Создание человека

Крещён в Православии
Многие виды размножаются и без разделения полов. Ничего не мешало устроить человека таким образом, чтобы ему для размножения тоже не нужна была пара, поэтому озвученная вами причина создания женщины кажется сомнительной.
1. Прошу привести пример видов, которые размножаются без семенного зачатия с участием самца и самки.
2. Вы считаете, что Адам как человек был создан одноприродным - только как телесный организм подобно всем живым земным видам?
 
Православный христианин
Елена, мысль о том, что можно спастись в одиночку вне благодатного восприятия, а своей личной аскетикой, была изложена Пелагием, это в периоде 300-400 годов, и осуждена как ересь Соборным разумом Церкви, Третьим Вселенским Собором (431 г.)
Вот если где услышите -пелагианство, значит имеется наличие отрицания принятия Даров Святого Духа, а через это и не знание пути восхождения на небо, в Царство Небесное.
Искажённое понимание соотношения человеческой воли и Божественной благодати.
Христос воскресе!Приму к сведению,Сергей.Просто,думала ,что не все могут избавиться от самости в условиях общества(скажем,в общении)и я не имею ввиду церковные службы,а тех отцов,которые убегали после них,стремясь к своему "одинокому"общению с Богом.Много примеров в том же Отечнике.
 
агностик
1. Прошу привести пример видов, которые размножаются без семенного зачатия с участием самца и самки.
2. Вы считаете, что Адам как человек был создан одноприродным - только как телесный организм подобно всем живым земным видам?
1. В основном это растения и одноклеточные (напр. Paramecium aurelia), но я читал и про примеры автогамии у паразитических червей, гидр и моллюсков.
Впрочем, совершенно не имеет значения, встречается ли самооплодотворение в живом мире - Бог в любом случае мог бы сделать человека способным к нему. Конечно, в эволюционном смысле это не очень полезно из-за малой генетической изменчивости, но вы ведь в эволюцию все равно не верите. Так зачем нужна пара?

2. Я не считаю, что Адам был создан или вообще существовал, но я рассуждаю исходя из предположения об истинности описываемых в Библии событий, поскольку вы, очевидно, так считаете.
Но если говорить о моем личном мнении, я считаю всех людей только телесными организмами, подобно любым другим, да.
 
Православный христианин
Ничего не мешало устроить человека таким образом, чтобы ему для размножения тоже не нужна была пара
Ваша ошибка сэр агностик в том, что не нужно было для размножения Адаму женщины, если бы он был вечен, но поскольку Творец предвидел его падение, то и сотворил жену, еще до грехопадения.
 
Православный христианин
1. В основном это растения и одноклеточные (напр. Paramecium aurelia), но я читал и про примеры автогамии у паразитических червей, гидр и моллюсков.
Впрочем, совершенно не имеет значения, встречается ли самооплодотворение в живом мире - Бог в любом случае мог бы сделать человека способным к нему. Конечно, в эволюционном смысле это не очень полезно из-за малой генетической изменчивости, но вы ведь в эволюцию все равно не верите. Так зачем нужна пара?

2. Я не считаю, что Адам был создан или вообще существовал, но я рассуждаю исходя из предположения об истинности описываемых в Библии событий, поскольку вы, очевидно, так считаете.
Но если говорить о моем личном мнении, я считаю всех людей только телесными организмами, подобно любым другим, да.
Только лишь телесные организмы... Здравствуйте, Александр. Холодом веет от таких фраз.Телесные организмы, наделённые правда интеллектом на том или ином уровне.И как с такой позиции увидеть в каждом человеке что-то хорошее. Почему-то вспомнился Пилат с его риторическим вопросом,вопросом многоопытного скептика,не верящего ни в какие истины.Но вы,судя по вашим комментариям-не в жёсткой оппозиции.Так что, всё в руках Божиих.
 
Прошу привести пример видов, которые размножаются без семенного зачатия с участием самца и самки.
Партеногенез. Случается даже у позвоночных.
не нужно было для размножения Адаму женщины, если бы он был вечен
Чего-йто не нужно? Ну вечен, и плодился бы вечно.
 
Телесные организмы, наделённые правда интеллектом на том или ином уровне.И как с такой позиции увидеть в каждом человеке что-то хорошее
Ничего не мешает.
А жизнь... она вообще штука жестокая, холодная и безразличная как к каждой особи, так и к видам в целом. Мгновение (в масштабе существования планеты) - и нет целого вида, а то и многих. А то и абсолютного большинства из тех, что господствовали долгое время до этого (динозавры, например). Но при этом жизнь штука хрупкая. Есть только 1 способ получить ее - родиться. И множество способов ее потерять.
 
Крещён в Православии
1. В основном это растения и одноклеточные (напр. Paramecium aurelia), но я читал и про примеры автогамии у паразитических червей, гидр и моллюсков.
Впрочем, совершенно не имеет значения, встречается ли самооплодотворение в живом мире - Бог в любом случае мог бы сделать человека способным к нему. Конечно, в эволюционном смысле это не очень полезно из-за малой генетической изменчивости, но вы ведь в эволюцию все равно не верите. Так зачем нужна пара?

2. Я не считаю, что Адам был создан или вообще существовал, но я рассуждаю исходя из предположения об истинности описываемых в Библии событий, поскольку вы, очевидно, так считаете.
Но если говорить о моем личном мнении, я считаю всех людей только телесными организмами, подобно любым другим, да.
Спасибо!

1. Вы пытаетесь свои желания привязать к способностям Бога, исходя из того, что Бог может все. Дело в том, что согласно с Божественным замыслом дети людей должны рождаться в браке, который строится на любви. Поэтому Ваши желания о размножении людей вне брака не совпадает с Божественным замыслом.

2. Ещё раз повторюсь, что Адам был создан по образу Иисуса Христа, то есть как одно лицо из двух природ или одна ипостась в двух природах. Каждый человек не только тело, но и разумная душа. То есть я, как человек, считаю себя состоящим из двух природ: тела и разумной души. Вы можете считать себя только телесным организмом.
 
агностик
Ваша ошибка сэр агностик в том, что не нужно было для размножения Адаму женщины, если бы он был вечен, но поскольку Творец предвидел его падение, то и сотворил жену, еще до грехопадения.
Это понятно, вопрос в другом - почему для размножения вообще требовалась женщина, почему человека не сделать размножающимся почкованием или любым другим автономным способом? Конечно, это вопрос из разряда "почему у слона хобот, а не пылесос", но это я веду лишь к тому, что понимать "назначение" женщины как необходимого для размножения элемента мне кажется странным. Размножение Бог мог обеспечить миллионом других способов.

Только лишь телесные организмы... Здравствуйте, Александр. Холодом веет от таких фраз.Телесные организмы, наделённые правда интеллектом на том или ином уровне.И как с такой позиции увидеть в каждом человеке что-то хорошее. Почему-то вспомнился Пилат с его риторическим вопросом,вопросом многоопытного скептика,не верящего ни в какие истины.Но вы,судя по вашим комментариям-не в жёсткой оппозиции.Так что, всё в руках Божиих.
Здравствуйте, Елена!
Холодом веет лишь из-за разницы в понимании терминов, я думаю. Вы привыкли понимать человека как совокупность души и тела, поэтому речь о человеке как о телесном объекте вам кажется неподходящей. Я же, не веря в душу, привык считать все процессы сознания следствием нашего материального устройства. При этом я не преуменьшаю значение нашего сознания и всех его явлений, поэтому холода в таких взглядах не чувствую, в людях вижу много хорошего и в некоторые истины тоже верю. :)
 
агностик
1. Вы пытаетесь свои делания привязать к способностям Бога, исходя из того, что Бог может все. Дело в том, что согласно с Божественным замыслом дети людей должны рождаться в браке, который строится на любви. Поэтому Ваши желания о размножении людей вне брака не совпадает с Божественным замыслом.

2. Ещё раз повторюсь, что Адам был создан по образу Иисуса Христа, то есть как одно лицо из двух природ или одна ипостась в двух природах. Каждый человек не только тело, но и разумная душа. То есть я, как человек, считаю себя состоящим из двух природ: тела и разумной души. Вы можете считать себя только телесным организмом.
1. По сути, мы возвращаемся к обычному неопределенному "так Бог захотел". Потому что неясно, почему нужен именно брак, почему родитель не мог сам рождать ребенка и любить уже его.

2. Хорошо, я с таким толкованием Библии спорить не берусь, да и незачем.
 
Крещён в Православии
1. По сути, мы возвращаемся к обычному неопределенному "так Бог захотел". Потому что неясно, почему нужен именно брак, почему родитель не мог сам рождать ребенка и любить уже его.

2. Хорошо, я с таким толкованием Библии спорить не берусь, да и незачем.
Бог замыслил так, как это написано в книге Бытия. Бог есть Любовь, поэтому Бог заповедует для людей брак, чтобы дети рождались в любви, которая есть единство бытия двух личностей как единого целого - одного тела будущего младенца.
 
Православный христианин
Это понятно, вопрос в другом - почему для размножения вообще требовалась женщина, почему человека не сделать размножающимся почкованием или любым другим автономным способом? Конечно, это вопрос из разряда "почему у слона хобот, а не пылесос", но это я веду лишь к тому, что понимать "назначение" женщины как необходимого для размножения элемента мне кажется странным. Размножение Бог мог обеспечить миллионом других способов.
Александр, Бог создал Адама после тварей, которых он создавал по паре. Адам был создан без подобного себе и смотря на зверей, наверное стал тосковать, лично я так думаю, поэтому и Творец создал для него пару, а чтобы впоследствии греха, утратив вечную жизнь, не без участия жены, то и размножение Творец сотворил с участием ДВУХ, а не одного кого-то из них, не давая повода для превозношения и разделения рода человеческого, если бы было так как вы говорите.
 
Последнее редактирование:
Ваши желания о размножении людей вне брака не совпадает с Божественным замыслом
Однако Бог не запретил этого чисто, так сказать, технически.
Да и институт семьи и брака возник далеко не сразу в истории человечества.
 
Крещён в Православии
Однако Бог не запретил этого чисто, так сказать, технически.
Да и институт семьи и брака возник далеко не сразу в истории человечества.
Брак между Адамом и Евы возник сразу же после изгнания прародители из рая и продолжается до нынешнего времени. То, что кто-то живет и плодится вне брака, то этот грех на совести этих людей.
 
Брак между Адамом и Евы возник сразу же после изгнания прародители из рая и продолжается до нынешнего времени. То, что кто-то живет и плодится вне брака, то этот грех на совести этих людей.
Я про первобытных людей.
 
Человек умелый, человек работающий, человек прямоходящий, человек флорессийский, человек грузинский, человек гейдельбергский, человек родезийский, человек неандертальский, человек денисовый, человек кроманьонский.
Не все являются прямыми предками человека современного, который гордо назвал себя разумным.
 
Крещён в Православии
Человек умелый, человек работающий, человек прямоходящий, человек флорессийский, человек грузинский, человек гейдельбергский, человек родезийский, человек неандертальский, человек денисовый, человек кроманьонский.
Не все являются прямыми предками человека современного, который гордо назвал себя разумным.
Личность я считаю данное понимание, мягко говоря, нелепостью.
 
Сверху