Предохраняться в браке - грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Покойный батюшка Даниил Сысоев считал очень правильно, что частное мнение, идущие в разрез с учением Церкви душепагубно.
И что мы видим? Церковь говорит, что предохраняться допустимо, а эти батюшки в видео ролике учат, что пользоваться презервативом греховно. Конечно, я буду слушаться Церкви, при всем моем уважение к батюшкам! Неспроста я и говорил ранее, что не все нужно слушать, что батюшки говорят. Ведь Бог дал человеку разум(об этом я неоднократно писал), а через него способность к рассуждению, чтобы не принимать все подряд на веру, ибо глупость это тоже грех.
Относительно лжеименного разума хочу пояснить следующее: тот разум, который не способен познать Бога, тот и называется лжеименным. Когда же человек все силы своей души направляет на познание Бога, то такой его разум не является лжеименным. Так, что прошу не путать один разум(человеческий) с разумом, который есть ум Христов, свойственный верующим в Него, т.е., нам, христианам.
Относительно рождения детей, хочу напомнить некоторым, чтоб не забывали про синергию, ибо творческий акт зачатия совершает с одной стороны человек, а с другой Бог. Из этого следует, что глупо полностью возлагать надежду на обеспечение семьи на Бога, а самому полностью устранится от этого дела. Планирование семьи, это и человеческое дело, которое Бог доверил человеку самостоятельно делать(имеется в виду закон деторождения).
Еще хочу сказать о том, кто в себе любви не имеет, в том вера тщетна и спасение невозможно, тот конечно, может говорить правильные слова и отстаивать православную точку зрения, как он думает, но тот похож на фарисеев дискутирующих с Христом, не более этого.
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
И что мы видим? Церковь говорит, что предохраняться допустимо, а эти батюшки в видео ролике учат, что пользоваться презервативом греховно.
так, какой вопрос - такой и ответ. Греховно пользоваться презервативом, если это из эгоистических побуждений.
Если бы вопрос батюшкам был таким: можно ли пользоваться презервативом, если супруге сказали врачи что следущая беременность будет смертельна для неё и для младенца? ...Наверно ответ был бы соответствующим.
 
Православный христианин
вряд ли формулировку полностью стоит считать правильной,

Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений - это формулировка из Основ Социальной Концепции:

"XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."


Подвергая сомнению правильность этого заключения, вы свидетельствуете о своём непослушании Церкви и своемыслии.

Ясно уже, что вам хочется любыми способами (не гнушаетесь вы, смотрю, ничем... ) и в своё удовольствие жить и одновременно с этим думать, что вы верны Богу и Его Церкви.... Но компромиссов тут быть не может! Вы лишь больше и больше обольщаете себя... ввергаясь глубже и глубже в своё самолюбие.

Эгоизм есть в нас, не зависимо вообще, сколько у нас детей. И он не дремлет. Наша задача не убаюкивать себя, а , наоборот, - выявлять. "Следует помнить.."....А вы тут всячески пытаетесь и сами забыть и других убедить.
 
Христос Воскресе! Михаил Р.Б.! Батюшка Александр Березовский ясно и четко в этом видио ролике сказал, что Церковь против, без всяких "но". Посмотрите внимательно, и прошу вас не оправдывайте ложь, кто бы ее не говорил.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gKW7EvjF0wE

Смотрите внимательно еще раз, или у вас не открывается? Вопрос был задан конкретно, а именно: - Церковь запрещает контрацепцию совсем, или можно например пользоваться презервативами?

Да помилует вас, Господь!
 
так, какой вопрос - такой и ответ. Греховно пользоваться презервативом, если это из эгоистических побуждений.
Если бы вопрос батюшкам был таким: можно ли пользоваться презервативом, если супруге сказали врачи что следущая беременность будет смертельна для неё и для младенца? ...Наверно ответ был бы соответствующим.

и каким был бы этот ответ на Ваш взгляд? если Вы считаете, что в этом случае пользоваться контрацептивом можно, то что есть "эгоистическое побуждение" в таком случае?
 
г.Иваново
Православный христианин
и каким был бы этот ответ на Ваш взгляд? если Вы считаете, что в этом случае пользоваться контрацептивом можно, то что есть "эгоистическое побуждение" в таком случае?
ответ был бы, можно!
а эгоистических побуждений много, перечислять их какой смысл, думаю суть понятна, когда забота не о Божьем и не о ближнем.
 
Христос Воскресе! Михаил Р.Б.! Батюшка Александр Березовский ясно и четко в этом видио ролике сказал, что Церковь против, без всяких "но". Посмотрите внимательно, и прошу вас не оправдывайте ложь, кто бы ее не говорил.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gKW7EvjF0wE

Смотрите внимательно еще раз, или у вас не открывается? Вопрос был задан конкретно, а именно: - Церковь запрещает контрацепцию совсем, или можно например пользоваться презервативами?

Да помилует вас, Господь!

Валерий, так на приводимом ролике также звучит ложь. я про то место, где отвечающий говорит, что первая заповедь - "плодитесь и размножайтесь" (я далек от мысли, что служитель церкви не знает какая заповедь была первой и всеопределяющей). стоит ли слушать лжеца? на мой взгляд - нет. радует то, что лжец, пусть даже и одетый в сутану, это не вся церковь.
это во первых. во вторых, если все же придерживаться концепции, что контрацепция - зло, то необходимо вспомнить, что есть эта контрацепция и для чего она нужна.
Контрацепция (новолат. contraceptio — противозачатие, от лат. contra — против и conceptio — зачатие), методы и средства предупреждения беременности. т.е. цель контрацепции - избежание "плода" и "размножения". именно это, по мнению отвечающего в ролике, является грехом, а не сама контрацепция как таковая. а раз так, то любое действие или бездействие, которое направлено для достижения этой же цели - есть ни что иное как грех. ранее, в этой теме, уже выкладывались ролики с этими же отвечающими, и в одном из них (пост 229), более зрелый, говорил нам о том, что цель брака предпологает деторождение. т.е. "плодиться и размножаться". (и опять, почему-то, говорит о том, что это есть первая заповедь Его). если мы примем это во внимание, то получим следующее: если человек не заключает брак, а "плодиться и размножаться" можно только в браке, то значит он также не соблюдает эту заповедь. причем сознательно. если человек живет в браке, но воздерживается от близости, что явно не способствует "плодиться и размножается", то это также говорит о том, что заповедь нарушается.
ну и последнее - никто и никогда не озвучивал предела для "плодитесь и размножайтесь".
и это понятно. сколько Он дал, стольким и рады. не понятно иное, почему воздержание, которое есть ничто иное как проявление эгоизма, да и лицемерия до кучи, приподносится как должное, если его цель та же, что и у контрацепции. последняя, хотя бы, лицемерия лишена.
 
ответ был бы, можно!
а эгоистических побуждений много, перечислять их какой смысл, думаю суть понятна, когда забота не о Божьем и не о ближнем.

а почему можно-то? разве не Ему решать сколько кому жить и когда кому умирать?
 
Не для вашего вразумлению пишу уже, а для отведения смущения тех, кто будет читать ваши бредни. Прочее - вообще без комментариев..

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф. 22:37-40)
это тоже бред по Вашему?
или Вы не в Иисуса Христа - Бога нашего - веруете?
 
Сибирь
Православный христианин
Вообще, "намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений", относится лишь к семьям чайлдфри (бездетным семьям, принципиально не желающим иметь детей). Если уже есть ребенок (или несколько), то отказ уже не может быть "из эгоистических побуждений", ибо учитываются интересы всей семьи, в том числе и детей.
А иначе можно договориться до того, что сколько бы не было детей, как бы не бедствовала семья, но все члены будут считаться эгоистами, если не хотят дальнейшего увеличения семьи.

И даже если у семьи еще нет детей, то отказ от рождения, тоже может быть не из эгоистических побуждений, а из интересов будущих детей.
Допустим молодожены являются студентами, которые еще не в состоянии содержать детей. Но будут в состоянии, когда пойдут работать. Здесь временный отказ от рождения, как раз учитывает интересы их будущего ребенка, и не может считаться эгоистичным.
 
Православный христианин
Вообще, "намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений", относится лишь к семьях чайлдфри

Нет. Это ваши выдумки. Если б это было верно, то так бы и сказали, что грех - это не хотеть детей вообще.

Я повторяю, что эгоистические побуждения с рождением двух детей (одного, трёх и т д ) не исчезают.
Они никуда автоматически не пропадают.
И не важно, что вы тут напишите на форуме (здоровье плохое, достаток тоже). Вы понимаете? Не важно! Не важно, что вы там скажете жене или друзьям и в первую очередь - себе. Это всё неважно.

Важно - что есть в сердце на самом деле. Это видит Бог. При желании можете увидеть и вы, но если нет такого желания, то вы не увидите, а оно - БУДЕТ! Эти эгоистические побуждения будут, и то, что вы не пожелали быть честным самим с собой - это пойдёт дополнением в ваше осуждение. Оттого, что вы играете в прятки с самим собой, ваши эгоистические побуждения не исчезнут, они будут, и к ним добавится лукавство и самооправдание. Вот так.

Мне вот вообще глубоко всё равно, какие там у вас причины для предохранения, это должно интересовать в первую очередь вас и только. Мне от них не горячо ни холодно, а вот вам - будут очень ощутимо .. Вы не успокаивать и оправдывать себя должны, а, наоборот, спрашивать себя: что мне важнее, комфорт моей семьи или всё-таки мой личный комфорт? ежели вы конечно хотите куда-то расти в духовном плане..

Однако, пора заканчивать. Складывается ощущение, что такие вещи не объяснить человеку. они или есть или нет в сердце сразу.
 
Православный христианин
А иначе можно договориться до того, что сколько бы не было детей, как бы не бедствовала семья, но все члены будут считаться эгоистами, если не хотят дальнейшего увеличения семьи.
Это тоже ваши выдумки. Все эти вопросы - это личное дело каждого (разбор этих предпосылок, никто со стороны наверняка не скажет, но иногда заметно хорошо), но честно если - то всё быстро становится ясно. Это лукавство развозит темы на 15 страниц.
 
Православный христианин
Но будут в состоянии, когда пойдут работать. Здесь временный отказ от рождения, как раз учитывает интересы их будущего ребенка, и не может считаться эгоистичным.
Да? Ну а зачем вообще "жить" вместе? Если нет ни средств для содержания семьи ни целей? Учитесь и получайте профессию...

А как вы оправдаете гражданский брак?

а как гомосвязь?

Вот просто интересно....До каких высот может дойти ваша изобретательность..
 
Вообще, "намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений", относится лишь к семьях чайлдфри (бездетным семьям, принципиально не желающим иметь детей). Если уже есть ребенок (или несколько), то отказ уже не может быть "из эгоистических побуждений", ибо учитываются интересы всей семьи, в том числе и детей.
А иначе можно договориться до того, что сколько бы не было детей, как бы не бедствовала семья, но все члены будут считаться эгоистами, если не хотят дальнейшего увеличения семьи.

Михаил, а что есть эгоизм (по Вашему), и хорошо ли быть альтруистом? как Вы считаете, как соотносятся эти два понятия с заповедью Его: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя."?
 
Сибирь
Православный христианин
Да? Ну а зачем вообще "жить" вместе? Если нет ни средств для содержания семьи ни целей? Учитесь и получайте профессию...

А как вы оправдаете гражданский брак?
Гражанский брак, это блуд. А для того чтобы этого не было, люди и заводят семьи.
По-вашему, если студенты еще не готовы содержать детей, то пусть лучше живут в блуде, чем заводят семью?
 
Гражанский брак, это блуд. А для того чтобы этого не было, люди и заводят семьи.
По-вашему, если студенты еще не готовы содержать детей, то пусть лучше живут в блуде, чем заводят семью?

Михаил, не знаю как у Вас, но у меня складывается мнение, что Марина просто сторонница иного религиозного учения. возможно еговистка или еще кто-то. или же просто тролль. нормальный христианин не станет называть заповеди Его бредом и уж точно знает какие заповеди Иисуса Христа - Бога нашего - были первыми.
 
Сибирь
Православный христианин
а гомо.. как оправдаете? Они тоже ведь, бедняжки, хотят...ммм, кое-чего.. Им как, в брак - нельзя? А как же быть?
Марина, по-моему вас уже заносит. Поэтому, пока я не вижу смысла в дальнейшем разговоре с вами.
Всех вам благ!
 
Сибирь
Православный христианин
Михаил, а что есть эгоизм (по Вашему), и хорошо ли быть альтруистом? как Вы считаете, как соотносятся эти два понятия с заповедью Его: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя."?
На эту тему много можно размышлять и рассуждать, но у меня нет сейчас желания это делать, да и делать это лучше в отдельной теме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху