Вначале было Слово? Вы допускаете существование информации без материального носителя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Краснодарский край
Православный христианин
2. Это они для вас невидимы. По учению Святых Отцов (Исаак Сирин и др.) ангелы видят друг друга, бесов и людей. Бесы видят друг друга, видят материальный мир и видят души грешных людей. Некоторые святые видят души других святых, ангелов, бесов и души других людей. Обычные люди видят только материальный мир. Маги и оккультисты могут видеть то, что видят бесы.
Иногда бесы и ангелы видимы и для обычных людей по попущению Божьему.
 
Святая Русь
Православный христианин
Обоснуйте, пожалуйста, почему "сначала должна быть информация, а потом ее носитель".
Я думаю, Ирина имела ввиду то, что информация могла иметь источником духовный мир.
Использую "перечислительное" определение материи: твердое вещество, жидкость, газ, плазма (состоят из молекул-атомов-элементарных частиц), электромагнитное поле, поле слабого взаимодействия, поле сильного взаимодействия. Ну еще так называемая "черная материя". Слышал еще про "черную энергию", но может быть, физики не относят её к материи, не знаю.
А Вы уверены, что это все виды материи? Что других нет? Читая объяснения духовного мира 19 века, я обнаружил, что духов (бесов, например) уподобляли газу (на то время был уже известен такой вариант существования материи). В 20 веке уже узнали про электро-магнитные и др. поля и духов некоторые околоцерковные ученые уподобляют полям. Поля тоньше газов. А через несколько десятков лет откроют еще более тонкие формы существования материи и будут духов уподоблять им. А на самом деле окажется, что духи и не первое, и не второе, и не третье, а что-то четвертое, вообще человеческой науке не постижимое.
 
Православный христианин
Обоснуйте, пожалуйста, почему "сначала должна быть информация, а потом ее носитель".
Это две философские системы: одну представляете Вы - то есть материя первична, сознание вторично. А вторая наоборот - сознание первично, материя вторична, то есть материя - это продукт сознания. Сначала идея, потом творческий акт. Начиная с Аристотеля и Платона, за ним неоплатоники Плотин и Порфирий представляли эту философскую систему. Вот например что писал о материи Порфирий: «Собственные же признаки материи суть следующие: Бестелесная (поскольку иная Телу), Безжизненная (поскольку не Ум, не Душа и не само по себе Живое), Бесформенная, Неразумная, Бесконечная и Бессильная. Следовательно, и не существующая, но представляющая собой «не сущее» («μὴ ὄν»). И не в том смысле «не сущее», в каком движение или покой «не сущее», но в Истинном смысле «не сущее» – призрак и видимость объёма. Материя – это бессильное стремление к ипостаси, застывшее в «не покое». Вот Плотин: Я же говорю, что материя – это призрак массы, потому что и душа, когда она, приходя в соприкосновение с материей, не имеет объекта для своей формирующей деятельности, сначала как бы теряется в неопределенности, оказывается не в состоянии установить границы и дать обозначения тому, что она перед собою имеет. И только после этого она начинает выполнять свою формирующую работу. Поэтому мы не имеем права приписывать материи какие бы то ни было размеры, считать ее малой или, наоборот, большой по величине, а должны одновременно признавать за ней как малые, так и большие размеры, равно как, с другой стороны, и в том же самом смысле ее нужно одновременно считать и массой, и началом, лишенным всяких определений величины. Материя же, обладающая неопределенным характером, неспособная к самостоятельному существованию, устремляется то в одном, то в другом направлении навстречу каждой новой форме. При своей всесторонней податливости она приобретает качественное многообразие и в процессе становления приобретает природу массы.
http://psylib.ukrweb.net/books/ploti01/txt13.htm
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое, на мой взгляд, противоречие.
Христианство утверждает, что "Вначале было Слово". То есть, никакого материального мира ещё не было, а "слово" уже было. Если я правильно понимаю, для христианства "слово" - это, безусловно, нематериальная сущность, некая чисто информационная конструкция.
Но разве может информация быть без материального носителя?
На мой взгляд, это невозможно. Причем это невозможно по определению. То есть, это даже не нуждается в доказательстве.
Вот и получается, что утверждение "В начале было Слово" - это абсурд.
Оригинально. Радиотехнику случаем не заканчивал? В свое время у меня на кафедре доцент, преподававший электродинамику, тоже предлагал передавать информацию мгновенно, не используя материальный носитель. Конечно в тех рамках моего мировоззрения это было идиотизмом. Проходит время и мое сознание выходит за научные приделы и обнаруживает абсолютно другую картину мира: Разве может материя быть без информации? Что такое материя, если не информация? Возьми что угодно в рассмотрение и затем лиши его информации - нечего рассматривать будет. Нечто тут же обратится в ничто. А теперь смотри и виждь: В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Всё что есть, существует лишь постольку, поскольку причастно Информации, т.е. Слову. Без информации ничто не может существовать. Не информация нуждается в носителе - нет! Носитель и есть информация.
 
Уверен, что Бог мне не ответит. Впрочем, как и Вам. Никогда.

Нам ответил и еще паки ответит. Не раз. А вам - кто знает. От вас же зависит. Сами виноваты, если старательно уклоняетесь от пути, где можно получить ответы.
 
Православный христианин
В советские времена идеалистическая картина мира всячески высмеивалась, господствующей в то время философской системой являлся диалектический материализм. Алексей, Вы исповедуете мыслящую материю как нас учили в советских школах и Вузах: Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Материалисты считаю что мыслит - мозг.
 
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое, на мой взгляд, противоречие.
Христианство утверждает, что "Вначале было Слово". То есть, никакого материального мира ещё не было, а "слово" уже было. Если я правильно понимаю, для христианства "слово" - это, безусловно, нематериальная сущность, некая чисто информационная конструкция.
Но разве может информация быть без материального носителя?
На мой взгляд, это невозможно. Причем это невозможно по определению. То есть, это даже не нуждается в доказательстве.
Вот и получается, что утверждение "В начале было Слово" - это абсурд.

Я ответил, а вы проигнорировали ответ. избирательно предпочитаете?

Повторяю.
Вы неправильно с самого начала прицепились к утверждению "в начале было Слово". Я пояснил, что речь шла не о информации, и не о носителе, а о самом Боге. Слово - это одно из имен Божиих. Наименование второй Ипостаси Троицы. Вы с самого начала не в тему. А еще надулись, что вы про ивана, а вам про ерему. Так это вы так сделали - начали про ерему, когда написано про ивана. Сами ошиблись и сами обиделись на христиан.
Сами придумали тезис и сами на него обиделись.
Бог - по отношению к нам - инобытие. Различие бесконечное. Ну нельзя про него размышлять в категориях материализма, они не приложимы к Нему. Он и есть носитель информации, вернее, Он есть создатель и архитектор материального бытия, вернее, Поэт (дословный перевод первых строк Бытия с греческого - "Поэт неба и земли...").
 
Православный христианин
Я думаю, Ирина имела ввиду то, что информация могла иметь источником духовный мир.
Духовный мир - это Платоновский мир идей. Я так не считаю, но прочитать об этом коротко можно, для справки:
Идеализм Платоновского или дуалистического типа, основан на резком противоположении двух областей бытия: мира умосозерцаемых идей, как вечных и истинных сущностей, и мира чувственных явлений, как бытия текущего неуловимого, только кажущегося, лишенного внутренней силы и достоинства.
Платоновскую академию закрыл Юстиниан, я думаю, одной из причин был тот факт что этому времени в Православии уже сложилась стройная догматическая система, которая вобрала в себя все самое лучшее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху