О Духе Святом

Суд.14:19:"И сошёл на него Дух Господень,и пошёл он в Аскалон,и,убив там 30 человек,снял с них одежды?"
Суд.15:14,15:"И сошёл на него Дух Господень...убил ею(челюстью ослиной)тысячу человек".
Не укладывается в голове:неужели Дух Господень,т.е.Дух Святой, способствует убийству?
 
г. Пермь
Православный христианин
Суд.14:19:"И сошёл на него Дух Господень,и пошёл он в Аскалон,и,убив там 30 человек,снял с них одежды?"
Суд.15:14,15:"И сошёл на него Дух Господень...убил ею(челюстью ослиной)тысячу человек".
Не укладывается в голове:неужели Дух Господень,т.е.Дух Святой, способствует убийству?


Дух Святой и дьявол несовместимы .. И если дьявол обладает душой человека , то Дух Святой сходя на душу "убивает" ее по несходству с ней .... Так свет "убивает" тьму ...
 
Дух Святой и дьявол несовместимы .. И если дьявол обладает душой человека , то Дух Святой сходя на душу "убивает" ее по несходству с ней .... Так свет "убивает" тьму ...

Серёжа,я ничего не поняла из Вашего ответа. При чём здесь свет и тьма?Я спрашивала,почему сошедший на Самсона Дух Господень способствовал убийству? Ведь Самсон может быть и не стал убивать,если бы на него не сходил Дух Святой?
 
г. Пермь
Православный христианин
Серёжа,я ничего не поняла из Вашего ответа. При чём здесь свет и тьма?Я спрашивала,почему сошедший на Самсона Дух Господень способствовал убийству? Ведь Самсон может быть и не стал убивать,если бы на него не сходил Дух Святой?

Тогда убили бы Самсона , а Промысл Божий в отношении Самсона был иной ...

...При чём здесь свет и тьма?...
Почитайте про низвержение с небес сатаны , денницы , люцифера .... За что низвергнут , и почему ранние галльские литургии (4 век) содержат обращение к дьяволу - "Наказание тебе было предсказано уже в древние времена. Ибо ты был поражен в казнях египетских, утоплен вместе с фараоном, (...) убит Давидом в Голиафе........."
 
Тогда убили бы Самсона , а Промысл Божий в отношении Самсона был иной ...


Почитайте про низвержение с небес сатаны , денницы , люцифера .... За что низвергнут , и почему ранние галльские литургии (4 век) содержат обращение к дьяволу - "Наказание тебе было предсказано уже в древние времена. Ибо ты был поражен в казнях египетских, утоплен вместе с фараоном, (...) убит Давидом в Голиафе........."

Хорошо,Серёжа,с промыслом Божьим в отношении Самсона понятно.Но как же тогда быть с заповедью "Не убивай"?

Как же так?Дьявола=денницу=люцифера уже и казнили ,и утопили, и убили,а он до сих пор - "князь мира сего"?Да и как можно уничтожить дух,хотя он и стал злым?

Серёжа,не удивляйтесь моим вопросам,я по сравнению с другими знаю очень и очень мало,но хочу узнать и понять побольше,а также учтите,что я почти всю жизнь была атеисткой,да и сейчас во многом сомневаюсь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Всякое человеческое знание неизбежно ограничено; оно охватывает фактически лишь ничтожную часть реальности, и за его пределами лежит (пользуясь известным сравнением Ньютона) безграничный океан неизвестного. С другой стороны, так как всякое человеческое знание подвержено заблуждениям — и возможности произвольных, объективно необоснованных сочетаний понятий, — то Бог давая Моисею Заповеди уберегал свой народ от беспрерывной, нескончаемой задачи поиска нравственных правил,в окружении языческого мира.

Ибо ты был поражен в казнях египетских, утоплен вместе с фараоном, (...) убит Давидом в Голиафе......
Это говориться о людях принявших в себя волю дьявола,вспомните псалом -*душа моя душа моя, почто грехами богатеши,волю дьвола твориши,в чесом надежду полагаеши.*
и так они отождествлялись с дьяволом,что очевидно.
 
г. Пермь
Православный христианин
Хорошо,Серёжа,с промыслом Божьим в отношении Самсона понятно.Но как же тогда быть с заповедью "Не убивай"?
Не убий. Это значит: Бог дает жизнь от Жизни Своей всякому творению, всему сотворенному бытию ( "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт 2:7)). Жизнь есть драгоценнейшее достояние Божие, отсюда, кто дерзнет покушаться на чью-либо жизнь, тот дерзает на драгоценное имение Божие - на саму Жизнь Бога. Все мы, кто живет сегодня, временные носители Жизни Божией в себе, хранители драгоценного Божия имения. Поэтому мы не смеем и не можем уничтожить эту заимствованную Божию Жизнь в себе и в других. Творцом жизни каждого человека является Бог (Иов 10.10–12), а потому и отнять ее может только Он один.


Как же так?Дьявола=денницу=люцифера уже и казнили ,и утопили, и убили,а он до сих пор - "князь мира сего"?Да и как можно уничтожить дух,хотя он и стал злым?

Сравните дух и падший дух и кем(c чем) лучше наполнять (соединять) душу ....
Творец, Ты жизнь вдохнул ,
Чтобы из тьмы и тлена
Ту чистоту небесную создать :
Озер зеркальных гладь,
Ковер из трав, лесов, полей и рек ,
А образом Твоим был Человек.

Душа, как чаша Духом наполнялась,
А жизнь бесстрастною была .
И если бы не грех Адамов,
Земля б , как Рай досель цвела .

А Милосердный Мироздатель,
Чрез Сына нам пример явив,
Позволил через Таинство Причастия
Душевный голод утолить.

Дозволь душе о, человече,
В ту чашу Дух Святой стяжать
Чтобы вернуться в лоно к Богу
И в Славе Божьей пребывать.

Серёжа,не удивляйтесь моим вопросам,я по сравнению с другими знаю очень и очень мало,но хочу узнать и понять побольше,а также учтите,что я почти всю жизнь была атеисткой,да и сейчас во многом сомневаюсь.
Сомнения это нормально ...
 
Сверху