Давайте с вами переместимся в 777 год, можем же допустить это, что мы современники
Иоанна Дамаскина, постарайтесь
Не нужны эти фантазии и игры. Столетиями исповедуются как есть, все святые за, а кто против - тот запутался, молодо-зелено просто.
Да и кроме перемещения во времени: вы же читали Библию и знаете предсказания Иисуса Христа,
что в определённое время по УМНОЖЕНИЮ БЕЗЗАКОНИЯ (а бросать святыню и жемчуг псам и свиньям есть беззаконие)
во многих охладеет любовь Мф.24:12, да и веры правой и славной на земле не найти будет по слову Господа: Лк.18:8.
Беззакония - в нас грехи. Охладела любовь, конечно, это значит не охоту на ведьм, псов и свиней надо объявлять. Покайтесь и веруйте в Евангелие - вот это хорошо.
Если вы не находите отступления от веры, то есть те, кому сие открыто, в частности
Антоний Великий,
но как говорит Златоуст нам Бог открывает то, что необходимо в наше время, и во время Антония было открыто одно,
ныне несколько иное открывается имеющему око видеть.
Да, да, каждый протестант, или не протестант даже, а пусь-райот, раскольник считает что вот ему какое-то око открылось. И там оказалось как у либералки одной примерно: вы все дураки, ничего не понимаете, одна я в белом пальто стою красивая. Превозноситься так? Плохо или хорошо? Плохо, поверьте. А не верите мне, так спросите у священников, грех ли это или может сразу выдают какой-нибудь орден.
И вот по теме: кому вы даёте святыню, и для чего, если вам они сами говорят что после этого их тянет ко греху,
кого они тут причащаются, Тела ли Христова, или того же. чего причастился Иуда. когда в него вошёл сатана!
У меня сана нет, я не причащаю, а у кого сан есть, тот допустил к причастию. Думать, что все страсти всегда сразу должны исчезнуть - большое неофитство, чаще люди долго над очищением страстей с Божией помощью стараются.
Не то что неуверен, но убеждён что не имею Крещения как заповедано Господом Иисусом Христом воскресшим (Мк.16:15-16),
Но мама же вам вроде говорила, что крестила... Тут священник на месте разберется, конечно если вы к нему пойдете, а не затянете с этим. Если пойдете не в громовержии, а в более покаянном настрое. При готовности не учить что делать, а поучаться у церкви, даже может на курсы катехизации, там скажут как лучше. Конечно было бы хорошо вам креститься, а то как-то немножко не того. Ну понятно же, что прежде чем обучить весь мир как вообще надо исповедоваться , и некоторых ближних, что они якобы неправильно причащаются, оглашаемому надо бы для начала покреститься, всё же.
но какое отношение к сей теме то имеет, Корнилий тоже ещё не был крещён, как ему дано было от Господа многое.
Корнилий не перелезал инуде, не переучивал церковь, других верующих, берега не терял.
А что вам дух смехотворства прорывает душу (Лк.6:25; Еф.5:4), то повторю что только что выше написал, оставьте тему до горячей молитвы и поста (Мф.16:27; Мк.9:29), что вам даст большего расположения к рассуждению по теме, что не следует давать святыни и жемчуга тем. кто от этого погибают в грехе.
Когда готовимся ко причастию, даже есть слова в молитве, что подобно свинье служим греху. Гордыня считать что белый пушистый, не знать тяги ко греху. А священник, он вот и определяет - кого благословить и допускать ко причастию, кого нет. Мы с вами не имеем сана, нам не следует перелезать инуде. А вы если хотите, то пройдите тот путь, который и проходят чтобы стать священником, тогда будет уже не инуде, и тогда будете решать в установленом порядке - кого причащать, кого нет. А пока нам с вами рановато, согласитесь.