О противоречиях среди православных

Украина
Православный христианин
Скорее всего, решение моей проблемы очень простое, все, что мне нужно это избавиться от мнительности и надеяться на Милосердие Божие. Т.к. как я уже говорил, точный и 100% ответ на свои вопросы я никогда не узнаю.

Основная проблема это наше внутреннее состояние, именно находящаяся в нас тьма (мысли гордыни, блуда и т.п.) мешают действию благодати. Чтобы быть достойным нужно послушание не только внешнее но и внутреннее. Мне кажется что без опытных наставников или наставника мы действуем под натиском своей гордыни и лечимся от неё только через болезнь, утрату и скорбь.
 
Православный христианин
Кавычки
Простите митрополит Макарий в своей истории:

Глава IV. Обращение к христианству великого князя Владимира.

Опирается на « Повесть временных лет » преподобного Нестора Летописца (~1056–1114).

А вы по незнанию вводите в заблуждение и соблазн тех, кто прочитает ваши слова.
Вы извините, но люди которые не видят объективной действительности, а видят только то, что хотят видеть, всегда вызывают у меня подозрения. Я вынужден повторить свой вопрос: во-первых, слово насильственное в моем посте написано в кавычках - "насильственное", что по-Вашему мнению это может означать?
Во-вторых, по Вашей теме, св. Нестор Летописец не Евангелист и не очевидец событий, хочу заметить, и "Повесть временных лет" не учебник Догматического богословия. А следовательно может подвергаться разумному анализу, а не беспрекословной вере. Св. князь Владимир крестил народ волевым усилием, без предварительного оглашения. Это факт. Что говорит об этом летопись: "Если не появится кто завтра на реку-богатый, или бедный, или нищий, или раб, - то мне тот противником будет" Хорош призыв, да? Нашелся бы тогда хоть один разумный человек который захотел бы стать князю врагом? Нет. Значит это не свободный выбор, а принуждение. То что летописец дальше пишет, что "люди с с радостью шли, радуясь" врядли можно сказать, что радовались они новой вере, поскольку они о ней совершенно ничего не знали, и что она из себя представляет понятия не имели. Об этом говорит следующая фраза летописца: "Если бы это не хорошо, князь и бояре сего бы не приняли". Греки наспех окрестили народ, не уразумевший начала веры. Это факт. Откуда взялось слово "куролесить", знаете? Отсюда простой вывод Русь была крещена, как неразумный ребенок. Насильно? Да! Но не огнем и мечем. И в этом был несомненно Божий промысел, чтобы мы крестились именно так. Да, мы искренне полюбили эту веру,"всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим!"Мф. 22: 37 но это уже другая история. Поэтому давайте оставим все эти благостные байки про то как люди взявшись за руки, пуская розовые слюни, по мраморной лестнице, кинулись в Днепр, и стали все такие христиане-христиане. Не стали. Об этом говорит хотя бы "Русская правда" Ярослава Мудрого в которой была закреплена кровная месть, как-то совсем не увязывающаяся с Евангелием. Что, наша Святая Церковь не знала епископов-мужеложников, еретиков, расколов со смертоубийствами и лютыми казнями? Всё мы это прошли. На то и Тело, чтоб расти, болеть, развиваться и выздоравливать, лишь бы Глава была на месте...
 
Да вы абсолютно правы, мне остается только положиться на Милость Божию, т.к. истины я никогда не узнаю. И надеяться на Его прощение моих ошибок, которые я допущу. Ведь Господь даровал жизнь, вечную Блаженному Августину (который насколько я понял из-за своих ошибок заложил фундамент для ереси филиокве), не вверг в вечные муки душу Святителя Григория Нийского (сторонника идеи апокатастисиса), спас Святителя Филарета (Дроздова) (который играл в шахматы и на гуслях (если это конечно грех я ничего не утверждаю)) и уж явно не отверг душу Преподобного Паисия Святогорца (на которого любят ссылаться антииннешники и борцы с российскими паспортами). И ваши посты связанные с противоречивыми мнениями 2-х поместных Церквей, показали мне, что проблема разномыслия куда более серьезная, чем я раньше предполагал.

Сам был озадачен при чтении трактата "О Троице"блж.Авгутина на русском там аж на целых три страницы "доказывается" что Дух Святой исходит и от Сына.Чтение его на этом месте пришлось отложить.Потом я узнал о существование неких"теологуменах ",у орегиниста Осипова это получило название "двух путей" святых отцов.Но Господь спас меня от помысла хулы на Духа Святого и святого угодника.В протоколе Ферраро-Флорентийского Собора на заседании по вопросу исхождения Духа латининяне постоянно апеллировали к Авгутину, на что свт.Марк Эфесский убедительно им ответил:"А высказывания западных наставников,которые Сына делают причиной, я не знаю, и не принимаю,потому-то удостоверился,что эти высказывания испорчен и искажения многими приписками"(15 заседание Собора).Все это как про учение о "двуперстие" на славянском, которое ложно приписывали блж.Феодориту.Греки поискав в своих подлиниках не нашили таких его высказываний.Вообщем так - святые отцы всегда находились в единомыслии,все эти незначительные высказывания так или иначе сводились к учению Церковному.Вся вина лежит целиком на еретичествующих переписчиков и дополнителей, которые для продвижения своей ереси приписывали кому что угодно.
Вроде в этом видео отец Георгий(Максимов) говорит про свт.Григория Нийсскаго и Апокатастисис Оригена & Осипова:
Вопрос с инн - недогматический,а вопрос повиновения мирским властям.Здесь можно сделать выбор в отличии от догматики, где выбор сделать нельзя.
Борцам с инн и паспортами РФ можно сослаться например на действующего Кирилла Патриарха это будет весьма канонично:

"— Сейчас много говорят о планируемом внесении в общегражданский паспорт нового вида носителя информации о персональном коде человека. Почему Церковь выступает против этого?



— Мы против подобных нововведений в общегражданских документах, поскольку сегодня значительная часть верующих негативно относится к самой идее персонального кода. Настроения среди верующих варьируются от недоумения до категорического неприятия.

Суть вопроса в том, что код усваивается личности. Некоторые люди говорят: «У нас есть имя, данное нам в Крещении. Почему же кто-то без нашего ведома, без нашего участия и согласия присваивает нам нечто, что в электронном или в графическом виде заменяет имя, которое дано в Святом Крещении?» Налицо несогласие с данной системой учета граждан, обусловленное религиозными мотивами.

Существует также опасение, что личные коды — это лишь первый этап построения системы тотального контроля над человеком. Поскольку никто не может расшифровать, а значит, и контролировать информацию, которая заключается в личном коде, возникают обоснованные опасения, что в условиях глобализации может быть установлен тотальный контроль над человеческой личностью, а это вызывает протест со стороны многих мыслящих людей.

Сейчас, как вы знаете, в Государственной Думе рассматривается проект Закона «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации». Мы находим понимание среди депутатов по обсуждаемому вопросу и надеемся, что, согласно новому закону, в паспортах не будет графы, содержащей личный идентификационный код."(6 октября 2004 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кириллответил в прямом эфире на вопросы вечерней информационной программы «Страна и мир» (НТВ))

Архив Московской Патриархии :https://mospat.ru/archive/2004/10/7837/
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы допускаете что Православие не знает Истину?

Практически нет, мои вопросы связанны почти только с мирским по типу: грех ли определенный жанр музыки(не обязательно только рок), грех ли еще что-то(раньше например считали грехом вилки, велосипед и т.д.), к примеру 2 года назад когда я встретился в 1-е с противоречиями, у меня встал вопрос грех ли мужчине мирянину носить длинные волосы. Священник Максим Каскун говорил, что да, а к примеру Священники Павел Крысанов и Дмитрий Смирнов трактовали отрывок из Библии по другому, говорили, что в то время была другая мода длинноволосые мужчины и коротко стриженные девушки просто были легкого поведения и поэтому был такой обычай. Но прочитав толкование на этот отрывок, я пришел к выводу, что все таки это грех и волосы свои отстриг. Дальше 2-й вопрос связан был с эмиграцией, ни где в Библии она и у Святых Отцов(во всяком случаи я не видел), не порицается, но различные батюшки по разному относятся к этому, кто-то считает грех, а кто-то нет. Эмигрировал к примеру из страны Святой Софроний (Сахаров) (и в эмиграции пережил благодатное посещение – видение Нетварного Света) и Монах Афонский Ермолай также был эмигрантом. Вопрос с отрывком из Священного Писания связанный со смехотворством отдельная тема, там даже толкователи друг с другом не согласны.

Что касается моих 1-х 2-х слов, то я естественно никогда не считал, что если я русский то обязательно православный. Я считал, что каждый человек должен искать истину. Я отверг ислам т.к. считал, что многоженство это узаконенный блуд, свадьба на несовершеннолетних(думаю лучше не называть, что это), дальше перечислять скорее всего не буду т.к. боюсь меня обвинят в религиозной ненависти. Буддизм т.к. считал, что некоторые части этой религии(если её можно так назвать), отрицают например существование Творца, + как по мне буддизм развивает в человеке гордыню. Мелкие секты даже не рассматривал, иудаизм отвергал т.к. с самого детства еще сильно не переношу национализм, + как понял в той же религии мужчина и женщина совершенно не равны(как и в исламе). По этому я 100% был уверен, что истина в Христианстве. Протестантизм отверг т.к. насколько понял протестанты в основной массе уверены, что приняв Христа они однозначно попадут в Рай. И единственные 2-е религиозные конфессии где я считал может быть истина это либо в Православии, либо в Католицизме. Но почитав, на католических форумах РКЦ и в группах ВК их отношение к филиокве и к вообще религиозной догматике, сильно усомнился в истинности Католичества. 1-н человек утверждал, что во многих Церквях католичества не проповедуется филиокве и верить в филиокве не обязательно, другой, что может там и не произносится филиокве, но каждый католик обязан верить в это. На 1-м христианском форуме о вопросе экуменизма и филиокве, автор статьи сказал, что для объединения Православия и Католичества они могут отказаться от филиокве мол это не принципиально для них, но как это объяснить своим прихожанам изменение в символе веры,( но раз им филиокве непринципиален, то они не уверены в истинности своей Церкви?)? Все это заставило меня сильно усомниться в истинности, КЦ и поэтому я где-то на 70-80% уверен, что истина в Православии и на 20-30%, что истина в Католичестве.
 
Православный христианин
Практически нет, мои вопросы связанны почти только с мирским по типу: грех ли определенный жанр музыки(не обязательно только рок), грех ли еще что-то(раньше например считали грехом вилки, велосипед и т.д.), к примеру 2 года назад когда я встретился в 1-е с противоречиями, у меня встал вопрос грех ли мужчине мирянину носить длинные волосы. Священник Максим Каскун говорил, что да, а к примеру Священники Павел Крысанов и Дмитрий Смирнов трактовали отрывок из Библии по другому, говорили, что в то время была другая мода длинноволосые мужчины и коротко стриженные девушки просто были легкого поведения и поэтому был такой обычай. Но прочитав толкование на этот отрывок, я пришел к выводу, что все таки это грех и волосы свои отстриг. Дальше 2-й вопрос связан был с эмиграцией, ни где в Библии она и у Святых Отцов(во всяком случаи я не видел), не порицается, но различные батюшки по разному относятся к этому, кто-то считает грех, а кто-то нет. Эмигрировал к примеру из страны Святой Софроний (Сахаров) (и в эмиграции пережил благодатное посещение – видение Нетварного Света) и Монах Афонский Ермолай также был эмигрантом. Вопрос с отрывком из Священного Писания связанный со смехотворством отдельная тема, там даже толкователи друг с другом не согласны.

Что касается моих 1-х 2-х слов, то я естественно никогда не считал, что если я русский то обязательно православный. Я считал, что каждый человек должен искать истину. Я отверг ислам т.к. считал, что многоженство это узаконенный блуд, свадьба на несовершеннолетних(думаю лучше не называть, что это), дальше перечислять скорее всего не буду т.к. боюсь меня обвинят в религиозной ненависти. Буддизм т.к. считал, что некоторые части этой религии(если её можно так назвать), отрицают например существование Творца, + как по мне буддизм развивает в человеке гордыню. Мелкие секты даже не рассматривал, иудаизм отвергал т.к. с самого детства еще сильно не переношу национализм, + как понял в той же религии мужчина и женщина совершенно не равны(как и в исламе). По этому я 100% был уверен, что истина в Христианстве. Протестантизм отверг т.к. насколько понял протестанты в основной массе уверены, что приняв Христа они однозначно попадут в Рай. И единственные 2-е религиозные конфессии где я считал может быть истина это либо в Православии, либо в Католицизме. Но почитав, на католических форумах РКЦ и в группах ВК их отношение к филиокве и к вообще религиозной догматике, сильно усомнился в истинности Католичества. 1-н человек утверждал, что во многих Церквях католичества не проповедуется филиокве и верить в филиокве не обязательно, другой, что может там и не произносится филиокве, но каждый католик обязан верить в это. На 1-м христианском форуме о вопросе экуменизма и филиокве, автор статьи сказал, что для объединения Православия и Католичества они могут отказаться от филиокве мол это не принципиально для них, но как это объяснить своим прихожанам изменение в символе веры,( но раз им филиокве непринципиален, то они не уверены в истинности своей Церкви?)? Все это заставило меня сильно усомниться в истинности, КЦ и поэтому я где-то на 70-80% уверен, что истина в Православии и на 20-30%, что истина в Католичестве.
Во-первых, видно, что Вы на правильном пути! И это хорошо! Однако у Вас и сомнений много и это плохо:) что делать? Успокоиться и двигаться дальше. Раз Господь не вселяет в Вас уверенность в 100% истинность Православия, значит Вы должны вселить эту уверенность в себя сами. Как? Изучать, сопостовлять, сравнивать вероучительные догматы. Вот прям возьмите таблицу различий и по пунктам. Методично, скрупулёзно, дотошно, занудно но не через силу, не заставлять себя, стиснув зубы, что наши пишут по этому вопросу, что ихние. И не на форумах, а в книгах. Не торопитесь, не суетитесь, спокойно. Взяли, допустим, догмат о "непорочном зачатии Пресвятой Богородицы" и пошли: с чего они это взяли, кто придумал, какие основания? Почему мы против подобного? Упорство и труд и все откроется Вам.
А вот о грехе Вам сложно что-то советовать... вы ж еще с Церковью не определились, как я понял. Тут важно понять что есть грех вообще, что это такое. Потом понять есть ли грех то или иное действие. Вот я что бы сделал? Взял бы книжку, их полно, например, Как подготовиться к исповеди, или в Помощь кающемуся, тщательно бы прочитал, примерил это все на себя и в ужасе бы побежал в храм на исповедь... Но вот в какой храм побежите Вы?
 
Православный христианин
Крещен я в Православии с рождения и посещаю Православную Церковь, но хочу быть абсолютно уверенным в её истинности.
Тогда на исповедь! И немедля. И так и сказать, что крещен в Православии, но не уверен, не знаю, сомневаюсь, хочу верить но боюсь ошибиться. К любому батюшке, в любой храм. И как батюшка скажет так и сделайте, в точности. Я думаю, все у Вас будет как надо после этого.:) спаси Вас Господи!
 
Православный христианин
Кавычки

Вы извините, но люди которые не видят объективной действительности, а видят только то, что хотят видеть, всегда вызывают у меня подозрения. Я вынужден повторить свой вопрос: во-первых, слово насильственное в моем посте написано в кавычках - "насильственное", что по-Вашему мнению это может означать?
Во-вторых, по Вашей теме, св. Нестор Летописец не Евангелист и не очевидец событий, хочу заметить, и "Повесть временных лет" не учебник Догматического богословия. А следовательно может подвергаться разумному анализу, а не беспрекословной вере. Св. князь Владимир крестил народ волевым усилием, без предварительного оглашения. Это факт. Что говорит об этом летопись: "Если не появится кто завтра на реку-богатый, или бедный, или нищий, или раб, - то мне тот противником будет" Хорош призыв, да? Нашелся бы тогда хоть один разумный человек который захотел бы стать князю врагом? Нет. Значит это не свободный выбор, а принуждение. То что летописец дальше пишет, что "люди с с радостью шли, радуясь" врядли можно сказать, что радовались они новой вере, поскольку они о ней совершенно ничего не знали, и что она из себя представляет понятия не имели. Об этом говорит следующая фраза летописца: "Если бы это не хорошо, князь и бояре сего бы не приняли". Греки наспех окрестили народ, не уразумевший начала веры. Это факт. Откуда взялось слово "куролесить", знаете? Отсюда простой вывод Русь была крещена, как неразумный ребенок. Насильно? Да! Но не огнем и мечем. И в этом был несомненно Божий промысел, чтобы мы крестились именно так. Да, мы искренне полюбили эту веру,"всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим!"Мф. 22: 37 но это уже другая история. Поэтому давайте оставим все эти благостные байки про то как люди взявшись за руки, пуская розовые слюни, по мраморной лестнице, кинулись в Днепр, и стали все такие христиане-христиане. Не стали. Об этом говорит хотя бы "Русская правда" Ярослава Мудрого в которой была закреплена кровная месть, как-то совсем не увязывающаяся с Евангелием. Что, наша Святая Церковь не знала епископов-мужеложников, еретиков, расколов со смертоубийствами и лютыми казнями? Всё мы это прошли. На то и Тело, чтоб расти, болеть, развиваться и выздоравливать, лишь бы Глава была на месте...

Да нет друже, все дело не в источнике описания, который Вы изначально отвергали яко бы за давностью, а в вашей развращенной натуре.

«...Надобно заметить, что преподобный Нестор, писавший спустя один век после крещения Владимирова, мог почерпнуть и, конечно, почерпнул свои известия о нем из самых достоверных источников: 1) из устных сказаний очевидцев великого события, каков был, например, преподобный Иеремия, хорошо помнивший крещение России в 988 г., когда и сам крестился, и живший в одной обители с преподобным Нестором553 (а Нестор, по собственному его сознанию554, весьма любил расспрашивать от древних отец, и опасне ведущихбратий своей обители о тех лицах и событиях, которые намеревался описать); 2) из письменных повествований о сем событии, которые, без сомнения, были, каковы, например: Похвала кагану нашему Владимиру, от негоже крещени быхом, составленная Иларионом, митрополитом Киевским (между 1037 – 1050 гг.), и Похвала тому же великому князю, вместе с кратким житием его, написанная мнихом Иаковом (упоминается в 1074 г.)555. Поэтому известия летописца о крещении великого князя Владимира с внешней стороны заслуживают всего нашего вероятия. И нам остается только, по порядку перебирая их, рассматривать, главным образом, их внутреннюю сторону, т. е. взвешивать возможность сообщаемых ими подробностей, естественность ...».
ПОДРОБНЕЕ


По поводу ваших слов:
вывод Русь была крещена, как неразумный ребенок.

«...И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых.

Когда отданы были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог; как сказал пророк: «Помилую, кого хочу». Ибо помиловал нас святым крещением и обновлением духа, по Божьему изволению, а не по нашим делам. Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший ее крещением святым. Вот почему и мы поклоняемся ему, говоря: «Господь Иисус Христос! Чем смогу воздать тебе за все, что воздал нам грешным? Не знаем, какое воздаяние дать тебе за дары твои. «Ибо велик ты и чудны дела твои: нет предела величию твоему. Род за родом восхвалят дела твои». Скажу вместе с Давидом: «Придите, возрадуемся Господу, воскликнем Богу и Спасителю нашему. Предстанем лицу его со славословием»; «Славьте Его, ибо Он благ, ибо вовек милость Его», ибо «избавил нас от врагов наших» (Пс.94:1–2, 105:1, 135:24), то есть от языческих идолов. И еще скажем вместе с Давидом: «Воспойте Господу песнь новую, воспойте Господу вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его. Возвещайте в народах славу Его, во всех людях чудеса Его, ибо велик Господь и достохвален» (Пс.95:1–4), «И величию его нет конца» (Пс.144:3). Какая радость! Не один и не два спасаются. Сказал Господь: «Радость бывает на небе и об одном покаявшемся грешнике» (Лк.15:7). Здесь же не один и не два, но бесчисленное множество приступили к Богу, просвещенные святым крещением. Как сказал пророк: «Окроплю вас водой чистой, и очиститесь и от идолопоклонения вашего, и от грехов ваших». Также и другой пророк сказал: «Кто Бог, как ты, прощающий грехи и не вменяющий преступления..? ибо хотящий того – милостив. Тот обратит и умилосердится над нами... и ввергнет в пучину морскую грехи наши» (Мих.7:18–19)...».
ПОДРОБНЕЕ

И совсем нелепо ваше рассуждение:
Об этом говорит хотя бы "Русская правда" Ярослава Мудрого в которой была закреплена кровная месть, как-то совсем не увязывающаяся с Евангелием.

"...Такой древний обычай, как кровная месть был отменен «Русской Правдой».."
ПОДРОБНЕЕ

Вывод не слушайтесь лукавого?!!:(
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В Вот я что бы сделал? Взял бы книжку, их полно, например, Как подготовиться к исповеди, или в Помощь кающемуся, тщательно бы прочитал, примерил это все на себя и в ужасе бы побежал в храм на исповедь... Но вот в какой храм побежите Вы?
Эти книжки: "В помощь кающемуся" содержат такой громадный список грехов... Вдруг что-то новенькое для себя откроешь и захочется...попробовать?
Я бы не рискнула давать такой совет. Уж очень они насыщены... одна юная девушка аж на 40 листах перепечатала этот список ( скачала из интернета) и отметила "птичками" нужные. )

И какой подвижник из священников этот список асилит?

В молитвословах (маленькие книжечки в ладонь размером) есть молитвы покаянные на каждый день. Вот там и есть полный список грехов. Он всего половину листика печатными буквами занимает.
А ещё можно ведь и себя спросить: "а что мне мешает спать спокойно?"
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещен я в Православии с рождения и посещаю Православную Церковь, но хочу быть абсолютно уверенным в её истинности.
Стас, что значит посещаете? В таинствах Вы участвуете?
 
Крещён в Православии
что значит посещаете? В таинствах Вы участвуете?

Стараюсь посещать каждое воскресение Церковь(правда не всегда получается), на исповедь пока не могу прийти по 1-й причине. Но собираюсь обязательно в след. июле или августе исповедоваться. К причастию не приступаю.
 
Практически нет, мои вопросы связанны почти только с мирским по типу: грех ли определенный жан
р музыки(не обязательно только рок), грех ли еще что-то(раньше например считали грехом вилки, велосипед и т.д.), к примеру 2 года назад когда я встретился в 1-е с противоречиями, у меня встал вопрос грех ли мужчине мирянину носить длинные волосы. Священник Максим Каскун говорил, что да, а к примеру Священники Павел Крысанов и Дмитрий Смирнов трактовали отрывок из Библии по другому, говорили, что в то время была другая мода длинноволосые мужчины и коротко стриженные девушки просто были легкого поведения и поэтому был такой обычай. Но прочитав толкование на этот отрывок, я пришел к выводу, что все таки это грех и волосы свои отстриг. Дальше 2-й вопрос связан был с эмиграцией, ни где в Библии она и у Святых Отцов(во всяком случаи я не видел), не порицается, но различные батюшки по разному относятся к этому, кто-то считает грех, а кто-то нет. Эмигрировал к примеру из страны Святой Софроний (Сахаров) (и в эмиграции пережил благодатное посещение – видение Нетварного Света) и Монах Афонский Ермолай также был эмигрантом. Вопрос с отрывком из Священного Писания связанный со смехотворством отдельная тема, там даже толкователи друг с другом не согласны.

Что касается моих 1-х 2-х слов, то я естественно никогда не считал, что если я русский то обязательно православный. Я считал, что каждый человек должен искать истину. Я отверг ислам т.к. считал, что многоженство это узаконенный блуд, свадьба на несовершеннолетних(думаю лучше не называть, что это), дальше перечислять скорее всего не буду т.к. боюсь меня обвинят в религиозной ненависти. Буддизм т.к. считал, что некоторые части этой религии(если её можно так назвать), отрицают например существование Творца, + как по мне буддизм развивает в человеке гордыню. Мелкие секты даже не рассматривал, иудаизм отвергал т.к. с самого детства еще сильно не переношу национализм, + как понял в той же религии мужчина и женщина совершенно не равны(как и в исламе). По этому я 100% был уверен, что истина в Христианстве. Протестантизм отверг т.к. насколько понял протестанты в основной массе уверены, что приняв Христа они однозначно попадут в Рай. И единственные 2-е религиозные конфессии где я считал может быть истина это либо в Православии, либо в Католицизме. Но почитав, на католических форумах РКЦ и в группах ВК их отношение к филиокве и к вообще религиозной догматике, сильно усомнился в истинности Католичества. 1-н человек утверждал, что во многих Церквях католичества не проповедуется филиокве и верить в филиокве не обязательно, другой, что может там и не произносится филиокве, но каждый католик обязан верить в это. На 1-м христианском форуме о вопросе экуменизма и филиокве, автор статьи сказал, что для объединения Православия и Католичества они могут отказаться от филиокве мол это не принципиально для них, но как это объяснить своим прихожанам изменение в символе веры,( но раз им филиокве непринципиален, то они не уверены в истинности своей Церкви?)? Все это заставило меня сильно усомниться в истинности, КЦ и поэтому я где-то на 70-80% уверен, что истина в Православии и на 20-30%, что истина в Католичестве.
(Начиная с названия темы)Все вами перечисленное - это никакие не противоречия,а модернизм как он есть в его чистом виде.Он же есть и в архитектуре и в музыке и на кудрявых волосах и к великому сожалению в нашей святой Церкви.Господь сказал апостолам если вас гонят из одного града переходите в другой(Мф.10:23).Никаких разномыслий и разногласий в РПЦ быть не может да их попросту нет.Все это просто отъявленная попытка некоторых предателем в рясах (как их назвал Патриарх Кирилл)внести в Церковь дух мира сего,приспособить к своим неизжитым страстям.На будущее возьмите святых отцов там у них узнаете какие примерно чувства испытывает согрешивший (принявший греховную мысль,например) человек.Ваша христианская совесть сама подскажет что является грехом,а что им не являеться.Свт.Николай Сербский говорит что в Евангелии нет свидетельств что бы Христос когда нибудь улыбался или смеялся.Католичество - это вселенская ересь.Вы говорите что можно 20% спасения можно получить у них ?А проценты кто даёт , лукавый или папуля рымскый?

"Не надо искать новой веры. Сегодня надо искать обновления человека, потому что вера наша — святая. Сколько святых угодников она нам дала! Это место святое нам говорит, камни вопиют, мощи свидетельствуют о том, что это вера спасительная. Зачем нам искать что-то иное, что более соответствовало бы нашим страстям? Нам надо себя ломать, прилаживаться к вере, а не веру ломать под свою немощь, под свою гордыню. Нам Бог дал веру, храним же её, а что кто-то иной будет там делать — это его проблемы, его ответ перед Богом."-митр.Киевский Онуфрий(Березовский)
http://ruskline.ru/news_rl/2016/01/04/nado_vozderzhatsya_ot_uchastiya_v_etom_sobore
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Стараюсь посещать каждое воскресение Церковь(правда не всегда получается), на исповедь пока не могу прийти по 1-й причине. Но собираюсь обязательно в след. июле или августе исповедоваться. К причастию не приступаю.
Если ваш выор падет на Православие,идите исповедатся,често признайте в чем считаете себя грешным,по началу много грехов будете не воспринимать грехами,но в участие в таинствах покаяния и Причастия сделают свое дело,начнете понимать почему это или то действие греховно.главное начните путь а там Христос наставит вас,главное в Нем несомневаться.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Св. князь Владимир крестил народ волевым усилием, без предварительного оглашения. Это факт. Что говорит об этом летопись: "Если не появится кто завтра на реку-богатый, или бедный, или нищий, или раб, - то мне тот противником будет" Хорош призыв, да? Нашелся бы тогда хоть один разумный человек который захотел бы стать князю врагом? Нет. Значит это не свободный выбор, а принуждение. То что летописец дальше пишет, что "люди с с радостью шли, радуясь" врядли можно сказать, что радовались они новой вере, поскольку они о ней совершенно ничего не знали, и что она из себя представляет понятия не имели. Об этом говорит следующая фраза летописца: "Если бы это не хорошо, князь и бояре сего бы не приняли". Греки наспех окрестили народ, не уразумевший начала веры. Это факт. Откуда взялось слово "куролесить", знаете? Отсюда простой вывод Русь была крещена, как неразумный ребенок. Насильно? Да! Но не огнем и мечем. И в этом был несомненно Божий промысел, чтобы мы крестились именно так
Благодарю, Птица. )
Правда важна. и её надо уметь признавать.

Но новые родноверы вещают о тысячах славян, которых равноапостольный князь Владимир подверг гонениям мечем и огнём, дабы принудить к крещению. Какими историческими материалами это можно опровергнуть?
 
Крещён в Православии
Все вами перечисленное - это никакие не противоречия,а модернизм как он есть в его чистом виде.Он же есть и в архитектуре и в музыке и на кудрявых волосах и к великому сожалению в нашей святой Церкви.

То есть использование вилки грех, это церковный модернизм, или наоборот использовать вилку на самом деле грех, а мы все величайшие грешники, из-за того что едим ею? Велосипед это действительно изобретение дьявола, а все велосипедисты демонопоклонники? Гусли и трубы это сопели сотонские, а железные дороги и газовое освящение Богопротивны и соответственно ездить на поездах грех? Заметьте все это говорили люди как и обычные христиане, так и те кто вошли в Лику Святых Православных Церквей.
Католичество - это вселенская ересь.Вы говорите что можно 20% спасения можно получить у них ?А проценты кто даёт , лукавый или папуля рымскый?

Что за собачий бред??? Вы вообще читали, что я писал???
Я говорил, что в начале поиска истины когда я уверовал в Бога. Я отверг все нехристианские религии и был абсолютно уверен, что истинность в Христианстве. Позже я отверг протестантизм, т.к. их уверенность, в том что они однозначно спасены и отсутствие общего понимания Библии показало мне, что истинности в этой конфессии нет. И после этого я считал, что истина в 1-й из 2-х Церквей, либо в Католичестве, либо в Православии и соот. был уверен, что истина в Православии на 50% и на 50%, что у католиков, т.к. не изучал тогда еще 2 религии. А после того как начал изучать меня отпугнуло, что для католиков филиокве вроде как непринципиален. И вообще, если почитать католические сайты им вроде как вообще непринципиальна догматика, например в 1-й статье католических автор утверждал "Православные обвиняют католиков в ереси филиокве, но в Церкви допустимы мелкие разномыслия", или еще в 1-й католической группе 1-н католик утверждал, что догматические вопросы некоторые не столь принципиальные и главное в христианстве единственно.

ВЫ ЖЕ МНЕ ПРОПИСАЛИ, ТО ЧТО Я ВОООООООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ. Какое спасение 20%-е в Католичестве? Где я это писал? Процитируйте этот отрезок сообщения. Это все равно, что я скажу машина без бензина ездить не может, а вы скажете, что я утверждаю якобы есть машины которые могут ездить без колес.
 
Крещён в Православии
Если ваш выор падет на Православие,идите исповедатся,често признайте в чем считаете себя грешным,по началу много грехов будете не воспринимать грехами,но в участие в таинствах покаяния и Причастия сделают свое дело,начнете понимать почему это или то действие греховно.главное начните путь а там Христос наставит вас,главное в Нем несомневаться.

Окей, а как я пойму, что грехом не является?
 
То есть использование вилки грех, это церковный модернизм, или наоборот использовать вилку на самом деле грех, а мы все величайшие грешники, из-за того что едим ею? Велосипед это действительно изобретение дьявола, а все велосипедисты демонопоклонники? Гусли и трубы это сопели сотонские, а железные дороги и газовое освящение Богопротивны и соответственно ездить на поездах грех? Заметьте все это говорили люди как и обычные христиане, так и те кто вошли в Лику Святых Православных Церквей.
С точки зрения традиции вилка - это модернизм.На Руси кушали ложками,например.Когда модернизм касается Церкви,то это явно грех,а в быту-миру можно я думаю приспособляться и к вилкам и ножкам Буша и.т.д.
Что за собачий бред??? Вы вообще читали, что я писал???
Я говорил, что в начале поиска истины когда я уверовал в Бога....
ВЫ ЖЕ МНЕ ПРОПИСАЛИ, ТО ЧТО Я ВОООООООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ. Какое спасение 20%-е в Католичестве? Где я это писал? Процитируйте этот отрезок сообщения. Это все равно, что я скажу машина без бензина ездить не может, а вы скажете, что я утверждаю якобы есть машины которые могут ездить без колес.
Собака вообще нечистое животное и неразумное,как и я - бред она сказать не может и вообще ничего сказать не может.Простите если довел вас до горячности.Просто спасение только в истине,а не в разномыслии.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Да нет друже, все дело не в источнике описания, который Вы изначально отвергали яко бы за давностью, а в вашей развращенной натуре.

«...Надобно заметить, что преподобный Нестор, писавший спустя один век после крещения Владимирова, мог почерпнуть и, конечно, почерпнул свои известия о нем из самых достоверных источников: 1) из устных сказаний очевидцев великого события, каков был, например, преподобный Иеремия, хорошо помнивший крещение России в 988 г., когда и сам крестился, и живший в одной обители с преподобным Нестором553 (а Нестор, по собственному его сознанию554, весьма любил расспрашивать от древних отец, и опасне ведущихбратий своей обители о тех лицах и событиях, которые намеревался описать); 2) из письменных повествований о сем событии, которые, без сомнения, были, каковы, например: Похвала кагану нашему Владимиру, от негоже крещени быхом, составленная Иларионом, митрополитом Киевским (между 1037 – 1050 гг.), и Похвала тому же великому князю, вместе с кратким житием его, написанная мнихом Иаковом (упоминается в 1074 г.)555. Поэтому известия летописца о крещении великого князя Владимира с внешней стороны заслуживают всего нашего вероятия. И нам остается только, по порядку перебирая их, рассматривать, главным образом, их внутреннюю сторону, т. е. взвешивать возможность сообщаемых ими подробностей, естественность ...».
ПОДРОБНЕЕ


По поводу ваших слов:


«...И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых.

Когда отданы были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог; как сказал пророк: «Помилую, кого хочу». Ибо помиловал нас святым крещением и обновлением духа, по Божьему изволению, а не по нашим делам. Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший ее крещением святым. Вот почему и мы поклоняемся ему, говоря: «Господь Иисус Христос! Чем смогу воздать тебе за все, что воздал нам грешным? Не знаем, какое воздаяние дать тебе за дары твои. «Ибо велик ты и чудны дела твои: нет предела величию твоему. Род за родом восхвалят дела твои». Скажу вместе с Давидом: «Придите, возрадуемся Господу, воскликнем Богу и Спасителю нашему. Предстанем лицу его со славословием»; «Славьте Его, ибо Он благ, ибо вовек милость Его», ибо «избавил нас от врагов наших» (Пс.94:1–2, 105:1, 135:24), то есть от языческих идолов. И еще скажем вместе с Давидом: «Воспойте Господу песнь новую, воспойте Господу вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его. Возвещайте в народах славу Его, во всех людях чудеса Его, ибо велик Господь и достохвален» (Пс.95:1–4), «И величию его нет конца» (Пс.144:3). Какая радость! Не один и не два спасаются. Сказал Господь: «Радость бывает на небе и об одном покаявшемся грешнике» (Лк.15:7). Здесь же не один и не два, но бесчисленное множество приступили к Богу, просвещенные святым крещением. Как сказал пророк: «Окроплю вас водой чистой, и очиститесь и от идолопоклонения вашего, и от грехов ваших». Также и другой пророк сказал: «Кто Бог, как ты, прощающий грехи и не вменяющий преступления..? ибо хотящий того – милостив. Тот обратит и умилосердится над нами... и ввергнет в пучину морскую грехи наши» (Мих.7:18–19)...».
ПОДРОБНЕЕ
И совсем нелепо ваше рассуждение:


"...Такой древний обычай, как кровная месть был отменен «Русской Правдой».."
ПОДРОБНЕЕ

Вывод не слушайтесь лукавого?!!:([/QUOTE]
Откройте "Русскую Правду" и посмотрите сами: «Убьеть муж мужа, то мьстить брату брата, или сынови отца, любо отцю сына, или братучаду, любо сестрину сынови; аще не будеть кто мьстя, то 40 гривенъ за голову». Вам лень книгу открыть, а развращен я. Интересная позиция, конечно. Если Вы, друже, отвергаете очевидное, то как можно браться за дискуссию в таком серьезном вопросе как Крещение Руси? Так мы ни о чем не договоримся. Извините, если чем-то обидел Вас. Храни Вас Господь. Успехов.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Окей, а как я пойму, что грехом не является?

Стас, вначале надо уяснить, что такое грех. Тогда вы сможете понимать, что грехом не является.


*** Остальным участникам:
дабы не нарушать правила, прошу не разбирать в этой теме все случаи, когда среди православных христиан есть разные взгляды на одно и тоже явление***
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Но новые родноверы вещают о тысячах славян, которых равноапостольный князь Владимир подверг гонениям мечем и огнём, дабы принудить к крещению. Какими историческими материалами это можно опровергнуть?

О миллионах речь у них идет:)
Вспомнил вот,читал:

https://yurij-maximov.livejournal.com/398441.html

Вот здесь,конечно,можно и поспорить с о.Георгием:

Князь Владимир выразитель воли наших предков,решивших стать христианами...

Таких было меньшинство на Руси - киевских русичей христиан и всех остальных, знающих их веру.
Согласен с братом Симургом -Спасибо князю Владимиру!Народ,в большинстве,конечно,пошел за князем cвоим!
Ну а огнем и мечем по всей Руси - конечно,выдумки!
 
Сверху