Существование Бога доказано научно

Интересующийся
А вы сами то читали свою ссылку?
Или, как всегда, "слышал звон...."
Яркий пример, как стряпают доказательства брайты.
О чем речь идет в книге 22 титуле 3?
Читаем:
Титул III". О доказательствах и презумпциях
1. Папиниан в 3-й книге «Вопросов». Всякий раз, когда производится следствие о том, относится кто-либо к определенному роду или народу или нет, нужно, чтобы он доказывал (свои утверждения).
2. Павел в 69-й книге «Комментариев к эдикту». Доказывание возлагается на того, кто утверждает, а не на того, кто отрицает.

Дмитрий, Вы что же считаете, что Бог относиться к роду человеческому?
Видимо вы научились у своих коллег вот так подтасовывать факты. Это нам уже знакомо.
Ну раз вы меня послали изучать ... Римское право, то напомню и вам.
Читайте книгу первую, тит. 1 фр. 2 и 10:
2. Помпоний в книге «Пособия».
Подобно почитанию Бога, мы должны повиноваться родителям и родине.
10. Ульпиан в 1-й книге «Правил».
(pr.) Юстиция есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право.
(1) Предписания права суть следующие: жить честно, не чинить вред другому, каждому воздавать то, что ему принадлежит.
(2) Юриспруденция есть познание божественных и человеческих дел, наука о справедливом и несправедливом.

Так что вам, атеистам, здесь ну никак не прокатывает. Если только подделывать.
С логигой у вас с другом видать опять софизм получается!
Дорогой Андрей. Вы опять не поняли юмора ни Сергея, ни мой. Конечно, никто не предлагает Вам начинать жить по древним римским законам, со всеми их отсылками на бытовые реалии развитого рабовладельческого общества. Я просто хотел сказать, что даже наши древние предки уже понимали с какой осторожностью надо относиться к разного рода утверждениям, и с кого требовать их доказательств.

К примеру, Сергей сказал: "Кто постулирует, тот и доказывает. Что без доказательства принято (т.е. на веру, как вы и говорите), без доказательства и отвергается. Это один из основных принципов римского права." Но ссылок, т.е. доказательств не привёл! Вы резонно ответили ему: "А вы найдите это в римском праве и покажите. Нет там такого!" - мол, где доказательства, Сергей? Вместо него ссылку дал Вам я, Вы и сами её смогли проверить:" 2. Павел в 69-й книге «Комментариев к эдикту». Доказывание возлагается на того, кто утверждает, а не на того, кто отрицает." Если хотите, то вот Вам и на латыни: Ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat. http://www.thelatinlibrary.com/justinian/digest22.shtml Ну что, доказали мы Вам, что в римском праве подобный принцип есть? Теперь, если Вы скажете, что отрицаете существование данного правила в римском праве, то это уже будет не отрицание с Вашей стороны, а утверждение того, что данные мной ссылки ложны. Следовательно, это потребует от Вас уже доказательств ложности моего утверждения. Как-то так примерно.

Я утверждаю = я и доказываю! Нормальный подход в науке, да и в любой дискуссии. Мы с Сергеем не раз уже в этой теме обращали внимание верующих на этот принцип. Но почему-то он глубоко не осознаётся, то один, то другой участник дискуссии требует с атеистов доказательств отсутствия Бога... и это при отсутствии внятных проверяемых доказательств Его существования... Тогда почему бы Вам не доказать для начала, что наша Вселенная не выпала из Мирового Ночного Горшка?? Бездоказательно можно утверждать всё что угодно, подобные утверждения можно так же без доказательств отвергать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
http://www.thelatinlibrary.com/justinian/digest22.shtml Ну что, доказали мы Вам, что в римском праве подобный принцип есть? Теперь, если Вы скажете, что отрицаете существование данного правила в римском праве, то это уже будет не отрицание с Вашей стороны, а утверждение того, что данные мной ссылки ложны. Следовательно, это потребует от Вас уже доказательств ложности моего утверждения. Как-то так примерно.
Вы не утверждаете и доказываете, а подтасовываете.
Я уже ответил Сергею, видимо вы не прочли, повторяю теперь для вас:
1. Папиниан в 3-й книге «Вопросов». Всякий раз, когда производится следствие о том, относится кто-либо к определенному роду или народу или нет, нужно, чтобы он доказывал (свои утверждения).
Читайте о чем идет речь: О человеке !
А мы говорим о Боге и нам доказывать ничего не надо, ясно вам!?
Читайте в самом начале в книге 1
Подобно почитанию Бога, мы должны повиноваться родителям и родине.
(2) Юриспруденция есть познание божественных и человеческих дел, наука о справедливом и несправедливом.
В праве заранее было установлено о почитании Бога ( богов) и божественных дел.
Это ни коем образом не обсуждалось и не подвергалось сомнению.
Если Вы, вместе с Сергеем считаете себя атеистам и пытаетесь утверждать свои догмы, основанные на отсутствие Божественности, то вам и должно доказывать!
А не воровать "право", которое было создано верующими людьми.
Короче, как и всегда, вы пытаетесь словчить.
Впрочем, если вы с Сергеем имеете иск обратитесь к Богу. Ведь это Его законы и Его Действия вы подвергаете сомнению.
Тогда и правильно будет утверждение:
Ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда почему бы Вам не доказать для начала, что наша Вселенная не выпала из Мирового Ночного Горшка?? Бездоказательно можно утверждать всё что угодно, подобные утверждения можно так же без доказательств отвергать.
Вот и опять вы совершили логическую ошибку, пытаясь подменить основание утверждений.
Но, для вас, я вновь повторю:
Верующие христиане никогда не говорили про выпадание из кого-то горшка, - здесь вы солгали.
У нас есть письменные свидетельства, авторитетных (святых) людей, получивших Богооткровение: Святое Писание и Святое Предание
Есть опыт богообщения, есть Церковь, основанная Богом.
А вот у вас ничего такого нет.
Вы пытаетесь утверждать, но доказать ничего не можете.
Вы пытаетесь склонить на свою сторону науку, но наука не религия и не занимается такими делами.
В науке есть гипотезы по данному вопросу, но доказательств НЕТ!!!
И доказать вы не смогли ничего, одна только брайтовская пропаганда.
 
Павел в 69-й книге «Комментариев к эдикту». Доказывание возлагается на того, кто утверждает, а не на того, кто отрицает.
О чем я и толкую. Кто постулирует идею Бога, тот ее и доказывает. Так что доказательства с верующих.
 
есть письменные свидетельства, авторитетных (святых) людей, получивших Богооткровение: Святое Писание и Святое Предание
Есть опыт богообщения, есть Церковь, основанная Богом.
Да, есть книги, написанные отдельными людьми в разные времена.
Да, есть то, что они называли "богообщение" (и что хорошо известно медицине, извините уж).
Да, есть церковь, основанная опять же определенными людьми. А есть другие церкви, основанные другими людьми.
Ну а где доказательство бытия Бога?
доказать вы не смогли ничего, одна только брайтовская пропаганда.
Еще раз. Это уже ваше дело - предоставление доказательств существования вашего Бога. Дело мусульман - доказывать наличие Аллаха. И т.д. и т.п.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
О чем я и толкую. Кто постулирует идею Бога, тот ее и доказывает. Так что доказательства с верующих.
Вы о многом толкуете.
Но ссылок не даете , а ваши рассуждения - это логические ошибки.
О чем выше и было вам указано.
Никто тут не говорил ни про какие идеи, хватит выдумывать и троллить.
Есть Богооткровенность, есть вера и верующие, есть Церковь Христова - все это ЕСТЬ.
. Богооткровенность (свойство догматов по их Источнику). Это свойство означает, что догмат не есть плод деятельности естественного человеческого разума, но результат Божественного Откровения. Именно этим догматы отличаются от любых научных или философских истин.
А вот вы с Дмитрием пытаетсь тут утверждать без доказательств, значит постулируете - вы.
Вот и доказывайте, а не тролльте!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А есть другие церкви, основанные другими людьми.
Ну а где доказательство бытия Бога?
Церковь основана Иисусом Христом, Сыном Божием.
Другие церкви пусть сами о себе скажут, как и мусульмане. Не надо за них беспокоится, они сами о себе позаботятся. Во всяком случае, доказывать существования Бога нам не надо.
Это Истина и Богооткровенность. Кто приходит в Церковь тот и озаботится. В конце концов, есть возможность обратиться к Самому Богу, чтобы Тот даровал ему веру. Здесь вопрос в ином и ваша попытка увести в сторону провалилась.
 
Есть Богооткровенность, есть вера и верующие, есть Церковь Христова - все это ЕСТЬ.
Есть. А доказательства Бога где? Потому что есть полно церквей с верующими, изобретенных людьми ради денег. Примеры, думаю, знаете.
Здесь вопрос в ином и ваша попытка увести в сторону провалилась.
Тема называется "Существование Бога доказано научно". Ну так где научные доказательства? Одни слова про наличие церкви и верующих.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть. А доказательства Бога где? Потому что есть полно церквей с верующими, изобретенных людьми ради денег. Примеры, думаю, знаете.
Вы, видимо, слепой?
Я вам уже не раз говорил: нам доказательств не нужно!
Это вы тут постулируете и изобретаете от кого человек произошел. Вот и доказывайте!
Читайте свою ссылку.
Тема называется "Существование Бога доказано научно". Ну так где научные доказательства? Одни слова про наличие церкви и верующих
Вы у науке ищите. Там доказательств достаточно! Некоторые вам уже приводили. Но, увы, вы глухи и слепы. Такое бывает и об этом еще Господь наш Иисус Христос говорил:
"Мф.13:15. ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют"
 
Последнее редактирование:
нам доказательств не нужно!
То что вам не нужно еще не означает, что вы правы. Как-то так...
вы тут постулируете и изобретаете от кого человек произошел. Вот и доказывайте!
Этим и занимаюсь.
Правда, тема о существовании Бога.
Там доказательств достаточно
Увы, доказательства физики, химии, биологии перевешивают.
 
Физика, химия и биология говорит о существование Бога.
Бог и так уже изгнан наукой из всех уголков Вселенной и стоит едва различимой тенью у ее истоков. Нужно ли и дальше лицемерить и вмешивать в нашу Вселенную нечто никогда в ней не бывшее и нигде не существовавшее? (Стивен Вайнберг, физик)
Бог был изобретен для объяснения чудес. Его всегда изобретают для объяснения тех вещей, которые мы не понимаем (Ричард Фейнман, физик)
Вселенная без края в пространстве, без начала и конца во времени, без каких-либо дел для создателя. (Стивег Хокинг, физик, космолог)
Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем тверже его убеждения, что вне упорядоченной регулярности причин различной природы ничего нет. Для него не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы (Альберт Эйнштейн, физик)
Наука доказала существование эволюции, в частности, в отношении человека. Данные антропологии не оставляют здесь никаких сомнений. Теория эволюции, построенная в 19 веке, как и вся наука, развивается, и не все в отношении эволюции различных организмов еще ясно. Но, повторяю, сам факт эволюции и несостоятельности креационизма доказан. (Виталий Гинзбург, физик)
Естественный отбор - достаточно сильная теория, чтобы давать предсказания, теперь, когда наука больше не нуждается в подтверждении ее правильности (Ричард Докинз, биолог)
Теперь мало кто из биохимиков и молекулярных биологов сомневается, что жизнь могла естественным образом возникнуть из неживого (Лоуренс Краусс, физик)
ваши радости и печали, ваши воспоминания и амбиции, ваше ощущение собственной личности и свободы воли - это на самом деле не более чем поведение большого скопления нервных клеток и связанных с ними молекул (Френсис Крик, молекулярный биолог, один из открывателей цепи днк)
 
Православный христианин
Галилео Галилей

«Природа, без сомнения, есть Вторая Книга Бога, от которой мы не должны отказываться, но которую мы обязаны читать».

«Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо».

«В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания».

Исаак Ньютон

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот — мое первое и последнее слово».

Михаил Ломоносов

«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители».

«Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет».

Андре Мари Ампер
«Самое убедительное доказательство бытия Бога — это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей».

Карл Фридрих Гаусс

«Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».

«Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда — нас ожидает Бог».

Ганс Эрстед.

«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

Уильям Томсон, лорд Кельвин.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

Томас Эдисон.

«Величайшее мое уважение и восхищение — всем инженерам, особенно же самому великому из них — Богу!»

Густав Ми.

«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

Джеймс Прескотт Джоуль.

После того, как мы узнаем Волю Бога и подчиняемся ей, у нас есть еще одно важное дело: постичь Его Мудрость, Мощь и Милосердие из тех свидетельств, что явлены в Его делах. Познание законов природы — есть познание Бога».
 
Православный христианин
Джон Амброз Флеминг.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

Джозеф Джон Томсон.

Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».

Макс Планк.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».

Альберт Эйнштейн

«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».

«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»
Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».
 
Православный христианин
Макс Борн
Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Нильс Бор.

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».

Артур Комптон
«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума — неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале — Бог»».

Вольфганг Паули

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».

Карл Вернер Гейзенберг.

«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Поль Дирак
«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».
 
Крещён в Православии
Макс Борн
Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Нильс Бор.

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».

Артур Комптон
«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума — неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале — Бог»».

Вольфганг Паули

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».

Карл Вернер Гейзенберг.

«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Поль Дирак
«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».
Мир Вам! Только что хотел привести подобный "каскад цитат", но Вы меня опередили. По-моему, есть смысл прекратить эту бессмысленную полемику. Атеист априори не определит, в чем смысл существования Мироздания, а у верующего есть достаточно четкое понимание этого смысла (не стану лишний раз повторяться - надоело!). Хватит тратить время "на пустые, как дым, разговоры". Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Цитат я могу привести еще больше. Кстати, Ломоносов сказал " Напрасно многие думают, что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук".
Эйнштейн тоже говорил "бог не играет в карты". Вот только под "богом" он имел а виду природу.
Атеист априори не определит, в чем смысл существования Мироздания
Потому что его просто нет. Вселенной глубоко пофиг не только на каждого человека, не только на нашу планету или звезду, но даже и на нашу галактику.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Цитат я могу привести еще больше. Кстати, Ломоносов сказал " Напрасно многие думают, что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук".
Эйнштейн тоже говорил "бог не играет в карты". Вот только под "богом" он имел а виду природу.
Цитаты не доказательства!
Это мнение, пускай авторитетное, но мнение одного человека. У другого человека тоже есть мнение, которое противоположно первому. И что?
Где же ваши доказательства?
Как не было так и нет!
Вы даже не знаете свою природу. Не знаете, как произошло живое от неживого. И вообще вы ничего не можете сказать определенного - одни только предположения, к тому же противоречивые.
И на науку вы не можете опереться: она не решает этих задач.
И на Римское право вы опереться не можете, потому как с доказательствами у вас опять ноль. Ну а с логикой вообще беда: ошибка на ошибке.
 
Православный христианин
Цитат я могу привести еще больше. Кстати, Ломоносов сказал " Напрасно многие думают, что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук".
Эйнштейн тоже говорил "бог не играет в карты". Вот только под "богом" он имел а виду природу.

Потому что его просто нет. Вселенной глубоко пофиг не только на каждого человека, не только на нашу планету или звезду, но даже и на нашу галактику.
Ломоносов православный великий сын отечества, стыдно не знать(
Все как то у вас поверхностно, здесь что-то кину скопирую, здесь брошу реплику без ответа(
Были же интеллектуалы здесь на форуме атеисты такие интересные были беседы!
А с вами скучно;(
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Цитат я могу привести еще больше...
Зачем?
"Руководствуясь словами Апостола Павла, мы не ведем на форуме полемику об истинности Православного вероучения и бессмысленные споры, но мы с радостью готовы ответить на вопросы о Православии..."
 
Сверху