Постные рецепты

546_0190_image__i.jpg
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Это наверное для Татьяны Николаевны у меня получилось дать ссылку на творожную пасху (без дрожжей ;))
http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html
А зачем в пасху добавлять дрожжи:confused:
Кстати я не думаю что барашек это традиционное блюдо, но все же его можно встретить в православной монастырской трапезной. Ну раз никто не знает рецепта, то буду делать по рецепту жаворонка, эх ну и страшен не баран будет.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Вологодская обл.
Православный христианин
Кто нибудь пек кулич пасхальный без дрожжей?
Меня бы тоже устроил рецепт кулича без долгой возни с дрожжевым тестом (некогда) . Но боюсь, что традиционную форму кулича (высокую, напоминающую артос) без дрожжей, на одной соде не получить.
Но может это и не принципиально? Я в одном храме видела как девушки - певчие приносили на освящение даже не кулич, а самый настоящий торт.
 
Москва
Крещён в Православии
Но может это и не принципиально? Я в одном храме видела как девушки - певчие приносили на освящение даже не кулич, а самый настоящий торт.
Я бы не стала поддерживать такой отход от православных традиций. Так в мелочах можно всё растерять - не только традиции. :(
 
Вологодская обл.
Православный христианин
Я бы не стала поддерживать такой отход от православных традиций. Так в мелочах можно всё растерять - не только традиции. :(
Не будем отходить. :) Ведь торт можно весь год есть (ну кроме постных дней). А кулич да яйца - всего раз в году, да с такой радостью...
Да.... Что-то я увлеклась....Рановато еще радоваться....
 
А зачем в пасху добавлять дрожжи:confused:

Света, у нас пасхальный кулич так и называют "пасха", вот я по-быстрому и высказалась, рецептов куличей без дрожжей я не встречала. А творожную пасху делают тоже не везде, например, в моей родне не заведено было и я впервые попробовала такое кулинарное чудо лет в 20, живя в студенческом общежитии, подружка из-дому привезла (с Одесской обл.)
У меня к дрожжевому тесту руки не стоят и я традиционно куплю несколько куличей в магазине, а творожную пасху попробую приготовить.
 
Москва
Крещён в Православии
А зачем в пасху добавлять дрожжи:confused:
А зачем в пасху добавлять дрожжи:confused:

Света, у нас пасхальный кулич так и называют "пасха", вот я по-быстрому и высказалась, рецептов куличей без дрожжей я не встречала. А творожную пасху делают тоже не везде, например, в моей родне не заведено было и я впервые попробовала такое кулинарное чудо лет в 20, живя в студенческом общежитии, подружка из-дому привезла (с Одесской обл.)
У меня к дрожжевому тесту руки не стоят и я традиционно куплю несколько куличей в магазине, а творожную пасху попробую приготовить.
Хозяйки, вы даже не мечтайте о рецепте бездрожжевого КУЛИЧА, если вы православные, ибо здесь не просто традиция, но богословский смысл. Кулич должен быть именно из дрожжевого теста

Значение кулича для христиан символично еще и потому, что, несмотря на то, что он приготовлен из дрожжевого теста, кулич заменяет ветхозаветные опресноки. Что в принципе означает переход от Ветхого Завета к Новому. И В Евангелии сказано, что во время Тайной вечери Христос благословил именно дрожжевой хлеб.

Опять же вспомните евангельскую притчу Господа о Царстве Небесном:

33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все. (Матф.13:33)

Так же и апостол пишет:

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1Кор.5:6-8)


В Евангелие закваска символизирует Духа Святого, который коснувшись сердца человека, заквашивает всего человека верою во Христа.

Форма Пасхального кулича тоже символична:

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Самого Господа Иисуса Христа.

Ну, а Пасха - это творожное изделие, там дрожжи не нужны :)

Творожная пасха, которая также имеет свою глубокую, укорененную в Священном Писании символику. Земля, где в кисельных берегах текут молочные реки, является одним из наиболее распространенных архетипов, характерных для самых разных культур. Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед". Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе — переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" — образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим. Молочные реки в кисельных берегах были вековечной мечтой русского крестьянина, которая воплотилась в сказках и народных песнях.

Таким образом, творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся временем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей".
 
Любовь, спасибо большое за ликбез! Лично для меня этот сайт и форум очень познавательные. Может получится не совсем в тему, простите, но не могу не спросить.
Христиане свободны от многих старозаветных запретов на пищу, по апостольским посланиям обращённым язычникам нельзя кушать идоложертвенное, удавленину и продукты из крови животных. Вы это соблюдаете? Препарат ГЕМАТОГЕН сами не едите и детям не даёте?

Мои кумовья увлеклись здоровым образом жизни, нашли в и-нете множество информации о вреде мяса, молока и проч. животной пищи, ГМО, дрожжевого хлеба и теперь они вегетарианцы с пристальным подходом к пище. Как нам, христианам, отвечать таким людям, что так заморачиваться о еде не стоит и в какой степени нужно всё-таки следить за своим здоровьем через правильное питание?
 
Воронеж
Православный христианин
Лично моё(или не моё:confused:) мнение "не следите за тем что входит(то что мы едим)" в пределах разумного. Не объедаться(тяжкий грех), соблюдать пост (по силам). Отказ от мяса и прочее это излишества.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, спасибо большое за ликбез! Лично для меня этот сайт и форум очень познавательные. Может получится не совсем в тему, простите, но не могу не спросить.
Христиане свободны от многих старозаветных запретов на пищу, по апостольским посланиям обращённым язычникам нельзя кушать идоложертвенное, удавленину и продукты из крови животных. Вы это соблюдаете? Препарат ГЕМАТОГЕН сами не едите и детям не даёте?
Посмотрите ответ ЗДЕСЬ. (Рекламный бегунок в верхнем левом углу убирается кликом на крестик)
 
Спасибо за ответы :)
Ещё я читала, что переработанная кровь входит в состав сосисок, варёных колбас, фаршей, наверное и эти неполезные продукты нужно бы исключить.
Тут другой вопрос намечается, в другую существующую уже тему, я к вере пришла в декретном отпуске, через пол года выходить, а я по специальности провизор, торгующий гематогеном, ПЗС и др. спецификой, трудно сообразующейся с православием, подумываю о смене работы на госпитальную аптеку (готовить лекарства и выдавать).
Простите, что тему "захламила":rolleyes:
 
Москва
Крещён в Православии
Тут другой вопрос намечается, в другую существующую уже тему, я к вере пришла в декретном отпуске, через пол года выходить, а я по специальности провизор, торгующий гематогеном, ПЗС и др. спецификой, трудно сообразующейся с православием, подумываю о смене работы на госпитальную аптеку (готовить лекарства и выдавать).
Простите, что тему "захламила":rolleyes:
Это вопрос духовнический. Посоветуйтесь с батюшкой. :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Света, у нас пасхальный кулич так и называют "пасха", вот я по-быстрому и высказалась, рецептов куличей без дрожжей я не встречала.
:eek: Никогда не встречала чтобы пасхальный кулич назывался пасха, это же два совершенно разных блюда, да и к тому же вы выложили фото пасхи, вот что меня и смутило, куличи без дрожжей существуют, но это скорее кекс, да и ничего сложного в дрожжевом тесте нет, главное чтобы были хорошие дрожжи, я предпочитаю сырые, ну и конечно нужно выждать время, на что может не хватить терпения, но вообще дрожжевое тесто это отличная вещь, из нее можно невероятно много чего приготовить.
 
Вологодская обл.
Православный христианин
:eek: Никогда не встречала чтобы пасхальный кулич назывался пасха, это же два совершенно разных блюда,
Насколько я знаю, в южных районах России (Краснодарский край и т.д.) пасхой называют именно то, что мы называем - кулич.
 
Воронеж
Православный христианин
Спасибо за ответы :)
Ещё я читала, что переработанная кровь входит в состав сосисок, варёных колбас, фаршей, наверное и эти неполезные продукты нужно бы исключить.
Тут другой вопрос намечается, в другую существующую уже тему, я к вере пришла в декретном отпуске, через пол года выходить, а я по специальности провизор, торгующий гематогеном, ПЗС и др. спецификой, трудно сообразующейся с православием, подумываю о смене работы на госпитальную аптеку (готовить лекарства и выдавать).
Простите, что тему "захламила":rolleyes:
Это боязнь оскверниться. Бог ждёт от нас покаяния а не тщательного исследования продукта ( а нет ли в нем яичного порошка или молочного искусственного или крови :confused:)
 
Спасибо, Татьяна Николаевна, буду думать над собой в этом направлении, хотя я наверное более легкомысленна в вопросах пользы-вреда продуктов, помолилась перед едой, перекрестилась и могу есть всё, что Бог послал, если не постные дни.
А к батюшке за благословлением на смену работы подойду обязательно, спасибо.
 
Сверху