Порекомендуйте фильм

Тема в разделе "Рекомендации и обсуждения", создана пользователем Анна, 4 фев 2011.

1. Михаил Коротков

Михаил Коротков

Православный христианин
    Из этой же серии, посмотрите фильм Сияния, от режиссера Стэнли Кубрика, уверен, вам понравится.

2. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    Очередной бредовый американский ужастик!o_O.Разве такие фильмы рекомендованы к просмотру на православном форуме?!

Последнее редактирование: 23 июн 2019
    Елена Владиславовна нравится это.
  3. Юрий19710203

Юрий19710203

агностик
    "V for Vendetta" (2006)

Честный фильм о том, как стать по-настоящему свободным - в той антиутопии, которое уже сейчас человечество строит по всему миру.

Прямолинейное морализаторство, от которого молодёжь уже трясёт - в фильме отсутствует. Но вечные темы подняты. Фильм честный.

4. Елена Владиславовна

Елена Владиславовна

Тюмень
    Православный христианин
    "V значит вендетта" - на мой взгляд фильм с нехристианским посылом. "Царство небесное", о котором в начале темы говорили, АНТИхристианский фильм.

Анна30 нравится это.
  5. Юрий19710203

Юрий19710203

агностик
    Это фильм с неочевидным христианским посылом.

Понимаете, в чём дело. Просто чтение книги не даёт понимания. И это не итолько в христианстве - это везде. И в математике, например.

Книга - это старт, позволяющий начать практики. И приходит в результате практик понимание, которое крайне трудно (или вообще невозможно) выразить словами. И вот с этим пониманием - может очень хорошо совпасть идея фильма.

6. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Мертвые души
    Классическая экранизация одноименного произведения Николая Васильевича Гоголя.

Н.В.Гоголь. Ревизор. Серия 1. Малый театр. Постановка Е.Весника и Ю.Соломина (1985)

Н.В.Гоголь. Ревизор. Серия 2. Малый театр. Постановка Е.Весника и Ю.Соломина (1985)

Валерий-2010 нравится это.
  7. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
  8. Епифан32

Епифан32

Крещён в Православии
  9. Татьяна85

Татьяна85

Православный христианин
    Не знаю советовали вам или нет, но я могу порекомендовать экранизацию романа "Мастер и Маргарита", сериал отечественный, лет пять или десять назад шел по тв. Там конечно есть отдельная сюжетная линия об Иисусе, но он не воспринимается как пропаганда. Наоборот, светлый фильм, который подталкивает на праведные рассуждения о жизни и вере ;)

10. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Фильм "Десять заповедей" . Понравилось.

Фильм повествует о знаменитом библейском персонаже Моисее, о его рождении, возмужании, культовом исходе евреев из Египта…

https://vk.com/wall-149668296_13580

Игорь65 нравится это.
  11. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Шутите, что ли?

Статья Александра Ужанкова: "Они видя не видят и слыша не разумеют.
    (Лк. 8: 10)

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» можно назвать самым прелестным сочинением в русской литературе XX века. Правда, воспринимать слово «прелесть» необходимо в его первоначальном, древнерусском смысле: прелесть – это обман. В православной традиции главным прелестником человека выступает диавол, который пытается бороться с Богом за человеческие души.
    Прелесть кроется уже в самом названии романа – «Мастер и Маргарита». Судя по нему, речь в творении Булгакова должна была бы пойти о двух людях – художнике и его возлюбленной, но на самом деле это сочинение о диаволе: он присутствует в двух разновременных пластах романа. Диавол незримой поступью входит в произведение уже в самом его начале, в сцене на Патриарших (!) прудах, и ведет дальнейшее повествование своею волею.

К демонологической тематике Булгаков обратился еще в 1923 году, работая над повестью «Дьяволиада», вышедшей отдельным изданием в 1925 году. Спустя три года Булгаков задумывает «роман о диаволе», центральным персонажем которого стал бы вечный противник Бога. Продолжение в цитате:

12. Елена Владиславовна

Елена Владиславовна

Тюмень
    Православный христианин
    Ну и мерзость этот роман. Я его прочла ещё в советское время, в 1986 г., когда была комсомолкой-атеисткой. Но и тогда увидела опасность этого романа хотя бы в том, что девчонкам захочется подражать прекрасной ведьме - Маргарите. И что-то останавливало от того, чтобы перечитать в зрелом возрасте.
    При внимательном рассмотрении видишь, что это даже не профанация, а глумление над Евангелием. Но это хорошо видно человеку глубоко воцерковлённому, как автору статьи. А в фильме человек, далёкий от Церкви, или вообще не христианин, этого не увидит, там многое сглажено.
    Так что фильм "Мастер и Маргарита" - НЕ СМОТРЕТЬ человеку неподготовленному, дабы не впасть в прелесть.

13. Анна30

Анна30

сомневающийся
    Здесь кто-то советовал "Монах и бес",сегодня его посмотрела и ,честно сказать,совсем не впечатлил,возможно как человек не воцерковленный,я до конца не поняла его. Но и автор темы говорил о показе не верующим близким и друзьям.
    Мне кажется, из таких "Рождественская история" по Диккенсу 2009 года. Это мультик,точнее анимационный фильм для взрослых). Хотя там явно прослеживается религиозная тематика,но можно его показать в качестве новогоднего фильма. Его я много раз пересматривала. Посыл прекрасный:пока жив-твори добро,помогай ближним,да и снят он отлично,анимация очень реалистичная.
    А ещё наш советский фильм "Сказка странствий" с Андреем Мироновым. https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/6468/annot/

14. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Хороший фильм "12" Никиты Михалкова - ремейк фильма Сидни Люмена "Двенадцать разгневанных мужчин". Детектив, но с глубоким смыслом.

15. Елена Владиславовна

Елена Владиславовна

Тюмень
    Православный христианин
    Наверное, фильм с христианским посылом не обязательно должен быть про монахов и т.п. Тем более если зрители далеки от церковной тематики. Есть очень хороший американский фильм "Мгновения жизни" - о нравственном выборе: "отдать жизнь за други своя" или пожертвовать лучшей подругой, чтобы спасти себя от школьного стрелка. После просмотра будет что обсудить.

Жанна2525 нравится это.
  16. Анатоль

Анатоль

Беларусь
    Православный христианин
  17. Николай52

Николай52

Православный христианин
  18. Матвей П.

Матвей П.

Крещён в Православии
    Если это те Отверженные о коих я подумал, то этот фильм наглядный пример того, что получается, когда актеров в мюзикл берут потому что они актеры, а не потому что петь умеют. Хотя результат был не то, что бы сильно плох.

19. Елена Владиславовна

Елена Владиславовна

Тюмень
    Православный христианин
    Есть предложение давать не ссылку на фильм, а краткую характеристику, чем он интересен в свете обсуждаемой темы.

20. Юрий19710203

Юрий19710203

агностик
    До 48 лет я бы подписался под каждым словом.
    Но вот весной перечитал и пересмотрел. И вдруг понял: это же роман-предупреждение! Его просто нужно правильно понять.

Чтоб подражать прекрасной ведьме Маргарите - нужно 11 лет быть несчастной в браке, потом несколько месяцев вести двойную жизнь, постоянно ожидая разрыва, потом несколько месяцев терзаться неизвестностью, а потом - смерть и первый круг ада.
    Чтоб подражать Мастеру - нужно отметиться в психушке - и опять же в ад (и только по протекции Бога всего лишь в первый круг).
    Это прелесть? Нет. Это предупреждение.

Так что я всё же рекомендую к просмотру сериал - на удивление хороший.

Поделиться этой страницей