Предохраняться в браке - грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот и у меня друг пострадал, у которого семеро. Слушался батюшку, который говорил, что предохраняться грех, вот теперь только и осознавать стал, что был глуп. Не все надо слушать, даже, когда говорят именитые батюшки(ролик здесь приводили с Дмитрием Смирновым и иереем Александром Березовским, Николай 160).
Вообще так действуют сектанты, выхватывая отдельные цитаты из выступлений священников и профессоров богословия, чтоб доказать свою мнимую правоту, как будто их правота дороже им самого спасения. Поэтому своим долгом считаю вмешиваться, ибо простодушные, прочитав такие посты, насыщенные неприязнью к ближним и ревностью не по разуму, могут соблазниться на высокие смыслы, которые вкладывают эти горе-христиане в свои нравоучения. Чтобы не показалось, что я говорю от себя, я повторяю, что все, что я писал в этой теме, есть Воля Божья по отношению к супружеским отношениям. И слово сие не останется без подтверждения, в этом вы убедитесь в своем опыте.
Да помилует вас, Господь!
 
г.Иваново
Православный христианин
Неужели и вы уж поддались лукавству валерия и готовите почву для новых самоумий?
ещё раз прочтите в чём я поддержал Валерия, будте внимательны. С другой стороны я поддержал и Ваше с Мариной желание не человекоугодничать и называть грех - грехом. Мне понятны и ваши и Валерия устремления. Осталось дождаться ответа батюшки, хотя ответ о. Дмитрия Смирнова и другого батюшки на видео, уже можно считать исчерпывающим, но возможно они высказывали свои частные мнения, но как Церковь относится к этому - написано в статье о социальной концепции, тут уже приводилось: не одобряет и попускает по слабости, чтоб не впасть в смертный грех.
 
Православный христианин
Помните Петра, как он начал тонуть? В чём обвинил его Господь? в маловерии.

Вот и в данном случае то же. Мы так привыкли рассчитывать только на себя, что боимся всего и вся, что выходит за пределы этих расчётов. А в том-то весь и смысл.

Надо просто взять и .. пойти по воде, веря Ему. Тут вера и проявляется и укрепляется. Если потонешь, то не Бог в этом виноват, а мы - маловеры. Усомнились в любви, в силе Божьей.. отрезали себя от Него, а потом ещё и виним.. Его же.
Это же глупо!

Привычка жить в самонадеянности...либо в другой крайности- в полной беспечности.
 
Сибирь
Православный христианин
Надо просто взять и .. пойти по воде, веря Ему. Тут вера и проявляется и укрепляется. Если потонешь, то не Бог в этом виноват, а мы - маловеры. Усомнились в любви, в силе Божьей.. отрезали себя от Него, а потом ещё и виним.. Его же.
Это же глупо!
Ну раз вы такая умная, то возьмите и пройдитесь по воде (реально). И продемонстрируйте какой должна быть вера.

Марина, тут Валерий кажется уже упоминал, что вы можете находиться в прелести, и у меня сейчас возникает такое же впечатление.
 
Премудрый Соломон писал, что для глупого любое вразумление только вызовет раздражение и гнев, а для умного как раз целебное лекарство на рану.
Я в этой теме пишу ни кому-то в отдельности, а всем кто будет читать, и воля человека, если он читает или не читает.
Бог ко всем милостив, и к праведникам и грешникам, но пользу от чтения человек может сам получить, если задумается как следует, ибо это тема очень даже не проста. Воздержание это великая добродетель и приобрести ее, это дар Божий.
Много нужно пролить "крови" в борьбе со страстями прежде чем Бог увенчает даром свыше. Кто это понимает, тому я и пишу.
Всех благ!
 
Православный христианин
Ну раз вы такая умная, то возьмите и пройдитесь по воде (реально). И продемонстрируйте какой должна быть вера.

Вы вообще не хотите понимать суть написанного? Причём тут демонстрация? я ничего не собиралась и не собираюсь демонстрировать, хотя были случаи, когда мне не оставалось выхода, кроме как уповать на Господа всецело.. но при чём тут моя лично вера? Зачем вообще переходить на личности?? Ничего больше не остаётся? Ну в прелести и в прелести. Бог вам судья..

У меня тоже складывается впечатление, что и пройдись кто-то по воде , так вы и это охаите и выведете по-своему как нечто недостойное поведения христианина. Такое уж у вас вИдение. В угоду себе лишь бы.
 
Сибирь
Православный христианин
У меня тоже складывается впечатление, что и пройдись кто-то по воде , так вы и это охаите и выведете по-своему как нечто недостойное поведения христианина.
Вы ошибаетесь, я тогда признАю свое заблуждение.
 
Православный христианин
ещё раз прочтите в чём я поддержал Валерия, будте внимательны. С другой стороны я поддержал и Ваше с Мариной желание не человекоугодничать и называть грех - грехом. Мне понятны и ваши и Валерия устремления. Осталось дождаться ответа батюшки, хотя ответ о. Дмитрия Смирнова и другого батюшки на видео, уже можно считать исчерпывающим, но возможно они высказывали свои частные мнения, но как Церковь относится к этому - написано в статье о социальной концепции, тут уже приводилось: не одобряет и попускает по слабости, чтоб не впасть в смертный грех.
Мне тоже понятны установки Валерия...но не могу его порадовать этим: и вашим и нашим.

Мне ролик не виден, к сожалению. Поэтому ничего сказать о нём не могу. Вот этот?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вы ошибаетесь, я признАю свое заблуждение.


Не поняла. если увидите чудо, то признаете, если не увидите, то не признаете? Так что ли? Вспоминается древний Иерусалим и люди, своими очами видевшие чудеса Иисуса. Все ли уверовали и раскаялись? Чудеса - это не пропуск к покаянию.
 
Сибирь
Православный христианин
Не поняла. если увидите чудо, то признаете, если не увидите, то не признаете? Так что ли? Вспоминается древний Иерусалим и люди, своими очами видевшие чудеса Иисуса. Все ли уверовали и раскаялись? Чудеса - это не пропуск к покаянию.
Да Марина, если увижу как обычный человек, продемонстрирует силу своей веры, пройдя по воде, то у меня больше не будет никаких возражений на счет того, что многодетные семьи сами виноваты в том, что Господь не дает им достатка, из-за их маловерия.
Так что пожалуйста, любой желающий может это продемонстрировать. Только убедительная просьба (не из-за вашего маловерия, а ради меня): прежде наденьте спасательный жилет.

Вспоминается слова святителя Игнатия (Брянчанинова) об одном монахе с Афона, пребывавшем в прелести, которому епископ посоветовал поселиться не выше второго этажа, чтобы тот не разбился. Ибо монах считал, что ангелы сами его заберут и отнесут обратно на Афон.

Вот так и многие многодетные семьи наверно считают, что Господь будет "кормить их манной небесной" (в переносном смысле), но оказываются упавшими и получившими ушибы, как тот монах.
 
Латвия
Православный христианин

+

Спасибо, Николай!

Вот вам и мнение батюшки, вернее даже двух батюшек. И если вы, Валерий, и дальше будете обвинять нас во лжи и мышлении «ветхозаветными категориями», то знайте, что вы тем самым обвиняете в этом и этих авторитетных и всеми уважаемых батюшек, до опыта и духовного роста которых вам еще расти и расти…

Короткий и ясный ответ здесь дан, а главное – в духе Слова Божия, без собственных домыслов. А все остальные мудрствования в данной теме – от лукавого, тщетные попытки «замылить» слово Божие. Господь всегда один и тот же, и Слово Его непреходяще. Заканчивайте уже свои лукавые попытки «подстроить» Бога под СВОЮ волю! Это не мы, Марины, добавляем СВОЕ в заповеди Божьи, а вы, Валерий и Михаил!

Вы пытаетесь установить свои «заповеди», не желая признать свою немощь, свою неспособность исполнить данную конкретную заповедь Божью, о которой здесь идет речь. Вместо того, чтобы признать свою немощь, смириться и покаяться, к чему и призывал нас всех Господь, выходя на проповедь: «Покайтесь…», вы, как некогда Адам, ищите себе оправданий, не желая по гордыне смиряться, да еще попутно обвиняя других в том, в чем сами согрешаете – искажении заповедей Божьих.


Сообщение от Михаил Р.Б.
хотя ответ о. Дмитрия Смирнова и другого батюшки на видео, уже можно считать исчерпывающим, но возможно они высказывали свои частные мнения,

Это вовсе не частные мнения, Михаил. Батюшки процитировали «мнение» Бога, Его Слова. И чтобы вывести из этого повеления Бога какое-то свое «частное мнение» или толкование, это еще нужно постараться, хотя есть «умельцы»-маловеры… Да еще оправдывающие свое маловерие другим повелением Божьим: «Не искушай Господа Бога твоего»... Совершенно очевидно, что все эти «разумные доводы» просто притянуты за уши для самооправдания и нежелания смиряться и каяться. Страшно то, что в качестве «доводов» приводится Евангелие, смысл которого безбожно искажается. Ведь, к примеру, как можно сравнивать совершенно бессмысленный прыжок с вершины храма, что дьявол предлагал сделать Христу, с рождением даваемых Богом детей?!

Сообщение от валерий-7
на самом же деле в этом сложном вопросе вы ошибаетесь, потому что не понимаете, что такое любовь(возможно у вас никогда ее не было, а поэтому без практики ваша теория мертва).

Типичный приемчик – когда нет аргументов, переходить на личности… Ну, нам не привыкать… Может вы тоже самое («отсутствие практики» и «мертвую теорию») можете вменить тому же отцу Александру (Березовскому), многодетному отцу (воспитавшему в вере прекрасных детей) и опытному духовному пастырю, служению которого дети ну никак не мешают, наоборот, большой семейный опыт которого позволяет ему давать мудрые советы.

Сообщение от *Михаил*
Марина, тут Валерий кажется уже упоминал, что вы можете находиться в прелести, и у меня сейчас возникает такое же впечатление

Может быть и о.Димитрий и о.Александр в прелести находятся? Как же их, в таком случае, Патриарх Кирилл не смещает с должности? Ведь они стольких людей своей «прелестью» могут заразить… Дожили, цитирование слова Божия прелестью называют сегодня, а свое «частное мнение» превозносится над Словом Божьим! Впрочем, история не новая, все закономерно: «Меня гнали и вас будут гнать…» Про Христа фарисеи тоже говорили, что в нем бес…
 
Православный христианин
то у меня больше не будет никаких возражений на счет того, что многодетные семьи сами виноваты в том, что Господь не дает им достатка, из-за их маловерия.

А какие ещё есть варианты? А? Какие? Может вы скажете, что Господь желает их всех уморить голодом для их спасения?

И что вы имеете в виду, говоря слово "достаток" ?
 
Православный христианин
Вспоминается слова святителя Игнатия (Брянчанинова) об одном монахе с Афона, пребывавшем в прелести, которому епископ посоветовал поселиться не выше второго этажа, чтобы тот не разбился.

Ну что за дурацкие примеры? Раз верит, то автоматом, значит, находится в прелести? Что ж это, право слово, творится? Тот монах был в прелести и совет был дан ему конкретно. Потому что Господь прельщённых смиряет... по любви Своей.


Это не значит, что все верующие в прелести.. в большой прелести, точнее сказать. Так как мы все в прелести, мы думаем о себе больше и лучше, чем мы есть на самом деле. Вот это разница адекватного мнения и самовлюблённого - это есть прелесть.



Дима верит на 2 балла, а думает, что на 15. Вот прелесть у него на 13 баллов))... если уж совсем схематично. Правды на 2. Но кто её заметит за 13-тью..

Любит реально свою жену на 1, а думает, что на 10, вот те - прелесть.... Знает на 3, а думает, что на 57...и так далее..
 
Латвия
Православный христианин
Мне тоже понятны установки Валерия...но не могу его порадовать этим: и вашим и нашим.

Мне ролик не виден, к сожалению. Поэтому ничего сказать о нём не могу. Вот этот? http://www.youtube.com/watch?v=q4ohRl1e9Xw


+++

Ну что еще тут можно сказать после этих слов о.Димитрия! Но ведь нароют же сейчас «аргументов», да еще столько, что мало не покажется… Так уж устроен лукавый ум человека, противящийся воле Божьей и гордость, нежелающая признать свою неправоту.

Эх, побольше бы таких о.Димитриев!

Жатвы много, а делателей мало. Господи, пошли делателей на жатву Свою!
 
Сибирь
Православный христианин
Что ж, тогда и я приведу видео:
По теме следует смотреть сначала и где-то до 05.12
Но вообще всё видео интересно.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ну и? снова Концепция. Да, бывают люди готовые, "доросшие", бывают ещё не очень доросшие до способности "вместить". Вот вы, Михаил, не доросший видимо... и что? Ну как недоросший, пользуйтесь своим "младенческим" правом, предохраняйтесь, кто против? И пока - растите.. кто знает? может когда-нибудь дорастёте.. и захотите ребятишек или воздержания.
 
Сибирь
Православный христианин
Те, кто объявляет неабортивную контрацепцию (саму по себе) грехом. Каковым она не является.
То, что она сама по себе грехом не является, вам Патриарх доступно объяснил?
 
Православный христианин
Те, кто объявляет неабортивную контрацепцию (саму по себе) грехом. Каковым она не является.
То, что она сама по себе грехом не является, вам Патриарх доступно объяснил?

Сама по себе не является. Перечитайте мои посты, я это писала где-то...


Это как если кушать молоко постом ... Само по себе грех или нет? Не можете сказать.. Скажете: надо смотреть по обстоятельствам. Детям - не грех. Так вот и тут. Надо смотреть, насколько эгоистические предпосылки такому решению. Если это реально эгоизм, то грех. Грех - эгоизм, и следствие - предохранение (как его проявление) тоже грех, так как это неразрывно, это одно и то же явление.

В обычной своей массе - это эгоизм. Им дети просто помеха для удобного (по их мнению) житья. Только лукавый ум подсовывает иные "благие намерения".

Вот почему там Патриарх отсылает людей к духовнику? А? Если уж совсем никак не грех, то к чему это?
 
Православный христианин
Концепция ничего нового не открыла. Иисус всё это уже сказал.
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и тó и другое.
И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Старые мехи ещё, старые. Поэтому и непонятно вам. Ум ещё по-старому работает. Время должно пройти. И никто вас не осуждает. Если Господь не осуждает, то куда нам. Живите, как можете. Господь всё управит и всё придёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху