Сотворен ли человек?

Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
В решили противоречить библии??
Да сотворён, по образу и подобию.
Никогда.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Или Бог отказался от своего замысла изначального?
 
Москва
Православный христианин
С технической точки зрения закончен, т.е. никаких больше доп. возможностей у каждого поколения человечества не прибавляется. Мозг папуаса и европейца по исходной возможности не отличаются, вот качества души типа знаний и прочее отличаются. Если человек от рождения физически здоров, то по стартовым возможностям все почти одинаковы.
 
Норвегия
Православный христианин
Ну, Афанасий, краткость, конечно сестра таланта, но можно развернуть немножко вот это: Вопрос то об итоге
Не думаю, что Господь творит человека всю его (человеческую) жизнь.Но вот в жизни будущего века...Все-равно точно не узнаем здесь
 
Москва
Православный христианин
Старт это начало.
Вопрос то об итоге.:)
:)
"В будущем веке, говорят, Ангелы и Святые никогда не престанут преуспевать в приумножении дарований, стремясь все к большим и большим благам".
(Григорий Синаит)​
 
Москва
Православный христианин
По образу, но не по подобию? Ну, так наше земное задание и есть - уподобляться Христу
И разве Бог не участвует в этом поныне?
Сына своего послал на распятие, Духом Святым наполняет.
"Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю."
Процесс сотворения не завершен.:)

Иначе зачем участвовать, если цель достигнута и человек окончательно сотворен?
Иначе мы должны предположить, что Бог по каким-то причинам вдруг отказался от первоначального замысла. Если бы это было так, то об этом не стоило и упоминать в Библии.
Но знал Бог, что через грехопадение и распятие будет сотворяться человек по подобию.
Потому и сотворил человека только по образу.
 
Москва
Православный христианин
Но знал Бог, что через грехопадение и распятие будет сотворяться человек по подобию.
Потому и сотворил человека только по образу.
Всё так, вот только подобия человек мог достичь и без падения: если бы сохранил единственную данную ему Богом заповедь. Но...:(
 
Москва
Православный христианин
Но есть то, что есть.
Наверное так надо.

Вообще то, если присмотреться, то вся Библия это рассказ обо мне, о тебе, о них, о нас.
И Иуда я и апостол. Я и Адам, И Ева, и Авель, и Каин.
Как и все мы.:)
 
Православный христианин
А может Бог все же сотворил человека по образу и подобию Своему, а человек впал в грех и потерял и образ, и подобие Бога. Но утешает нас Господь: «Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.»
 
Москва
Православный христианин
А может Бог все же сотворил человека по образу и подобию Своему, а человек впал в грех и потерял и образ, и подобие Бога.
Человек, пав, потерял много, слов нет, гармония и целостность его существа разрушилась. Но не потерял он образа Божия, да и подобие Адам и Ева ещё должны были достигнуть в раю - но, увы, нарушив послушание Богу, так и не достигли. Вот что пишут святые отцы:
Св. Отцы объясняют, что образ дан нам полностью и не может быть утрачен; в то время, как подобие сначала было дано лишь как возможность, а человеку самому надлежало трудиться над достижением совершенства в этом. Свят. Василий Великий учит:""Сотворим человека по образу Нашему и по подобию". Мы обладаем одним по творению, приобретаем другое по свободной воле. В первоначальном устроении нам дано быть рожденными по образу Божию; по свободной воле формируется в нас существо по подобию Божию... "сотворим человека по образу Нашему": да владеет творением, что есть по образу, но да сделается он также и в соответствии с подобием. Бог дал власть для этого; если бы Он сотворил тебя также и в подобии, в чем было бы твое преимущество? Почему бы ты увенчивался? И если бы Творец дал тебе все, как бы отверзлось для тебя Царствие Небесное? Но правильнее, что одна часть дается тебе, тогда как другая оставлена незавершенной: это так, чтобы ты мог завершить ее сам и мог бы быть достоин награды, происходящей от Бога" (On the Origin of Man, 1:16-17, рр. 207-211).
(Иеромонах Серафим (Роуз).
Православное понимание книги Бытия)

О том, что образ Божий нами никак не мог быть утрачен, Вам может сказать Ваше собственное самочувствие. Ведь что такое образ Божий? Читаем преп. Иоанна Дамаскина:

Из земли Он образовал тело человека, душу же разумную и мыслящую дал ему Своим вдуновением. Это мы и называем образом Божиим, ибо выражение: по образу — указывает на способность ума и свободы; тогда как выражение: по подобию — означает уподобление Богу в добродетели, насколько оно возможно для человека.
(Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной веры. О человеке.)



Наш ум - свободен, он творческий и самовластный - и теперь, и будет вовеки, потому что Господь не посягает на свободу Своего творения, дарованную однажды и навсегда.
 
:)
"В будущем веке, говорят, Ангелы и Святые никогда не престанут преуспевать в приумножении дарований, стремясь все к большим и большим благам".


(Григорий Синаит)​
Получается, что сотворение человека относительно уподоблению Господу Богу никогда не будет закончено, так как уподобиться Богу на 100% есть цель недостижимая.
Или, иначе, Господь уготовал тем, кто любит Его поистине великое наследие и награду - стать равными Ему.
 
Сверху