Свободолюбие без меры vs боязливость ведо'мых

Православный христианин
Ставлю на ИСКРЕННОСТЬ. В ней нет хулы на Духа Святаго, нет двуличия, сознательного противления осознанному - человек поступает так как чувствует. Если грешит - то до забвения, если благочествует - то до подвижнечества. Но искренно, хотя зачастую и "погрешно"(бг.)/ошибочно (рус.)
Ин.16:2. ...даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
А такое вот возможно ли по искреннему заблуждению? Как думаете?
 
Православный христианин
Ставлю на ИСКРЕННОСТЬ. В ней нет хулы на Духа Святаго, нет двуличия, сознательного противления осознанному - человек поступает так как чувствует. Если грешит - то до забвения, если благочествует - то до подвижнечества. Но искренно, хотя зачастую и "погрешно"(бг.)/ошибочно (рус.)
Очень похоже на Евангельскую максиму Иисуса Христа:
Откр.3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр.3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

То есть ТЕПЛОХЛАДНОСТЬ, рыбья холодная кровь - отвратительны Христу ...
 
Православный христианин
А такое вот возможно ли по искреннему заблуждению? Как думаете?
А так и есть. Апостол Павел (будучи еще Савлом) - бы ревностным (именно ревностным/убежденным/активнейшим) гонителем христиан. Он был абсолютно уверен, что служит Богу. А инквизиция? А различного рода секты? Всякий "убежденный греховодец", он гораздо ближе к Богу, нежели когда он "не рыба не мясо".
 
Православный христианин
Всякий "убежденный греховодец", он гораздо ближе к Богу, нежели когда он "не рыба не мясо".
Нет, не всякий. Говоря так, вы предвосхищаете суд Божий.

Каждого человека из любой группы людей Бог будет судить разно, и никого - оптом.

И много ли сектантов закончили жизнь как Павел?

И ещё. Что значит "ни рыба, ни мясо"? В вашем уме на этот вопрос - один ответ, а у Бога - ин суд, как известно.

Есть такие "горячие верующие", которые всю свою горячность используют для самоутверждения. Бог для них истинен потому, что это они Его выбрали истинным Богом.
 
Православный христианин
Верно - я сужу "от ветра головы своея".
Нет. Меня бы вполне устроил бы вариант, если бы вы сказали, что та фраза просто была риторической.)

А насчёт ветра в голове я вам скажу, что и применение цитат к месту и не только может быть носимо ветрами разными. В одной отдельно взятой голове.

Ветром самолюбия тоже. Как вариант.

У меня был период приснотекущеелейного цитатоговорения. Лет двадцать назад.

Сейчас в это трудно поверить, но так.
 
Православный христианин
2. Ведо'мые склонны искать лидера, которому готовы поработить свою волю ...
Ведомые Христом, для меня, единственный правильный вариант.
Иоан.14:6. "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
 
Православный христианин
Что творится на форуме, на том который посвящён Богу и всему Ему присущему... Мы ведём только "зло", да так так с женщиной даже по светским законам говорить не подабает. Это не православная позиция, точно нет. От того Господь и говорил о том что когда Он придёт, найдёт ли веру на земле...
 
доминирование и подчинение
Мне кажется, та свобода, о которой написала Елена, это не доминирования(желание власти), а свобода одиночки. Власть обременительна, не всем она нужна.
 
Налоги да законы, которые не противоречат Евангелию.
А как же неправедные суды, пытки, нынешние приговоры людям, которые жизнь положили на восстановление имён невинно убиенных, в том числе новомучеников, разговоры о том, что неплохо бы прекратить мораторий на смертную казнь?
 
Православный христианин
а свобода одиночки. Власть обременительна, не всем она нужна.
Нехорошо человеку жить одному ...
В паре всегда один ведущий, причём, роли меняются: где учиться детям - решает жена, какую машину купить - решает муж, в зависимости от компетенций.
 
Нехорошо человеку жить одному ...
В паре всегда один ведущий, причём, роли меняются: где учиться детям - решает жена, какую машину купить - решает муж, в зависимости от компетенций.
Я не про семью, не про роли в отношениях с кем-то, а вообще. Про тип личности. Елена написала, что свободолюбивые неохотно признают власти. Вы - что это называется доминированием. Я - про то, что это далеко не всегда является доминированием (желание власти). Нежелание подчиняться - совсем не обязательно желание подчинять.
Кстати, только что посмотрела новый гениальный мультфильм Гарри Бардина "Болеро-2017", в том числе и про это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не про семью, не про роли в отношениях с кем-то, а вообще. Про тип личности. Елена написала, что свободолюбивые неохотно признают власти. Вы - что это называется доминированием. Я - про то, что это далеко не всегда является доминированием (желание власти). Нежелание подчиняться - совсем не обязательно доминирование.
Недавно читал про гауров - диких быков, коровы и молодые быки ходят стайкой, а старые быки - предпочитают одиночками жить.
Да, есть характеры, которые тяготятся отношениями: "не нать!" доминировать и подчиняться.
Как только собрались двое - устанавливается иерархия: две воли, два сознания и т. д.
 
Недавно читал про гауров - диких быков, коровы и молодые быки ходят стайкой, а старые быки - предпочитают одиночками жить.
Да, есть характеры, которые тяготятся отношениями: "не нать!" доминировать и подчиняться.
Как только собрались двое - устанавливается иерархия: две воли, два сознания и т. д.
Лучше не сравнивать с животными в этом случае. Какой гаур объявит голодовку в знак протеста против несправедливости?
 
Недавно читал про гауров - диких быков, коровы и молодые быки ходят стайкой, а старые быки - предпочитают одиночками жить.
Да, есть характеры, которые тяготятся отношениями: "не нать!" доминировать и подчиняться.
Как только собрались двое - устанавливается иерархия: две воли, два сознания и т. д.
Мне кажется, вопрос Елены был не про поведение в отношениях. Но и в отношениях так же - например, моя мама, явный лидер, никогда меня не подавляла, то есть не хотела надо мной власти, а наоборот, относилась ко мне с самого моего мелкого возраста, как ко взрослому человеку. И я так же научилась относиться к людям. Это самоуважение и самодостаточность в хорошем смысле, не-зависимость от кого-либо. Только слабому нужно доминирование.
 
Православный христианин
Мне кажется, та свобода, о которой написала Елена, это не доминирования(желание власти), а свобода одиночки. Власть обременительна, не всем она нужна.
Пожалуй, вы правы, Мария. Власть обременительна, когда она избыточна. Например, в советское время власть точно знала, во что нам верить и что нам даже думать по разным поводам. И находились такие, кому это даже нравилось. Это другая крайность, в противоположность неумеренному свободолюбию. А о свободе одиночек тоже, наверно, мысль верная.

Я иногда создаю темы по вопросам, которые ещё даже не могу четко сформулировать, но они меня интересуют. В процессе собеседники помогают уточнить формулировки.
 
Православный христианин
Это не здорово ...
Почему? Это вовсе не очевидно.

Это мои собственные точки роста и развития. Когда тема четко сформулирована, она часто перестает интересовать, ибо сама по себе формулировка иногда даёт ответ.

Но в данном случае тема сформулирована вполне нормально, как вижу.
 
Православный христианин
1. Любители свободы без ограничений неохотно признают власти, считают эгоизм доблестью, склонны к блуду более других, ибо и в нем видят свободу.

2. Ведо'мые склонны искать лидера, которому готовы поработить свою волю в обмен на спокойную жизнь. Часто склонны к упованию на кесаря более, чем на Бога.
Эти пункты из психологии для безбожников. Христианин должен идти своим путём ко Христу и не обращать внимание на мешающее окружение. Широкие народные массы вряд ли в настоящее время идут ко Христу.

Свобода в том и состоит, чтобы быть свободным от греха. А не быть свободными грешить как придётся. Грех порабощает. С мирской точки зрения у грешников якобы больше свободы. Но эта свобода карикатурная. Выбор как им грешить во многом определяется повесткой дня. В мирное время можно свободно блудить, в военное время можно свободно убивать, во время репрессий можно свободно сдавать соседей по коммуналке, дабы улучшить свои жилищные условия, в последнее время стало много лиц нетрадиционной ориентации - можно заделаться трансгендером. Свобода у них только в том, чтобы своими руками и ногами ползти к собственной погибели.

Настоящая свобода состоит в том, чтобы отказаться от мирских благ, если они вредят душе и спасению. Например пойти жить в землянку в лесу дабы удалиться от соблазнов и больше времени проводить в молитве. Есть в наше время такие подвижники. Вряд ли их можно назвать ведомыми людьми. Они конкретно попёрли против общества. И обязательно найдутся недовольные. У Афонских монахов много хейтеров, ибо как эти счастливые люди посмел уйти от мира? Не мужики ни разу, сидят там в своих кельях, а кругом люди страдают, ужами извиваются на работе, "кормят детей", живут в городских трущобах. Хотя кто им мешал уйти в монастырь - не совсем понятно. Точнее понятно, что ячейка в городском улье людям кажется более весёлой, чем келья.
 
А о свободе одиночек тоже, наверно, мысль верная.
Я бы даже поправила, что это свобода независимых людей. Они могут быть и не одиночками, но в любом случае - не зависимы от того, что окружающие могут считать ценностями. Они могут быть слугами ближнему, и этим исполнять заповедь о том, чтобы быть последними. И вообще - "К свободе призваны вы, братья". Внутренняя свобода бесит зависимых от власти людей (имеющих власть или поклоняющихся ей), потому что такие люди им неподвластны.
Власть - это очень большая зависимость. К ней стремятся, чтобы, наверное, самоутвердиться. Доносчиками на свободных людей были всегда завистники, внутренне несвободные, поклоняющиеся власти и желающих, чтобы и другие были такими. Я тут уже упоминала недавний мультфильм Гарри Бардина "Болеро-2017", но у него и другие мультфильмы об этом. Например, "Адажио" (гениальный мультфильм, хотя у него все такие), "Выкрутасы", "Слушая Бетховена". Сам он замечательно свободный внутренне человек.
 
Последнее редактирование:
Сверху