У князя Владимира не получилось отменить смертную казнь, когда он попытался сделать это на основании Заповеди "Не убий!".Лк. 3:14. Нет здесь напоминания Спасителем о Заповеди "Не убий!".
Во-первых, я непременно могу ошибаться, но Вы процитировали Иоанна Предтечу, а не Спасителя. Учите матчасть, пригодится.
Во-вторых, Спаситель, Иисус Христос, это Бог. Именно Он дал Моисею скрижали с десятью Заповедями на горе, вскоре после того, как Он вывел народ Израиля из Египта. Бог (Вы удивитесь) неизменен, это Его свойство.
И Его Заповеди тоже неизменны.
На горе Бог дал десять Заповедей, первые из которых можно свести к одной: о любви к Богу, а остальные - к другой: о любви к ближнему.
Собственно, Иисус Христос и растолковал это фарисеям.
"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф.22:36-40)
Прошу Вас, читайте Евангелия с толкованиями Отцов, не по верхам. Пытайтесь Его Дух понять. Это душеполезно.
Например, Свт. Петр (Могила)
Жизнеописание святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского. Также вашему вниманию предлагаются труды и сочинения автора, все или многие из которых можно скачать в форматах для электронных книг: epub, pdf.
azbyka.ru
пишет:
"О шестой заповеди
Вопрос 63. Какая шестая заповедь?
Ответ. «Не убий» (Исх. 20, 13).
Вопрос 64. Какой смысл сей заповеди?
Ответ. Сия заповедь учит, чтобы ни один человек, боящийся Бога, не совершал убийства, не только телесного, но и душевного. Те, кои убивают тело, отнимают временную жизнь; но убивающие душу, лишают ее жизни вечной. Сии последние убийцы более ужасны. Таковы суть – раскольники, лжеучители и худые Христиане, которые подают собою пример распутной жизни, т.е. служат соблазном; а о сих Писание говорит: «иже аще соблазнит единаго малых сих верующих в Мя, уне есть ему, да обесится жернов оселский на выи его, и потонет в пучине морстей» (Мф. 18, 6). Убийство совершается не только самым делом, но и советом, помощию, побуждением, согласием. Равно также противны сей заповеди и все те страсти, от которых происходит убийство, как-то: гордость, зависть, ненависть, лихоимство и подобные."
Слышите, что говорит Святитель? Оправдывающий убийство - соучастник в убийстве. Подумайте об этом.