbyka.ru/otechnik/Matfej_Vlastar/Alfavitnaia_Sintagma/10

Как можно Дар Божий!!!
“И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь…”!!! (Бытие 1:28).
Расточать противоестественно???
Святые отцы говорят: "Нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного".

Надо молиться и за себя, и жену, до тех пор, чтобы Господь исправил!!!

А «не абортивные, контрацепция»- это и есть неправильное исполнение закона Божия!!!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сергий, не нужно вводить людей заблуждение. Да ещё и повторяя одно и тоже в своих сообщениях.
Вы решили из Виталия подвижника сделать? "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению".
Как известно, совершенство достигается десятилетиями, маленькими шажками со многими падениями...
Брак это не скверна, и интимная жизнь между супругами не грех.
Малакия не есть контрацепция.

P.S.Помнится, Вы и празднование дня рождения называли язычеством...
 
Православный христианин
Сергий, не нужно вводить людей заблуждение. Да ещё и повторяя одно и тоже в своих сообщениях.
Вы решили из Виталия подвижника сделать? "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению".
Как известно, совершенство достигается десятилетиями, маленькими шажками со многими падениями...
Брак это не скверна, и интимная жизнь между супругами не грех.
Малакия не есть контрацепция.

P.S.Помнится, Вы и празднование дня рождения называли язычеством...

Дорогая Маша я бы рад с Вами согласиться.

Выдержка из Окружного послания Епископата Элладской Церкви 1978 года:

«Что касается противозачаточных средств, каких бы то ни было, настоятельно требуем полностью отказаться от них…

Многие вынуждены искать какой-то выход из своих сложных ситуаций. Но единственно приемлемым для христианина выходом может быть супружеское воздержание» и далее говорится: «Призываем всех, несущих послушание духовного наставничества благочестивых священников, и соборно обязываем их к тому, чтобы все вы говорили одно (1 Кор. 1,10) относительно этой серьезной проблемы, согласно предначертанным словам Епископата (в предыдущем Окружном послании 1937 г.), — и чтобы не уклонялись ни на шаг от положения этого документа. Долг пастыря — передавать этот дух, единственный истинно православный дух — своим духовным чадам, укрепляя в них веру и надежду на Бога, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так, чтобы вы могли перенести…или ещё: «Многие вынуждены искать какой-то выход из своих сложных ситуаций. Но единственным приемлемым для христианина выходом может быть супружеское воздержание».

Окончательную точку в использовании контрацептивов ставит христианский апологет и проповедник Священного Писания II-III вв., основоположник Александрийской богословской школы Климент Александрийский:

“Поскольку люди, несомненно, — участники Божественного Промышления, они не имеют права выбрасывать и оскорблять свое семя. Если даже в браке целью становится наслаждение без его естественного последствия – рожать детей, — то эта цель и значит брак — беззаконный, несправедливый и не имеющий логики”.

[Климент Александрийский. Педагог, т.II, гл.X]”.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху