за что Бог уничтожил египетских первенцев?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Можно иметь собственное мнение,и не навязывать его другим.Можно искать ответы на неразрешённые вопросы,прислушиваясь к разным точкам зрения,это позиция человека думающего и размышляещего.Но когда навязываються еретические воззрения,слышаться призывы к принятию неких *озарений* за истину,это уже пропаганда и мирится с этим нельзя.

Аргументации того,что* Бог убивать не может*строяться на предпосылках некоего религиозного практицизма,в основе своей имеющие нравственно-моральные законы нашей жизни.Т.е опора в убеждениях опираеться на человеческую логику,логику сознания находящегося в диалектике добра и зла.Сознания не могущего отказаться от правил повседневной жизни,строящихся на критическом восприятии мира.И такие термины как любовь и ненависть,жизнь и смерть окрашиваються толькой той маленькой практикой нашего падщего давным давно сознания.
Способно ли оно понимать, принимать, описывать Божественную реальность.

Любому здравомыслящему человеку ясно что формально-вычислительные процессы лежащие в основе логического мышления, составляют лишь часть человеческого сознания. Другая же его область, принципиально «невычислительная», отвечает за такие проявления, как интуиция, творческие озарения и понимание. И если первая половина разума подпадает под логические ограничения, то вторая от подобных рамок свободна. Пути познания развития мироздания, подчиняются принципиально другим закономерностям, где имеют место и неустранимая сложность, и неопределенность, и случайность, и необратимость

.Нельзя опираться только на логику и представлять мироздание в виде жесткой механической конструкции, где "Бог есть любовь и только любовь",а дьвол-рука Господня творящая зло, где все элементы подчиняются строгим законам, а будущее может быть однозначно предсказано, если известно текущее состояние.Потому что попытка описать Бога каким-то одним признаком является ересью, ложью, потому что она сводит Бога к нашим понятиям, т.е. вместо Бога получается некоторое мое представление, которое мне нравится.

Смерть (закон смерти) назначена самим повелением Божиим. Бог установил Сам закон смерти, что, теперь Он - плохой, не Бог?

«Розовое христианство»- очередной соблазнэ. Это соблазн подмены подлинной любви христианской во всех ее проявлениях, вплоть до самых высших, — ее сатанинским суррогатом. Сладенькая, душевная концепция: «Бог есть ТОЛЬКО Любовь и ни в коем случае не Судия», — глубоко порочна.
Этоже псевдобогословский тезис: «Бог не Судия, а только и только Любовь»! И именно тот кто соблазняется именно этим, привлекательным для своей «душевности» тезисом, приходит в Церковь не на подвижничество ради Христа, а купаться в Источнике Любви и вкушать непрерывно сладкие яства на «пиру веры».

Диалгога с человеком не имеющего опыта Церковной жизни , на доводы- В ваших схемах совершенно отсутствует Христос.Напрочь.Если следовать Вашей логике Бог попустил дяьволу распять Бога.
Получать ответ- Давайте сначала разберемся с египетскими первенцами-потом глядишь и до других тем дойдем?В Ветхом Завете Христос еще не встречается обратили внимание?..
Не получаеться.
Нигде этот человек-Никита1- не исповедует догмат Искупления,все ссылки преследуют только одну цель-показать и доказать,что зло творит дьявол,по Воле Божьей.Ещё раз повторюсь,что страшно даже подумать, что у Бога в голове кроется такая бездна безумия и потенциальных преступлений,которые совершаються при помощи сатаны.

Безуспешны попытки привлечь внимание к Писанию где Христос взял верёвку и начал стегать продающих в храме, а его следуя Никитой1 активно пропогандируемой логике, обвиняли именно в том.что силой веельзевула, князя бесовского.( Мат.9,34; Мар.3,22; Лук.11,15 ..) сие творит.

В молитвах и утренних и вечерних еждневно опровергаються измышления Никиты-1.
Ему и всем находящимся в заблуждениях ума человеческого-Бог в помощь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие Никита,р. Б.Андрей,Евгений Ананьев,спасибо вам всем за объяснения.После ваших разъяснений мои размышления выглядят очень глупо.Пожалуйста,порекомендуйте необходимую литературу,чтобы и мне также разбираться в Библии,а то я видимо читаю не то,что нужно.Желательно,чтобы это было в интернете,т.к. таких книг в моём захолустье может не оказаться,да и из моей пенсии трудно выкроить деньги на дорогие книги.
Любовь, почитайте святителя Игнатия (Брянчанинова), начните с Аскетических опытов том 1
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие Никита,р. Б.Андрей,Евгений Ананьев,спасибо вам всем за объяснения.После ваших разъяснений мои размышления выглядят очень глупо.Пожалуйста,порекомендуйте необходимую литературу,чтобы и мне также разбираться в Библии,а то я видимо читаю не то,что нужно.Желательно,чтобы это было в интернете,т.к. таких книг в моём захолустье может не оказаться,да и из моей пенсии трудно выкроить деньги на дорогие книги.

Не совсем о Библии. А о правильной духовной жизни - мне очень нравится Старец Паисий Святогорец. Интересно, понятно, доступно.(на сайте Азбуки есть)
А еще вот такая ссылочка
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/chto_chitat_hristianinu-all.shtml

А вот если вдруг увидите книгу Александра Ткаченко (Бабочка в ладони) и новую - "Слезы, летящие к небу" - не пожалеете. Всем налево и направо рекомендую. Да и вообще, "Никея" выпускает все книги очень интересные и доступные для понимания.
Это лично моя библиотека. Пока очень серьезные книги (типа "Лествица") не читал (хотя купил:)))
Ну и, конечно, статьи Азбуки, ПравМира.
Спаси, Господи!
 
Андрей,Евгений,спасибо!
Сергей Калайда,2раза перечитала Ваш пост и так и не поняла:убивает Бог или нет,по-вашему?Судя по рассуждениям о "розовом христианстве",можно сделать вывод,что убивает.Так ?
Вы почему -то сделали вывод,что Никита не посещает церковь,поэтому заблуждается.
Одна моя знакомая регулярно ходит в церковь вот уже 70 лет,но что такое догматы,Троица,Боговоплощение и т.п.,она не имеет понятия,т.к. на какой службе можно услышать об этом?Постояли,несколько раз перекрестились,поклонились,послушали неразборчивую речь и пение на церковно-славянском языке,поцеловали крест и разошлись.
Я пробовала задавать вопросы после службы,но священнику всегда было некогда.
И ещё,Серёжа,пожалуйста,приведите цитаты из утренних и вечерних молитв,которыми опровергаются измышления Никиты,т.к. мне это тоже необходимо знать.
Да ,а Христа обвиняли в том,что"Он изгоняет бесов силою князя бесовского"(Мф.9:14),а не торговцев из храма.
 
.Нельзя опираться только на логику и представлять мироздание в виде жесткой механической конструкции, где "Бог есть любовь и только любовь",а дьвол-рука Господня творящая зло, где все элементы подчиняются строгим законам, а будущее может быть однозначно предсказано, если известно текущее состояние.Потому что попытка описать Бога каким-то одним признаком является ересью, ложью, потому что она сводит Бога к нашим понятиям, т.е. вместо Бога получается некоторое мое представление, которое мне нравится.
Согласен.Так вы и объясните-как может Бог быть одновременно и Любовью и Судьей?Я уже попытался.Теперь ваша очередь.Вы понимаете?То что вы сказали-относится скорей к вам же.Вы утверждаете-Бог Судья и только Судья.Так вы скоро дойтете до того,что будете утверждать,что назвать Бога любовью-ересь и богохульство...
Смерть (закон смерти) назначена самим повелением Божиим. Бог установил Сам закон смерти, что, теперь Он - плохой, не Бог?
нет не плохой

«Розовое христианство»- очередной соблазнэ. Это соблазн подмены подлинной любви христианской во всех ее проявлениях, вплоть до самых высших, — ее сатанинским суррогатом. Сладенькая, душевная концепция: «Бог есть ТОЛЬКО Любовь и ни в коем случае не Судия», — глубоко порочна.
Этоже псевдобогословский тезис: «Бог не Судия, а только и только Любовь»! И именно тот кто соблазняется именно этим, привлекательным для своей «душевности» тезисом, приходит в Церковь не на подвижничество ради Христа, а купаться в Источнике Любви и вкушать непрерывно сладкие яства на «пиру веры».
В своих размышлениях я пытаюсь соединить два понятия-Бог-Судья и Бог-Любовь.Вы же зациклились на одном-Бог-Судья.Не впадайте в крайности...Это западный микс,в котором Бог-только Судья.

Диалгога с человеком не имеющего опыта Церковной жизни ,
Я принципиально не отвечаю на ваш вопрос-не потому что я такой принципиальный и вредный:).Что бы не вводить вас в грех уныния (если я больше вас воцерковлен) или грех гордыни (если меньше вас воцерковлен).Про себя ответил так бы-ОЧЕНЬ надеюсь,что нахожусь в положении кающегося мытаря,нежели благочестивого фарисея...


на доводы- В ваших схемах совершенно отсутствует Христос.Напрочь.
Ну почему же?Незримо Он присутствует.Что такое Новый Завет?Это новое представление Боге.Бог оказывается не только стогий Судья,но и Любовь.


Если следовать Вашей логике Бог попустил дяьволу распять Бога.
Честно-не думал еще над этим.И тем более ничегно похожего не утверждал.


Нигде этот человек-Никита1- не исповедует догмат Искупления,все ссылки преследуют только одну цель-показать и доказать,что зло творит дьявол,по Воле Божьей.
Обратите внимание на вопрос,который постоянно звучит "Убивает ли Бог сам?"Бог,а не дьявол суть вопроса.А дьявол...Ну да творит зло.Для вас это открытие?Бог попускает дьяволу-для вас это открытие?Попускает не просто так-для достижения определенной цели-для вас это открытие?...Сложите 2+2=дьявол творит зло для достижения нужного Богу результата,получите Всемогущество божье.Плюс к этому-Бог сам зла не творит,плюс к этому-уважает свободу выбора как человека так и дьявола,плюс к этому справедлив-потому что дает человеку то к чему стремится человек,плюс к этому милостив,потому что попускает дьяволу не сразу,а очень долго терпит...И плюс к этому-строгий Судья-потому что ВСЕ ЭТО придумал ОН

Безуспешны попытки привлечь внимание к Писанию где Христос взял верёвку и начал стегать продающих в храме, а его следуя Никитой1 активно пропогандируемой логике, обвиняли именно в том.что силой веельзевула, князя бесовского.( Мат.9,34; Мар.3,22; Лук.11,15 ..) сие творит.
Простите,Христа обвиняли по факту изгнания бесов,которых Он изгнал отнюдь не веревкой,и отнюдь не их храма...

В молитвах и утренних и вечерних еждневно опровергаються измышления Никиты-1.
Ему и всем находящимся в заблуждениях ума человеческого-Бог в помощь.
Итог-много слов,а толку мало...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смерть установлена Богом? А мне кажется, смерть есть следствие отступления от Него. Отступила Ева и умерла (= стала смертной, так как заболела заболеванием под названием грех. Что это заболевание делает? Все дальше отводит от Источника Жизни. Чем дальше, тем "мертвей"..) Как-то так
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Смерть установлена Богом?
Насколько я понимаю, смерть была и до грехопадения Адама и Евы. Ведь тварный мир сотворен Богом из смертных тварей. Они рождаются, плодятся и умирают, образуя многообразие жизни. Смерть это необходимое условие развития мира.
Человек, созданный по образу и подобию Бога с телом и с душой живою (духовной), и со свободной волей сотворен изначально бессмертным. Он призван Богом привести к бессмертию весь этот тварный мир. Но из-за того, что человек отпал от Бога при грехопадении, когда его воля не совпала с волей Божьей, он стал смертным, как и весь тварный мир.
Спасшись, человек вернется к Богу уже в обновленном бессмертном качестве. Теперь грех будет невозможен и грехопадение не повторится. Возвращение к Богу будет окончательным. Человек будет освящать тварный мир, приведет его к обожению, и тогда весь мир вместе с самим человеком станет вечным, совершенным и неизменным – миром в Боге. И только тогда смерти вообще не будет.

А по поводу вопроса этой темы «За что Бог уничтожил египетских первенцев»? (или «Кто убил их»?) можно сказать, что на него нельзя полно ответить, не разобравшись с вопросом: - «Почему Бог-любовь попускал мучить и убивать святых праведников, за что им такое»?
Или отрывок из такого письма: «Два месяца назад у меня скоропостижно умер муж. Ему было 40 лет. Я осталась с дочкой (ей 13 лет) и своей мамой. А еще у меня на руках остались родители мужа. Горе, которое постигло меня не знает границ. Я прожила с мужем 15 лет, Венчана. Все что касается церкви, я делала по просьбе мужа, крестилась (мне было 20лет), венчалась, крестила дочь. Но в бога сама не верю. Объясните, почему тогда бог покарал не меня, а его, человека, который верил в него, он так хотел жить, так хотел увидеть внуков. А результат???? За что, он был очень добрым, душа компании, всегда и во всем старался помочь. Почему пьяницы и БОМЖи живут, а хорошие умирают????? ПОЧЕМУ?????»
Я думаю потому, что ценностью для Бога является каждый спасенный, а не временная его жизнь на Земле и не избавление нас от скорби. Сила Божия совершается в немощи (ап. Павел). Каждый должен пройти по пути Христа, хотя бы в малом. Каждый должен нести свой крест, который ему по силам. А что ему по силам, знает Бог.
 
А по поводу вопроса этой темы «За что Бог уничтожил египетских первенцев»? (или «Кто убил их»?) можно сказать, что на него нельзя полно ответить, не разобравшись с вопросом: - «Почему Бог-любовь попускал мучить и убивать святых праведников, за что им такое»?
Или отрывок из такого письма: «Два месяца назад у меня скоропостижно умер муж. Ему было 40 лет. Я осталась с дочкой (ей 13 лет) и своей мамой. А еще у меня на руках остались родители мужа. Горе, которое постигло меня не знает границ. Я прожила с мужем 15 лет, Венчана. Все что касается церкви, я делала по просьбе мужа, крестилась (мне было 20лет), венчалась, крестила дочь. Но в бога сама не верю. Объясните, почему тогда бог покарал не меня, а его, человека, который верил в него, он так хотел жить, так хотел увидеть внуков. А результат???? За что, он был очень добрым, душа компании, всегда и во всем старался помочь. Почему пьяницы и БОМЖи живут, а хорошие умирают????? ПОЧЕМУ?????»
Я думаю потому, что ценностью для Бога является каждый спасенный, а не временная его жизнь на Земле и не избавление нас от скорби. Сила Божия совершается в немощи (ап. Павел). Каждый должен пройти по пути Христа, хотя бы в малом. Каждый должен нести свой крест, который ему по силам. А что ему по силам, знает Бог.

С вопросом "почему",я думаю мы уже давно разобрались.Вопрос-"кто?"
 
Любому здравомыслящему человеку ясно что формально-вычислительные процессы лежащие в основе логического мышления, составляют лишь часть человеческого сознания.

Когда появляются фразы типа Любому здравомыслящему человеку ясно - ждите общих слов.

Другая же его область, принципиально «невычислительная», отвечает за такие проявления, как интуиция, творческие озарения и понимание.

Всего лишь физические реакции в нейронной сети мозга, и не более.

И если первая половина разума подпадает под логические ограничения, то вторая от подобных рамок свободна.

Нет, не свободна. Она подчиняется им на 100%.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
.Сложите 2+2=дьявол творит зло для достижения нужного Богу результата

Можете складывать как хотите.Честно говоря мне уже давно понятна позиция людей опирающихся на своё самодюбие.
Самое грустное и неприятное одновременно то,что вы дьявола делаете партнёром Бога.Не понимаете,что это невозможно? Без доказательно-невозможно.

Что Церковь не посещаеться вами,так долго не надо обьяснять.Это очевидно.Духовные аргументы не воспринимаються вами.Одна фраза из Писания *..... Что общего у света с тьмою?Какое согласие между Христом и Велиаром? 2Кор.14-15 * должна была бы остановить это ужасное партнёрство в вашем сознании,а так.......действительно очень много слов,совершенно пустых для вас.

Чтобы праввильно воспринимать Ветхий Завет,нужно понимать когда Бог говорит: "Не вечно духу Моему быть поругаемым человеком"Бытие 6:3 , делать уже что-то бесполезно. ...и Бог добавляет...*.потому что они плоть...*
Плоды Святого Духа даны в Новом Завете.Отсюда и только отсюда живя живой жизнью Церкви можно правильно воспринимать,через свой собственный опыт жизни в Духе,то страшное определение Бога о допотопном мире,где Дух Божий -поругаем.

Египетские первенцы,да это только часть того завета,когда Бог через радугу поклялся более не истреблять весь род человеческий.
Илия убил 286 жрецов.....Иисус Навин укреплялся Богом,так ему предстояло истребить племя до последнего младенца...и т.д.Где уже метастазы греха были опасны для мира,Любовь защищала избранный народ и через него весь мир,от этой вавилонской заразы.
Моисей был чуть не убит Богом по пути,когда он шёл в Египет выводить народ ,только за то,что сын его не был обрезан по обету...Жезл превратился в змею,змея Моисея пожрала змеев жрецов ,это видимо сатана борося с сатаною по вашей еретической теории

Исход,гл 12-12
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской,от человека до скота,и над всеми богами Египетскими произведу суд.

Всё просто,ясно,чётко и недвусмысленно.Если же и здесь ваше пиршество интелекта усмотрит сатану,праворучным исполнителем Божьеё Воли....могу для следующих ваших творений подбросить тему-Из чего были сделаны кони,унесшие пророка Илию на небо в колеснице...Какой были они породы и пола..
Это такое же бездуховное занятие как восприятие Любви,Любви как состояния Духа,Творящей,Милующей,Наказующей....суррогатно сатанинским чувственным потреблением,как всепрощающим удовольствием, со стыдливо накинутым фиговым листочком.
 
Исход,гл 12-12
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской,от человека до скота,и над всеми богами Египетскими произведу суд.

Всё просто,ясно,чётко и недвусмысленно.Если же и здесь ваше пиршество интелекта усмотрит сатану,праворучным исполнителем Божьеё Воли....могу для следующих ваших творений подбросить тему-Из чего были сделаны кони,унесшие пророка Илию на небо в колеснице...Какой были они породы и пола..
Это такое же бездуховное занятие как восприятие Любви,Любви как состояния Духа,Творящей,Милующей,Наказующей....суррогатно сатанинским чувственным потреблением,как всепрощающим удовольствием, со стыдливо накинутым фиговым листочком.
А вот Василий Великий говорит-не все просто:""Но говорят, если Бог не виновен в зле, то почему же сказано: Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (Ис. 45, 7). И еще говорится: Ибо сошло бедствие от Господа к воротам Иерусалима (Мих. 1, 12). И: Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы? (Ам. 3, 6). И в великой песне Моисеевой сказано: Я – и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей (Втор. 32, 39). Но для разумеющих глубинный смысл Писания ни одно из этих мест не заключает в себе обвинения Богу в том, что Он будто бы виновник и творец зла. Ибо Сказавший: Я есть тот, Кто создает свет и тьму, объявляет через это о Себе как о Создателе вселенной, а не как о творце зла… Он производит бедствия – означает, что Бог преобразует зло и приводит к лучшему, чтобы оно, перестав быть злом, приняло в себя свойства добра"
 
Что Церковь не посещаеться вами,так долго не надо обьяснять.Это очевидно.Духовные аргументы не воспринимаються вами.Одна фраза из Писания *..... Что общего у света с тьмою?Какое согласие между Христом и Велиаром? 2Кор.14-15 * должна была бы остановить это ужасное партнёрство в вашем сознании,а так.......действительно очень много слов,совершенно пустых для вас.
Ну я во всяком случае подтверждаю свою позицию цитатами из св.Отцов.
Вот например:""Не так светло солнце, как явно Провидение Божие: и однакож некоторые дерзают говорить, что демоны управляют нашими делами. Что мне делать? Человеколюбив твой Владыка: Он хочет лучше, чтобы ты оскорблял Его этими словами, нежели, чтобы, вверив демонам управление делами твоими, убедился опытом, каково управляют демоны. Тогда ты хорошо узнал бы их злобу на самом деле. Впрочем можно и теперь представить вам ее на небольшом примере. Встретились со Христом некоторые бесноватые, исшедшие из гробов, и просили Его демоны позволить им войти в стадо свиное. Он позволил, и они пошли, и тотчас низвергли всех (свиней) с утеса в море (Мф.8:28–32): вот как управляют демоны. Но до свиней у них не было никакого дела, а с тобою всегда война непримиримая, брань непрестанная, вражда вечная. Если же тех (животных), с коими у них ничего не было общего, (демоны) не могли потерпеть и на малое мгновение времени, то чего бы не сделали они, когда бы взяли под свою власть нас, которые враги им и беспрестанно уязвляем их? Каких бы непоправимых зол не причинили нам? Поэтому Бог и позволил им войти в стадо свиное, чтобы на телах бессловесных узнал ты их злобу. А что демоны и с бесноватыми сделали бы то же самое, что и со свиньями, если бы бесноватые, и во время самого беснования, не были хранимы Промыслом Божиим, это ясно всякому. Итак и теперь, когда увидишь человека, одержимого демоном, возблагоговей пред Владыкой, познай злобу демонов, потому что можно видеть на этих беснуемых и то, и другое – человеколюбие Божие, и злобу демонов, – злобу демонов, когда они возмущают и мучат душу одержимого, – человеколюбие Божие, когда (Бог) столь лютого демона, который, вселившись в человека, усиливается низринуть его в бездну, удерживает и останавливает, не попуская ему вполне выказать свою силу, но дозволяя обнаружить ее столько, сколько нужно для вразумления человека и для обличения собственной его (демона) злобы. Хочешь видеть опять и из другого примера, как управляет демон, когда Бог позволит ему выказать свою силу? Подумай о стадах волов и овец Иова, как он потерял все в одно мгновение времени; подумай о жалкой смерти его детей, о поражении тела его, – и увидишь, как жестока, бесчеловечна и беспощадна злоба демонов, а из этого ясно познаешь, что, если бы Бог предал во власть их и вселенную, они все привели бы в смятение и беспорядок, и с нами поступили бы так же, как с свиньями и теми стадами, не пощадили бы нашего спасения и на краткое мгновение времени. Если бы демоны управляли, то мы были бы ничем не лучше бесноватых, – напротив, еще и хуже их, потому что тех Бог не совсем предал неистовству демонов, иначе они терпели бы гораздо большие мучения, нежели какие терпят теперь".
Иоанн Златоуст
Беседы о бессилии дьявола
А вы свою позицию подтверждаете исключительно обвинением меня в сектантстве,сатанизме,и т.д.
 
Можете складывать как хотите.Честно говоря мне уже давно понятна позиция людей опирающихся на своё самодюбие.
Самое грустное и неприятное одновременно то,что вы дьявола делаете партнёром Бога.Не понимаете,что это невозможно? Без доказательно-невозможно.

Самое грустное,что вы не хотите меня понять-ни о каком партнерстве речи нет.Слово "партнерство","сотрудничество" мной ни разу не было применено.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Так кто же их убил?...Когда же вы найдете в себе смелость не только обвинять меня в сатанизме,но и прямо ответить на многократно заданный вопрос?...:)
Не удивительно совершенно,что еретики редко отказывались от своих заблуждений.Приводимые вами цитаты св.Отцов имют отношение совершенно к другим вопросам ,ну совершенно.Вы даже признав что додумываете всё сами прочтя творения св.Отцов приводите слова И.Златоуста который прямо вас (причём это выделенно вами) и опровергает говоря о том,что бесы бессильны.Право удивительно.Хотя то,что вы постоянно принижаете Бога,как бы делая Его коварно-расчётливо программируещего действия сатаны,писано мной не раз.Ну не понимаете ,ну бывает.
И смешно право как вы пытаетесь настойчиво на ложном постулате аксоиметически строя свою конструкцию сделать дьявола партнёром Бога,потом утверждая нет,нет,я совсем о другом.....

В диалогах вам не нравиться что я встреваю,то вы всё таки вы делаете 100nnnnnn....ю попытку заставить меня принять ваше видение или идею Бога....Опять вопрос-зачем?
В Исходе написано-поражу......над всеми богами Египетскими произведу суд.
это нечто другое чем убью.....и как же сатана сам себя судить будет?
Причём о Новый Завет вы явно претыкаетесь.Даже не коментирую.

Вы спорите с Писанием и Преданием...не со мной....:)
Да ещё несколько слов о смерти.
Почитайте как умирали разные люди.Феодора к примеру.Кто её встречал,как двигалась её душа по мытрствам.
Богородице Архангел Гавриил возвестил о Её смерти,и возможно Архангел Михаил ,как охранитель еврейского народа,выводя его из Египетского плена,поражал по Воле Бога Египетских первенцев. Нам сие не ведомо.Это был Ангел Господень,а не падший безсильный демон.Ну прочтите же православное догматическое определение ангелов.
 
Не удивительно совершенно,что еретики редко отказывались от своих заблуждений.Приводимые вами цитаты св.Отцов имют отношение совершенно к другим вопросам ,ну совершенно.Вы даже признав что додумываете всё сами прочтя творения св.Отцов приводите слова И.Златоуста который прямо вас (причём это выделенно вами) и опровергает говоря о том,что бесы бессильны.

Это где ж я утверждал обратное?...
Право удивительно.Хотя то,что вы постоянно принижаете Бога,как бы делая Его коварно-расчётливо программируещего действия сатаны,писано мной не раз.Ну не понимаете ,ну бывает.
Это ваши домыслы.Я наоборот пытаюсь подчеркнуть всемогущество Бога,который даже зло обращает в добро.


И смешно право как вы пытаетесь настойчиво на ложном постулате аксоиметически строя свою конструкцию сделать дьявола партнёром Бога,потом утверждая нет,нет,я совсем о другом.....
прошу привести выдержку из моих постов,где я это утверждал


В диалогах вам не нравиться что я встреваю,то вы всё таки вы делаете 100nnnnnn....ю попытку заставить меня принять ваше видение или идею Бога....Опять вопрос-зачем?
100 нннн попытку заставить вас обозначить вашу точку зрения.Мне у вас даже опровергать нечего,потому что вы собственно ничего и не утверждаете,а постоянно уходите от ответа.


В Исходе написано-поражу......над всеми богами Египетскими произведу суд.
это нечто другое чем убью.....и как же сатана сам себя судить будет?
Вот с этого по-подробнее-а что же это?



Причём о Новый Завет вы явно претыкаетесь.Даже не коментирую.
а вы прокомментируйте

Вы спорите с Писанием и Преданием...не со мной....:)
С Писанием я не спорю.Я на нем основываюсь.А с вами...С вами спора пока нет,потому что у вас собственно и мнения я пока никакого не вижу.
что то вроде этого "Ну...Бог вроде убивает,а вроде и не убивает.Он скорее поражает.Хотя в чем разница-я точно не знаю.Но точно знаю,что вы сатанист,еретик,сектант..."


возможно Архангел Михаил ,как охранитель еврейского народа,выводя его из Египетского плена,поражал по Воле Бога Египетских первенцев. Нам сие не ведомо.Это был Ангел Господень,а не падший безсильный демон.Ну прочтите же православное догматическое определение ангелов.

Так я прочел:"Ангелы:"О служении ангелов людям православная Церковь учит так: "они даются для хранения городов, царств, областей, монастырей, церквей и людей, как духовных, так и мирских... В Ветхом Завете, прежде нежели дан был закон Моисеев, ангелы учили праотцев наших закону и воле Божией, и показывали им путь спасения; а после, когда дан был закон, они наставляли их и руководили к благу... Они также объявляют о делах Божиих — так, при рождении Христа они открыли пастырям, что Христос родился в Вифлееме. Кроме того они, по повелению Божию, всюду находятся при всяком человеке" (Прав. Испов. ч. 1, отв. на вопрос 19). Отсюда видно, что служение ангелов людям подразделяется на три отдельных сферы. Ангелы —

1) служили всему человеческому роду, когда принимали деятельное участие вообще в устроении царствия Божия на земле, или Церкви Божией, как ветхозаветной, так и новозаветной;

2) служат обществам человеческим: это ангелы-хранители царств, областей, церквей;

3) служат отдельным людям: это ангелы-хранители частных лиц".
Как видите-нигде и намека на уничтожение,убийства,поражения,наведения болезней и т.д....

Архангел Михаил?:)Весьма оригинально.Можно узнать,откуда такие сведения?
 
неужели любовь Божия оказалась бы бессильнее человеческой? Неужели любовь Бога слабее, чем любовь нежного отца, снисходительной матери, пылкого влюбленного? Разве Бог не в состоянии исполнить того, чего требует от нас: столько раз прощать должникам, сколько потребуется - пусть даже "до седмижды семидесяти раз"?

Да, но ведь Бог еще и справедлив, отвечают моралисты: Он должен отправлять правосудие, карать за совершенное преступление. Но уместно спросить: откуда они взяли это "долженствование", которому подчиняют Самого Бога? Что это за необходимость, что ограничивает Божественную любовь и, следовательно. Божественную свободу? Если такая необходимость существует, то Бог перестает быть Богом. По крайней мере, это не Бог христианской Церкви. "Справедливый" Бог, небесный жандарм, строго следящий за соблюдением обязательных даже для Него Самого правовых норм, - не более, чем плод греховного человеческого воображения, проекция человеческой потребности в индивидуальной безопасности среди тех конфликтов, что несет с собою совместная жизнь. Как бы ни изощрялись моралисты в попытках логически согласовать Божественную любовь со справедливостью, их силлогистические построения грозят обрушиться в любое мгновение. Святой Исаак Сирии говорит: "Как одна песчинка не сравнится по весу с большим количеством золота, так необходимость справедливого воздаяния несравнима с Божественным милосердием". Бог библейского Откровения и церковного опыта не есть Бог правосудия: "Не говори, что Бог справедлив, ибо Его справедливость не явствует из твоих поступков... Где же тогда справедливость Божия? Сказано, что Бог милостив к грешникам и нечестивым" [9] .

Трагедия твари

Эта фундаментальная истина, пережитая и удостоверенная церковным опытом, по видимости противоречит многочисленным библейским текстам, в которых говорится о Божием наказании или угрозе наказания: вспомним потоп, погубивший на Земле все живое, за исключением обитателей Ноева ковчега; огонь и серу, разрушившие Содом и Гоморру; язвы фараоновы; Давида, наказанного за свой грех смертью Авессалома; а в Новом Завете - преобладающий образ будущего Суда и воздаяния, отделение праведных от грешных, угроза адских мук, сопровождающихся "плачем и скрежетом зубовным". К этим библейским примерам можно добавить разнообразные стихийные бедствия, которые люди склонны рассматривать как Божие наказание [10], как свидетельство его гнева: землетрясения, наводнения, эпидемии и т.д.

Однако Церковь не смешивает эти библейские образы с выраженной в них истиной как таковой. Истина заключается в факте грехопадения, юридическое истолкование которого оказывается неадекватным, как мы старались показать читателю. Грехопадение есть извращение жизни, затрагивающее не только человеческую свободу, но увлекающее за собой весь тварный мир, поскольку конечная цель его существования может быть достигнута лишь через посредство человеческой свободы. Следовательно, извращение жизни означает деформацию и разрушение нормального образа жизнедеятельности. Во всех библейских примерах Божественной кары, во всех обрушивающихся на человека стихийных бедствиях Церковь видит последствия искажения мирового порядка и регулирующих жизнь твари законов; последствия удаления творения Божия от "истинной жизни". В результате человеческого восстания между тварным и нетварным разверзлась пропасть. Эти трагические следствия греха были выражены педагогическим языком Писания (прежде всего Ветхого Завета, обращенного к "народу жестоковыйному") в образе, единственно доступном восприятию грешного человека: образе разгневанного Бога, карающего за преступление.

Однако Бог - вовсе не карающий судья. Просто Он с последней серьезностью относится к человеческой свободе и результатам осуществленного человеком свободного выбора. Он не уничтожает плоды этого выбора, как бы ни были они горьки, ибо вмешаться значило бы разрушить истинность личностной свободы человека во всем ее поистине космическом масштабе. Единственное, в чем проявляется вмешательство Божие, - это в преображении кары, добровольно наложенной человеком на самого себя, в спасительное педагогическое деяние, кульминационным моментом которого стало воплощение Самого Бога. Богочеловеческая плоть Христа приняла на себя все последствия бунта человека - "вплоть до смерти крестной" - ради того, чтобы преобразить их в средство общения с Отцом и, следовательно, в возможность вечной жизни.невинных жертв и крики пытаемых детей; мир, поистине орошенный слезами и кровью, - этот мир не то место, где торжествует справедливость. Но в глазах верующего именно здесь, в мире, торжествует человеческая свобода, благодаря которой люди, с Божией помощью, шаг за шагом, продвигаются все дальше по пути обожения. "Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас... что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Рим.8,18 и 21). Ошибкой Бога было бы как раз обожение человека и мира помимо действия тварной свободы, ибо принудительное обожение - нечто столь же нелепое, как и Бог, лишенный свободы: полный абсурд и бессмыслица.

Это из статьи Христоса Яннараса "Человек".http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_tcerkvi_10-all.shtml
 
неужели любовь Божия оказалась бы бессильнее человеческой? Неужели любовь Бога слабее, чем любовь нежного отца, снисходительной матери, пылкого влюбленного? Разве Бог не в состоянии исполнить того, чего требует от нас: столько раз прощать должникам, сколько потребуется - пусть даже "до седмижды семидесяти раз"?

Да, но ведь Бог еще и справедлив, отвечают моралисты: Он должен отправлять правосудие, карать за совершенное преступление. Но уместно спросить: откуда они взяли это "долженствование", которому подчиняют Самого Бога? Что это за необходимость, что ограничивает Божественную любовь и, следовательно. Божественную свободу? Если такая необходимость существует, то Бог перестает быть Богом. По крайней мере, это не Бог христианской Церкви. "Справедливый" Бог, небесный жандарм, строго следящий за соблюдением обязательных даже для Него Самого правовых норм, - не более, чем плод греховного человеческого воображения, проекция человеческой потребности в индивидуальной безопасности среди тех конфликтов, что несет с собою совместная жизнь. Как бы ни изощрялись моралисты в попытках логически согласовать Божественную любовь со справедливостью, их силлогистические построения грозят обрушиться в любое мгновение. Святой Исаак Сирии говорит: "Как одна песчинка не сравнится по весу с большим количеством золота, так необходимость справедливого воздаяния несравнима с Божественным милосердием". Бог библейского Откровения и церковного опыта не есть Бог правосудия: "Не говори, что Бог справедлив, ибо Его справедливость не явствует из твоих поступков... Где же тогда справедливость Божия? Сказано, что Бог милостив к грешникам и нечестивым" [9] .
+5
Бог хранит народы.Терпит их грехи.И ждет до тех пор,пока Его милость не идет во вред.Пока грехи не превысят меру,после которой идет СПРАВЕДЛИВОСТЬ.НО не наказание,не гнев.Люди живы милостью божей,а не своими заслугами.Мир держится на милости.Наказание божие-отнюдь не действие.Наказание божие-отсутствие милости,воздаяние по справедливости,по заслугам,по стремлению человека...
 
возможно Архангел Михаил ,как охранитель еврейского народа,выводя его из Египетского плена,поражал по Воле Бога Египетских первенцев. Нам сие не ведомо.Это был Ангел Господень,а не падший безсильный демон.Ну прочтите же православное догматическое определение ангелов.
Я прочел.Основное назначение ангелов,как я понял-охранять,хранить.Как вы думаете,если есть хранитель,значит должен быть ВРАГ.Враг рода человеческого.Ничего не напоминает словосочетание?...Иначе ОТ КОГО или от чего охранять?От Архангела Михаила?...
Как вы думаете,чем вообще занимаются падшие ангелы?Гербарий собирают?Вышивают крестиком?
 
Сверху