Постные рецепты

Сергиев Посад
Православный христианин
Для вас возможен другой пост - Откажитесь на всё время поста от любимого продукта (даже, если он постный)
Я даже и не знаю от чего, я ем то что дают, может быть от редких радостей которые я иногда себя разрешаю, к примеру от сладкого, ну или каких-либо вкусностей, но я себе это и так редко позволяю.
а так же от очень любимого праздного занятия, например, от компьютерных игр.
От этого вполне возможно удастся отказаться, возможно не совсем до конца, но если учесть что раньше я на игры тратила до часа, то сейчас не каждый день зайду на 5 минут.
Поставьте свой целью за весь пост ни разу не поднять голоса на сестру, как бы она себя не вела. Вот, вам и будет настоящий пост. А мама даже не догадается :)
Вот с этим как раз самая большая проблема, уже с утра успела с ней поругаться.:(
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Наверное не в тему напишу, но что-то с самого утра невероятное желание испечь пасхального барашка, но формы у меня нет, а все рецепты либо для формы, либо вырезать по трафарету, а хотелось бы такой рецепт чтобы можно было слепить руками из теста настоящего трехмерного барашка, может кто знает рецепт, и еще хотелось бы фотографию чтобы хотя бы знать что лепить и как.
 
Вологодская обл.
Православный христианин
Наверное не в тему напишу, но что-то с самого утра невероятное желание испечь пасхального барашка, но формы у меня нет, а все рецепты либо для формы, либо вырезать по трафарету, а хотелось бы такой рецепт чтобы можно было слепить руками из теста настоящего трехмерного барашка, может кто знает рецепт, и еще хотелось бы фотографию чтобы хотя бы знать что лепить и как.
Кажется, я что-то упустила, в первый раз слышу про такое. :confused: Объясните, пожалуйста, что такое пасхальный барашек, и что он символизирует - Агнца что ли?
Все порываюсь испечь куличи сама, но времени перед Пасхой катастрофически не хватает, поэтому покупаю. А тут еще и барашек....:rolleyes: Уж точно не приготовить....:rolleyes:
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Кажется, я что-то упустила, в первый раз слышу про такое. :confused:
В интернете полно таких рецептов, но все не то что нужно, наверняка продают в монастырской трапезной, но там очень дорого, а хочу испечь сама, последний раз ела его на пасхальной встрече когда училась в керамическом кружке в 6 классе, и вот в этом году очень хочу приготовить, куличи никогда не покупаем, всегда печем сами вместе с бабушкой, еще буду делать жаворонков, пасху, ну и яйца красить соответственно, в принципе слепить не проблема, даже если вдруг вместо барашка выйдет теленок не страшно, главное рецепт теста, а с ним можно ошибиться, так что даже при моих скульптурных способностях выйдет блинчик.
Объясните, пожалуйста, что такое пасхальный барашек, и что он символизирует - Агнца что ли?
Пока искала рецепт узнала что барашек должен обязательно быть на пасхальном столе, в принципе я ничего про это не знаю, просто вдруг с утра взбрело в голову хочу приготовить и все тут.
 
Здравствуйте. Я вот сегодня первый раз на форуме. И сразу зашла сюда. Так как на носу Пасха Христова хочется приготовить что-то особенное.:) но не сильно сложное, т.к готовить я умею не очень.:( но хочется порадовать родных:) подскажите рецепт, пожалуйста!:)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Здравствуйте. Я вот сегодня первый раз на форуме. И сразу зашла сюда. Так как на носу Пасха Христова хочется приготовить что-то особенное.:) но не сильно сложное, т.к готовить я умею не очень.:( но хочется порадовать родных:) подскажите рецепт, пожалуйста!:)
А чтобы вы хотели конкретно приготовить, куличи и пасху, или что либо мясное и прочую выпечку?
 
Вологодская обл.
Православный христианин
Ага! Уже понятнее - из теста. Если барашек - 3D, то тесто - не дрожжевое, это точно, форму не придать. Думаю, песочное тесто будет самое то, и выпекать части туловища каждую по отдельности. Но как все остальное? :confused: Загадочный барашек.....:rolleyes: Никогда не видела. Света, если все-таки приготовите, выставьте, пожалуйста, фото.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Наверное какие-то блюда...:rolleyes:
Советую вам если найдете приобрести журнал "люблю готовить", там все очень доходчиво написано, и можно выбрать что-то очень легкое в приготовление и вкусное (он стоит рублей 10, выходит ежемесячно), не знаю как писать в этой теме, если модераторы разрешат опубликую несколько рецептов (блюда с мясом, рыбой, выпечка и прочее).
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ага! Уже понятнее - из теста. Если барашек - 3D, то тесто - не дрожжевое, это точно, форму не придать. Думаю, песочное тесто будет самое то, и выпекать части туловища каждую по отдельности. Но как все остальное? :confused: Загадочный барашек.....:rolleyes: Никогда не видела. Света, если все-таки приготовите, выставьте, пожалуйста, фото.
Вот в том то и дело, что барашек из дрожжевого теста и готовится целиком, да вот только сдается мне что в монастырской трапезной его делаю в форме, вот с жаворонками все понятно, скрутить колбаску, сделать узелок, несколько разрезов и готово, а вот барашек, он большой, но может быть есть такой рецепт теста которое и лепить можно и есть потом.
 
Спасибо!:) Только врят ли он продается у нас в городе.:( но попробовать поискать стоит...:rolleyes: Знаете, я тут только с сегоднешнего дня... Да и на других форумах не была, хочется пообщатся с кем-нибудь по ближе. Обсудить личные темы. Не подскажете, как это сделать??:):)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...хочется пообщатся с кем-нибудь поближе. Обсудить личные темы. Не подскажете, как это сделать??:):)
Найдите нужный вам раздел и создайте свою тему, если хотите обсуждения с форумчанами. Если хотите задать вопрос священнику, то такой раздел тоже есть. Если лично хотите что-то обсудить, пишите личные послания. После праздника тем будет больше, сейчас некоторые закрыты по причине поста. :)
 
Москва
Крещён в Православии
А это случайно не католическая традиция делать пасхальных барашков? Я знаю католики делают [SIZE=-1] барашка из теста, сахара и сливочного масла...
А православные... :confused: Когда, где??? Дайте ссылку, чтобы развеять мои сомнения.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Спасибо!:) Только врят ли он продается у нас в городе.:( но попробовать поискать стоит...
По идее в этом журнале рецепты людей по всей России и ближнего зарубежья, так что поищите, но вот к примеру есть неплохие сайты к примеру:
http://arina.nnov.ru/prod/05/?id=12#
http://kulinar.lovesvadba.ru/
http://www.wco.ru/biblio/books/kuhnya/Main.htm
http://www.kulina.ru/
 
Сергиев Посад
Православный христианин
А это случайно не католическая традиция делать пасхальных барашков? Я знаю католики делают [SIZE=-1] барашка из теста, сахара и сливочного масла...
А православные... :confused: Когда, где??? Дайте ссылку, чтобы развеять мои сомнения.
Откуда я знаю, я хочу испечь барашка, такого какого раньше пробовала несколько раз, пару раз кто-то брал в монастырской трапезной в Лавре и еще в одном храме, один раз ела на пасхальной встрече, нам приносила освещенного дочь священника, очень много рецептов барашка я видела в разных журналах, но это не то что мне нужно.
P.S. А посмотрела католическую традицию, но только это совсем не то что я хочу, это просто вырезанная фигурка, они еще так же зайчиков пекут, понятно значит это про них написано что обязательно, ну неужели никто не знает рецепт теста из которого можно что-то слепить, ну правда хочется сделать.
 
Поделюсь с вами отличным кулинарным сайтом Скрипкиной Анастасии, Там так подробно и пошагово описана технология приготовления блюд и с фото. Очень рекомендую.
Здесь ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ http://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html. Красиво выглядит кулич в форме косички с крашеными яйцами посредине.:rolleyes:
А тут много постных рецептов http://forum.say7.info/forum50.html?sid=2f837f92c5da44255f489d0c3c192995

О пасхальном барашке тоже впервые слышу, у нас на Украине таких традиционных блюд нет.
 
Это наверное для Татьяны Николаевны у меня получилось дать ссылку на творожную пасху (без дрожжей ;))
547_0185_image__i.jpg

Пробую дать ссылку на пасхальные рецепты http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html
 
Сверху