О личной связи человека с Господом

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, обычные молитвы о здравии, о милости Божией. Они же у Вас идут от сердца.

И давайте понять, что Вы ее любите. Обнимайте, разговаривайте. Если любит петь, песни пойте. Важно, чтобы человек чувствовал, что он любим. Может быть, какие-то легкие поручения придумывайте для нее. Что-то напомнить, что-то сказать, что-то посмотреть, вспомнить. Например, составить часть родословной о тех людях, которых помнит только она (а не следующие поколения). Родственники так под диктовку старушки составили целую книжку, потом распечатали, показали своей голубушке 90-летней. Она была рада, что оказалась полезной в их изысканиях. Попросите Бога, чтобы Вас надоумил, какое "задание" можно дать старушке.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
по своему молится на ночь.во и всё.
Это замечательно. Пока человек молится - у него есть связь с Богом. Какая уж она там - не нам судить. Но сам факт говорит о многом.
Предложили вызвать на дом батюшку для исповеди и причащении-категорически отказывается.
Обычный страх. Просто традиционно батюшку на дом уже к умирающим приглашают - а она пока не может себя осознать оной.
как сейчас молиться за такого старого 90 летнего потихоньку угасающего человека.
Думается, как и за любого другого. С вниманием, благоговением и от чистого сердца.
 
Православный христианин
Здравствуйте,прочитала книгу Диакона Андрея "О СМЕРТИ".Там есть такие слова: Кто хоть раз почувствовал БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ,тот верит и знает...........
ну и так.далее.
У меня в связи с этим вопрос-ну во первых ЧТО ТАКОЕ Благодать, во вторых -КАК узнать что ты ее ПОЧУВСТВОВАЛА? ну вот я ВЕРЮ в Господа,в ИИСУСА,в МАТЕРЬ БОЖИЮ.много случаев в моей жизни,когда мне они помогали,это точно,так это и есть Благодать?
а то иногда люди говорят или пишут-НА МЕНЯ СНИЗОШЛА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ.
Это как понимать?
Просто ПОМОЩЬ или какое то ОСОБОЕ ЧУВСТВО?

Заранее спасибо за ответ
 
Православный христианин
По идее, лично я понимаю так, что благодать - это что-то такое, что относится к вечной жизни, а не к этой. Ну значит, если что-то такое увидели, то вот оно, наверное.
Возможно,значит тогда на меня Благодать не сходила,потому что ничего относящееся к вечной жизни не видела
 
Православный христианин
У меня в связи с этим вопрос-ну во первых ЧТО ТАКОЕ Благодать, во вторых -КАК узнать что ты ее ПОЧУВСТВОВАЛА?
"...– Каким же образом, – спросил я батюшку отца Серафима, – узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?
– Это, ваше Боголюбие, очень просто! – отвечал он мне. – Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...
Я отвечал:
– Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
Батюшка Отец Серафим отвечал:
– Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?
– Надобно, – сказал я, – чтобы я понял это хорошенько!..
Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
– Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
– Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
– Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:
– Благодарите же Господа Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: «Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей!» И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией...".
Подробнее
 
Православный христианин
Почему я еще спросила про Благодать.
Я плохо слышу,у меня был старый слуховой аппарат.я не часто бываю в ХРАМЕ.в основном у меня домашние молитвы,Акафисты,Псалом 90,Символ Веры.
А когда хожу,то из-за плохого слуха почти не разбираю молитв,что читает батюшка. Просто молюсь иконами,читаю ОТЧЕ НАШ,стараюсь повторять за людьми поклоны,крещусь.
Как то в разговоре обмолвилась со своей знакомой и она прямо чуть ли не в ужасе сказала:"ты что!!это же так плохо,если ты не понимаешь службу ,батюшку.на тебя же БЛАГОДАТЬ не сойдёт во время службы."
Я у нее спросила,:А НА ТЕБЯ СХОДИТ ЧТО ЛИ??? А она говорит:НЕТ,Я ВОТ ВСЁ ЖДУ ЕЁ ЖДУ.
Я как то спросила об этом батюшку,он сказал:НИКАКОЙ БЛАГОДАТИ ЖДАТЬ НЕ НАДО,НАДО ПРОСТО МОЛИТЬСЯ ГОСПОДУ.А ОЖИДАТЬ КАКОЙ ТО СНИЗОШЕДШЕЙ НА ТЕБЯ БЛАГОДАТИ НА СЛУЖБЕ,ЭТО ВЫ ВООБЩЕ ПРИЗЫВАЕТЕ ЛУКАВОГО.
Ну я Слава Богу сделала себе новые слуховые,теперь всё будет нормально
 
Православный христианин
Я правильно понимаю,это же не насмешка,
Конечно нет....и дело тут не в слуховом аппарате или каком то оптическом приборе или импортных зубных протезах...благодать может почувствовать тот в ком смирения больше, смирения больше в глухих, потому что они меньше слушают всякой лапши, и в глухонемых которые еще и ничего не говорят.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я как то спросила об этом батюшку,он сказал:НИКАКОЙ БЛАГОДАТИ ЖДАТЬ НЕ НАДО,НАДО ПРОСТО МОЛИТЬСЯ ГОСПОДУ.А ОЖИДАТЬ КАКОЙ ТО СНИЗОШЕДШЕЙ НА ТЕБЯ БЛАГОДАТИ НА СЛУЖБЕ,ЭТО ВЫ ВООБЩЕ ПРИЗЫВАЕТЕ ЛУКАВОГО.

Есть или нет благодати, зависит не от того, идет ли служба, а от того, насколько человек близок к святости. Если далек, то и во время службы ничего не придет.
 
Сверху