Первое противоречие Библии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
атеист
Но Бог этого не делает
вот пожалуйста, вы опять ставите бога внутрь временных рамок : "делает, не делает". Тот кто создал ВСЁ ВРЕМЯ не может что-то делать, он уже всё сделал.

и во времени так же
человек ограничен настоящим моментом, он не может действовать в прошлом или в будущем.

предопределение и предведение
для бога может быть только предопределение. Предвидение - это качество человека, и это качество указывает на НЕзнание.
 
Православный христианин
не знаете, а предполагаете. Если произошло ожидаемое, то это всего лишь указывает что в функцию не вкралась никакая новая переменная. Это не знание, а предположение
Хорошо-вот вам факт,без всяких переменных.Мы с вами рано или поздно умрем.Этого еще никто не избежал,что говорит о том,что это не в нашей воле.И это знают все )))Наперед.
 
атеист
Мы с вами рано или поздно умрем
а еще солнце завтра взойдет... поэтому повторяю вопрос: бог тоже не властен над внешними факторами, есть что-то, что сильнее бога и более могущественнее?? - Ответ очевиден. вы опять привели неуместную аналогию.
 
Православный христианин
ну раз определились, то зачем проводите аналогии между всезнающим богом и ничего не знающим человеком? Данная аналогия не уместна. Ищите другую
Всмысле "ищите"?..Искать должны вы.Вас же что то не устраивает?Что именно-понятно,а вот почему-это уже ваше дерзание.
Вообще слабовато вы подготовились...Доводы слабенькие,субьективные,неоднозначные..Три с минусом вам
 
атеист
Яхве это тоже не действительное имя Бога, но имя собственное. Имени Бога в настоящее время никто не знает. "Яхве" - это одно из прочтений слова "יהוה" (читается справа налево) (י (йод) ה (хе) ו (вау) ה (хе)). Видите? Прочесть сложно: огласовка неизвестна. Но произошло оно от слова "היה" (hайha), т.е. от слова "быть" в значении "Я есть, кто Я есть".

И слово это ("יהוה") встречается в Библии тысячи раз, и чаще всего на русский язык переведено словом "Бог". И может читаться и как Яхве и как Иегова. В синодальном переводе слово "Яхве" не используется (кажется, простите если не так), а слово "Иегова" используется; но чаще всего используется слово "Бог".
Яхве - верховный бог одной из религий, в данном случае еврейского народа. В других религиях других народов есть тоже верховные боги, которые так же имеют условные имена, которые также означают наверное что-нибудь типа "я есть".
 
Православный христианин
а еще солнце завтра взойдет... поэтому повторяю вопрос: бог тоже не властен над внешними факторами, есть что-то, что сильнее бога и более могущественнее?? - Ответ очевиден. вы опять привели неуместную аналогию.
Да это вы должны приводить аналогии,доказательства.
Докажите,что "знал" и "в Его воле"-это одно и то же?..Где вы это взяли?В какой такой диалектике?..
Это ваше личное предположение-не более..Вот с этим вы и пришли.
 
Православный христианин
Почему вы это хотите понять пользуясь логическим мышлением, почему это должно лежать в плоскости логического объяснения?
Сливаете?))) Тогда другой вопрос, вы верите в науку и научные объяснения и если верите то почему?)))
 
атеист
Искать должны вы.Вас же что то не устраивает
вообще-то вы. Вот ваш комментарий: "знаем,что солнце верером заходит и утром взойдет" - т.е. здесь вы проводите аналогию между богом и человеком, как неспособным изменить ход событий от него не зависящих, обстоятельств, которые сильнее его. А теперь требуете от меня каких-то доказательств. Я уже указал на неуместность такого аргумента, возвращайтесь к тому комментарию, и возобновите разговор, но уже без этого аргумента.

Яхве это тоже не действительное имя Бога,
значит имя этого персонажа определяется лишь произношением выражения "я есть" на разных языках. Бог Брахма - тоже наверное переводится как "я есть", но принято считать это собственным именем.

эранадо, есть очередной тролль, которому не важно знание
Господи, какое еще знание, не смешите меня... я сразу сказал: хочу услышать варианты ответов рукоположенных священников. Смогут ли они вообще ответить что-то.

определение троллинга: Троллинг – это способ общения в сети, целью которого является провоцирование других его участников к конфликтам, выведение их из душевного равновесия, снижение интереса пользователей к ресурсу, где проходило общение.

Я не лезу ни в какие темы, не раздуваю никаких распрей, а отстаиваю только одну точку зрения только в одной ветке.
 
атеист
Почему вы это хотите понять пользуясь логическим мышлением, почему это должно лежать в плоскости логического объяснения?
пардон, но логика - это единственный инструмент который есть у человека. Проигнорируйте причину и следствие - перейдите дорогу на красный сигнал светофора, выпейте жидкость с этикеткой "токсично" и т.д. Что вас заставляет игнорировать логику в случае построения своей картины мира?
 
Православный христианин
пардон, но логика - это единственный инструмент который есть у человека.
Да ну. Вы знаете что наука строит свое основание на вере? На вере, а не логическом доказательстве? Что такое аксиома?
 
Крещён в Православии
Яхве - верховный бог одной из религий, в данном случае еврейского народа
И Единственный! Других "богов" нет!
  • "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
  • да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20:2,3), (Втор. 5:6,7).
  • И скажут: «за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, – за это навел на них Господь все сие бедствие» (3Цар. 9).
 
Православный христианин
Знал ли бог, что Денница станет дьяволом?... или только предполагал, но не знал наверняка?

Знал, но не пред-знал, до творения Денницы. Он сотворил доброго ангела, но уже после творения его будущее падение было Богу известно еще до самого падения, так как Бог вне времени.

Бог сам выбрал ограничить свое всемогущество свободной волей живых существ, это сродни кенозису (самоумалению) при воплощении Христа в человеческом теле на земле.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я предлагаю прекращать общение с данным персонажем под очередным ником Эрнандо. Это все тот же тролль, известный здесь ранее.
Разве не видите, что он попросту издевается в свою угоду. К тому же он явно богохульствует здесь на православном форуме.
Зачем метать бисер перед хулителем?
Теперь новая блаж, чтобы представить ему ответ священника?
Пусть данный Эранандо пишет письмо Папе Римскому, раз уж назвался таким важным именем!
 
Православный христианин
Да ну. Вы знаете что наука строит свое основание на вере? На вере, а не логическом доказательстве? Что такое аксиома?
И в заключении. В профиле у вас указано - "атеист", дословно- "отрицание Бога", "без Бога".
Нередко атеист веря в научное объяснение мира, отрицает Бога и все, что связано с Ним, как якобы не логичное, не понимая, что и его научные взгляды находятся в плоскости веры. Следовательно из этого можно сделать вывод, все что нас окружает находится в плоскости веры и выбрать веру в Бога, или веру в то, что Бога нет, это вопрос сугубо субъективного мнения человека (ничем не обоснованного). Бог и поставил человека в этом мире в такое положение, дабы человек не находя доказательств, ни в том, ни в этом, сделал выбор в пользу чего то руководствуясь своим сердцем (своей волей), а не путем доказательств (так как это было бы давлением на свободную волю человека), поверил в Бога не потому что есть тяга к Нему, а потому что другого выхода не было, а ето Ему не надо. Следовательно могу сделать такой вывод, атеизм- это болезнь человеческого ума находящегося в гордости.)))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И в заключении. В профиле у вас указано - "атеист", дословно- "отрицание Бога", "без Бога".
если человек хотя бы раз поблагодарил другого человека или судьбу словом СПАСИБО, ни какой он не атеист.
 
Православный христианин
вообще-то вы. Вот ваш комментарий: "знаем,что солнце верером заходит и утром взойдет" - т.е. здесь вы проводите аналогию между богом и человеком, как неспособным изменить ход событий от него не зависящих, обстоятельств, которые сильнее его. А теперь требуете от меня каких-то доказательств. Я уже указал на неуместность такого аргумента, возвращайтесь к тому комментарию, и возобновите разговор, но уже без этого аргумента
Что значит требую?..Правило диалога-утверждаете-обоснуйте!Иначе,простите за мой французский-гоните фуфло...
Ваше утверждение-раз Бог знал все наперед,значит все по Его воле.
Это исходя из чего вы делаете такой вывод,что знание чего то наперед предполагает волю?..Может из жизни или простой человеческой логики?..Может вы это в Библии вычитали?..
 
атеист
Вы знаете что наука строит свое основание на вере? На вере, а не логическом доказательстве?
не надо спекулировать словом "наука". История - вроде бы и наука, но ее пишут победители. Философия - вроде бы наука, но зачастую просто болтовня. И т.д.

И Единственный! Других "богов" нет!
каждый верующий о своем боге скажет то же самое - хоть брахманист, хоть толтек, хоть дикарь из африканского племени. Эти боги имеют имена, и являются элементами культуры того народа, в легендах которого они родились.

его научные взгляды находятся в плоскости веры
нет, я не на столько махровый. Я просто иду доказательством от противного : "если бог есть, значит он создал время и пространство. Следовательно, мои действия в хронологии событий были прописаны еще до сотворения вселенной , т.с. "до начала времен". Следовательно, атеистом меня создал бог, ему виднее. Следовательно, по логике вещей никакого наказания не будет грешникам, и никакого поощрения не будет праведникам. Их такими создал бог, в том нет их заслуг и их вины." Т.е. в данной концепции не имеет значения верю я или не верю в существование создателя Вселенной - это никак не должно повлиять на мое поведение. В данном случае термин "атеист" является синонимом слову "деист".

Знал, но не пред-знал
вот сейчас я не понял: т.е. бог не знал получится ли у него нормальный ангел, или бракованный?

Бог сам выбрал ограничить свое всемогущество
нет, не сходится. Он должен был знать все заранее. Даже если бог решил в определенный момент наложить на себя заклятие амнезии, то до того как потерять часть памяти, он все равно должен был знать какую свистопляску тут устроит.

Да и вообще, само понятие "ограничил" - уже вводит бога внутрь временных рамок, т.е. указывая что его состояния безграничности было до определенного момента. Т.е. было ДО и стало ПОСЛЕ. Опять неувязочка. Тот кто создал время не может быть подвластен ДО и ПОСЛЕ.

Это все тот же тролль, известный здесь ранее.
можно ссылку на "мой предыдущий" аккаунт?
К тому же он явно богохульствует
по вашей логике, мой статус в профиле "атеист" уже является богохульством, но тем не менее, он же уместен на форуме
 
атеист
Правило диалога-утверждаете-обоснуйте!
вот именно, вы не смогли обосновать уместность сравнения по аналогии неотвратимости наступления последствий для человека с такими же неотвратимыми последствиями для бога, так что вернитесь к тому своему несостоятельному комментарию, и замените аргументы.

Ваше утверждение-раз Бог знал все наперед,значит все по Его воле.
Это исходя из чего вы делаете такой вывод
вернемся к нашим баранам: кто создал ВРЕМЯ? И может ли создатель ВРЕМЕНИ быть ограничен своим творением?
 
Православный христианин
вернемся к нашим баранам: кто создал ВРЕМЯ? И может ли создатель ВРЕМЕНИ быть ограничен своим творением?
Эт вы к чему?..Я так понимаю более менее внятного обоснования своего утверждения у вас нет?..Тоесть вы его придумали?..
Смею предположить наперед,если вы будете просто фантазировать и не перейдете от пустословия к более менее конструктиву,вас забанят.Но в этом не будет моей воли.Вот такой вот дуализьм)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху