Томосу Быть !?

Крещён в Православии
Благодарю за прямой ответ,жалко Вас..."Cпасибо" здесь Варфоломею ! Точно войдёт в историю Церкви как великий раскольник!
Пожалуйста. Вселенский Патриарх по определению не может быть раскольником.
 
Крещён в Православии
Вячеслав59, отец Зосима так написал. Это не канон. Завещание.
Фраза взята из текста завещания: «... Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как
они не каноничные и беззаконные. Твердо
стоять за каноны Русской Православной
Церкви. В случае отпадения от единства
Русской Православной Церкви, — правящего
архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление,
под омофор Святейшего Патриарха
Московского и Всея Руси. ...».

Ещё раз прошу ответить, откуда взялись каноны Русской Православной Церкви?
 
Крещён в Православии
То есть иерархам МП нужно было узаконить раскольника Денисенко и дать ему автокефалию, для того что бы не допустить раскола церкви на Украине?
Нет слов. У Вас какое-то алогичное мышление. Я Вам про Фому, а Вы мне про бузину в огороде.
 
Крещён в Православии
Я не увлечён отцом Андреем Кураевым. Даже в данном вопросе не все от него принимаю, но в основном он прав, что у Вселенского Патриарха есть канонические права так действовать. А наши русские иерархи в каноническом праве как дети, но дети с притензией на вселенское первенство. Все можно было решить по-братски и с пользой друг для друга. Наверное и сейчас такая возможность остаётся.
Преимуществами константинопольский патриархат был наделен в условиях восточной римской империи, когда К-ль был столицей, резиденцией императора, и соборами было определено быть этой кафедре равной по чести и преимуществам с кафедрой римской. В Риме при этом всего этого долго не признавали, и ссылались главным образом на то, что для наделения исключительными преимуществами к-льской кафедры недостаточно гражданского статуса города, в котором находился центр гос. власти, но для этого требовалось, чтобы кафедра была апостольской, чего о к-льской кафедре сказать нельзя. Сейчас в условиях современного православия обоснование преимуществ к-льской кафедры явно устарели и нуждаются как минимум в новой формулировке, потому что нет ни Византийской империи, ни столичного статуса К-ля, и вообще если называть вещи своими именами, уже давно нет и К-ля, там совсем другой город. Это всё ни в коем случае не лишает К-льскую кафедру статуса патриархата, но преимущества этой кафедры сегодня явно не имеют оснований, потому что прописанные в правилах основания для преимуществ к-льской кафедры в современной реальности не существуют. Поэтому согласно правилам Халкидонского собора, в нынешних условиях вряд ли можно признавать действительными рассматриваемые исключительные преимущества к-льского патриарха, потому что нет всех тех оснований, на которых они утверждены в правилах. Т.е., К-льский патриархат не имел права принимать и рассматривать апелляции раскольников Филарета и Макария, на дворе ведь не 5-й век и не 15-й, сейчас нет К-ля и с ним всех тех преимуществ. Здесь исключительные преимущества кафедры и существование царственного положения К-ля есть вещи взаимосвязанные, без одного не может быть другого, это вполне очевидно (по крайней мере, правила написаны таким образом, что преимущества поставлены в зависимость от царственного положения К-ля). Почему Кураев об этом молчит?
 
Интересующийся
Пожалуйста. Вселенский Патриарх по определению не может быть раскольником.
Откуда вы взяли такое определение?

Ещё раз прошу ответить, откуда взялись каноны Русской Православной Церкви?
Это те каноны которые во всех других церквах тоже (православных).
 
Православный христианин
Вячеслав59, каноны (правила служения) насколько я знаю, принес из Афона св. Антоний Киево Печерской лавры.
 
Крещён в Православии
Преимуществами константинопольский патриархат был наделен в условиях восточной римской империи, когда К-ль был столицей, резиденцией императора, и соборами было определено быть этой кафедре равной по чести и преимуществам с кафедрой римской. В Риме при этом всего этого долго не признавали, и ссылались главным образом на то, что для наделения исключительными преимуществами к-льской кафедры недостаточно гражданского статуса города, в котором находился центр гос. власти, но для этого требовалось, чтобы кафедра была апостольской, чего о к-льской кафедре сказать нельзя. Сейчас в условиях современного православия обоснование преимуществ к-льской кафедры явно устарели и нуждаются как минимум в новой формулировке, потому что нет ни Византийской империи, ни столичного статуса К-ля, и вообще если называть вещи своими именами, уже давно нет и К-ля, там совсем другой город. Это всё ни в коем случае не лишает К-льскую кафедру статуса патриархата, но преимущества этой кафедры сегодня явно не имеют оснований, потому что прописанные в правилах основания для преимуществ к-льской кафедры в современной реальности не существуют. Поэтому согласно правилам Халкидонского собора, в нынешних условиях вряд ли можно признавать действительными рассматриваемые исключительные преимущества к-льского патриарха, потому что нет всех тех оснований, на которых они утверждены в правилах. Т.е., К-льский патриархат не имел права принимать и рассматривать апелляции раскольников Филарета и Макария, на дворе ведь не 5-й век и не 15-й, сейчас нет К-ля и с ним всех тех преимуществ. Здесь исключительные преимущества кафедры и существование царственного положения К-ля есть вещи взаимосвязанные, без одного не может быть другого, это вполне очевидно (по крайней мере, правила написаны таким образом, что преимущества поставлены в зависимость от царственного положения К-ля). Почему Кураев об этом молчит?
Причём здесь Халкидонского собор, прпавило которого говорит о территориальных притензиях?

РАВЕННСКИЙ документ.

«44. В истории Востока и Запада, по крайней мере до IX века, был предусмотрен ряд прерогатив, обязательно в контексте соборности, согласно условиям эпохи, для протоса или кефале на каждом из установленных церковных уровней: на местом уровне для епископа как первого (протос) в епархии по отношению к его пресвитерам и народу; на региональном уровне для первого в каждой митрополии по отношению к епископам его провинции и для первого в каждом из пяти патриархатов по отношению к митрополитам в каждой области; на вселенском уровне для Римского епископа как первого среди патриархов. Такое разделение уровней не умаляет ни сакраментальное равенство всех епископов, ни кафоличность каждой местной Церкви.».
https://azbyka.ru/forum/threads/tomosu-byt.21702/page-8#post-341187
 
Украина
Православный христианин
Ну Отец Михаил ,не знаю конечно Вы настоятель своего прихода или сослужите только в Храме , но если настоятель то выходить у Вас теперь прямой выход на Вселенского Патриарха- шутка :), считайте как прямой выход на Порошенко
Нужен он мне???Лучше уж не служить и молиться дома чем служить с самосвятами. Я буду ориентироваться на собор РПЦ и постановления синода РПЦ, чужие-хищники мне не нужны.
 
Крещён в Православии
Откуда вы взяли такое определение?


Это те каноны которые во всех других церквах тоже (православных).
А как Вселенский Патриарх может быть раскольником, если с ним прерывают общение?

В завещания ясно и однозначно сказано.
 
Крещён в Православии
Теперь важно, как отреагируют Поместные церкви, поддержат или осудят КП. мой прогноз - моя хата с краю
А мой прогноз - осудят, потому такая лажа со стороны К-ля угрожает каждой поместной церкви. Сегодня страдает МП, а завтра таким же образом будет страдать любая из них. И сейчас как раз есть повод обсудить все вопросы, обратиться к теме привилегий к-льской кафедры, формулировкам соответствующих соборных правил, они явно нуждаются как минимум в новой редакции, потому что существующие формулировки о наделении к-льской кафедры привилегиями совершенно неприменимы в нынешней действительности и если подходить предельно строго - они давно потеряли силу еще с падением К-ля.
 
Крещён в Православии
Причём здесь Халкидонского собор, прпавило которого говорит о территориальных притензиях?
Я веду речь не о территориальных претензиях, а полномочиях к-льского патриарха и тех исключительных преимуществах (играть роль высшей инстанции), которые ему были усвоены правилами Халкидонского собора. Насколько эти правила имеют силу в наше время в нынешней действительности, когда нет по факту ни К-ля (может только в воображении и мечтах у кого-то остался) ни Византийской империи.
 
Крещён в Православии
Я веду речь не о территориальных претензиях, а полномочиях к-льского патриарха и тех исключительных преимуществах (играть роль высшей инстанции), которые ему были усвоены правилами Халкидонского собора. Насколько эти правила имеют силу в наше время в нынешней действительности, когда нет по факту ни К-ля (может только в воображении и мечтах у кого-то остался) ни Византийской империи.
Конкретно о чем ведёте речь, о каких правилах?
 
Крещён в Православии
А как Вселенский Патриарх может быть раскольником, если с ним прерывают общение?

В завещания ясно и однозначно сказано.
Вселенские патриархи часто впадали в ереси и расколы и не раз их низлагали и отлучали от церкви. И не исключено, что участники последнего стамбульского синода будут решением собора РПЦ отлучены от церкви за возобновление общения с раскольниками.
 
Крещён в Православии
Конкретно о чем ведёте речь, о каких правилах?
9, 17 и 28 правила халкидонского собора, в которых к-льский п-т наделяется исключительными преимуществами играть роль высшей инстанции, принимать апелляции от представителей других поместных церквей.
 
Крещён в Православии
Вселенские патриархи часто впадали в ереси и расколы и не раз их низлагали и отлучали от церкви. И не исключено, что участники последнего стамбульского синода будут решением собора РПЦ отлучены от церкви за возобновление общения с раскольниками.
Опять двадцать пять. Речь идёт о конкретном случае.

Конкретно в какие расколы вступади Вселенские Патриархи?
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Раскол между латинянами и остальными церквами, насколько я понимаю папа Римский был вселенским патриархом и произвёл раскол.

И ничего тысячу лет обходились без бывшего вселенского патриарха и святые были и мощи нетленные.

Я думаю что расколы были именно из за действия вселенских патриархов, например именно вселенский патриарх способствовал раскольникам обновленцам в РПЦ, на память приходит то что Константинопольские патриархи , вместе с патриархатом переходили в унию к Риму, причём не на один год. Зачастую Константинополь был гнездом ереси, несторианства и даже арианства, насколько мне не изменяет память.
 
Последнее редактирование:
Сверху