О личной связи человека с Господом

Казахстан, Караганда
Православный христианин
Тогда, пожалуйста, объясните, зачем Святые Отцы пишут: Вечность, это навсегда, а другие пишут вечность не навсегда... Святые Отцы много пишут, и истинность их слов можно сравнить с Библией. Но. Если Святые Отцы пророчествуют, то разве, не Пророками они являются? Посему, сбывшиеся пророчества Святых Отцов исходит от Пророков Бога...
Пророки никогда не говорили что-то свое. Они были абсолютным "живым письмом" Бога и собственное мнение вообще не имело места в их словах. Насколько этому соответствуют слова Святых отцов? Смогли бы они "пророчествавать", не имея собственных убеждений в теме их "пророчеств"? Я не говорю, что их слова не могут оказаться истиной. Но это может быть и просто плодом их духовности, Божьим даром. А может быть и человеческим мнением, ошибкой. Поэтому есть расхождения в мнениях Святых отцов.
А пророк - это другое. Вспомните Иону. Он не хотел быть пророком. Это было желание Бога.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Имя при причащении называется, потому что священник должен сказать: "Прчащается раб Божий Алексий". Священник говорит это от имени Отца Небесного, а отцы обычно называют своих детей по имени. Так подчеркивается родство. Но священник же не Бог, он не может знать имен всех (если только Дух Святой ему не откроет). Поэтому ему надо назвать свое имя.
О, вот этот вопрос меня всегда интересовал. Если священник меня знает, знает мое имя и сам его говорит, когда причащает меня, то нужно ли мне все равно, приступая к Чаше, произнести свое имя? Думаю, это лишнее в такой ситуации, но на всякий случай произношу - а вдруг "так надо" или батюшка возьмет и забудет, как меня звать)))
 
Киев
Православный христианин
Игорь, извините, я не понял вашей мысли.
Во время Причастия священник в любом случае называет мое имя (он его знает). Вопрос в том, нужно ли мне его дублировать, когда я подхожу к Чаше?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
У каждого человека есть имя, даже животных называют по имени. Иначе, можно причастить и фонарный столб...

18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
(Книга Бытие 2:18-20)

Вы, когда встречаетесь со знакомым, говорите ему/ей ей ты?
И это все? Больше ничего не сказал?
 
Православный христианин
здравствуйте,хотелось бы узнать мнение форумчан по следующему вопросу:
старый и больной человек:помогаем ему во всем,уход,питание.лекарства.врачи.но при этом понятно что человеку уже 90 лет,и уже хорошо пожил и уже как бы если и смерть,то значит так и быть. Молимся за него.
но у нас с сестрой разное отношение,меня трясет,я нервничаю.всякие плохие и тревожные мысли,хотя разумом понимаю.что уже срок подходит.То есть принять этого все равно не могу.а сестра абсолютно спокойна: " По сих возложи все свои печали на Господа Бога и его Угодников и пребуди в несумненной надежде на Его неизреченную милость"

Я считаю,что и мое отношение и восприятие неверное ,но и ее тоже(что же теперь вообще не переживать за смерть близкого человека)

Как вы считаете?
С уважением,Елена
 
Православный христианин
Я считаю,что и мое отношение и восприятие неверное ,но и ее тоже(что же теперь вообще не переживать за смерть близкого человека)
Здравствуйте, Елена, судя по тому, что Вы написали, отношение у Вас сестрой к происходящему, как раз, одинаковое: обе заботитесь о пожилом человеке, молитесь, прибегаете к Богу. Это и есть то, что от Вас зависит. А восприятие (реакция) от Вас напрямую не зависит: все люди разные; два человека смотрят на одно и то же, один плачет, а другой смеётся и т.д., сильные и слабые стороны у людей разные, и нападения вражия тоже разные. Примите со смирением своё несовершенство (если видите свою реакцию несовершенной) и состояние сестры.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Елена, судя по тому, что Вы написали, отношение у Вас сестрой к происходящему, как раз, одинаковое: обе заботитесь о пожилом человеке, молитесь, прибегаете к Богу. Это и есть то, что от Вас зависит. А восприятие (реакция) от Вас напрямую не зависит: все люди разные; два человека смотрят на одно и то же, один плачет, а другой смеётся и т.д., сильные и слабые стороны у людей разные, и нападения вражия тоже разные. Примите со смирением своё несовершенство (если видите свою реакцию несовершенной) и состояние сестры.
я к тому веду.что если я так переживаю и не могу это принять.значит я мало верю в бога,недостаточно. если не радуюсь за то,что человек пойдет в царствие божие,отмучается.а я все считаю.что надо цепляться за нашу земную жизнь.значит моя ВЕРА слаба?
 
Православный христианин
я к тому веду.что если я так переживаю и не могу это принять.значит я мало верю в бога,недостаточно. если не радуюсь за то,что человек пойдет в царствие божие,отмучается.а я все считаю.что надо цепляться за нашу земную жизнь.значит моя ВЕРА слаба?
Елена, вера почти у всех слаба; если бы у нас была вера, какая надо, то мы бы горы двигали. Вы написали, что молитесь о пожилом человеке; это очень хорошо. Но молитесь и за сестру, и за себя. Просите у Господа укрепления, утешения, мира душевного. Кайтесь в чрезмерном волнении (если считаете его чрезмерным). Но не унывайте. Господь послал Вам это испытание для спасения; вот и делайте, что можете; а то, что один радуется одному, а другой другому, не берите в голову. Себя в этом не укоряйте, и сестру. И обязательно в следующий раз пишите слова Бог и Царство Божие с большой буквы.
 
Елена, а человек в здравом уме? Если да, то в такой ситуации человеку приятно и нужно общение. Вы можете рассказывать о своей жизни, своих знакомых, своих проблемах (ну, общаться как с другом/подругой), а также рассматривать вместе с человеком его фотоальбом, слушать рассказы о детстве, влюблённостях, работе, трудностях, проблемах. Так Вы и человеку поможете (если он/она) живёт одна, и свою тревожность снимете. Важно также и отношение самого человека к смерти. Моя соседка, ушедшая в 96,5 лет, всю жизнь жила одна,я к ней часто заходила. И чай пили, и она меня кормила, и особенно вкусные способы приготовления обычных блюд рассказывала, и новости вместе смотрели, и знакомых обсуждали, и неоднократно она говорила о завещании и о том, где бы она хотела,чтоб её похоронили. Она не устала от жизни, просто это рациональные темы. Обсуждали разные кладбища, рассказывали случаи, связанные с кладбищами, в т.ч. смешные. Это же в равной степени всех нас касается, вне зависимости от возраста. Ну или, скажем, есть факторы предрасполагающие, и это не всегда возраст. Вот когда такое общение, это было здорОво. И, повторюсь, если будет такое общение, то и отношение всех будет правильное, такое, какое Вам продиктует интуиция. А качество жизни и психологического комфорта надо обеспечивать, конечно.

Вы пишете: "отмучается". А что, мучается? Эта моя соседка вполне бодра и полна жизни была даже когда уже слегла.
 
Мне вообще на эту тему помогли рассказы митр. Антония Сурожского о том, как он, будучи в юности врачом, просто был с умирающими солдатами. Он так же разговаривал, как я описала. Это есть в его книжке "О встрече". Есть ещё книжка специализированная, его же: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/zhizn-bolezn-smert/

Пришло в голову, что ведь у чувства утраты есть несколько ступеней, первая из которых это отрицание. Может, Ваша реакция связана с Вашим страхом будущей утраты, и Вы так реагируете, а Ваша сестра эту стадию прошла и уже приняла ситуацию (это последняя ступень - принятие). Возможно, у вас с сестрой вообще разное отношение к смерти как к таковой, разное эмоциональное восприятие. "Цепляться за жизнь" (ещё говорят "любой ценой") - мне кажется, это именно реакция отрицания и страха. Но я не психолог.
Если так, то такие разговоры и Вам смогут помочь.
А человек верующий?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
здравствуйте,хотелось бы узнать мнение форумчан по следующему вопросу:
старый и больной человек:помогаем ему во всем,уход,питание.лекарства.врачи.но при этом понятно что человеку уже 90 лет,и уже хорошо пожил и уже как бы если и смерть,то значит так и быть. Молимся за него.
но у нас с сестрой разное отношение,меня трясет,я нервничаю.всякие плохие и тревожные мысли,хотя разумом понимаю.что уже срок подходит.То есть принять этого все равно не могу.а сестра абсолютно спокойна: " По сих возложи все свои печали на Господа Бога и его Угодников и пребуди в несумненной надежде на Его неизреченную милость"

Я считаю,что и мое отношение и восприятие неверное ,но и ее тоже(что же теперь вообще не переживать за смерть близкого человека)

Как вы считаете?
С уважением,Елена
Зачем переживать то, что произойдёт неизбежно? Наоборот, надо помочь человеку принять неизбежное. Ваши переживания от Вашего эгоизма. Вы в большей степени за себя переживаете, поэтому не принимаете спокойное отношение к смерти Вашей сестры. Старайтесь быть с Богом мыслями и молитвой за этого человека, тогда поймёте, что телесная смерть, это временное явление.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помню эту тему и не заходила в нее. А тут вон как повернулось. В другое русло. Может быть, попросим админов выделить в другую тему? Тема-то актуальна для многих. Старенькие родственники есть почти у всех, ожидание неминуемой разлуки важна.

Елена, я, насколько это возможно понять другого человека, понимаю Вас. У меня сейчас очень сдала тетушка, которой за 80. Еще недавно была активна, а сейчас... Поговорю с ней и тяжело на душе, больно видеть, как искажается то, что всегда было присуще человеку. Больно и грустно. Очень.

У меня там уже многие. Самые близкие и любимые старички мои. Я благодарна Богу за то, что дал возможность поухаживать за ними в последних предсмертных старческих болезнях, проявить свою заботу. Проводить их. Попрощаться. С мамой мы прямо говорили о том, что нас ждет разлука. Просили друг друга о чем-то на будущее. Мое - здесь, ее - там. Это очень помогает и примиряет. Может быть, и Вас немного примирит то, что пока вы здесь, вы вместе, и, уверяю Вас, что и потом эта объединяющая любовь останется с Вами навсегда. И с Вашим любимым человеком тоже.

Насчет сестры. Мы не знаем, что чувствует другой человек, как он переживает, поэтому согласна со всем, что написали Вам форумчане ранее. Хорошо просто любить сестру и не сравнивать ее с собой и себя с ней.

Помощи Божией всем вам троим на этом этапе вашей взаимной любви.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может быть, еще эта книга подойдет: https://azbyka.ru/m-perexod-poslednyaya-bolezn-smert-i-posle
П. Калиновский. Переход, последняя болезнь, смерть и после

В том разделе, я думаю, Елена, Вы найдете еще книги, которые помогут Вам примириться с нынешним положением
 
Православный христианин
Елена, а человек в здравом уме? Если да, то в такой ситуации человеку приятно и нужно общение. Вы можете рассказывать о своей жизни, своих знакомых, своих проблемах (ну, общаться как с другом/подругой), а также рассматривать вместе с человеком его фотоальбом, слушать рассказы о детстве, влюблённостях, работе, трудностях, проблемах. Так Вы и человеку поможете (если он/она) живёт одна, и свою тревожность снимете. Важно также и отношение самого человека к смерти. Моя соседка, ушедшая в 96,5 лет, всю жизнь жила одна,я к ней часто заходила. И чай пили, и она меня кормила, и особенно вкусные способы приготовления обычных блюд рассказывала, и новости вместе смотрели, и знакомых обсуждали, и неоднократно она говорила о завещании и о том, где бы она хотела,чтоб её похоронили. Она не устала от жизни, просто это рациональные темы. Обсуждали разные кладбища, рассказывали случаи, связанные с кладбищами, в т.ч. смешные. Это же в равной степени всех нас касается, вне зависимости от возраста. Ну или, скажем, есть факторы предрасполагающие, и это не всегда возраст. Вот когда такое общение, это было здорОво. И, повторюсь, если будет такое общение, то и отношение всех будет правильное, такое, какое Вам продиктует интуиция. А качество жизни и психологического комфорта надо обеспечивать, конечно.

Вы пишете: "отмучается". А что, мучается? Эта моя соседка вполне бодра и полна жизни была даже когда уже слегла.
Да,человек в здравом уме
 
Православный христианин
Может быть, еще эта книга подойдет: https://azbyka.ru/m-perexod-poslednyaya-bolezn-smert-i-posle
П. Калиновский. Переход, последняя болезнь, смерть и после

В том разделе, я думаю, Елена, Вы найдете еще книги, которые помогут Вам примириться с нынешним положением
Спасибо,прочитала полностью.читала 4 дня когда было свободное время
 
Православный христианин
Может ещё кто посоветует как сейчас молиться за такого старого 90 летнего потихоньку угасающего человека.
Несмотря на помощь и заботу родных и близких она очень расстраивается,что становится немощной,передвигается только на ходунках,на улицу уже не выходит,даже на предложение вынести ее с двух сторон на скамейку посидеть -категорически отказывается.говорит-просто страх перед улицей появился.мы не настаиваем.
Она верующая,но исповедывалась когда то по молодости.ей важны родительские субботы,заказ молебнов ,ну и по своему молится на ночь.во и всё.
Предложили вызвать на дом батюшку для исповеди и причащении-категорически отказывается.
Все дело в том,что она всю жизнь была очень деятельная,одна вырастила детей и до последнего помогала,заботилась о внуках тоже.просто переносит своё немощное состояние тяжело.
Дорогие Форумчане-если вы будете советовать дать ей почитать какие то статьи или молитвы-она этого делать не будет.
Какими молитвами я могу ей помочь?как мне молиться за нее?
Она может и месяц прожить и полгода и дальше,но хотелось бы чтобы её состояние сейчас морально улучшилось бы
 
Православный христианин
Может ещё кто посоветует как сейчас молиться за такого старого 90 летнего потихоньку угасающего человека.
Несмотря на помощь и заботу родных и близких она очень расстраивается,что становится немощной,передвигается только на ходунках,на улицу уже не выходит,даже на предложение вынести ее с двух сторон на скамейку посидеть -категорически отказывается.говорит-просто страх перед улицей появился.мы не настаиваем.
Она верующая,но исповедывалась когда то по молодости.ей важны родительские субботы,заказ молебнов ,ну и по своему молится на ночь.во и всё.
Предложили вызвать на дом батюшку для исповеди и причащении-категорически отказывается.
Все дело в том,что она всю жизнь была очень деятельная,одна вырастила детей и до последнего помогала,заботилась о внуках тоже.просто переносит своё немощное состояние тяжело.
Дорогие Форумчане-если вы будете советовать дать ей почитать какие то статьи или молитвы-она этого делать не будет.
Какими молитвами я могу ей помочь?как мне молиться за нее?
Она может и месяц прожить и полгода и дальше,но хотелось бы чтобы её состояние сейчас морально улучшилось бы
Ещё раз хочу сказать-никакие статьи она читать не будет,осторожные разговоры об успокоения,о том,что за Гробом,о вечной жизни-она отвергает.сказала-не трогайте меня.
Как мне на данный момент за неё молиться,пока она ещё немного в движении,более ли менее дееспособная,но сильно теряет силы.
Посоветуйте молитвы,может мои молитвы за неё ей помогут
 
Сверху