Кто такой Дух?

Православный христианин
Все мы знает, что мы созданы по образу Божьему. Что такое тело и душа понятно, а вот кто такой дух непонятно. Много читала и смотрела видео про то кто такой дух, но так ничего и не поняла. Правильно ли считать то, что дух это то с помощью кого мы думаем? Объясните мне пожалуйста простыми словами кто такой человеческий дух.
 
сомневающийся
О Святом Духе см. в Евангелии от Иоанна, 7 гл., строки 38-39 и соотв. толкования https://azbyka.ru/biblia/?Jn.7:38
  • Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
  • Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
"человеческий дух" - различные запахи телесные, связанные с распадом т.н. материи, напр., пота.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Зачем искать на портале, когда в св. писании сие ясно сказано https://azbyka.ru/biblia/?Jn.7:38 ?
Это же основа верности Богу. "Течет живая вода" = Святой Дух, вы есть верующий; течет нечто другое = человеческий (дух), соотв. не верующий (не верны Богу).

Наталье, м.б. выросли в неком заповеднике и не заметили. Как правило, вещество подвержено распаду (смерти). Такой распад (вещества) органами чувств оцениваем, напр., как запахи.
После школы устроился работать на склад автозапчастей, затем на завод, здесь людей больше, воняло помимо красок, лаков, масел, кислот, ацетона, бензина, столовки, не мытыми ногами, особо в районе раздевалок. Позднее пробовал работать в кабинете, в нем тоже ощущался распад вещества. Уже не так заметно, как в рабочем коллективе. Больше на уровне мыслей и слов. Пришлось уйти в лес работать.

ЗЫ: в данном случае, для тех, кто подписывается православным христианином, должно быть очевидно следующее, течет у вас "живая вода", по Слову св. писания, из чрева, или нет. Все остальное, кроме нее, есть человеческий дух, кошачий, собачий, дух бензина, ацетона, пельменей и проч., короче говоря, дух смерти, "размазанный" во времени.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дух — 1) бестелесное личностное существо (Бог (Ин.4:24), ангел (Пс.103:4), душа почившего человека (1Пет.3:19) либо человеческая душа вообще (Тов.3:6); 2) высшая сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога (человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души); 3) духовно-нравственное расположение; духовно-нравственный настрой (см. молитву прп. Ефрема Сирина); 4) характер, нрав (Пс.75:13) (пример: человек сильный духом = человек с сильным характером); 5) настроенность (пример: воинственный дух); 6) суть (пример: дух произведения).
Насколько мне известно дух и душа это не одно и тоже. Неудачное сравнение.
Значит дух это без того кого душа не может существовать?
 
Православный христианин
Задала вопрос кто такой дух в группе вк Батюшка онлайн мне там написали
Дух это то, что делает нас людьми живыми. Он животворит нас. Управляет всеми чувствами. Это если в двух словах.
Получается Дух это то без кого душа не могла бы существовать и чувствовать.
 
Крещён в Православии
Дух — 1) бестелесное личностное существо (Бог (Ин.4:24), ангел (Пс.103:4), душа почившего человека (1Пет.3:19) либо человеческая душа вообще (Тов.3:6); 2) высшая сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога (человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души); 3) духовно-нравственное расположение; духовно-нравственный настрой (см. молитву прп. Ефрема Сирина); 4) характер, нрав (Пс.75:13) (пример: человек сильный духом = человек с сильным характером); 5) настроенность (пример: воинственный дух); 6) суть (пример: дух произведения).
Насколько мне известно дух и душа это не одно и тоже. Неудачное сравнение.
Значит дух это без того кого душа не может существовать?
Слышал, что Дух, это некий свет .
 
Крещён в Православии
Задала вопрос кто такой дух в группе вк Батюшка онлайн мне там написали
Дух это то, что делает нас людьми живыми. Он животворит нас. Управляет всеми чувствами. Это если в двух словах.
Получается Дух это то без кого душа не могла бы существовать и чувствовать.
Наверное всё в этом мире энергия и информация... и если душа это информация, то дух это энергия . Возможно дух это некая жизненная энергия, которая взращивает живые организмы .И он есть даже у животных, но вот разумная душа, есть только у человека .
 
Крещён в Православии
Все мы знает, что мы созданы по образу Божьему. Что такое тело и душа понятно, а вот кто такой дух непонятно. Много читала и смотрела видео про то кто такой дух, но так ничего и не поняла. Правильно ли считать то, что дух это то с помощью кого мы думаем? Объясните мне пожалуйста простыми словами кто такой человеческий дух.
Это бесплотный человек без тела, который находится на том свете. То же привидение это тот же человек бесплотный находящийся на том свете, или тот же фантом как я понимаю тот же дух. Те же черти или демоны или ангелы Божии это то же духи. После смерти вы то же станете бесплотным духом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Все мы знает, что мы созданы по образу Божьему. Что такое тело и душа понятно, а вот кто такой дух непонятно. Много читала и смотрела видео про то кто такой дух, но так ничего и не поняла. Правильно ли считать то, что дух это то с помощью кого мы думаем? Объясните мне пожалуйста простыми словами кто такой человеческий дух.
Все проще. Дух это как ветер для паруса. Без него ветра,лодка не поплывет.Душа это парус. Тело лодка. Кормчий на лодке ум человека,который выбирает каким ветром(духом) пользоваться. Плыть на север или восток.Дух - самая важная часть устроения человека. Дух дает силы двигаться,действовать. По сути - без духа мы ничто...Без меня не можете ни чего - говорит Господь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... он есть даже у животных, но вот разумная душа, есть только у человека .
Андрей, скорее, у животных есть душа, а дух выше в иерархии. У человека есть дух и душа.
Это бесплотный человек...
Сергей, это Ваше сугубо частное мнение.
 
Православный христианин
Все мы знает, что мы созданы по образу Божьему. Что такое тело и душа понятно, а вот кто такой дух непонятно. Много читала и смотрела видео про то кто такой дух, но так ничего и не поняла. Правильно ли считать то, что дух это то с помощью кого мы думаем? Объясните мне пожалуйста простыми словами кто такой человеческий дух.
Дух - это иное состояние сознания, иное состояние бытия. Так же, как для воды есть твёрдое, жидкое, газообразное состояние, а есть ещё плазма.
Это состояние, когда то, что для обычного сознания является абстрактным, вдруг становится самым что ни на есть конкретным. Любая абстракция, - радость или ненависть, знание или ложь (в общем виде), становятся Радостью или Ненавистью, Знанием или Ложью.
Такое превращение, когда ты видишь Абстрактные вещи как более конкретные, имеющие бОльшее значение, чем бетонная стена и есть неоспоримый признак проникновения в мир Духовного, мир Духа.
Спадает, убирается, уходит некая конкретная завеса и ты видишь Невообразимое. Всё остаётся тем же и всё абсолютно меняется.
Это Невыразимое. Для этого нет слов.
В этом неизмеримо больше.... не жизни, а Жизни, чем в нашем тусклом существовании.
Поэтому Господь не метафорически, а абсолютно точно говорит : " Предоставьте мертвецам хоронить своих мертвецов ".
Оттуда жизнь не выглядит такой живой, как это видится нам здесь.
И святые говорили, что живущие в миру, то есть не в Той, Высшей Реальности, которой они, святые, достигли, в которую переселились при этой жизни, - мертвы.
Мы сознаём неполноценность этой жизни именно потому, что Та Жизнь здесь. Между жизнью и Жизнью только завеса несознания.
Но преодолеть её..... 'Сказать трудно- ничего не сказать.
 
Крещён в Православии
Все мы знает, что мы созданы по образу Божьему. Что такое тело и душа понятно, а вот кто такой дух непонятно. Много читала и смотрела видео про то кто такой дух, но так ничего и не поняла. Правильно ли считать то, что дух это то с помощью кого мы думаем? Объясните мне пожалуйста простыми словами кто такой человеческий дух.
На мой взгляд, дух - это жизненная сила, энергия. Когда дух выходит из человека, он становится мертвым. Не зря говорят - испустил дух.
 
Православный христианин
Св. Феофан Затворник.

ДУХ И ДУША ЧЕЛОВЕКА

...Душа составляет низшую сторону тамошней внутренней жизни, а высшую составляет дух, иже от Бога, богоподобная, равноангельская сила, которая и составляет характеристическую черту человека (1, п. 106, с. 98).

Обычно мы говорим: душа-душа. А по существу дела следовало бы говорить: душа-дух, или дух-душа. Принимая слово душа яко дух-душа, я никак не скажу, что она одного происхождения с душею животных, ибо дух от Бога, а принимая ее отдельно от духа, говорю так.
 
Крещён в Православии
Св. Феофан Затворник.

ДУХ И ДУША ЧЕЛОВЕКА

...Душа составляет низшую сторону тамошней внутренней жизни, а высшую составляет дух, иже от Бога, богоподобная, равноангельская сила, которая и составляет характеристическую черту человека (1, п. 106, с. 98).
Дух бывает не только богоподобный. Иисус сказал: "не знаете, какого вы духа"
 
Православный христианин
Дух бывает не только богоподобный. Иисус сказал: "не знаете, какого вы духа"
Слово "дух" иногда употребляют в разлиных значениях, в том числе и в переводах. В молитвах есть слова: "дух праздности и уныния не даждь ми". Т.е. имеются в виду душевные состояния. А тот дух, кото́рый даётся Богом, соединяет с Ним остальные части души. "Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми".
"Когда душа взойдет к совершенству Духа, совершенно очистившись от всех страстей, и в неизреченном общении пришедши в единение и срастворение с Духом Утешителем, и срастворяемая Духом, сама сподобится стать духом, тогда делается она вся светом, вся оком, вся духом, вся радостию, вся упокоением, вся радованием, вся любовию, вся милосердием, вся благостию и добротою."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
))) Когда человек чего-то не знает, то он или ищет слова того, кто знает, чьо отнюдь не приводит к знаниям.
Или начинает заумствовать. Но поскольку Дух не входит в набор понятий этого мира, всё равно он не может прийти к знанию.
Помнится, Дон Хуан тоже не мог объяснить Кастанеде значение слова "нагваль". Он не находится на столе))

Если Это не пережить, можно не дёргаться.
 
Православный христианин
Дух бывает не только богоподобный. Иисус сказал: "не знаете, какого вы духа"
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Екклесиаст 12:7

Слова Господа: "не знаете, какого вы духа". Этот дух – дух Христов, и ныне движется во всех правилах и обычаях христианства.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Екклесиаст 12:7
Видимо, дух жизни от Бога, как в Откр.11:11, есть ещё ангелы и бесы, и вообще вся иерархия и дух человека в том числе, кому подобны, с тем пребудут.
 
Сверху