Предохраняться в браке - грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Если ребёнок захочет что-то делать как взрослый, то , безусловно, он может и надорваться. И никакое внушение не превратит его во взрослого. Он будет ребёнком столько, сколько это необходимо, пока не вырастет.

И неразумно будет ему обижаться на то, что у него не получается что-то, и сколько он не тверди, что он уже взрослый, взрослее он от этого не будет. Будет он просто несмышлённым, своенравным чадом. Ничего он не изменит.

Что происходит в этой теме:

Дети говорят - мы вообще-то взрослые, но у нас не получается (кое-что), но это совсем не потому что мы ещё малы, а потому что мы не хотим это делать. Заповеди же прямой нет. А если б захотели, то это даже вредно: перенаселение ...

Оно получится тогда, когда вы будете готовы. И нечего огород городить.
 
Сибирь
Православный христианин
Сама по себе не является.
Вот!
И планирование семьи - не грех. Об этом Патриарх тоже говорил. Кто-то может планировать воздержанием, а кто не может воздерживаться, тот может использовать неабортивную контрацепцию. Разумеется лучше это все согласовывать с духовником.

Грехом является лишь: "Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений". Различные семьи чайлдфри. Но это совсем другая тема.
Там например иногда супруги просто стерилизуются, а это вроде как не совсем контрацепция, а нечто другое.
 
"Вот вам и мнение батюшки, вернее даже двух батюшек. И если вы, Валерий, и дальше будете обвинять нас во лжи и мышлении «ветхозаветными категориями», то знайте, что вы тем самым обвиняете в этом и этих авторитетных и всеми уважаемых батюшек, до опыта и духовного роста которых вам еще расти и расти…"

Не надо, Марина, лукавить. Я хорошо помню, как вы в теме об Олимпиаде не соглашались с самим Патриархом Кириллом. Когда вам выгодно вы находите авторитетные мнение именно тех батюшек, которые подтверждают вашу позицию.
А тех, с кем вы не согласны даже имеете смелость критиковать(это я хорошо запомнил, когда вы недвусмысленно выразились об о. А.Кураеве).
Так что не надо лукавить, приводя авторитетные мнения священников, лучше послушайте лекцию Осипова А.И. о истине и авторитете. У настоящих христиан, чтоб вы знали, не может быть никаких авторитетов(это не я придумал, см. лекцию профессора).
Я бы тоже много вам привел мнений различных батюшек, которые никакого греха не видят в неабортивной контрацепции, но не буду этого делать.
Для меня главное Воля Божья, как Он относится к этому, а это я уже высказал в этой теме. Так что добавить уже нечего к сказанному. Никто из здравомыслящих христиан не послушает ваших нелепых советов, в этом я убежден.

Спаси и сохрани, Господи!
 
Латвия
Православный христианин
Для меня главное Воля Божья, как Он относится к этому, а это я уже высказал в этой теме.
Если бы для вас главной была Воля Божья, то вы и слушали бы слова Бога (которые вы дерзаете называть устаревшими) и не извращали бы Слова Бога собственными ложными толкованиями.

Я хорошо помню, как вы в теме об Олимпиаде не соглашались с самим Патриархом Кириллом
Насколько я помню, в той теме я высказывала свое отношение к явному идолопоклонству, которым предварялась олимпиада. И это мое отношение, я уверена в этом, совпадает с отношением Бога к идолопоклонству. С Патриархом я «не соглашаться» никак не могла, поскольку его мнение об идолопоклонстве мне неизвестно. В той статье, которую вы приводили в той теме, он ничего об идолопоклонстве вообще не говорил. Здесь же батюшки прямо приводят Слова Бога из Писания, а вы утверждаете обратное, что эти слова Бога «устарели»… И нас всех, утверждающих то же, что и батюшки, слова которых основываются исключительно на Писании, вы обвиняете во лжи и мышлении «ветхозаветными категориями».

Если вы именуете себя православным христианином, то как вы можете называть Ветхий Завет устаревшим, когда Сам Господь говорил в беседе с иудеями:

«Исследуйте Писания, ибо выдумаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне».

Может тогда вообще предложите исключить из богослужения чтение из Ветхого Завета, раз он так устарел...?
 
Сибирь
Православный христианин
Немного отступлю от основной темы.
А если б захотели, то это даже вредно: перенаселение ...
Кстати, я может многих удивлю, но в России (и допустим в Украине) сейчас именно перенаселение.
За счет чего живет Россия? За счет импорта энергоресурсов. Что будет, если не будет дохода от этого импорта? России придет конец.
Вообще, тем кто интересуется геополитикой, советую прочитать книгу Паршева "Почему Россия не Америка". Там популярно объясняется, что при глобализации, при международном разделении труда, производство в России не конкурентоспособно (все дело в климате). Единственное, что еще приносит прибыль на территории России, это добыча энергоресурсов (и то при высоких ценах на них). Но для их добычи столько народа, как в России, не требуется. И мировым олигархам (тем, кому на самом деле принадлежит российская добывающая промышленность) не хочется делиться с российским бюджетом. Для них мы нахлебники.
А чтобы ликвидировать "нахлебников" и придумана вся эта затея с Украиной. Война и экономическая блокада, все это будет способствовать сокращению в наших странах населения.
 
Чехов
Православный христианин
+

Спасибо, Николай!

Пожалуйста.
Марина,а лично Вас возможнось рождения дюжины детей будучи замужем не пугает?Ведь отношение к многодетным семьям у нас сейчас не очень одобрительное ,да и семьей таких в настоящее время мало.
 
Латвия
Православный христианин
+

Спасибо, Николай!

Пожалуйста.
Марина,а лично Вас возможнось рождения дюжины детей будучи замужем не пугает?Ведь отношение к многодетным семьям у нас сейчас не очень одобрительное ,да и семьей таких в настоящее время мало.
Я считаю, что мнение Бога важнее мнения окружающих. Ной и Лот тоже жили во времена, когда стремящихся исполнять волю Божью было мало, но это не поколебало их решимости исполнять ее, не оглядываясь на других. Жена Лота вот оглянулась – и в соляной столб превратилась.

«Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия»
 
Православный христианин
Вот!
И планирование семьи - не грех.[] Об этом Патриарх тоже говорил. Кто-то может планировать воздержанием, а кто не может воздерживаться, тот может использовать неабортивную контрацепцию. Разумеется лучше это все согласовывать с духовником.

Грехом является лишь: "Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений". Различные семьи чайлдфри. Но это совсем другая тема.[
Там например иногда супруги просто стерилизуются, а это вроде как не совсем контрацепция, а нечто другое.
Именно! Эти побуждения надо в себе искать и искоренять с Божьей помощью, а не закрывать глаза на них... Иначе никакого роста не будет. Вот это я и пытаюсь сказать.



Если бы планирование было безусловным грехом, то и тему бы не создали , я думаю.

Мне не надоедает писать одно и тоже, терпение у меня какое-то не характерное..видимо молитвами валерия-7 )) Спаси, Господи!
 
Православный христианин
Немного отступлю от основной темы.
Кстати, я может многих удивлю, но в России (и допустим в Украине) сейчас именно перенаселение.
За счет чего живет Россия? За счет импорта энергоресурсов. Что будет, если не будет дохода от этого импорта? России придет конец.
Вообще, тем кто интересуется геополитикой, советую прочитать книгу Паршева "Почему Россия не Америка". Там популярно объясняется, что при глобализации, при международном разделении труда, производство в России не конкурентоспособно (все дело в климате). Единственное, что еще приносит прибыль на территории России, это добыча энергоресурсов (и то при высоких ценах на них). Но для их добычи столько народа, как в России, не требуется. И мировым олигархам (тем, кому на самом деле принадлежит российская добывающая промышленность) не хочется делиться с российским бюджетом. Для них мы нахлебники.
А чтобы ликвидировать "нахлебников" и придумана вся эта затея с Украиной. Война и экономическая блокада, все это будет способствовать сокращению в наших странах населения.
Политика - это кесарево, не Божье. Это тут ни при чём.
 
Латвия
Православный христианин
Сообщение от Марина Г.
Мне не надоедает писать одно и тоже, терпение у меня какое-то не характерное..видимо молитвами валерия-7 )) Спаси, Господи!

:D :D :D

Видимо и за меня Валерий молится... Сколько раз уже зарекалась продолжать эту тему... А вот какая-то сила подталкивает отвечать...Смолчать просто невозможно. Сильные молитвы у Валерия... :)
 
Чехов
Православный христианин
Я считаю, что мнение Бога важнее мнения окружающих. Ной и Лот тоже жили во времена, когда стремящихся исполнять волю Божью было мало, но это не поколебало их решимости исполнять ее, не оглядываясь на других. Жена Лота вот оглянулась – и в соляной столб превратилась.

«Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия»

Марина,это наверное хорошо,что Вас не пугает многодетность ,а вот кое-кого пугает и спорить с ними нет смысла,так как страхи вне разума ,а на уровне чувст и относятся к бессознательному.
 
Латвия
Православный христианин
Марина,это наверное хорошо,что Вас не пугает многодетность ,а вот кое-кого пугает и спорить с ними нет смысла,так как страхи вне разума ,а на уровне чувст и относятся к бессознательному.
Волков бояться – в лес не ходить. Боишься детей, тогда зачем семью создавать? Семья – тяжелый крест, не зря венчающимся надевают на головы венцы – это «мученические венцы». И чин венчания наполнен молитвами о чадородии. Лукавство получается – во время венчания молимся о даровании детей, а потом «принимаем меры» против них, ищем легких путей…

И еще про страх знаменитая цитата архимандрита Тихона из «Несвятые святые»: Господь не любит боязливых! Страх у христиан должен быть один - страх Божий, страх нарушить волю Господа...

От страха и маловерия, конечно, никто не застрахован, но нужно сознавать, что это – грех, и каяться в своем маловерии и малодушии, а не заниматься самооправданием.
 
Чехов
Православный христианин
Волков бояться – в лес не ходить. Боишься детей, тогда зачем семью создавать? Семья – тяжелый крест, не зря венчающимся надевают на головы венцы – это «мученические венцы». И чин венчания наполнен молитвами о чадородии. Лукавство получается – во время венчания молимся о даровании детей, а потом «принимаем меры» против них, ищем легких путей…

И еще про страх знаменитая цитата архимандрита Тихона из «Несвятые святые»: Господь не любит боязливых! Страх у христиан должен быть один - страх Божий, страх нарушить волю Господа...

От страха и маловерия, конечно, никто не застрахован, но нужно сознавать, что это – грех, и каяться в своем маловерии и малодушии, а не заниматься самооправданием.

Марина,а Вы замужем?
 
Латвия
Православный христианин
Сообщение от Николай 160
Марина,а Вы замужем?

Николай, не понимаю, почему вас так интересует моя личная жизнь. Я, конечно, понимаю, что этот форум просветительский, но я вовсе не обязана просвещать всех о своей личной жизни, особенно учитывая очень хорошую память некоторых моих оппонентов и их стремление «укусить» при удобном случае, а также их склонность переходить на личности за отсутствием иных веских аргументов…

А насчет вашего предыдущего вопроса, пугает ли меня ЛИЧНО возможность рождения дюжины детей, отвечу.

Если я восхищаюсь многодетными семьями, доверившимися Богу в вопросе рождения детей и не желающими идти против Его воли, «предохраняться» от Него, это еще не значит, что я готова повторить их ПОДВИГ, равно как и подвиг Веры, Надежды и Любови, и Евгения Радионова, отказавшегося снять крест и принявшего мучительную смерть… Но я сознаю свое малодушие, свою слабость, а не пытаюсь, например, здесь на форуме доказывать, что, например, нательный крест – это просто символ, что, мол, ранние христиане вообще не носили креста, что крест у меня в душе, а воин Евгений Радионов искушал Господа, что, мол, он мог бы еще послужить Богу и вообще сделать много полезных вещей…, короче придумать еще кучу всяких оправданий своей неспособности повторить этот подвиг – умереть за веру, исповедуя Христа.
 
По постам двух Марин видно,что они почему то не пошли на вечернюю службу, это очень странно. К тому же завтра женский православный праздник в честь жен мироносиц. Можем они только в душе верят, да и в форуме горазды поучить православию? Не могу этого сказать, чтоб не осудить.
Ну, теперь серьезно: до меня дошло, что вы, Марина, скорей всего не сильны в догматике. Есть такое свойство Божие, как неизменность. Только не подумайте, что неизменность, это окаменение или стояние на одном месте. Неизменность, это то, что Бог всегда избирает добро, и в нем пребывает, но не подумайте, что это некий консервативный взгляд, раз и навсегда принятый и неизменный. Очень хорошо отличие Ветхого Завета от Нового Завете объясняет апостол Павел в послании к евреям. Вам вкратце объясню по любви к вам как православной сестре, что Господь смертью Своей упразднил Закон(Ветхий Завет), и изгнал дьявола из мира. Но как вы видите, дьявол действует в мире и соблазняет людей, так что он хоть и изгнан, а действует. Так и Закон(Ветхий Завет) имеет до сих пор силу, но не ту, что была во времена до Христа. Понимаете это?
Поэтому, излюбленная ваша цитата о том, чтоб плодится и размножатся устарела для нашего времени. Воля Божия уже другая к народу Своему(христианам), чтоб они помышляли не о плотских делах(хотя и плотские дела окончательно не отменены), а о Царстве Небесном. Когда же вы это уже поймете?!
Я подал сегодня ваши имена на проскомидию на завтра, может до вас дойдет наконец правда Божья!?
Всех благ!
P.S. В этой теме пока буду отсутствовать, не скучайте! С праздником вас!
 
Латвия
Православный христианин
По постам двух Марин видно,что они почему то не пошли на вечернюю службу, это очень странно. К тому же завтра женский православный праздник в честь жен мироносиц. Можем они только в душе верят, да и в форуме горазды поучить православию? Не могу этого сказать, чтоб не осудить.
Эх, Валерий, да вы уже осуждаете напропалую, сами того не замечая…

И тут же:

Вам вкратце объясню по любви к вам как православной сестре…
Нет, Валерий, впредь я все-таки постараюсь обходить ваши посты сторонкой, а то я чувствую, в душе моей начинают подниматься совсем не христианские чувства, а это не есть хорошо… Особенно в преддверии воскресения и, как вы верно заметили, праздника в честь жен мироносиц...

Жалко, что на христианском православном форуме царит подобный нехристианский дух, а не единомыслие…

Поэтому, излюбленная ваша цитата о том, чтоб плодится и размножатся устарела для нашего времени
Валерий, позвоните на ближайшие «Беседы с батюшкой» и объясните этот момент о.Дмитрию и о.Александру и постарайтесь смиренно выслушать, что они вам ответят. У меня уже нет никакого настроения что-либо вам объяснять…

Я подал сегодня ваши имена на проскомидию на завтра, может до вас дойдет наконец правда Божья!?
А вот за это спасибо! Пусть Христос всех нас просветит светом Своей истины, чтобы на форуме царил мирный дух и единомыслие!
 
Чехов
Православный христианин

Николай, не понимаю, почему вас так интересует моя личная жизнь. Я, конечно, понимаю, что этот форум просветительский, но я вовсе не обязана просвещать всех о своей личной жизни, особенно учитывая очень хорошую память некоторых моих оппонентов и их стремление «укусить» при удобном случае, а также их склонность переходить на личности за отсутствием иных веских аргументов…

А насчет вашего предыдущего вопроса, пугает ли меня ЛИЧНО возможность рождения дюжины детей, отвечу.

Если я восхищаюсь многодетными семьями, доверившимися Богу в вопросе рождения детей и не желающими идти против Его воли, «предохраняться» от Него, это еще не значит, что я готова повторить их ПОДВИГ, равно как и подвиг Веры, Надежды и Любови, и Евгения Радионова, отказавшегося снять крест и принявшего мучительную смерть… Но я сознаю свое малодушие, свою слабость, а не пытаюсь, например, здесь на форуме доказывать, что, например, нательный крест – это просто символ, что, мол, ранние христиане вообще не носили креста, что крест у меня в душе, а воин Евгений Радионов искушал Господа, что, мол, он мог бы еще послужить Богу и вообще сделать много полезных вещей…, короче придумать еще кучу всяких оправданий своей неспособности повторить этот подвиг – умереть за веру, исповедуя Христа.

Марина,сайт Азбука веры просветительский,а на форуме люди общаются,обсуждают важные для них жизненные вопросы.Данная тема как раз из области таких насущных вопросов.Извините,что прямо спросил Вас о личном .Вот только на будущее следует учесть ,что ведя подобные дискуссии ,такие вопросы о реальном положении дел как правило неизбежны .Дюжиной голодных внезапно появившихся детей и ответственностью о них можно напугать почти каждого человека.Вот только если не предохраняться или не воздерживаться,то такое развитие семьи будет у большинства здоровых супружеских пар.
 
г.Иваново
Православный христианин
Надо смотреть, насколько эгоистические предпосылки такому решению. Если это реально эгоизм, то грех. Грех - эгоизм, и следствие - предохранение (как его проявление) тоже грех, так как это неразрывно, это одно и то же явление.
Грехом является лишь: "Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений".

Ну вот здесь прозвучала, думаю, правильная формулировка, отношения к этому вопросу.
А вот присутствует эгоизм или нет, оставим это на суд совести родителей, и их духовников.
 
странно, что батюшки на видео не знают первую заповедь и вместо нее дают нам какую-то иную. есть только одна первая - всеопределяющая - заповедь:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф. 22:37-40)
ну и для тех, кто еще не познал, что Он есть:
"Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1Ин. 4:15-16).
 
Ну вот здесь прозвучала, думаю, правильная формулировка, отношения к этому вопросу.
вряд ли формулировку полностью стоит считать правильной, а вот саму логическую цепочку стоит таковой признать. я имею ввиду то, что прежде всего нужно обращать внимание на то, что движет человеком при принятии того или иного решения. если цель - не иметь детей, то не имеет значения каким образом человек эту цель достигает. ибо результат один. к этому результату приводит и конрацепция, и безбрачие, и воздержание в браке, и стерилизация и пр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху