Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Спасибо, что подтвердили мою догадку о Вашем "усилении" слов оппонентов. ;)
Рай и ад - не место "пения" или "горения". Что это, мы доподлинно не знаем. Но существует мнение, что рай - это приближение к Господу, а ад - удаление от Господа. Тогда получается, что те люди, которые не стремились при жизни к Богу, достигли своей цели - максимально удалились от Него. В чем же Вы видите немилосердие? Мне кажется, если изъять представления о сковородках и кастрюлях, то все очень логично и милосердно. Но Вы и сами не верите в сковородки. :)
Так себе ваша догадка об 'усилении', про 'греть в аду' это я просто мальчик, по сравнению с нарисованными образами.
-------------------------------
Ну и что же мы с Божей помощью извлекли из этого разговора.
Весь мир в грехе, только 'мы' знаем как нужно спастись, для этого обязательным условием являеться прохождение через некий ритуал (не важно знает человек о такой необходимости или нет, неважно понимает ли он что вообще происходит или нет), если вы через него не прошли, то совершенно неважно что вы делали и как жили после смерти вы будите мучиться невыразимо, гореть не сгорая, потому что только мы знаем как спасись. Все кто говорит что это немного не так, пускай это иерархи нашей же церкви, богословы, монахи, да хоть ангелы с небес - еритики и в целом мерзавцы.
А лично я, так вообще язычник, потому что попросил помощи у Господа в преодолении греховной страсти которую самостоятельно победить был не в силах... руководствуясь принципом ты мне я тебе... потом видимо еще выстругал идола из ближайшей елки и мазал ему губы кровью. :) Ну или, как вариант, ищу легкий путь попасть в рай после смерти ничего для этого не делая на земле... ну то есть как ничего не делая не присоединясь к Православной церкви, это в общем сводит на нет любые другие усилия. Ну а если на данном этапе я не думаю о посмертии то и вовсе подобен животному.
Ах да и еще обвинял кого-то в занощивости... не припомню, но видимо так и было.
Ну тут уж ничего не поделать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...тут уж ничего не поделать.
До тех пор, пока будет переиначиваться сказанное собеседниками, так и будет. Согласна с Вами, что "тут уже ничего не поделать". Но отчаиваться не будем. Что невозможно человеку, возможно Богу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну и что же мы с Божей помощью извлекли из этого разговора.
Весь мир в грехе, только 'мы' знаем как нужно спастись, для этого обязательным условием являеться прохождение через некий ритуал
Для начала неплохо.Уже хорошо что Вы знаете о некоем внеземном влиянии на человека.И понятно что для Вас как язычника,это яв-ся ритуалом.
потому что только мы знаем как спасись.
Не мы знаем,все Вы пытаетесь переиначить,а Господь.Он знает,и нас учит.
Все кто говорит что это немного не так, пускай это иерархи нашей же церкви, богословы, монахи, да хоть ангелы с небес - еритики и в целом мерзавцы.
Да,а что против Бога,кто идет?Противники Его.Им то душа Ваша нужна для надругательства над ней,а Богу для жизни вечной в раю.А как и почему происходит сбой с иерархами,это просто и доступно пояснено Викентием Лиринским и не только им.Неужели непонятно?Не поверю что Вы такой глупенький как пытаетесь в иронии выглядеть.

А лично я, так вообще язычник, потому что попросил помощи у Господа в преодолении греховной страсти которую самостоятельно победить был не в силах... руководствуясь принципом ты мне я тебе... потом видимо еще выстругал идола из ближайшей елки и мазал ему губы кровью.
То что Вы язычник и не оспаривает никто,а уж как Вас прижало видимо основательно.Да не только Вас.Вон Господь десятерых исцелил от проказы,а вернулся поблагодарить один.
"Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять."(Лк.17,12-19)
А у Вас все в поиски ушло.Вот спросит Господь на Суде,почему неблагодарен?Так у Вас и ответ готов -"Тебя искал."
Смешно право.Вам вот этот списочек с этого форума и темы,на память и вручат.Не балуй.
Ну тут уж ничего не поделать.
Видимо в данном случае-да.Но таки зайдите в наш Храм свечечку затеплить у иконы Спасителя.А вдруг это Он и есть Ваш Бог.
 
Интересующийся
Видимо в данном случае-да.Но таки зайдите в наш Храм свечечку затеплить у иконы Спасителя.А вдруг это Он и есть Ваш Бог.
Что же мне теперь в каждый храм заходить свечку ставить, или барабан молитвенный крутить, или на коленках на коврике стоять? А то ведь низвестно с какого форума списочек-то подадут, я уже много где посмотрел что да как. :)
Нет уж, я пожалуй воздержусь пока что, а там посмотрим.
 
Православный христианин
Таким же как вы? Я так не сумею, тут и думать не о чем.
Видите, сами подтверждаете, что мы другие, чем Вы. Следовательно, в настоящее время нас ничто не единит. Поэтому Ваши претензии к православным христианам смешны, в силу того, что Вы добровольно отказываетесь от православной веры во Христа Бога и Святую Троицу.
 
Интересующийся
Видите, сами подтверждаете, что мы другие, чем Вы. Следовательно, в настоящее время нас ничто не единит. Поэтому Ваши претензии к православным христианам смешны, в силу того, что Вы добровольно отказываетесь от православной веры во Христа Бога и Святую Троицу.
Да что же вы так одеяло то на себя тяните, нету у меня к вам никаких претензий, какие претензии могут быть вообще? Я зашел в гости, поговорил, понял что то что я слышал и то что на самом деле происходит слегка не совпадает. Определил для себя что это все в таком виде скорее не мое ну и все. Дальше вы верите во что хотите а я ... ну тоже во что хочу, это право каждого без всяческих претензий. :)
 
Православный христианин
Да что же вы так одеяло то на себя тяните, нету у меня к вам никаких претензий, какие претензии могут быть вообще? Я зашел в гости, поговорил, понял что то что я слышал и то что на самом деле происходит слегка не совпадает. Определил для себя что это все в таком виде скорее не мое ну и все. Дальше вы верите во что хотите а я ... ну тоже во что хочу, это право каждого без всяческих претензий. :)
Уважаемый, одеяло-то наше. Это Вы пытаетесь пристроиться к нашему одеялу.

Вы пришли в гости и стали хаить хозяев, что они Вам не дают своего одеяла. Хотя хозяева говорят, что мы рады поделиться с тобой, но только стань нашим и живи в радости.

Если уже определились, что Вам не с нами, ступайте восвояси. Силком никто никого не держит.
 
Интересующийся
Уважаемый, одеяло-то наше. Это Вы пытаетесь пристроиться к нашему одеялу.

Вы пришли в гости и стали хаить хозяев, что они Вам не дают своего одеяла. Хотя хозяева говорят, что мы рады поделиться с тобой, но только стань нашим и живи в радости.

Если уже определились, что Вам не с нами, ступайте восвояси. Силком никто никого не держит.
Меня позвали, кстати по неменее вашему телеканалу Союз, ваш же богослов. Именно его я слушал дпвольно долго. Ну позвали пришел... поинтересовался одеяла не дают, ну я подергал на всякий случай, а там и не одеяло вовсе а так... Впрочем это уже разговор не о чем. Я пойду. Тему можно закрыть. Ваш Бог вас знает... ну так и пускай он вас и хранит.
 
Православный христианин
Меня позвали, кстати по неменее вашему телеканалу Союз, ваш же богослов. Именно его я слушал дпвольно долго. Ну позвали пришел... поинтересовался одеяла не дают, ну я подергал на всякий случай, а там и не одеяло вовсе а так... Впрочем это уже разговор не о чем. Я пойду. Тему можно закрыть. Ваш Бог вас знает... ну так и пускай он вас и хранит.
Когда же Вы уже уйдёте? А то все пугаете своим уходом и не уходите.

Скажу Вам одну истину. Каиниты не могут жить без сифитов. Они всегда приходят, хают сифитов, но не уходят.
 
Под МКС
Православный христианин
Меня позвали, кстати по неменее вашему телеканалу Союз, ваш же богослов. Именно его я слушал дпвольно долго. Ну позвали пришел... поинтересовался одеяла не дают, ну я подергал на всякий случай, а там и не одеяло вовсе а так... Впрочем это уже разговор не о чем. Я пойду. Тему можно закрыть. Ваш Бог вас знает... ну так и пускай он вас и хранит.
И чего сразу лицом в угол? Вы пришли на форум с уже сформировавшимся мнением: есть ли вне церкви спасение. Очевидно обсуждение дано было вам для укрепления в этом. Тем более здесь нашли единомышленников и все равно "руки вверх".

Не было бы вашего интереса - не принял бы и я участие в обсуждении.
Как сказал Сергей мы уже много лет знакомы со взглядами друг друга и Вячеслава в т.ч. - нет смысла лишний раз мозолить другу глаза.
 
...для этого обязательным условием является прохождение через некий ритуал (не важно знает человек о такой необходимости или нет, неважно понимает ли он что вообще происходит или нет)
Варлам, когда я крестилась, то почти ничего не знала о христианстве, думала, что крещение - это просто формальность (но - после которого я буду со Христом -а про Христа почти ничего не знала, кроме того, что он жил), и ещё я чужда представлению о крещении, как о какой-либо защите в магическом понимании. Но тем не менее, мне было дано видеть невидимую сторону Крещения и чем отличается крещёный от некрещёного. Если интересно, пришлю ссылку в ЛС. Для меня самой это всё было совершенно неожиданно. В частности, оказалось, что то, что мы считаем формальностями, ритуалами, обрядами имеют невидимую сторону, а видим мы только крошечную часть - слова, жесты. Подобное мне рассказывали и о другом таинстве.

И что важно - прохождение "ритуала" крещения ничего не гарантирует. Правда, много даёт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Варлам, когда я крестилась, то почти ничего не знала о христианстве, думала, что крещение - это просто формальность (но - после которого я буду со Христом -а про Христа почти ничего не знала, кроме того, что он жил), и ещё я чужда представлению о крещении, как о какой-либо защите в магическом понимании. Но тем не менее, мне было дано видеть невидимую сторону Крещения и чем отличается крещёный от некрещёного. Если интересно, пришлю ссылку в ЛС. Для меня самой это всё было совершенно неожиданно. В частности, оказалось, что то, что мы считаем формальностями, ритуалами, обрядами имеют невидимую сторону, а видим мы только крошечную часть - слова, жесты. Подобное мне рассказывали и о другом таинстве. И что важно - прохождение "ритуала" крещения ничего не гарантирует. Правда, много даёт.
Таинство, на то и Таинство, что это очень личное, и у каждого по разному. Читала однажды, что человек начитался подобных чудес и так многого ожидал от крещения, а когда его ожидания не оправдались - писал, мол все это враки.
 
Таинство, на то и Таинство, что это очень личное, и у каждого по разному. Читала однажды, что человек начитался подобных чудес и так многого ожидал от крещения, а когда его ожидания не оправдались - писал, мол все это враки.
Согласна, к тому же чужие образы могут мешать. Но факт, что оказалось, что Таинства - это не просто формальность.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Что же мне теперь в каждый храм заходить свечку ставить, или барабан молитвенный крутить, или на коленках на коврике стоять? А то ведь низвестно с какого форума списочек-то подадут, я уже много где посмотрел что да как. :)
Нет уж, я пожалуй воздержусь пока что, а там посмотрим.

Чтож,воздержание дело хорошее когда оно прилагается к аскетическому деланию.
А то ведь низвестно с какого форума списочек-то подадут, я уже много где посмотрел что да как
Вот все списочки и подадут.
Я пойду. Тему можно закрыть.

Пути познания мироздания, подчиняются закономерностям, где имеют место и неустранимая сложность, и неопределенность, и случайность, и необратимость.У Вас сейчас фаза прохождения неустранимой сложности в поиске "своего Бога",в сочетании с необратимостью процесса.
Ведь в чем привлекательность "своего".В том,что своё будущее может быть однозначно предсказано, если известно своё текущее состояние.И в любом найденом Вами по выше указанным параметрам варианте,нам грешникам понятно, что вот такая попытка поиска Бога по какому-то одному признаку, является ересью, ложью, потому что она сводит Бога к нашим житейским понятиям, т.е. вместо Бога получается некоторое мое представление, которое мне нравится.Тут да,у Вас уже есть коллекция.А всё не то,все не так.И смерти не боитесь,и без одеяла не мерзнете,вроде к аскетике склонны,но в коллекции одни суррогаты.

Псевдо богословские суррогаты.И ведь не радуют они глаза-то.Чувствуется фальш подделки,хочется ведь жемчужину заиметь.Ту самую Евангельскую жемчужину,когда быстро расстаются со всем иным,чтобы её приобрести.
Скажу по секрету-она у нас есть.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Отсутсвие страха смерти и страха за свою посмертную участь ставит человека в один ряд с неразумными животными.
Но в отличии от нас они полностью покорны воле Божией. а мы уподобляясь животным не хотим полагаться на волю Божию
 
Крещён в Православии
Надеюсь Варлаам еще заглянет сюда и пишу ему. Вы же много читали Евангелие и я думаю верите в ИХ, и как же вы отказываете себе а значит и своим детям в надежде на спасение, а именно в крещении. Это же неоспоримо что ИХ сам и неоднократно говорил о возможности спасения только ч\з крещение, отрицать крещение отрицать ИХ. Вот покреститесь сами, а потом уж разбирайтесь совсем остальным. ИХ это меч (слово) который пришел всех разделить. Вы мне кажется на стороне ИХ так сделайте этот шаг. По крестится значит прейти на сторону ИХ. А что уж до всяких точностей, обрядов, традиций во всем этом не когда не разберётесь до конца. В начале возьмите спасательный круг, а потом уж думайте куда поплывете. Всего Вам доброго.
P.S. Знаете все желающие сегодня покрестится сейчас проходя перед крещением своего рода тест, судя по Вам вы этот тест легко пройдете. Вам не хватает малости.....
 
Православный христианин
Но в отличии от нас они полностью покорны воле Божией. а мы уподобляясь животным не хотим полагаться на волю Божию
Неразумные животные действуют согласно законам их природы. Покорность может явить только тот, кто разумен, смирив свой разум под волю Бога. К неразумным животным (в силу их неразумности) нельзя применять понятие «покорность».
 
Православный христианин
Но в отличии от нас они полностью покорны воле Божией. а мы уподобляясь животным не хотим полагаться на волю Божию
Неразумные животные действуют согласно законам их природы, а не по покорности воли Бога.

Покорность может явить только тот, кто разумен, смирив или свободно покорив свой разум под волю Бога. К животным (в силу их неразумности) нельзя применять понятие «покорность».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху