Молитва перед началом всякого дела - толкование

Крещён в Православии
В молитвослове на Азбуке искал не нашел. :(

У меня в бумажном молитвеннике есть молитва: "Перед началом всякого дела".

Тропарь, глас 2-й
Творче и Создателю
всяческих, Боже дела
рук наших, ко славе
Таоей начинаемая,
Твоим благословением
спешно испарви, и нас
от всякого зла избави,
яко един Всесилен и
Человеколюбец.

Кондак, глас 6-й
Скорый в заступлении
и крепкий в помощи,
предстани благодатию
силы Твоея, ныне,
и благословив укрепи, и
в совершение намерения
благого дела рабов
Твоих произведи: вся бо,
елика хощеши, яко
Сильный Бог творити
можеши.

Я читаю эту молитву и даже выучил наизусть.
Но много в ней мне не понятно.

Может есть толкование на эту молитву на Азбуке или в инете?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В молитвослове на Азбуке искал не нашел. :(
С праздником, Александр. Молитвы на Азбуке есть:
https://azbyka.ru/molitvoslov/prizyvanie-pomoshhi-duxa-svyatago-na-vsyakoe-delo-dobroe.html
Материалы о Духе Святом: https://azbyka.ru/svyatoj-dux
Толкование на эти молитвы пока не нашла, но, честно говоря, искала всего минуты две. Попроуйте поискать сами еще. Открываете портал Азбука: https://azbyka.ru/ Справа наверху поисковик. Забиваете требуемое и смотрите на ссылки.
Что именно не понимаете в молитве? Может быть, форумчане объяснят? Уточните вопрос.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Николаев
Интересующийся
Сама молитва и смысл её понятен.
Или вы хотите понять каждое слово?

И почему нельзя своими словами помолится? Бог что, за это накажет?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну как же. Через крещениечеловек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах церкви.
Молитва есть таинство, т.е. действие, через которое на человека сходит благодать.
Выходит коль я не крещен, то и молиться не могу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну как же. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах церкви.
Молитва есть таинство, т.е. действие, через которое на человека сходит благодать.
Выходит коль я не крещен, то и молиться не могу.
Сергей, мне кажется, под понятиями "молитва" и "таинство" мы с Вами понимаем несколько отличное. Давайте "определимся" - сошлемся на определения.
Молитва: https://azbyka.ru/m-molitva
Таинства: https://azbyka.ru/m-tainstva
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Принято. Допустим, молиться могу.
Но вопрос стоял: почему надо молиться определенными словами, а не своими словами?

Молитва своими словами или по молитвослову не являются взаимоисключающими. Важно к Кому Вы обращаетесь и с каким сердцем. Те молитвы, что находятся в молитвослове, являются примером от тех, кто своей жизнью угодил Богу. Там есть и молитва данная Самим Господом, а также Символ Веры
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
О том же всегда говорю. Почему надо обязательно какими-то заученными фразами, когда можно просто от себя?

Молиться? Нет. Так мне и не положено. Некрещеный я. А вот сесть перед началом большой работы, успокоиться и очистить голову от всего - пробовал. Помогает.
Вы попробуйте. Ведь чтобы выносить суждение, тем более о некоем практическом действии, нужно о нем иметь представление, опыт применения на практике.
 
Николаев
Интересующийся
А Вы пробовали?
Я часто молюсь своими словами, до тех пор пока не чувствую что начинаю нести ахинею какуюто, а потом опять молюсь каконическими, пока не почувствую что начинаю не молится а.вычиткой заниматся, и перехожу на свои слова. Так иногда балансирую в молитве, зато чувствую что она небесплодна... А иногда нечувствую :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я часто молюсь своими словами, до тех пор пока не чувствую что начинаю нести ахинею какуюто, а потом опять молюсь каконическими, пока не почувствую что начинаю не молится а.вычиткой заниматся, и перехожу на свои слова. Так иногда балансирую в молитве, зато чувствую что она небесплодна... А иногда нечувствую :)
Ну вот у Вас уже есть опыт, из которого можно делать какие-то выводы :)
Так и учимся. На практике.
 
Но вопрос стоял: почему надо молиться определенными словами, а не своими словами?
Я люблю своими. Это получается во-первых именно то, что беспокоит или радует меня и соответственно высказано именно теми словами, которые наиболее точно выражают то, что я имею ввиду. И из-за этого точнее (хотя Бог и так видит наше сердце, но нам самим для себя всё это важно сформулировать словами, потому что если внутри нас нечто невнятное эмоциональное, то для того, чтобы это выразить нашим бедным языком, нужно это максимально уточнить, выкристаллизовать главное). Конечно, "Отче наш" или "Символ Веры" максимально отточены, там это и не нужно, там скорее утверждение веры. А вот если какие-то конкретные ситуации, просьбы, благодарности - то для меня лучше своими. И, конечно, Иисусова молитва отточена. Как полный, так и афонский вариант из пяти слов "Господи Иисусе Христе помилуй мя". Слово помилуй - очень многосмысловое, так что...
Слышала мнение священников, что текстами из молитвослова хорошо молиться тем, кто либо только начинает, либо ему трудно формулировать, люди же разные. Так что это индивидуально. В начале - конечно, молитвослов помогает понять общее направление.
 
Сверху