Верю в Бога, не верю в рай, во многом не доверяю Библии, особенно Ветхому завету. Но верю в любовь. Как быть?

Оренбург
Православный христианин
Так протестанты - церковь Христова?
Нет, но крещение у еретиков признаётся, если оно выполнено так же, как в ПЦ. Это не моё мнение, могу дать ссылку на догматику Давыденкова. У Кураева есть книга на этот счёт - "Мнимый модернизм или ещё раз о границах Церкви". Это и в древности так было.
 
Православный христианин
Нет, но крещение у еретиков признаётся, если оно выполнено так же, как в ПЦ. Это не моё мнение, могу дать ссылку на догматику Давыденкова. У Кураева есть книга на этот счёт - "Мнимый модернизм или ещё раз о границах Церкви". Это и в древности так было.
Вы не совсем правильно понимаете признание крещения у инославных. Оно может признаваться у тех из них, кто принимает православие; у остальных - таинство не завершено.

И не во всех конфессиях, называющих себя христианскими, крещение признается.
И я думаю, по мере распространения женского священства и благословения ЛГБТ пар у них, будет расширяться и практика перекрещивания.
 
Нет, но крещение у еретиков признаётся, если оно выполнено так же, как в ПЦ. Это не моё мнение, могу дать ссылку на догматику Давыденкова. У Кураева есть книга на этот счёт - "Мнимый модернизм или ещё раз о границах Церкви". Это и в древности так было.
Вы не находите , что это нонсенс? Истинно креститься и быть вне Церкви . Да ,я тоже читал про это , но я думаю ,что нет простоты и ясности в этом вопросе от влияния , так сказать , третьей стороны. О государственной власти до ложного братолюбия. Не находите? Где крещение ,там Церковь и где Церковь ,там крещение . И по иному быть просто не может. Вне Церкви это просто обливание водой. Без крещения это просто собрание без Бога.
 
Оренбург
Православный христианин
Вы не совсем правильно понимаете признание крещения у инославных. Оно может признаваться у тех из них, кто принимает православие; у остальных - таинство не завершено.

И не во всех конфессиях, называющих себя христианскими, крещение признается.
И я думаю, по мере распространения женского священства и благословения ЛГБТ пар у них, будет расширяться и практика перекрещивания.
Символ веры говорит только о крещении и не упоминает прочие таинства по той причине, что в IV столетии имели место споры о необходимости вторично крестить приходящих в Православную Церковь еретиков и раскольников. Церковь приняла решение не крестить таковых вторично в тех случаях, когда крещение было совершено хотя бы и в отделившемся от Церкви сообществе, но в соответствии с правилами Кафолической Церкви1244.

 
Православный христианин
Церковь приняла решение не крестить таковых вторично в тех случаях, когда крещение было совершено хотя бы и в отделившемся от Церкви сообществе, но в соответствии с правилами Кафолической Церкви1244.
"Не крестить вторично" - это же как раз и относится к тем инославным, кто присоединяется к Православию
 
Оренбург
Православный христианин
Оренбург
Православный христианин
Вы забыли добавить "пожалуйста", но мне на такой вопрос ответить несложно - крещен в 1995 году в реформатской церкви, во Имя Господа Нашего Христа Иисуса, ну а вы?
А чем Православие не устроило, Ессентуки же не в Западной Европе?
 
Вы забыли добавить "пожалуйста", но мне на такой вопрос ответить несложно - крещен в 1995 году в реформатской церкви, во Имя Господа Нашего Христа Иисуса, ну а вы?
Пожалуйста не месту. Я крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа в православном( тогда) храме св Владимира в Киеве в 1961 году.
 
Пожалуйста не месту. Я крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа в православном( тогда) храме св Владимира в Киеве в 1961 году.
Пожалуйста всегда к месту, особенно когда обращаетесь к незнакомым людям
 
0 Эд
Пожалуйста всегда к месту, особенно когда обращаетесь к незнакомым людям
Пожалуйста ,где крестились? Так что-ли? Вы ведь тоже спросили просто: ,, а Вы?" , и без пожалуйста. Впрочем ,это уход от темы .Обратить внимание на мелочь ,чтобы увести от главного - метод известный. Протестанты вне Церкви - я это хотел сказать.
 
0 Эд

Пожалуйста ,где крестились? Так что-ли? Вы ведь тоже спросили просто: ,, а Вы?" , и без пожалуйста. Впрочем ,это уход от темы .Обратить внимание на мелочь ,чтобы увести от главного - метод известный. Протестанты вне Церкви - я это хотел сказать.
О, демагогия пошла. Старые прихваты как на старом Курае)))
Но со мной такое не прокатит, со мной где сядете, там и слезете.
Вы забыли про пожалуйста, и я вам ровно тем же ти ответил - сразу почуяли.
Что же касается ваших фантазий о том, кто в Церкви, а кто нет - это всё я слышал 25 лет назад на Слове и на Курае. Старо и серйино. Бросьте, со мной сие не катит)))
 
Протестанты вне Церкви - я это хотел сказать.
Один православный старец, отвечая на вопрос «Спасутся ли католики?» отвечал:
Не знаю, как католики, а я без православия точно не спасусь.
 
О, демагогия пошла. Старые прихваты как на старом Курае)))
Но со мной такое не прокатит, со мной где сядете, там и слезете.
Вы забыли про пожалуйста, и я вам ровно тем же ти ответил - сразу почуяли.
Что же касается ваших фантазий о том, кто в Церкви, а кто нет - это всё я слышал 25 лет назад на Слове и на Курае. Старо и серйино. Бросьте, со мной сие не катит)))
Да мне одинаково. Просто расставил акценты.
 
Оренбург
Православный христианин
Что же касается ваших фантазий о том, кто в Церкви, а кто нет

Это не наши фантазии, так учит вероучение Православной Церкви, так, например, написано в догматическом богословии Давыденкова. В Церкви только православные. Нас так учат, поймите эту вещь.
 
Это не наши фантазии, так учит вероучение Православной Церкви, так, например, написано в догматическом богословии Давыденкова. В Церкви только православные. Нас так учат, поймите эту вещь.
Окей - в вашей церкви православные, в нашей - протестанты. Все мы христиане и все верим в Господа Нашего Иисуса Христа, Святую Троицу и разделяем иные положения Символа Веры. А в католической - католики, ясен пень)) И они тоже разделяют Символ веры с нами. Прекрасно.
 
Оренбург
Православный христианин
Окей - в вашей церкви православные, в нашей - протестанты.
Никакого окей тут нет. Мы считаем, что в Церкви Христовой только православные, Церковь Христова только Православная, а еретики и протестанты вне Церкви Христовой. Нас так учат, повторю.
Все мы христиане и все верим в Господа Нашего Иисуса Христа, Святую Троицу и разделяем иные положения Символа Веры.

Христиане только православные, а вы еретики. Символ веры у католиков искажён филиокве, протестанты переняли его у католиков, кто вообще перенял.


В разделении ничего прекрасного нет, это трагедия.
 
Сверху