за что Бог уничтожил египетских первенцев?

На 239 пост.пытаться исповедывать и исповедывать Бога-немного разные понятия.помните как назвал Христос фарисеев и законников?порождения ехидны.а они ведь исповедывали Бога?свидетели иегова кого исповедуют?мусульмане?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
На 239 пост.пытаться исповедывать и исповедывать Бога-немного разные понятия.помните как назвал Христос фарисеев и законников?порождения ехидны.а они ведь исповедывали Бога?свидетели иегова кого исповедуют?мусульмане?

В том то и дело,что ревность по Боге неверно применялась этим человеком.А то что в нём по отсечении рук произошли внутренние изменения,или преображения по церковному,говорит то что по раскаянии(!) руки вернулись на место.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
От дуновения Божия погибают,и от духа гнева Его исчезают.(Иов 4-8)

Дух Божий участвовал в сотворении мира.Через Дух Святой, всё сотворено и всё поддерживается и сохраняется.
Он—основа всего бытия, то чем мы живем и существуем.Это Сила, поддерживающая создания и неорганические и живые и разумные. Силуан Афонский говорит что действие закона всемирного тяготения,есть действие Силы Святого Духа.
Но тот же Дух Божий, становится «духом гнева», т. е. исполняется гневом и служит погибели нечестивых. Как же это происходит? Дух полняется жаром, раскаляется и обрушивает свой огненный гнев на нечестивых. Дух словно бы превращается в вихрь гнева — тот же самый Дух Божий, умиротворяющий, несущий благо, всё под
держивающий, всё живящий, становится гневом Божьим.

Чем же вызывается такое превращение?
Нарушением строя творения,разрушительным брожением человеческой мысли, воли
и чувства, переходящим в злые поступки. Когда нечестивый преступает границы заповедей, запретов, нарушает гармонию в обществе и природе, он тем самым как бы влияет на Божий Дух, поскольку человеческий дух коренится в своем Источнике—Духе Святом.
Одна и та же сила духа в человеке может стать светоносной(пламенной) силой любви—и всепоглощающим жаром злой страсти.Тогда и Дух Божий сохраняя границы гармонии обрушивается на нечестивого, разрушая основы его жизни.
Потоп ...Содом и Гоморра ...поражение египетских первенцев, говорят о глубокой связи человеческого духа с Духом Божьим, об их взаимном влиянии. Когда дух человека не подчиняется Духу Божьему, восстает против него, нарушает заповеди, начинает разрушать творение, убивать людей, уничтожать природу, то Дух Божий разрушает жизнь этого нечестивца-поражает.
У тех же,кто верен Духу сохраняются покой и гармония,поддержка и защита.

Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками (Быт.6:3).
 
Архангел Михаил никогда не был хранителем египетских первенцев.

Тоесть ангел-хранитель одного может одновременно быть губителем другого?Из этого следует вывод-ангел может не быть хранителем (по отнощению к людям).Нет такой информации,понимаете.Не нашел я.
Теоретически,насколько я понимаю,дело обстояло так:Архангел Михаил-ангелам-"нука ребята подвиньтесь,я сейчас губить буду!".Что то тут не так?....
Насколько я понимаю-Архангел Михаил-главный хранитель.Хранитель всего человечества.Глава небесного воинства,каждый в отдельности из которого является хранителем-человека,царства,нации,и т.д....в зависимости от небесной иерерхии?
 
В том то и дело,что ревность по Боге неверно применялась этим человеком.А то что в нём по отсечении рук произошли внутренние изменения,или преображения по церковному,говорит то что по раскаянии(!) руки вернулись на место.

Лучше до поры до времени оставить эту тему (про отсечение) иначе утонем в словопрениях.Давайте сначала с первенцами разберемся?
 
Слово человекоубийца разве означает-убийство?

человекоубийство означает убийство человеков



Почему Господь не говрит,первая заповедь знать Бога,а потом любить?Причина в том,что скорее за любовью следует познание Бога,чем за познанием-любовь.
Поцитирую И.Златоуста.
Не сказал Христос познай Бога твоего,но возлюби Его,ибо всякий любящий Бога от всего своего сердцане может не прийти к познанию Сына Его.Сама Божественная любовь живущая в нём,просвещает его.
Вкусите и увидите как благ Господь(Пс,33-9)
согласен
 
Дух Божий участвовал в сотворении мира.Через Дух Святой, всё сотворено и всё поддерживается и сохраняется.
Он—основа всего бытия, то чем мы живем и существуем.Это Сила, поддерживающая создания и неорганические и живые и разумные. Силуан Афонский говорит что действие закона всемирного тяготения,есть действие Силы Святого Духа.
Но тот же Дух Божий, становится «духом гнева», т. е. исполняется гневом и служит погибели нечестивых. Как же это происходит? Дух полняется жаром, раскаляется и обрушивает свой огненный гнев на нечестивых. Дух словно бы превращается в вихрь гнева — тот же самый Дух Божий, умиротворяющий, несущий благо, всё под
держивающий, всё живящий, становится гневом Божьим.


Чем же вызывается такое превращение?
Нарушением строя творения,разрушительным брожением человеческой мысли, воли
и чувства, переходящим в злые поступки. Когда нечестивый преступает границы заповедей, запретов, нарушает гармонию в обществе и природе, он тем самым как бы влияет на Божий Дух, поскольку человеческий дух коренится в своем Источнике—Духе Святом.
Одна и та же сила духа в человеке может стать светоносной(пламенной) силой любви—и всепоглощающим жаром злой страсти.Тогда и Дух Божий сохраняя границы гармонии обрушивается на нечестивого, разрушая основы его жизни.
Потоп ...Содом и Гоморра ...поражение египетских первенцев, говорят о глубокой связи человеческого духа с Духом Божьим, об их взаимном влиянии. Когда дух человека не подчиняется Духу Божьему, восстает против него, нарушает заповеди, начинает разрушать творение, убивать людей, уничтожать природу, то Дух Божий разрушает жизнь этого нечестивца-поражает.
У тех же,кто верен Духу сохраняются покой и гармония,поддержка и защита.

.
Простите,вы цитируете,или это ваши собственные измышления?...Насколько я понимаю в случае с Иовом-огонь,вихрь-это тоже действие Св.Духа?...Что то не клеится в вашей схеме.С одной стороны вставляешь кирпичик (с египетскими первенцами),а со стороны Иова-другой выпадает?...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Лучше до поры до времени оставить эту тему (про отсечение) иначе утонем в словопрениях.Давайте сначала с первенцами разберемся?
Да нет никаких словопрений.И оставлять ничего не надо.
Вы уже ответили-Теоретически -да.....Что ещё?
 
.
И такое бывает,и потоп бывет...наводят люди своими поступками
сергей,постарайтесь четче формулировать ответы на поставленные вопросы.иначе у нас разговор ни о чем получается.еще раз вопрос-было ли в случае с Иовом огонь и вихрь проявление Св.Духа?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Тоесть ангел-хранитель одного может одновременно быть губителем другого?Из этого следует вывод-ангел может не быть хранителем (по отнощению к людям).Нет такой информации,понимаете.Не нашел я.
Теоретически,насколько я понимаю,дело обстояло так:Архангел Михаил-ангелам-"нука ребята подвиньтесь,я сейчас губить буду!".Что то тут не так?....
Насколько я понимаю-Архангел Михаил-главный хранитель.Хранитель всего человечества.Глава небесного воинства,каждый в отдельности из которого является хранителем-человека,царства,нации,и т.д....в зависимости от небесной иерерхии?
Приятно когда человек в конце поста,приходит к правильному выводу,что в таких размышлениях что-то не так.:)

Все наши священные книги,начиная с книг Бытия до самого Апокалипсиса представляют нам Ангелов действующими,исполняющими в сем мiре повеления Всевышнего и ограждающими людей благочестивых своими действиями.Понимаете-благочестивых.
Был ли фараон и египтяне благочестивыми в глазах Господа? Если вы признаете что да,тогда у вас широкий простор для воплощения ваших фантазий,но они ничего общего не будут иметь с православием.Вам будут противостоять Дионисий Ареопагит,Григорий Назианзин,Василий Великий,Иоанн Златоуст и многие другие духовные писатели почитаемые Церковью.
Есть правда и другие ангелы,которые прельстились величием своих ограниченых совершенств, предались кичению и гордости.Они первыми оставили Господа,и Господь Правосудный также оставил их,предоставив их самим себе,лишив их своего сияния и Славы и Силы.
Ангелов оставшихся верными Богу,Господь посылает в мiр ,возвещать людям свои веления,исполнять Его волю,наделяя их силою и могуществом,посредством которых они могут воздействывать на тела и на мiр вещественный.
Ангелы любят нас столько,сколько любить могут,они любят нас для нас самих,потому что видят в нас дары Божественной благодати которой исполнены сами.По сей-то причине они принимают такое живое участие в нашем спасении,которое им также дорого каки своё постоянство в святости.
 
Сверху