Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Бог же любит людей и позволяет им самим решать как поступить...
Эта Ваша мысль высказана с уверенностью. Значит, Вы с этим полностью согласны?
Не допускаете, что Бог любит людей и кому-то неподготовленному не даст самостоятельно решать, как поступить. Опять же во спасение этого человека. Спасёт от греха силой, а потом разъяснит Словом и разумением происходящее. Как человек со своим сыном-младенцем.
Бог позволит Вам самому решать, как поступить тогда, когда Вы будете подготовлены для самостоятельных решений. Бог не допустит искушение сверх сил для верующего Ему и надеющегося на Него.
А пока просто молиться перед чтением буду, чтоб помог понять как на самом деле.
Решение очень правильное.
А если, положившись на волю Его, Он сделает не так, как Вы просите? И вместо достатка и богатства получите потерю работы и безденежье? Опять «внутри бушевать всё начнёт»…
Готовы полностью положиться на волю Божью, до самой смерти, без учёта собственного мнения и "своих любимых мыслей"?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ох уж этот случай с фараоном, а еще случай когда судья дочь свою в жертву принес (не помню имен). Я на месяцы библию бросал. До сих пор как вспомню - внутри бушевать все начинает. (объяснения я тоже читал, можете не утруждаться, только все равно они ничего не объясняют, только вопросов больше становится)

И про "случай с фараоном" и про "случай с судьёй" есть обстоятельные толкования святых отцов.
И если принять за аксиому "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы", то придётся прибегнуть к размышлению и изучению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Позиция автора поста понятна. Не хочу его обидеть, но выскажу соображения по этому поводу.
Сейчас очень многие люди хотят подогнать истину о Боге под свое представление о Боге. Начиная от "я православный и сильно верю в душе, а храм мне не нужен" и заканчивая ересями типа "в Библии я слова "Троица" не видел, поэтому я сомневаюсь и буду верить по-своему". Это крайне опасный путь. Если не понимаешь чего-то в Библии, особенно в ВЗ, то лучше читать толкования тех, кто своей святой жизнью доказал, что понимает. (Было время и я была очень самоуверена. И тогда мне уголки-то Бог пообтесал. И потери были ого-го и скорби... В общем, нельзя мнить себя сильно умным). Так что лучше читать святоотеческие толкования. А собственные размышления могут далече завести... Это как если бы самоуверенный школьник сказал - я читал учебник по физике, но не верю Ньютону, и пока мне яблоко по голове самому не даст, в силу притяжения тоже не поверю.
 
Православный христианин
Доказательства из разных источников читал - не убедительно
Чудес я не видел, а те что случались с другими
Много где говорят про личный опыт - у меня его не было
Денис, вы ищите "вне" себя. Где-то вокруг да около.. А ответ - он внутри вас, в вашей душе, ведь ее существование вы не отрицаете? Она все помнит и знает, потому что бессмертна и одухотворена.
До грехопадения человек был целостным существом, имевшим равноценные тело и душу, которые стремились к Богопознанию, Богообщению. После грехопадения тело получило власть над душой. Оно отрывается на полную катушку и истошно требует материальных доказательств, которых ему никто не обещал. По той простой причине, что наш материальный мир, в котором некое доказательство должно лежать на видном месте в коробочке из-под обуви, - это не уровень для общения с Богом.

Условия и время этого разговора выбираем не мы. С этим придется смириться. А чтобы он состоялся, к нему нужно готовиться всему человеку. И телом и душой. Тщательно, старательно и скурпулезно. Не забывая Кого ты призываешь предоставить тебе доказательства.

И они (доказательства) поверьте, появятся. И чудеса, и личный опыт.
 
Крещён в Православии
Эта Ваша мысль высказана с уверенностью. Значит, Вы с этим полностью согласны?
Не допускаете, что Бог любит людей и кому-то неподготовленному не даст самостоятельно решать, как поступить. Опять же во спасение этого человека. Спасёт от греха силой, а потом разъяснит Словом и разумением происходящее.
Либо Вы невнимательно прочитали, либо я не очень доходчиво написал. Эта мысль была высказана с сарказмом. Ведь фараон согрешил не по своей воле, а потому что Бог силой заставил его согрешить и потом вменил ему этот грех и очень сурово за него наказал. И это в корне противоречит написанному вами.
А если, положившись на волю Его, Он сделает не так, как Вы просите? И вместо достатка и богатства получите потерю работы и безденежье? Опять «внутри бушевать всё начнёт»…
Готовы полностью положиться на волю Божью, до самой смерти, без учёта собственного мнения и "своих любимых мыслей"?
И бушует у меня все внутри не потому, что Бог может отобрать работу, деньги и крышу над головой вопреки моим просьбам, а именно из-за описанного мной выше. И насколько я знаком с православием - Бог никогда не запрещал думать. И толкования святых отцов я читал. Только ничего они мне не растолковали. Тень на плетень только навели, вопросов еще больше стало. Однажды даже попалась передача "Не верю" по спасу. Так там Познер этот же вопрос про фараона задал и батюшка ничего не ответил. Ответ был в стиле: Почему? - ПОТОМУ ЧТО!
И они (доказательства) поверьте, появятся. И чудеса, и личный опыт.
Вы видимо только первый пост прочитали. Получил я его уже. 4-ую страницу почитайте =) Спасибо Вам.

В общем, нельзя мнить себя сильно умным). Так что лучше читать святоотеческие толкования. А собственные размышления могут далече завести... Это как если бы самоуверенный школьник сказал - я читал учебник по физике, но не верю Ньютону, и пока мне яблоко по голове самому не даст, в силу притяжения тоже не поверю.
Не мню я себя сильно умным. Просто образ мышления у меня сформировался не такой как у большинства, да к тому же слишком критичный. Зачастую не получается эти святоотеческие толкования у себя в голове разместить. Слишком недоработанные они, неотесанные, с сучками. Отказывается мой мозг их в свою схему брать. А дообтесать - ума пока не хватает. Поэтому кроме как на Бога в этом деле уповать не на кого.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Либо Вы невнимательно прочитали, либо я не очень доходчиво написал. Эта мысль была высказана с сарказмом.
Простите, Денис, я действительно не понял Вашего сарказма.
Но, несомненно, Бог любит людей.
Бог не заставил силой согрешить фараона, это не так. Фараон и его подданные долгое время грешили и накапливали свои грехи, следуя собственной похоти, своим желаниям. Они не знали Сущего и поклонялись идолам. До времени Бог не являл себя народам и допускал каждый народ ходить своим путём.
Для спасения евреев Бог ожесточил сердце фараона, отступив от него и допустив до него сатану. В этом замысел и действие Божье. Фараон, своими действиями ожесточая сердце, наполнил чашу гнева до краёв. Пришло время возмездия.
А для евреев и других народов этими событиями Бог впервые являет свою силу и могущество. И все эти события для спасения будущих поколений, для вразумления нас с Вами.
 
Православный христианин
Почему вопрос с фараоном вызывает у людей столько непоняток? По-моему очень все понятно. Если нет - почитайте здесь на сайте раздел "Казни Египетские". Вот выдержка из одной статьи там (все логично и ясно):
"Святые отцы предупреждают, что слова Писания, особенно Ветхого Завета, нельзя понимать буквально. Сказанное Богом: «Я ожесточу сердце фараона» (Исх. 7:3), не значит, что фараон был добрым, а Бог сделал его жестоким, чтобы явить на нем Свою силу. Блаженный Феофилакт Болгарский поясняет: эти слова указывают на то, что Господь не препятствовал фараону действовать по его сердечному намерению. Фараон сам ожесточил свое сердце, а Господь попустил ему оставаться в ожесточенном состоянии.
Пока фараон упорствовал в своем неверном выборе, Господь продолжал предоставлять ему все новые шансы взглянуть на мир другими глазами: принять Истину и исправить свою жизнь. В ходе различных казней — бедствий, постигавших Египет, фараон не откликался на голос Бога, Который призывал его к Себе различными способами, способными смягчить ожесточенное сердце правителя.
И лишь когда совершилась десятая казнь — погибли все египетские первенцы, камень сердечного ожесточения наконец дал трещину. Самоуверенный правитель, не желавший слушать никаких увещеваний и вразумлений, превратился в убитого горем отца, рыдающего о потере наследника. Только в этом состоянии он призывает Моисея, отпускает еврейский народ из Египта и просит благословить его (см.Исх. 12:31—32). Но перемены в душе фараона оказались недолговечными: своя воля в итоге пересилила. Так бывает – человек вопреки всем внутренним доводам сердца и разума, вопреки всем внешним обстоятельствам жизни и советам окружающих поступает так, как сам считает нужным, и в результате погибает".
Я за свою некороткую жизнь не раз наблюдала, да и вы уверена тоже, как человек под действием своих "казней египетских" (болезней, болезней близких, скорбей и разорений...и тд и тп) кается, молит Бога помочь, бегает в церковь, но как только отлегнет маленько, устаканется - забывает напрочь о Господе и церкви. Разве нет?
 
Крещён в Православии
Вот опять же 2 человека - 2 толкования.
Для спасения евреев Бог ожесточил сердце фараона, отступив от него и допустив до него сатану. В этом замысел и действие Божье. Фараон, своими действиями ожесточая сердце, наполнил чашу гнева до краёв. Пришло время возмездия.
Но ведь все мы до сих пор не ожесточили свои сердца только потому что Бог не дает сатане над нами слишком большой власти. И отойти от человека и сказать: "это он все сам" - Это все равно, что отпустить веревку спускающегося по обрыву человека и сказать: "Это не я его убил, он сам упал под действием гравитации".

Почему вопрос с фараоном вызывает у людей столько непоняток? По-моему очень все понятно. Если нет - почитайте здесь на сайте раздел "Казни Египетские". Вот выдержка из одной статьи там (все логично и ясно):
"Святые отцы предупреждают, что слова Писания, особенно Ветхого Завета, нельзя понимать буквально. Сказанное Богом: «Я ожесточу сердце фараона» (Исх. 7:3), не значит, что фараон был добрым, а Бог сделал его жестоким, чтобы явить на нем Свою силу. Блаженный Феофилакт Болгарский поясняет: эти слова указывают на то, что Господь не препятствовал фараону действовать по его сердечному намерению. Фараон сам ожесточил свое сердце, а Господь попустил ему оставаться в ожесточенном состоянии.
Вот скажите мне, если это толкование вызывает у всех 100% доверие, а блаженный Феофаликт давал эти толкования по Боговдохновению, то выходит, что в библии допущена ошибка перевода. Переводчик не вник в суть и перевел буквально, как гугл. Тогда почему эту ошибку не исправят. Почему не заменят "ожесточил сердце" на "перестал умягчать жестокое сердце"? И почему Бог попустил исковеркать святое писание? Может все-таки церковная верхушка понимает, что слов из песни не вынешь и побаивается? А может и Господь как раз не попускает коверкать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Денис, на форуме не один раз обсуждался вопрос про ожесточение фараона. Вот ссылки:
https://azbyka.ru/forum/threads/dlja-chego-bog-ozhestochal-serdce-faraona.3728/
https://azbyka.ru/forum/threads/pozner-klopy-i-faraon.20584/
https://azbyka.ru/forum/threads/povelel-li-bog-solgat.16041/#post-292120
Если после прочтения всё-равно будут вопросы, то вы можете продолжить обсуждение в открытой теме.
 
Крещён в Православии
Но ведь все мы до сих пор не ожесточили свои сердца только потому что Бог не дает сатане над нами слишком большой власти. И отойти от человека и сказать: "это он все сам" - Это все равно, что отпустить веревку спускающегося по обрыву человека и сказать: "Это не я его убил, он сам упал под действием гравитации".
Повторю ещё раз.#81.Бог позволит Вам самому решать, как поступить тогда, когда Вы будете подготовлены для самостоятельных решений. Бог не допустит искушение сверх сил для верующего Ему и надеющегося на Него.
Мы с Вами говорим об одном. Но не забывайте о свободе самого Бога. Он волен поступать как пожелает. Богоизбрание тоже имеет место.
 
Православный христианин
Денис, а в чем конкретно ваша проблема? Тема - "помогите поверить". Что именно мешает вам поверить? Вот кратко, тезисно можете сказать?
 
Православный христианин
Получил я его уже. 4-ую страницу почитайте =)
Почитала, впечатляет.
Только - а вдруг это ваша выдумка? Вдруг вы просто решили оживить закрытую тему?
Я попросил опять открыть эту тему, потому что сегодня произошло важное для меня событие.
С моей точки зрения вы можете быть как участником описанных вами событий, так и безобидным фантазером, а так же преднамеренным мистификатором вы тоже можете быть.
Как там насчет доказательств?)
 
Крещён в Православии
Почитала, впечатляет.
Только - а вдруг это ваша выдумка? Вдруг вы просто решили оживить закрытую тему?

С моей точки зрения вы можете быть как участником описанных вами событий, так и безобидным фантазером, а так же преднамеренным мистификатором вы тоже можете быть.
Как там насчет доказательств?)
Вам чеки, заявления и видео задержания выслать? У меня кстати все есть, даже распечатки их счетов. Можете даже погуглить, наберите "Башинвест мошенники" в поисковике=) Был бы регистратор - я бы даже видео "ангелов" выслал.
Денис, а в чем конкретно ваша проблема? Тема - "помогите поверить". Что именно мешает вам поверить? Вот кратко, тезисно можете сказать?
Да я в первом посте все описал настолько подробно на сколько мог. Сейчас уже верю, но опять же не на 100%, а примерно на 80.
Повторю ещё раз.#81.Бог позволит Вам самому решать, как поступить тогда, когда Вы будете подготовлены для самостоятельных решений. Бог не допустит искушение сверх сил для верующего Ему и надеющегося на Него.
Мы с Вами говорим об одном. Но не забывайте о свободе самого Бога. Он волен поступать как пожелает. Богоизбрание тоже имеет место.
Фараон то был готов чтоли?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Фараон то был готов чтоли?
Если я не ошибаюсь, он другого языка не понимал. Только силу. Язычники, они ж как рассуждали: какой бог сильнее, того и будем признавать. И он своим богам молился. А евреи тоже уже были близки к культу египетских богов. А через них нужно спасение человечеству сделать. А для этого их тоже нужно было лицом к настоящему Богу повернуть.
 
Православный христианин
Вам чеки, заявления и видео задержания выслать? У меня кстати все есть, даже распечатки их счетов. Можете даже погуглить, наберите "Башинвест мошенники" в поисковике=) Был бы регистратор - я бы даже видео "ангелов" выслал.
Высылать не стоит по той простой причине, что они мне ничего не докажут. Во-первых, они могут быть поддельными. Эта отрасль сейчас на высоком уровне.
Во вторых, из вороха чеков, видео и остального я не пойму степени сверхъестественности события. Я в нем не участвовала, субъективного мнения у меня о нем нету, а верить вам просто на слово - что все было именно так... Не обижайтесь, предпосылок к этому пока нет. Мне нужны доказательства, с которыми я "в одной плоскости", если можно так сказать, которые понятны в моей системе ценностей. А не в вашей.
 
Крещён в Православии
Высылать не стоит по той простой причине, что они мне ничего не докажут. Во-первых, они могут быть поддельными. Эта отрасль сейчас на высоком уровне.
Во вторых, из вороха чеков, видео и остального я не пойму степени сверхъестественности события. Я в нем не участвовала, субъективного мнения у меня о нем нету, а верить вам просто на слово - что все было именно так... Не обижайтесь, предпосылок к этому пока нет. Мне нужны доказательства, с которыми я "в одной плоскости", если можно так сказать, которые понятны в моей системе ценностей. А не в вашей.
Я в Самарской области живу. Вы можете приехать и я покажу вам переписки по почте и ватсапув оригинале. Выписку со сбербанка при вас сделаю. Я конечно понимаю, что с вероятностью в 99% вы не приедите. Но мало ли, Бог мне такую честь оказал, я буду рад Ему послужить и убедить одного атеиста в Его существовании. Конечно, доказать, что это именно Бог я не смогу. Я даже сам в этом уверен лишь на 80%, но 80% - это больше чем ничего =))
 
Православный христианин
Да я в первом посте все описал настолько подробно на сколько мог. Сейчас уже верю, но опять же не на 100%, а примерно на 80.
Я первый пост читала. Я спрашиваю, после выпрошенного "чуда" что теперь мешает вам поверить? 80% это не вера. Нельзя быть живым на 80%. Да да, нет нет, остальное от лукавого)
 
Крещён в Православии
Я первый пост читала. Я спрашиваю, после выпрошенного "чуда" что теперь мешает вам поверить? 80% это не вера. Нельзя быть живым на 80%. Да да, нет нет, остальное от лукавого)
100% - Это знание. Меньше - это вера. Чем больше % - тем сильнее вера. А максимализм - от лукавого =)
 
Православный христианин
100% - Это знание. Меньше - это вера. Чем больше % - тем сильнее вера. А максимализм - от лукавого =)
Причем тут максимализм? Вы или верите или нет. Так верите или нет? Деньги уже в благотворительном фонде :)? Или вам нужны еще доказательства?
 
Крещён в Православии
Причем тут максимализм? Вы или верите или нет. Так верите или нет?
Это и есть максимализм. Верил я давно. Просто настолько слабо, что это и верой назвать было сложно. Сейчас намного сильнее. Но полной уверенности в том что Бог есть и что это Он вернул мне деньги нету.
Деньги уже в благотворительном фонде :)? Или вам нужны еще доказательства?
Да, уже там. Я на них все равно не рассчитывал. Заработаю ещё. 80% вероятность прогневить бесконечно могущественное существо пугает меня куда больше чем потеря 2-х месячной прибыли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху