О страданиях и испытаниях.

Православный христианин
Прошу всех меня простить! К сожалению, сначала делаю( в смысле пишу), а потом только думаю. Увы мне!
Да, понимаю умом - всё правильно, и примеры святых понятны, только сердце окаменело , точнее вместо сердца чёрная дыра со рваными краями и прав многократно Алексий Уминский: "УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО". Такие дела.
 
Прошу всех меня простить! К сожалению, сначала делаю( в смысле пишу), а потом только думаю. Увы мне!
Да, понимаю умом - всё правильно, и примеры святых понятны, только сердце окаменело , точнее вместо сердца чёрная дыра со рваными краями и прав многократно Алексий Уминский: "УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО". Такие дела.
Все это глупости. Не те книги вы читаете. Почитайте какие страдания терпели ради Христа христиане, таких какие нам не выдержать. А вы не сдавайтесь...
Мф.10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
Нельзя сдаваться, старайтесь верить. Может это сейчас вам кажется непонятным, невозможным и.т.д.
Читайте Евангелие как можно чаще, и станет легче.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
К сожалению, сначала делаю( в смысле пишу), а потом только думаю. Увы мне!
молитесь прежде и уже все остальное потом.
Да, понимаю умом - всё правильно, и примеры святых понятны, только сердце окаменело , точнее вместо сердца чёрная дыра со рваными краями
при молитве бейте себя в грудь кулаком, как мытарь... уверяю, сердце размягчится.
"УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО".
скажу по секрету, Богу все возможно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прошу всех меня простить! К сожалению, сначала делаю( в смысле пишу), а потом только думаю. Увы мне!
Да, понимаю умом - всё правильно, и примеры святых понятны, только сердце окаменело , точнее вместо сердца чёрная дыра со рваными краями и прав многократно Алексий Уминский: "УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО". Такие дела.
Геннадий, Бог сказал, что Иов судил о Нем правильнее, чем друзья Иова. Со дна человеческих страданий, с их глубины и непостяжимости мы говорим с Богом искренне. Поэтому Бог и не судит Иова за его вопросы и возмущение. Давать советы легко, как камни с колокольни кидать... Простите друзей Иова, они честно хотели помочь другу так, как умели. Разговаривайте с Богом, говорите Ему все, что необходимо сказать. Утешить может только Он, кричите мысленно к Нему в Вашем горе. Помните, что с каждым страдающим страдает и Распятый. Да поможет Он Вам. И, конечно, нужно много времени и сил, чтобы принять Его волю не только умом, но и сердцем. Терпите, дорогой. Со временем боль станет иной, терпимой.
 
Прошу всех меня простить! К сожалению, сначала делаю( в смысле пишу), а потом только думаю. Увы мне!
Да, понимаю умом - всё правильно, и примеры святых понятны, только сердце окаменело , точнее вместо сердца чёрная дыра со рваными краями и прав многократно Алексий Уминский: "УТЕШИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНЯЛ БОЖЕСТВЕННОГО УТЕШЕНИЯ, НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО". Такие дела.
Не дайте вашим страданиям быть напрасными. То что вы извинились говорит о многом, о том что Бог с вами и что сердцем вы все понимаете, но умом.... Наверное злитесь на Бога, но просто так испытаний Он не даёт, быть может Он хочет чтобы вы стали сильным. Больше молитесь, даже о тех кто уже не здесь в жизни земной. Просите для себя только воли Божией, и сил все вынести. Тем более что я вижу что вы сильный, просто немного расслабился. Вы сможете все исправить, потому что Бог не оставляет людей, Он может просто отойти пока человек не поймёт, что нуждается в Господе. Бог ещё ни одного человека не оставил, это все зависит от произволения нашего. Мы люди говорим: "Насильно мил не будешь". А чем паче Бог?
 
Прочее
Меня тошнит от новостей современных, то плохо-се плохо. Смотрю только с мамой, точнее делаю вид, что смотрю.(она моему обществу предпочитает россию24)). Если белого рыцаря запереть в комнате с хрустальным шаром, показывающим злодеяния изо дня в день - он станет черным.
 
Меня тошнит от новостей современных, то плохо-се плохо. Смотрю только с мамой, точнее делаю вид, что смотрю.(она моему обществу предпочитает россию24)). Если белого рыцаря запереть в комнате с хрустальным шаром, показывающим злодеяния изо дня в день - он станет черным.
А почему написали в этой теме?
 
Прочее
Да нет простите я просто не понял сути.
Когда смотришь на страдания по телевизору, рано или поздно это сведет с ума. Я в 13 лет смотрел фильм про Чикатило. Изза таких фильмов люди перестают верить в добро(его окончательную победу). Я хотел бы верить, но не могу, хотя добро конечно лучше зла. Избавить от страдания может только сам человек, относясь к ним философски. С помощью веры или путем эксгумации позитива из своей души.
 
Последнее редактирование:
Когда смотришь на страдания по телевизору, рано или поздно это сведет с ума. Я в 13 лет смотрел фильм про Чикатило. Изза таких фильмов люди перестают верить в добро(его окончательную победу). Я хотел бы верить, но не могу, хотя добро конечно лучше зла.
Дааа я вот все больше убеждаюсь что та бесноватая что была показана на съёмках Николая Гурьянов а, которая говорила что телевизор это бесовская икона. У каждого свои испытания посылаемые Богом, вам нужно забывать скорее все что вы там насмотреле. Начинайте немедленно читать Новый Завет внимательно и с толкованиями святых отцов.
Добро не то что бы лучше зла... тьма это отсутствие Света, а значит зло это отсутствие Добра. Начинайте молится что бы Бог вам помог научится добру и свету, что бы посылал вам Свою волю. Следите за умом при молитве и будьте внимательным к себе на молитве, не отвлекайтесь ни на что. Здесь на сайте много можно найти душеполезной информации. Начните с Игнатия (Брянчанинова), но понимайте что он пишет больше для монахов. И лучше начните с раздела о прелести.
И да поможет вам Господь.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Геннадий, Бог сказал, что Иов судил о Нем правильнее, чем друзья Иова. Со дна человеческих страданий, с их глубины и непостяжимости мы говорим с Богом искренне. Поэтому Бог и не судит Иова за его вопросы и возмущение. Давать советы легко, как камни с колокольни кидать... Простите друзей Иова, они честно хотели помочь другу так, как умели. Разговаривайте с Богом, говорите Ему все, что необходимо сказать. Утешить может только Он, кричите мысленно к Нему в Вашем горе. Помните, что с каждым страдающим страдает и Распятый. Да поможет Он Вам. И, конечно, нужно много времени и сил, чтобы принять Его волю не только умом, но и сердцем. Терпите, дорогой. Со временем боль станет иной, терпимой.
Очень нравятся слова из статьи иеромонаха Пантелеймона Шушни: "В страдании скрывается любовь Бога к тебе. И тогда ты начинаешь находить смысл в каждом страдании. С Богом самое великое страдание исполнено смысла и всегда сопровождено радостью. Бог испытывает тебя, потому что хочет тебе что-то дать. Надо заслужить дар, надо духовно подняться на уровень, на котором ты можешь его принять. В любом случае дра намного больше страдания". Вся статья: https://pravoslavie.ru/90268.html.
Это актуально, когда тебя отвергают, когда не понимают люди, которые дороги. Нужно всегда помнить, что Крест оканчивается Воскресением.
 
Бог испытывает тебя, потому что хочет тебе что-то дать. Надо заслужить дар
Всё через насилие. Жизнь даёт через насилие, дар даёт через насилие. А выбора, согласен он или нет, человеку не даёт. Всё делает, чтоб Его возненавидеть и бояться, но призывает исполнить первую заповедь. Любовь?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Всё через насилие. Жизнь даёт через насилие, дар даёт через насилие. А выбора, согласен он или нет, человеку не даёт. Всё делает, чтоб Его возненавидеть и бояться, но призывает исполнить первую заповедь. Любовь?
Да не то плохо, когда "через насилие". Плохо, если безразличие и пустота... Любое Божье внимание - это жизнь. А пустота - это не свобода, а смерть.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Всё через насилие. Жизнь даёт через насилие, дар даёт через насилие. А выбора, согласен он или нет, человеку не даёт. Всё делает, чтоб Его возненавидеть и бояться, но призывает исполнить первую заповедь. Любовь?
Простите Роман не хочу вас обвинять или судить, но обычно это все зависит от человека, если человек внитри без мира и любви, то ему хоть цветы, хоть любовь, хоть блага преподносит, а он будет видеть как зло, насилие и.т.д
 
Роман, неужели у вас совсем нет ничего в жизни радостного, хорошего, доброго, за что испытываете благодарность?
Нельзя ответить на Ваш вопрос однозначно, без подробных оговорок. Допустим, что есть, за что испытывать благодарность, но с существенными оговорками.
 
Всё через насилие. Жизнь даёт через насилие, дар даёт через насилие. А выбора, согласен он или нет, человеку не даёт. Всё делает, чтоб Его возненавидеть и бояться, но призывает исполнить первую заповедь. Любовь?
Смотри, а если так:
Вот представь этот выбор у тебя есть за человека и ты способен либо дать ему страдать, но потом получить высшую награду или же сейчас дать блага, но потом великие страдания, но на всегда?
А выбор именно за тобой за другого, в жизни тоже так бывает. Что ты выберишь если любишь того человека искренне, по настоящему, истенно?
 
Сверху