воскресение мертвых младенцев

  • Автор темы Ольга К..
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Я не знаю про возраст души. Вот написала то, о чём прочитала. В житии речь шла именно о "духовном" возрасте. Значит, он существует, а насчёт Паисия Святогорца, то он говорил о подвижниках... а они ведь разные. И старцами становятся не все к концу жизни.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не знаю про возраст души. Вот написала то, о чём прочитала. В житии речь шла именно о "духовном" возрасте. Значит, он существует, а насчёт Паисия Святогорца, то он говорил о подвижниках... а они ведь разные. И старцами становятся не все к концу жизни.
В мире духовном времени нет, как такового. Там минута может длиться бесконечно, так как суть бытия пред Богом пребывание, а не стояния, то есть приближение и стремление к Богу, чем быстрее движешься, тем более наполняешься способностью исполнять Божье волеизъявление. Чем больше делаешь, тем становишься величественнее в размерах,в качествах...Потому там определяется "духовное созревание"скорее величиной и объемом, силой проявления качеств, а не возрастом.
 
Вот,правильное определение!
Младенцы чистые душой ещё видят ангельский мир,поэтому летят стрелой,зная Бога от рождения.
Да младенцам любой грешник позавидует, скажет потом, как жаль, что я не умер в утробе.
А младенцы будут благодарить мать, что сделала аборт, а не родила их, поскольку иначе выросли бы и стали грешить как большинство. Видимо аборт это благо для человека.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Да младенцам любой грешник позавидует, скажет потом, как жаль, что я не умер в утробе.
Есть такая перекличка с Евангелием, горы падите на нас...или живые будут завидовать мёртвым.Это не о том,но линия прослеживается.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы не поняли, я о примере, если у ребёнка умерла мать, а он верил в Бога, а из за смерти Матери разуверовал, то это называется детским маловерием?
умерший ребенок не может разувероваться в Боге...Как не верить тому в чем пребываешь, и кто тебя утешает. Детского маловерия не бывает.Он либо верит, либо уже нет.Даже сомнения у ребенка - это скорее сомнения в собственных познаниях, а не в вере.
 
А посмотрим.
Недолго осталось
Ну вы согласны что аборт это благо для ребёнка?:)
умерший ребенок не может разувероваться в Боге...Как не верить тому в чем пребываешь, и кто тебя утешает. Детского маловерия не бывает.Он либо верит, либо уже нет.Даже сомнения у ребенка - это скорее сомнения в собственных познаниях, а не в вере.
я не говорю об умершем ребёнке, а в данном случаи говорю о оставшемся в живых ребёнке после смерти его матери, из за чего он и разуверовался
вы же сказали несколько сообщений назад, что если мать после смерти ребёнка разуверится, то это маловерие, а если наоборот ребёнок после смерти матери разуверует это тоже маловерие?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну вы согласны что аборт это благо для ребёнка?:)
не в коем разе...Аборт - это страшный грех, прерывание или обрезание Благостной линии спасения людского рода. Женщина убивает не одного своего ребенка, а целую ветвь потомков, которые способны были родиться и возможно среди них мог быть и святой...который мог спасти весь свой род...вымолить и прославить своих предков. Грешник губит себя, а праведник спасает многих.
я не говорю об умершем ребёнке, а в данном случаи говорю о оставшемся в живых ребёнке после смерти его матери, из за чего он и разуверовался
вы же сказали несколько сообщений назад, что если мать после смерти ребёнка разуверится, то это маловерие, а если наоборот ребёнок после смерти матери разуверует это тоже маловерие?
это испытание для ребенка,для души человека. возможно разуверуется, так тому должно быть,но в сознательном возрасте у него будет шанс снова обрести веру, Бог обязательно даст его.
 
не в коем разе...Аборт - это страшный грех
Грех уточню для Матери, а не для ребёнка, ребёнок же в рай отправляется, для него благо. В каком то смысле мать берёт грех на себя, но помогает ребёнку.
Я на эту тему не думала,и не стану даже фантазировать. Крещения нет, мне непонятно.
А тут не нужно фантазировать, просто будьте логичны и последовательны.
Крещения нет, но тем не менее считается что ребёнок попадает в рай.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Грех уточню для Матери, а не для ребёнка, ребёнок же в рай отправляется, для него благо. В каком то смысле мать берёт грех на себя, но помогает ребёнку.

Александр, можете подкрепить ссылками на авторитетные источники данное утверждение?
 
Православный христианин
Потому там определяется "духовное созревание"скорее величиной и объемом, силой проявления качеств, а не возрастом.

Я нашла про духовный возраст, мне кажется, что вы, Вадим, совершенно правильно трактуете данное понятие
https://azbyka.ru/vozrast-duhovnyj
" Во́зраст духо́вный — степень духовно-нравственного совершенства.Степень духовно-нравственного совершенства обусловлена близостью к Богу и определяется уровнем уподобления Отцу и Сыну и Святому Духу."
И в применение к младенцу, который ещё не раскрыл видимо для других людей свою чистоту, свой потенциал, свою внутреннюю возможность пребывать с богом по причине своего неразвившегося физического тела, Вы правы. Пред Богом то всё как на ладони.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Крещения нет, но тем не менее считается что ребёнок попадает в рай.
КЕМ считается? Я не слышала ничего об этом,не читала. Только предположения,что такие младенцы "в ином месте".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а что важнее полнота земной жизни и ад(если ребёнок станет грешником) или вечный рай
Самое ценное это полнота осознания земной жизни, а рай это награда за эту полноту. ад - следствие отсутствия осознания полноты. Когда нет раскаяния за сделанное злое, то есть нет преображения и нет готовности к этому преображению.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да младенцам любой грешник позавидует, скажет потом, как жаль, что я не умер в утробе.
Вы не представляете пока ценности воплощения души в теле...Не ведаете, как Бог благ и что Он зная о смерти младенца в утробе дает возможность воплотиться хоть на малое время душе,а бывает и Ангелам. Не спрашивайте от куда знаю...Так просто допустите мысль об этом и поймете какова благость Божья и какова ценность жизни.Бог пустого не попускает.И даже человеческое злое и не совершенное преображает в благое. Делает последствия зла меньшим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху