Познер, клопы и фараон

Православный христианин
Способность ощущать Бога даётся наверное в молитве, так как только душа может ощутить невидимое. Царство Божие внутри нас, но раскрывается только когда человек в это несомненно верит. Мы сами загрязняем душу, так как информаия очень грязна. Искренне хочу хоть на время не смотреть нечто информативное хотя бы года три, помню когда не смотрел телевизор и не читал газет молитва шла очень хорошо. Когда читаешь исключительно Евангелие и святых отцов это очень очищает.
ТРИ года!! о. Михаил, это уже подвиг!) Тут думаю, как бы заставить себя хотя бы в пост отключиться от инфы.
 
Православный христианин
Православный христианин
О клопах не знаю, а ожесточить сердце фараона значит Господу оставить фараона наедине с его злобными божками, со Своей благодатью напрочь отойти от фараона, фараон со своими божками потерял разум, даже инстинкт самосохранения был закрыт злобой.
ПС. Атеизм в своей сути не отрицание Бога, а противопоставление Богу Его проявлений - науки. Они верят в проявление Бога - научную часть мироздания, отрицая Самого Творца этого мироздания, они как бы типа не видят дальше своего носа или не хотят видеть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Насчет клопов, мне все понятно, с грехопадением человека весь мир изменился и клопы в том числе,по поводу фараона соглашусь с Алексейка.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А мне кажется, что когда Познер размышляет о религии, то он больше напоминает ребенка, чем взрослого человека.
точно :) это ощущение от большинства людей, задающих аналогичные вопросы. Такое впечатление, что абстрактность мышления отказывает в этот момент полностью.
 
Да ну его Мария свет) он просто как опытный журналист своими заготовочками, пытается смутить и озадачить своего собеседника.
Это Вы предвзято о нём. Смотрю сейчас и наслаждаюсь, как и др.передачи с Познером. Очень интересный, образованный и открытию к восприятию нового человек. Мне наоборот не нравятся ответы на такие вопросы в стиле - "Ну, это была Божья воля". Ок, но это в любом случае переход на уровень не доказательного разговора, а допущений, и я воспринимаю это, как признак слабости. Например, недостаток образования.

Так можно отвечать только если и вопрос был задан на уровне, предполагающем допущения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не смотрю тв года с 2001 и всем рекомендую :) Антенну отключить и дело с концом :) Моя мама не смотрит лет 10 - всё, что ей нужно - на торрентах :)
Аналогично. Антенну давно отключила. Все, что хочу посмотреть, смотрю через интернет. А что не хочу, не смотрю. Те же фильмы смотрю без рекламы.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
И я так делаю. Но свои помыслы, надо сказать, создают не меньший информационный шум, чем телевизор.
А интернет тоже... Еще суметь надо фильтр поставить, а не хрямкать, от слабости своей, и полезное и неполезное.
 
Православный христианин
Так можно отвечать только если и вопрос был задан на уровне, предполагающем допущения.
Мария, а что явление Божией воли, это не аргумент? Аргумент и очень сильный, против которого никто не способен возразить. Конечно же, желательно, цель Божественной воли постараться объяснить, хотя, для атеиста это объяснение будет пустым.

Другое дело, что кто-то этот аргумент не приемлет как атеист. Но и аргументы образованного и эрудированного атеиста могут быть для верующего не приемлемыми в силу их смехотворности, хотя, для атеиста эта смехотворность является чуть ли не истиной.

Мое мнение, что с подобными людьми как Познер публично беседовать не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Да вы что друзья?! а как же ДОМ-2, сериалы, шоу, сплетни? Вы что, хотите вообще от жизни отстать?)

Я думаю, что Вы пошутили, сказав так.
На самом деле вся эта какофо́ния совершенно не нужна.
 
Крещён в Православии
Это Вы предвзято о нём. Смотрю сейчас и наслаждаюсь, как и др.передачи с Познером. Очень интересный, образованный и открытию к восприятию нового человек. Мне наоборот не нравятся ответы на такие вопросы в стиле - "Ну, это была Божья воля". Ок, но это в любом случае переход на уровень не доказательного разговора, а допущений, и я воспринимаю это, как признак слабости. Например, недостаток образования.

Так можно отвечать только если и вопрос был задан на уровне, предполагающем допущения.
Не удержался и хочу возразить Вам. А разве в вере в Бога можно все доказать (особенно людям которые если не пощупали своими руками не поверят)? Православие построено на вере и не только православие. Тот же Познер с легкостью верит в какого-нибудь Платона или Сократа, хотя доказательств их существования в миллионы раз меньше чем ИХ. А доказательства могут быть разными, кому-то одно кажется не оспоримым, кому-то другое, и если не веришь всегда найдешь доказательства недостаточными. С Уважением.
 
Православный христианин
Я не смотрю тв года с 2001 и всем рекомендую :) Антенну отключить и дело с концом :) Моя мама не смотрит лет 10 - всё, что ей нужно - на торрентах :)
Посмотрел еще раз и согласен с Вами, что В.Познер грамотно вел дискуссию, а о. Максим Козлов ничего не мог ему протвопоставить. С первого вопроса сразу поплыл, показав свою несостоятельность в данной дискуссии
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Посмотрел еще раз и согласен с Вами, что В.Познер грамотно вел дискуссию, а о. Максим Козлов ничего не мог ему протвопоставить. С первого вопроса сразу поплыл, показав свою несостоятельность в данной дискуссии
для Познера это "шахматы",некая партия - вопрос - ответ... Он ,можно сказать - искренне азартен в этом деле. Он противопоставляет человеческую логику против Божественной,точнее сопоставляет,что Божественная логика работает по тем же законам и принципам,что и человеческая,но это не так,в этом и ошибка...так как законы производства - разные. В человеческой логике ,главный принцип - причина- следствие. В Божественной - основа - это воля Божья и полнота исполнения...в Божественной нет понятия -" потому что" - Бог не нуждается в оправдании.
 
Православный христианин
для Познера это "шахматы",некая партия - вопрос - ответ... Он ,можно сказать - искренне азартен в этом деле. Он противопоставляет человеческую логику против Божественной,точнее сопоставляет,что Божественная логика работает по тем же законам и принципам,что и человеческая,но это не так,в этом и ошибка...так как законы производства - разные. В человеческой логике ,главный принцип - причина- следствие. В Божественной - основа - это воля Божья и полнота исполнения...в Божественной нет понятия -" потому что" - Бог не нуждается в оправдании.
Дело не в логике, а в знании и умении толковать события Писания.

Отец Максим Козлов не смог ответить на лукавый вопрос о жестокости Бога на примере ожесточения фараона в отношении разрешения ухода еврейского народа из Египта. Отец Максим начал излагать нечто отвлеченное, которое В.Познер не преминул подвергнуть иронии.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дело не в логике, а в знании и умении толковать события Писания.

Отец Максим Козлов не смог ответить на лукавый вопрос о жестокости Бога на примере ожесточения фараона в отношении разрешения ухода еврейского народа из Египта. Отец Максим начал излагать нечто отвлеченное, которое В.Познер не преминул подвергнуть иронии.
Все мы не совершенны...Играть с наперсточником по его правилам,конечно нельзя. Нельзя смешивать логику человеческую и Божественную.
 
Сверху