В поисках истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
зачем слепо следовать правилу ,если можно причинами этих правил обогатить свою картину мира и жить свободным от правил ,сохраняя при этом навыки и логику верного поведения .
Вы говорите взаимоисключениями. Жизнь такова, что мы все сначала слепо следуем правилу, например правилу гигиены, так нас воспитывали наши родители, так мы воспитываем своих детей. По сути, это явление именуется подалением воли ребенка и навязыванием ему определенной нормы. Можно сказать прививкой определенной нормы.
Вот тут у Вас идет взаимоисключение. Когда ребенок вырастает и входит в возраст осознанного мыслительного рассуждения, он не может жить свободным от правил гигиены, при этом сохраняя навыки и логику гигиены.
Сохранять навыки и логику гигиены и не подчинятся правилам гигиены будучи от них свободным, во первых невозможно, а во вторых лишено смысла, так как гигиена тела либо есть, либо нет. Невозможно иметь чистое лицо не умывая этого лица, но при этом сохраняя навыки и логику умывания лица.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вы говорите взаимоисключениями. Жизнь такова, что мы все сначала слепо следуем правилу, например правилу гигиены, так нас воспитывали наши родители, так мы воспитываем своих детей. По сути, это явление именуется подалением воли ребенка и навязыванием ему определенной нормы. Можно сказать прививкой определенной нормы.
Вот тут у Вас идет взаимоисключение. Когда ребенок вырастает и входит в возраст осознанного мыслительного рассуждения, он не может жить свободным от правил гигиены, при этом сохраняя навыки и логику гигиены.
Сохранять навыки и логику гигиены и не подчинятся правилам гигиены будучи от них свободным, во первых невозможно, а во вторых лишено смысла, так как гигиена тела либо есть, либо нет. Невозможно иметь чистое лицо не умывая этого лица, но при этом сохраняя навыки и логику умывания лица.
Вы не поняли .:) Я подчиняюсь уже не просто слепому правилу гигиены, например, а следую внутренней логике, исходя из утверждения ученых о болезнях ,вызываемых отсутствием гигиены рта .То есть ,я подчиняюсь и правилу, и логике ,если говорить математически ,но следую - логике ,и действую исходя не из правила ,а из причин его появления.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы не поняли .:) Я подчиняюсь уже не просто слепому правилу гигиены, например, а следую внутренней логике, исходя из утверждения ученых о болезнях ,вызываемых отсутствием гигиены рта .То есть ,я подчиняюсь и правилу, и логике ,если говорить математически ,но следую - логике ,и действую исходя не из правила ,а из причин его появления.
Вы забыли о последовательности. Сначала Вы были ребенком и просто подчинялись правилам, само понятие и слово логика вам было не известно. А стало оно известно, т.к. Вы подчинились другому правилу - образования и изучения наук. Исполнение этого правила от нас всех требовали довольно жестко и учителя и родители. Иными словами, мы подчиняли свою волю требованиям.
Это еще набор правил которые мы исполнили - послушание и смирение, отсечение своей воли. Мы смирялись перед требованиями взрослых и отсекали свою волю. Некоторые в буквальном смысле, с помощью ремня по известному месту.
А уже потом, благодаря исполнению всех этих правил, с наступлением определенного возраста, мы научились находить обоснование этим правилам и учимся этому до сих пор.
Я хочу сказать о том, что наше образование, способность к познанию и анализу (системности так-же надо учится, без системы анализировать невозможно), не отменяет правило, а наоборот укореняет. Во вторых, мы будем применять эти правила и к себе, как говорится "век живи, век учись" и к нашим детям, а во первых мы сначала исполняли правила, а потом получили все остальное.
Но самое главное не совсем это. Неужели Вы думаете, что научившись самостоятельно мыслить для нас перестали существовать правила, благодаря которым мы состоялись? Получается, так. Мы состоялись и решили, что правила нам уже не нужны, они лишние. Но тут нет логики, как Вы понимаете.
Мы не стали статичными (неподвижными), мы остались динамичными, как в детстве, с этой позиции ничего не поменялось.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вы забыли о последовательности. Сначала Вы были ребенком и просто подчинялись правилам, само понятие и слово логика вам было не известно. А стало оно известно, т.к. Вы подчинились другому правилу - образования и изучения наук. Исполнение этого правила от нас всех требовали довольно жестко и учителя и родители. Иными словами, мы подчиняли свою волю требованиям.
Это еще набор правил которые мы исполнили - послушание и смирение, отсечение своей воли. Мы смирялись перед требованиями взрослых и отсекали свою волю. Некоторые в буквальном смысле, с помощью ремня по известному месту.
А уже потом, благодаря исполнению всех этих правил, с наступлением определенного возраста, мы научились находить обоснование этим правилам и учимся этому до сих пор.
Я хочу сказать о том, что наше образование, способность к познанию и анализу (системности так-же надо учится, без системы анализировать невозможно), не отменяет правило, а наоборот укореняет. Во вторых, мы будем применять эти правила и к себе, как говорится "век живи, век учись" и к нашим детям, а во первых мы сначала исполняли правила, а потом получили все остальное.
Но самое главное не совсем это. Неужели Вы думаете, что научившись самостоятельно мыслить для нас перестали существовать правила, благодаря которым мы состоялись? Получается, так. Мы состоялись и решили, что правила нам уже не нужны, они лишние. Но тут нет логики, как Вы понимаете.
Мы не стали статичными (неподвижными), мы остались динамичными, как в детстве, с этой позиции ничего не поменялось.
Приведу простейший пример. Есть правило - мыть руки перед едой. Но если вы вдруг окажетесь в походе без доступв к воде ,в армии, в пустыне окажетесь - вы действительно будете слепо следовать правилу и голодать ?Или откажетесь следовать ,и будете под укорами совести? Потому что не поступив по правилу, вы якобы поступили неправильно. Но если смотреть с моей точки зрения ,где есть только условия задачи, решения и последствия ,окажется ,что вы поступили наиболее оптимально в данных условиях, приняв верное в условиях решение ,зная о последствиях, но не имея иного выхода .Все .Правила - нет. Правила - это искусственно созданный человеком алгоритм для упрощения принятия решения в подобных друг другу условиях. О чем я писала выше - всегда могут быть исключения ,и тогда эти правила работать уже не будут.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но если вы вдруг окажетесь в походе без доступв к воде ,в армии, в пустыне окажетесь - вы действительно будете слепо следовать правилу и голодать
Мир Вам.
Если я окажусь без доступа к воде я умру примерно через четыре дня, именно столько человек может быть без воды.
А вообще, то Вы привели пример критической ситуации. Спецназовцев обучают правилам выживания в критических ситуациях, например если есть грязная вода, то ее нельзя пить, их обучают делать самодельные фильтры, кипятить воду и использовать хлорирующие таблетки, которые им выдают их еще много чему обучают, без знания этих правил они просто не выживут в критической ситуации.
Вы скорее всего не занимались туризмом и не знаете сколько существует правил выживания в критических ситуациях, целые книги пишут по этой дисциплине.
К стати, есть правила сбора росы которая выпадает даже в пустыне, так-же в пустыне есть деревья накапливающие влагу их так-же можно использовать для утоления жажды. Знающий эти правило выживет, не знающий умрет.
Даже детям преподают правила выживания в лесу, на случай если они там заблудятся. В некоторых местах, например если люди живут недалеко от тайги, это обязательное условие БЖД. Если я не ошибаюсь, то БЖД раньше входило в обязательную школьную программу, не знаю как сейчас, но уж как минимум детей обучают КАК правильно переходить улицу. Переходить улицу просто так нельзя, как Вы знаете.
 
Последнее редактирование:
агностик
Мир Вам.
Если я окажусь без доступа к воде я умру примерно через четыре дня, именно столько человек может быть без воды.
А вообще, то Вы привели пример критической ситуации. Спецназовцев обучают правилам выживания в критических ситуациях, например если есть грязная вода, то ее нельзя пить, их обучают делать самодельные фильтры, кипятить воду и использовать хлорирующие таблетки, которые им выдают их еще много чему обучают, без знания этих правил они просто не выживут в критической ситуации.
Вы скорее всего не занимались туризмом и не знаете сколько существует правил выживания в критических ситуациях, целые книги пишут по этой дисциплине.
К стати, есть правила сбора росы которая выпадает даже в пустыне, так-же в пустыне есть деревья накапливающие влагу их так-же можно использовать для утоления жажды. Знающий эти правило выживет, не знающий умрет.
Даже детям преподают правила выживания в лесу, на случай если они там заблудятся. В некоторых местах, например если люди живут недалеко от тайги, это обязательное условие БЖД. Если я не ошибаюсь, то БЖД раньше входило в обязательную школьную программу, не знаю как сейчас, но уж как минимум детей обучают КАК правильно переходить улицу. Переходить улицу просто так нельзя, как Вы знаете.
То есть вы предлагаете драгоценную в пустыне воду пустить на омовение рук перед едой? Я смотрю вы оптимист.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То есть вы предлагаете драгоценную в пустыне воду пустить на омовение рук перед едой? Я смотрю вы оптимист.
Ну почему воду? Можно использовать спирт или одеколон если таковые имеются, туристы и спецназовцы имеют дез. растворы.
А если Вы имеете в виду критическую ситуацию вообще, то она по определению критическая, что уже означает исключение из правил и на этом исключении из правил пытаетесь базировать свою логику о ненужности правил.
Но тут нет логики, так как в этих ситуациях действуют другие правила. Нет толку от воды в пустыне, если не умеешь сохранить себя от теплового удара или не позаботился о том, чтобы защитить ноги в тапках от укуса змеи. Или вообще не знаешь, что делать если заметил змею или змея уже приняла угрожающую позу. Можно впасть в панику и начать делать резкие движения или еще хуже, пытаться уничтожить змею в надежде на свою скорость.
Так можно умереть с полной канистрой в руках.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Давайте натурализуем.
Приходит человек к врачу вылечить чирий, а врач ему отвечает
- не надо веровать в догмат (закон) о том, что чирий нужно лечить, не нужно подчиняться никаким правилам, мы придумали какие-то догмы (законы), о том что человек должен лечится, а доктор должен лечить, нести какую-то ответственность (опять догма). Не надо всего этого - гуляй так, я же не знаю истинной воли Бога, "как лист с дерева не может упасть без воли свыше......... и т.п.". Может тебе нужно умереть от этого чирия, поэтому иди гуляй, ты песчинка в Божественном мироздании.
Тут я в точности перефразировал Вашу ответ, применив его к конкретной ситуации.
Мир Вам Дмитрий! Вы правильно сказали. " Давайте натурализуем" -Это ключевое словосочетание восприятия Божественного, нашими физическими органами чувств. С такими железными фактами, какие вы привели, конечно же спорить нельзя. Но вы смешали два аспекта которые в принципе не смешиваются.
Объясню по другому:"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены."
Ни лист с дерева, ни птица, ни "чирий", не даст о себе знать без Воли Свыше. И корни всего происходящего находятся именно там.., наверху, в более тонком мире. Духовные же раны, приводят к возникновению в нашем мире, тех событий и фактов относительно которых человек на протяжении всей своей истории строил догмы и правила ошибочно разделяя их на правила для нашего физического мира, и догмы для духовного мира ( каждая догма под свою религию и конфессию:)). Тем самым выстраивалась поломанная логическая цепочка которая до сих пор закрывает глаза многим на главный закон мироздания причин и следствий.
Воля Отца, диктует все, что происходит на земле! Все происходящее - это следствие.. А вот причины, "православный" ни когда не найдет, потому, что догмы не позволят заглянуть за физическую реальность, хотя мы знаем много красивых слов о единении духовного и материального. Но это просто красивая материалистическая ширма..
Мы исповедуем, что человек живет одновременно и телесной и духовной жизнью, поэтому духовные вещи не стоят отдельно от телесных, считаю не лишним повторить, мы верим, что человек един и не делим духовно и физически и живет и духовной и телесной жизнью одновременно, а не отдельно одно от другого, так как человек существо целостное и по частям не существует.
Отлично! Тогда у вашего примера с " натурализацией" существует прямая связь с духовными корнями. Что и требовалось доказать.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир Вам Дмитрий! Вы правильно сказали. " Давайте натурализуем" -Это ключевое словосочетание восприятия Божественного, нашими физическими органами чувств. С такими железными фактами, какие вы привели, конечно же спорить нельзя. Но вы смешали два аспекта которые в принципе не смешиваются.
Объясню по другому:"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены."
Ни лист с дерева, ни птица, ни "чирий", не даст о себе знать без Воли Свыше. И корни всего происходящего находятся именно там.., наверху, в более тонком мире. Духовные же раны, приводят к возникновению в нашем мире, тех событий и фактов относительно которых человек на протяжении всей своей истории строил догмы и правила ошибочно разделяя их на правила для нашего физического мира, и догмы для духовного мира ( каждая догма под свою религию и конфессию:)). Тем самым выстраивалась поломанная логическая цепочка которая до сих пор закрывает глаза многим на главный закон мироздания причин и следствий.
Воля Отца, диктует все, что происходит на земле! Все происходящее - это следствие.. А вот причины, "православный" ни когда не найдет, потому, что догмы не позволят заглянуть за физическую реальность, хотя мы знаем много красивых слов о единении духовного и материального. Но это просто красивая материалистическая ширма..

Отлично! Тогда у вашего примера с " натурализацией" существует прямая связь с духовными корнями. Что и требовалось доказать.
Мир Вам.
Дело в том, что в вашем ответе содержится противоречие.
Изначально Вы базируетесь на Мф. 10:29
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены."
Но в этих словах нет того, о чем Вы пишите далее.

Там нет ничего о Боге как о диктаторе.
Воля Отца, диктует все, что происходит на земле!
Все происходящее - это следствие
Совершенно не рассматривается причинно - следственная связь.

Прочитайте пожалуйста по активной ссылке православное толкование этих строк от Евангелия. Мф. 10:29, а то так и утвердитесь в страшной ереси и других научите тому, что те страшные вещи которые происходят на земле надиктовал Бог.

человек на протяжении всей своей истории строил догмы и правила ошибочно
что догмы не позволят заглянуть за физическую реальность
"православный"
Но самый главный вопрос в конце. Как следует из Вашего ответа, вы не разделяете православные догматы и подвергаете эту веру критике, а вера это именно догматы, Вы их явный противник и даже утверждаете, что они мешают.
При этом себя Вы обозначили православного вероисповедания. Так, что мне делать? Сообщить администрации об этом противоречии или сами поменяете свою надпись о своей религиозной принадлежности?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Там нет ничего о Боге как о диктаторе.
Диктующий свою волю во благо - есть Любовь а не диктатор!
Совершенно не рассматривается причинно - следственная связь.
Если не будет воли , то птичка не упадет.1) Воля - Причина 2) Птичка упала- Следствие:)

Как следует из Вашего ответа, вы не разделяете православные догматы и подвергаете эту веру критике, а вера это именно догматы
Вера и догмы - это две разные вещи.А подвергаю критике лишь то, что закрывает человеку глаза. Те догмы и правила изучив которые , человек становиться мнимо наполненным, почувствовав свою заслугу и принадлежность к избранности.
Да и Вера..- конечно же это не догматы! Настоящая вера- это Любовь, переданная всему человечеству Христом, которую нельзя измерить и уместить хоть в тысячу самых правильных догм, нельзя упаковать в цитаты даже сотен христианских подвижников, как нельзя измерить необъятное и не имеющее границ !

Но самый главный вопрос в конце. Как следует из Вашего ответа, вы не разделяете православные догматы и подвергаете эту веру критике, а вера это именно догматы, Вы их явный противник и даже утверждаете, что они мешают.
При этом себя Вы обозначили православного вероисповедания. Так, что мне делать? Сообщить администрации об этом противоречии или сами поменяете свою надпись о своей религиозной принадлежности?

Исходя из своих догм и правил, и силой данной Вам свыше:), вы конечно можете подсказать к какой религиозной конфессии я отношусь, дать оценку моему нравственному поведению ! Да и что мелочиться., можно написать жалобу чтобы псевдоправосланого гражданина предали анафиме..;)
 
Россия
Православный христианин
Настоящая вера- это Любовь, переданная всему человечеству Христом, которую нельзя измерить и уместить хоть в тысячу самых правильных догм, нельзя упаковать в цитаты даже сотен христианских подвижников, как нельзя измерить необъятное и не имеющее границ !
Хорошо и правильно сказано.
Вот только что напрягает; и христианство и бхакти-служение Кришне называют религиями любви, а Бхагавад-гиту именуют даже «индийским евангелием». Христос и Кришна оба представлены источником любви.
Вера и догмы - это две разные вещи.
Как с этим быть?, если в догмате Символе веры кратко и очень точно изложено основа всего христианского вероучения, которое было составлено и утверждено еще на Первом и Втором Вселенских Соборах и начинается догмат со слова -Верую ...
Вера и догмы - это две разные вещи.А подвергаю критике лишь то, что закрывает человеку глаза. Те догмы и правила изучив которые , человек становиться мнимо наполненным, почувствовав свою заслугу и принадлежность к избранности.
Есть над чем подумать.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера и догмы - это две разные вещи. А подвергаю критике лишь то, что закрывает человеку глаза. Те догмы и правила изучив которые, человек становиться мнимо наполненным, почувствовав свою заслугу и принадлежность к избранности.
Мне думается, что догмат отвечает на вопрос: "Како веруеши?" А у Вас такое мнение, что догмат - препятсвие вере. Сергей, не будьте голословны, приведите, пожалуйста, догмат (именно догмат православной веры), который, по Вашему мнению, соответсвует этому условию.
 
Православный христианин
Мне думается, что догмат отвечает на вопрос: "Како веруеши?" А у Вас такое мнение, что догмат - препятсвие вере. Сергей, не будьте голословны, приведите, пожалуйста, догмат (именно догмат православной веры), который, по Вашему мнению, соответсвует этому условию.

Елена, я не буду приводить конкретные догматы, хотя бы только с той целью, чтобы Вы разобрались в этих важных аспектах сами. А смысл всего этого следующий:
«Для чего притчами говоришь им?»Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют.
в смысловом контексте дальше:
"Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение..."
И дальше:
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом."
Тяжело донести, но я попробую... Здесь говориться именно о том, почему Иисус многим так и не раскрыл истину, почему говорил притчами, целенаправленно не раскрывая сути сказанного. Только потому, что любое постижение, знамение ( как требовали книжники), это та тайна которую человек должен САМ увидеть, почувствовать, впитать в себя и понять.А преподнести на тарелочке в виде разжеванных догм и правил ту или иную важную идею, не прочувствовав в самом себе весь процесс познания, от постановки вопроса до конечного ответа, приведет лишь к тому, о чем говориться "тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом." Злой род имеется ввиду, человека ищущего чуда, знамения, готового решения для понимания и укрепления в вере к Богу. Может возникнуть вопрос:" Почему нечистый дух, выходит из человека? ( С какой кстати?). Все дело в том, что выйти его может заставить - Святость, которую он на определенное время услышит, но как посаженное при дороге отбирается злым духом и не прорастает, так и то знамение полученное человеком на "халяву" , вскоре превращается в выметенный и убранный дом, душе которого в последствии бывает только хуже..
Я не люблю долго писать и попробовал в вкратце объяснить, что- чудеса, знамения и не заслуженные постижения, содержат в себе опасность для человеческой души. А догмы стоят в одном ряду с этими явлениями, потому что просто напросто не дают человеку пространство для индивидуальной духовной работы.
А самый главный смысл прослушанной и не усвоенной притчи- Любовь!
 
Кольчугино
Православный христианин
Злой род имеется ввиду, человека ищущего чуда, знамения, готового решения для понимания и укрепления в вере к Богу. Может возникнуть вопрос:" Почему нечистый дух, выходит из человека?
сложное откровение-притчу Сергей ты взялся толковать. Чудес ждут по сути маловерные, для укрепления-удостоверения чудом, маловерие конечно по духу зло, но не думаю что так серьёзно нас против ожидания чудес наставлял бы Спаситель. Злой род - преумножающие зло, я так понимаю.
Но откровение тобой приведённое ( Мф.12:43-45) очень серьёзное и на сегодняшний день очень актуально для вдумчивого размышления, рассуждения (1 Кор. 11:19) обсуждения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
я не буду приводить конкретные догматы, хотя бы только с той целью, чтобы Вы разобрались в этих важных аспектах сами.
Вспомнились слова -
Надо почувствовать свое безрассудство, не мудрость, что ты не мудр, не знаешь всего, что твоих сил недостаточно. Ты ощущаешь нужду в том, чтобы Божия мудрость тебя подкрепила, и надо ощутить это экзистенциально, чтобы ты мог, когда обратишься к Богу, помолить Его: «Боже, я очень прошу Тебя: вразуми меня, дай мудрости, чтобы я не согрешал, чтобы отличал добро от зла, чтобы ведал Твою волю, чтобы не заблуждался и не вводил в заблуждение других». Чтобы ты говорил это с болью и всем сердцем.
Если человек думает, что знает всё, тогда это действительно близко к болезни, и это – начало безумия. Отцы говорят, что начало безумия – верить, будто ты знаешь всё. Кто говорит: «Я знаю всё», тот опасный человек. Начало мудрости – всегда искать и никогда не отталкивать никого. Бог может поучить нас и через самые простые вещи, через что-нибудь самое малое, даже младенец может поучить нас, если мы восприимчивы, чтобы услышать нечто большее того, что мы гипотетически знаем.
Митрополит Лимасольский Афанасий

Злой род имеется ввиду, человека ищущего чуда, знамения, готового решения для понимания и укрепления в вере к Богу. Может возникнуть вопрос:" Почему нечистый дух, выходит из человека? ( С какой кстати?). Все дело в том, что выйти его может заставить - Святость, которую он на определенное время услышит, но как посаженное при дороге отбирается злым духом и не прорастает, так и то знамение полученное человеком на "халяву" , вскоре превращается в выметенный и убранный дом, душе которого в последствии бывает только хуже..
Злой род - это люди живущие по страстям. преподобный Иоанн Лествичник пишет как избавится, пошагово.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/
А догмы стоят в одном ряду с этими явлениями, потому что просто напросто не дают человеку пространство для индивидуальной духовной работы.
А дальше что?
Падшие духи, содержа в себе начало всех грехов, вовлекут во все грехи человеков с целью и жаждою погубления их. Они вовлекают нас в разнообразное угождение плоти, в корыстолюбие, в славолюбие, живописуя пред нами предметы этих страстей обольстительнейшею живописью. В особенности они стараются вовлечь в гордость, от которой прозябают, как от семян растения, вражда к Богу и богохульство. Грех богохульства, составляющий сущность всякой ереси, есть самый тяжкий грех, как грех, принадлежащий собственно духам отверженным и составляющий их отличительнейшее свойство. Падшие духи стараются прикрыть все грехи благовидною личиною, называемою в аскетических отеческих писаниях оправданиями. преподобный авва Дорофей
Думается - лучше быть "ребёнком" и поверить Отцу,что "спички не игрушка" и не узнавать это самому, спалив при этом не один "дом".
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Вспомнились слова -
Надо почувствовать свое безрассудство, не мудрость, что ты не мудр, не знаешь всего, что твоих сил недостаточно. Ты ощущаешь нужду в том, чтобы Божия мудрость тебя подкрепила, и надо ощутить это экзистенциально, чтобы ты мог, когда обратишься к Богу, помолить Его: «Боже, я очень прошу Тебя: вразуми меня, дай мудрости, чтобы я не согрешал, чтобы отличал добро от зла, чтобы ведал Твою волю, чтобы не заблуждался и не вводил в заблуждение других». Чтобы ты говорил это с болью и всем сердцем.
Если человек думает, что знает всё, тогда это действительно близко к болезни, и это – начало безумия. Отцы говорят, что начало безумия – верить, будто ты знаешь всё. Кто говорит: «Я знаю всё», тот опасный человек. Начало мудрости – всегда искать и никогда не отталкивать никого. Бог может поучить нас и через самые простые вещи, через что-нибудь самое малое, даже младенец может поучить нас, если мы восприимчивы, чтобы услышать нечто большее того, что мы гипотетически знаем.
Митрополит Лимасольский Афанасий


Злой род - это люди живущие по страстям. преподобный Иоанн Лествичник пишет как избавится, пошагово.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/

А дальше что?
Падшие духи, содержа в себе начало всех грехов, вовлекут во все грехи человеков с целью и жаждою погубления их. Они вовлекают нас в разнообразное угождение плоти, в корыстолюбие, в славолюбие, живописуя пред нами предметы этих страстей обольстительнейшею живописью. В особенности они стараются вовлечь в гордость, от которой прозябают, как от семян растения, вражда к Богу и богохульство. Грех богохульства, составляющий сущность всякой ереси, есть самый тяжкий грех, как грех, принадлежащий собственно духам отверженным и составляющий их отличительнейшее свойство. Падшие духи стараются прикрыть все грехи благовидною личиною, называемою в аскетических отеческих писаниях оправданиями. преподобный авва Дорофей
Думается - лучше быть "ребёнком" и поверить Отцу,что "спички не игрушка" и не узнавать это самому, спалив при этом не один "дом".
Отец может поджечь картонный домик и показать, что подразумевает под собой его догмат "спички не игрушка" на самом деле ,дабы дать личный но безопасный опыт обращения с огнем .Между прочим, это и советуют современные детские психологии, подкреплять свои запреты и просьбы объяснениями .Это позволит :1- развить кругозор, 2 - укрепить связь с родителем (родитель как бы не отталкивает ребенка, сказав "потому что я так сказал и точка", а становится ребенку наставником) 3 развить мышление. То есть ,о чем и говорилось ранее - без объяснения догмат может быть непонят и не принят .Разве этого мы хотим своим детям ?
 
Россия
Православный христианин
Отец может поджечь картонный домик и показать, что

Мой отец всегда для меня был авторитетом. И я для своего сына авторитет.
И наш общий Отец, никогда не позволит ничего худого.
Верю только православным психологам так-как, одно дело помочь решить проблему и
совсем другое проблему замаскировать.
 
агностик
Мой отец всегда для меня был авторитетом. И я для своего сына авторитет.
И наш общий Отец, никогда не позволит ничего худого.
Верю только православным психологам так-как, одно дело помочь решить проблему и
совсем другое проблему замаскировать.
Истинный авторитет зарабатывается мудростью ,а не кулаками или ничего не значащим мнением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху