Муж бросил в венчанном браке.

Православный христианин
однажды меня удивило мнение психолога, что извиняться стоит за разговор на повышенных тонах, тем более крики, оскорбления, даже если повод к ругани дал другой человек (меня в детстве такому не учили, к сожалению).
Правильное мнение психолога.
а гнев это нормально, только его надо выражать в адекватной форме.
Гнев тоже должен быть адекватным, а не высосанным из пальца.
 
Крещён в Православии
Бог так бессилен?
Причем здесь это?) я вообще не это имел ввиду, выше просто написали, что нет Воли Божьей на этот брак, я просто возразил тем, что почему тогда Бог попустил венчание и рождение ребенка?
 
Православный христианин
Я ращу сына, работаю бухгалтером, живу в своей квартире. Молитвенное правило выполняю, храм посещаю каждое воскресенье с ребенком. Пожалуйста, помогите.
Сократите общение с бывшим мужем и молитесь, чтобы Бог отнял вашу страсть к нему, иначе продолжите жить в этом аду. А чтобы не гневаться на него и избегать любых злых мыслей о нём и его новой пассии, молитесь так: "Господи, воля Твоя на нём/них да будет, чтобы мне не прогневаться". Старайтесь хранить внутренний мир любой ценой, чтобы не причащаться в осуждение. Молитесь так: "Господи, укрепи и утеши сердце моё, и дух мой успокой/возвесели". И вы большая умница, что водите ребёнка в Храм. Не оставляйте этого, причащайтесь вместе, и всё будет хорошо, Бог Милостив.
 
Крещён в Православии
Причем здесь это?) я вообще не это имел ввиду, выше просто написали, что нет Воли Божьей на этот брак, я просто возразил тем, что почему тогда Бог попустил венчание и рождение ребенка?
Я Вас понимаю. Но не понимают другие.
Моя реплика была не в Ваш адрес, хотя я и привел часть Вашей цитаты.

Я почему говорю, вот автор в названии темы особо указал, что муж не только ее бросил, но и бросил в "венчанном браке". И если брак действительно венчанный, то он не может распасться никогда. И такой вот совет и ему подобные (снова привожу стороннюю цитату):
Мария, Вам всего 22, радуйтесь что отделались от такого человека! Боль пройдет со временем, встретите достойного мужчину. Жизнь с зависимым путь в никуда, и для ребенка ничего хорошего. Вас Сам Господь уберег. Всё у Вас хорошо и работа есть и квартира и сын. Не переживайте. Такой муж как якорь, тянул бы лишь на дно..
не являются ли "советом" (в кавычках, т.е. совсем не советом ко благу). Посмотрите на лайки, женщины поддерживают этот "совет". А совет-то этот куда? - в никуда.

В том-то и беда, что теократического общества в России нет. В этом "совете" Священному Писанию противоречит все. Можно было бы посоветовать сойтись с мужем, поскольку развод (... я подала на развод сегодня ...) не ясен в такой ситуации совершенно. Брак - венчанный, а развод - гражданский? Но сходиться уже нельзя: муж осквернен (... у него появилась другая ...). В то же время гражданский развод не прекращает венчанный брак. На гражданский развод нужно было подавать сразу, как только муж отдалился. И нужно было предупредить, что блуд с другой женщиной, не является поводом для прекращения венчанного брака, а является поводом лишь для развода. И теократическое общество (если б оно было) могло бы помочь в самом начале, взяв, простите, "разруливание" ситуации на себя, и не позволить, чтоб ситуация "разруливалась" самими попавшими в беду. Во время венчания теократическое общество берет на поруки все будущие разлады в венчанном браке. И еще до венчания обеспечивают ручательство за то, что не допустят в жизни брачующихся подобных ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ...".

Таких вот ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ..." в теократическом обществе не было бы и в помине.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я Вас понимаю. Но не понимают другие.
Моя реплика была не в Ваш адрес, хотя я и привел часть Вашей цитаты.

Я почему говорю, вот автор в названии темы особо указал, что муж не только ее бросил, но и бросил в "венчанном браке". И если брак действительно венчанный, то он не может распасться никогда. И такой вот совет и ему подобные (снова привожу стороннюю цитату):

не являются ли "советом" (в кавычках, т.е. совсем не советом ко благу). Посмотрите на лайки, женщины поддерживают этот "совет". А совет-то этот куда? - в никуда.

В том-то и беда, что теократического общества в России нет. В этом "совете" Священному Писанию противоречит все. Можно было бы посоветовать сойтись с мужем, поскольку развод (... я подала на развод сегодня ...) не ясен в такой ситуации совершенно. Брак - венчанный, а развод - гражданский? Но сходиться уже нельзя: муж осквернен (... у него появилась другая ...). В то же время гражданский развод не прекращает венчанный брак. На гражданский развод нужно было подавать сразу, как только муж отдалился. И нужно было предупредить, что блуд с другой женщиной, не является поводом для прекращения венчанного брака, а является поводом лишь для развода. И теократическое общество (если б оно было) могло бы помочь в самом начале, взяв, простите, "разруливание" ситуации на себя, и не позволить, чтоб ситуация "разруливалась" самими попавшими в беду. Во время венчания теократическое общество берет на поруки все будущие разлады в венчанном браке. И еще до венчания обеспечивают ручательство за то, что не допустят в жизни брачующихся подобных ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ...".

Таких вот ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ..." в теократическом обществе не было бы и в помине.
Исходя из этого получается, что каждый венчанный брак переходит в небесный? Но это ведь не всегда так, мне кажется, потому что человеку Воля Божья не известна в выборе конкретного жениха и невесты, решает сам человек по эгоистичным намерениям как правило.
 
Крещён в Православии
Исходя из этого получается, что каждый венчанный брак переходит в небесный? Но это ведь не всегда так, мне кажется, потому что человеку Воля Божья не известна в выборе конкретного жениха и невесты, решает сам человек по эгоистичным намерениям как правило.
Чтоб меньше было вот этого: "... в выборе конкретного жениха и невесты, решает сам человек по эгоистичным намерениям как правило ..." и нужно теократическое общество. Теократическое общество совсем не исключает свободу человека в выборе конкретного жениха и невесты, наоборот, но делает этот выбор безопасным, и почти гарантированно без этих вот эксцессов: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ...".
 
Православный христианин
Я Вас понимаю. Но не понимают другие.
Моя реплика была не в Ваш адрес, хотя я и привел часть Вашей цитаты.

Я почему говорю, вот автор в названии темы особо указал, что муж не только ее бросил, но и бросил в "венчанном браке". И если брак действительно венчанный, то он не может распасться никогда. И такой вот совет и ему подобные (снова привожу стороннюю цитату):

не являются ли "советом" (в кавычках, т.е. совсем не советом ко благу). Посмотрите на лайки, женщины поддерживают этот "совет". А совет-то этот куда? - в никуда.

В том-то и беда, что теократического общества в России нет. В этом "совете" Священному Писанию противоречит все. Можно было бы посоветовать сойтись с мужем, поскольку развод (... я подала на развод сегодня ...) не ясен в такой ситуации совершенно. Брак - венчанный, а развод - гражданский? Но сходиться уже нельзя: муж осквернен (... у него появилась другая ...). В то же время гражданский развод не прекращает венчанный брак. На гражданский развод нужно было подавать сразу, как только муж отдалился. И нужно было предупредить, что блуд с другой женщиной, не является поводом для прекращения венчанного брака, а является поводом лишь для развода. И теократическое общество (если б оно было) могло бы помочь в самом начале, взяв, простите, "разруливание" ситуации на себя, и не позволить, чтоб ситуация "разруливалась" самими попавшими в беду. Во время венчания теократическое общество берет на поруки все будущие разлады в венчанном браке. И еще до венчания обеспечивают ручательство за то, что не допустят в жизни брачующихся подобных ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ...".

Таких вот ситуаций: "... Но Выяснилось, что у него зависимость от легких наркотиков ..." и "... его семья изначально была против меня. Настраивали его, оскорбляли меня и многое другое ..." в теократическом обществе не было бы и в помине.
У нас общество не теократическое , а значит и решения мы можем принимать учитывая современный контекст. И советы также будут соотвествующие. А Ваши рассуждения это утопия, которая решать проблему никак не помогает.
 
Сверху