Пасха дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
Игорь, враг заходит "справа", если есть желание и готовы, не смущайтесь причаститься по новому чину.
Подожду,Сергий,пока не будет по старому,как всегда,ведь нам сказали,что "пока,временно,как только -так сразу"
Я здесь истерик не устраиваю,спокойно воспринимаю как заслуженную и положенную епетимью(которых на меня никто и никогда п.ч. то не накладывал за бывшие мои смертные).
А пока исповедуюсь и пару раз за себя подал на проскомидию.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это для меня неверов, для внешних. Чтобы не было панических волнений. Что нас разлучит с Господом?
Политика, а точнее участие в ней по примеру папы Римского, заразительнее коронавируса.Двумя,тремя неделями тут не обойдёшся.

Что нас разлучит с Господом?
Сопричастность ереси. Через общение с нею и с теми, кто эту ересь насаждает.

Правила поведения во время господства ереси – Феодора Студита:

Искренне рекомендую к прочтению и усвоению всем заботящимся о спасении своей души.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
покрышки и громящих магазины? Вы впечатлились и повелись за кукловодами. Мы
Неужели бабушки из Храма, в Екатеринбурге не давали строить здание. Неужто прям все бастующие, вот так хаотично организовываются?
Будет выгодно, поднимут и поведут, повода не надо к этому давать.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Что нас разлучит с Господом?
Если обрядоверие становится спасительным, то тут впору и спросить у самого себя. Не в сторону ли раскольников начинаю смотреть.
"Умирала одна праведная деревенская старуха и все просила дочь поехать за священником, чтобы причаститься. Но до церкви было очень далеко, стояла глухая зима, и дочь не ехала. И вот однажды ночью умирающая сказала внучке, девочке лет шести: «Дай попить». И, когда подали ковшик, то услышали пение: «Тело Христово приимите».

Отец Серафим (Батюгов) говорил: «Если негде будет вам причаститься, а вы будете чувствовать неотложность причащения, прочтите все положенное перед причастием «правило» и после этого отдайте себя на волю и усмотрение Божие".

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Неужели бабушки из Храма, в Екатеринбурге не давали строить здание. Неужто прям все бастующие, вот так хаотично организовываются?
Будет выгодно, поднимут и поведут, повода не надо к этому давать.
Раскачать можно только больное общество, в котором нет гармонии в отношениях социальных групп, а дрова "сухие" и у нас, и в США, и в Китае.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Раскачать можно только больное общество, в котором нет гармонии в отношениях социальных групп, а дрова "сухие" и у нас, и в США, и в Китае.
Для верующего человека по большому счёту ничто не может помешать или сбить его, если он готов к принятию Святых Даров.В мировом сообществе, в разных государствах, мрут как мухи люди, неожиданно для самих себя, здоровые и счастливые, потому и беспечные.И в этот момент, любовь к ближнему, в рамках его душевного равновесия, должна преобладать, над тем оттенком нашей Традиции, которую никто не отменял.Вы же сами недавно цитировали смерть за други своя.Так почему мы не можем стать ближними, по слову Господа, своей заботой о нем?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Отец Серафим (Батюгов) говорил: «Если негде будет вам причаститься, а вы будете чувствовать неотложность причащения, прочтите все положенное перед причастием «правило» и после этого отдайте себя на волю и усмотрение Божие".
Спасибо, за пример.
Если обрядоверие становится спасительным, то тут впору и спросить у самого себя. Не в сторону ли раскольников начинаю смотреть.
Маска, перчатки, спирт, заразная Чаша, заразные иконы, заразно всё настолько, что более двух не собираться на территории храма...
Вы считаете, что это спасительные дополнения к Святому Преданию?

Я считаю это хулой на Духа Святаго.

Жаль, Сергей.
 
Маска, перчатки, спирт, заразная Чаша, заразные иконы, заразно всё настолько, что более двух не собираться на территории храма...
Может тогда и убираться в храме не надо? Полы мыть, иконы протирать...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Маска, перчатки, спирт, заразная Чаша, заразные иконы, заразно всё настолько, что более двух не собираться на территории храма...
Вы считаете, что это спасительные дополнения к Святому Преданию?

Я считаю это хулой на Духа Святаго.

Жаль, Сергей.
Идёт бактериологическая война. Мы же не будем действия в условиях военного положения, сравнить с действиями в условиях мирного бытия.
Маски-это спокойствие, перчатки тоже. Чаша остаётся Чашей, лжицу взял бы не одну, а несколько, столько, сколько необходимо для того, чтобы после причастника сделать гигиену, не пишу дезинфекцию, и положить в дежурный ряд. Пусть пономари помогают.
Иконы протирать как можно чаще, лучше после каждого прикладывающегося.
Дистанцию в два метра стараться соблюдать.
Это будет наилучшее средство, для борьбы с тайным врагом, который весьма коварен.
И здесь мы говорим больше всего не о вере, а о гигиене.

Насчет хулы на Духа Святаго. Посмотрите, на волне создания вакцины, стали выводить трансгенных мышей. Мышей которым привит ген, человека. Вот с этой точки, мы начинаем повтор трагической судьбы допотопного человечества. Разница между нами и ими в том, что с нами сейчас Христос. И Он удержит мир, от животноводчества с Образом Божиим. Вот этой опасности нужно остерегаться, а не усиленных гигиенических правил, во время бактериологических атак.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Он удержит мир, от животноводчества с Образом Божиим.
Человек трехсоставен. Вы боитесь внесения модификаций в плоть человека. А внесения модификаций - ересей в дух человека перестали замечать. Сроднились с духом мира сего.
Воистину:
мы начинаем повтор трагической судьбы допотопного человечества.
,
потому как презрели Духа Божия и заняты только делами плоти.

Я сильно огорчена вашим неверием.
 
Киев
Православный христианин
Это плохо,что ради внешних такие инструкции,Cергей. Ничего и никто не разлучит,конечно,но вот причащаться пока не буду со спиртом,дай Бог его все-таки уберут.Как бы это громко не звучало - боюсь оскорбить этим Господа и Св.Дары Его.
Игорь, я полностью разделяю ваши опасения. РПЦ загнала себя в опасную ловушку с этим спиртом, и непонятно, как из нее выбираться теперь. Но все же не причащаться из-за этого - я думаю, это неправильно. Вы же не требуете спиртовать лжицу перед вашим причащением - на вас греха нет. Таинство, я думаю, совершается, и спирт, как по мне, сам по себе не оскверняет Кровь Христову (я вообще втайне надеюсь, что этот спирт после службы батюшки с диаконами махнут внутрь, а не будут сжигать, например :)). Оскорблением для Христа является неверие, а не спирт. Вы верите, вы бы не так не поступили - это главное.
Конечно, если будет возможность (а она вполне может появиться вскоре) выбрать храм со спиртом или без, с масками или без - вот тогда будет и наша с вами ответственность. Если бы вы были в Киеве, я бы вам лично подсказал храм, где в самые сложные времена не докатились до проспиртовывания лжицы, благословения священников без целования рук и до выноса Креста без его целования - мне Бог дал посещать именно такой, по крайней мере периодически. Ну а у вас там - ищите уж сами)).
 
Киев
Православный христианин
Неужели бабушки из Храма, в Екатеринбурге не давали строить здание. Неужто прям все бастующие, вот так хаотично организовываются?
Будет выгодно, поднимут и поведут, повода не надо к этому давать.
Как человек из страны, недавно пережившей майдан, уточню:
Если будет поставлена задача, то и психологическую обработку масс проведут, и повод найдут, или сами его создадут в крайнем случае. И все равно окажетесь в проигравших. Невозможно, просто осторожничая, отсидеться. Если враг задумает атаку на Церковь, она состоится, и дальше только Бог будет решать. Перефразируя Черчилля: если между позором и войной выбрать позор, то в конечном итоге получишь и войну, и позор. И в данном случае это вполне применимо - если Церковь будет стараться ублажать мір, то, в конце концов, мiр ее все равно сомнет, но предварительно она потеряет своих прихожан, и новых не приобретет - кому надо идти в Церковь, где священники сами не верят в свои Таинства!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Невозможно, просто осторожничая, отсидеться.
Дело не только в осторожности.Реальная опасность болезни не прогнозируема.До 4-х дней вирус может просто находится в горле, не давая носителю никаких симптомов о себе.Потом и покинуть может тело без последствий.
В горле могут брать мазки и они не дадут реакции, а в кишечнике еще может быть инфекция.
Человек может не знать того, что он есть разносчик болезни.
Далее разверните вопрос по другому.Вы три месяца отсидели дома, и Вам говорят что нужно еще столько же быть в карантине, так как мусульмане к примеру, не соблюдали предписание инфекционистов.Даже не стану описывать реакцию обыкновенного обывателя, ничего хорошего в ней не будет, причем с длинным "эхом".
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Если бы вы были в Киеве, я бы вам лично подсказал храм, где в самые сложные времена не докатились до проспиртовывания лжицы, благословения священников без целования рук и до выноса Креста без его целования - мне Бог дал посещать именно такой, по крайней мере периодически. Ну а у вас там - ищите уж сами)).
Не поверите, с утра сообщение пришло.Просил узнать,ответили.Есть такие храмы,2-3 в соседнем Иркутске,где настоятели Бога больше боятся,чем инструкции патриаршей и мiру не угождают. Все это по тихому,конечно,не афишируя. Так,что один уже точно знаю,без спирта!:)
В Киеве всегда очень хотелось побывать,надеюсь,когда-нибудь!
 
агностик
Интересный факт заключается в том, что средний возраст смерти от вируса выше, чем средний возраст смерти в целом.
Но поскольку он уже получил такое огромное освещение в СМИ, никто из правительства, думаю, не спешит снимать запреты и предосторожности, чтобы не быть обвиненными в смертях людей, как бы мало их ни было.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
где настоятели Бога больше боятся,чем инструкции патриаршей и мiру не угождают.
Не согласен с таким сравнением.Давайте скажу своё понятие боязни Бога по этому вопросу.
Смотрите человек может быть разносчиком вируса сам того не ведая, и перестать им быть, не переболев.Но от него заразились другие люди и умерли.Т.есть он фактически является убийцей.Возникает вопрос-ведомо или неведомо, или по мирски-сознательно или нечаянно.
Помните слова Господа о том, что если бы не знали, то и греха не имели бы.
Поэтому предстать пред Богом и узнать о том,что на тебе грех убийства, действительно страшно.

Очень часто читая последование ко причастию, слышу шум от праздных разговоров мирского направления.Иногда подмывает подойти и болтающих спросить-"У кого из вас здесь Тело Животворящее?"
Чтобы одумались хоть на мгновение, где и перед Чем находятся.Какие там иже херувимы тайно образующее, какое Ангельское благолепие, полные внутри неправды, вдруг начинают ещё и возмущаться не такой лжицей.
Эта ложная благочестивость людей, не понимающих духовных законов бытия, в полном их восприятии.И конечно страшно, если ещё такой болтун/ья помимо всего явно своего греховного, узнает ещё и о своем участии в делах тьмы, в делах убийства.Там наверху перед Создателем.
Упаси Господь от такого состояния.
 
Православный христианин
Помните слова Господа о том, что если бы не знали, то и греха не имели бы.
Поэтому предстать пред Богом и узнать о том,что на тебе грех убийства, действительно страшно.
Эпиктет: "Делай, что должно и будь, что будет!"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Эпиктет: "Делай, что должно и будь, что будет!"
Конечно, но делать то надо.А не капризничать-это мне подходит буду делать, а это не буду, не подходит мне.Да еще в аргументацию Духа Святого приплетать.
Конечно форма действия должна быть благочестивой.Не в стакане как чай размешивая лжицу окунать.У нас священник намочил край плата сантиметров 7-8 в диаметре спиртом, внешне так только чуть темнее остального, не присматриваясь и не заметишь.После причастника проводит по ней низом лжицы быстро, и всё.После проведи целует престольный Крест, перед этим обозначая словами, что он прикладывается к нему, за всех нас.
Запивка в пластиковых стаканчиках.Никаких проблем.

Но людей призывает быть по отношению к внешним, вести себя с ними, как добрые самаритяне.Понимая их тревогу, и к их "ранам" прикладывать свою заботу, терпение и любовь.Как к более немощным чем мы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху