Личное...

Личное...

Завтра – полгода нашей младшей дочке, Евлалии.
Она родилась 16 мая, на 27-й неделе беременности (6 месяцев), 1100 грамм. Это случилось ночью и, как часто это бывает, неожиданно…
Потом реанимация, два тяжелых месяца в больнице, где приходилось дежурить, разрываясь между малышами, которые дома, и новорожденной, и прочее, и прочее… Конечно, объявлять во всеуслышание о таком радостном для нас, но со слезами на глазах, событии мы не стали. Неизвестен был итог всех усилий, тем более, что при родах врачи допустили несколько ошибок и ребенок пострадал.
Мне очень радостно, что те, кто узнал о таком событии в нашей семье, откликнулись с самым живым участием и любовью. За нас молились самые разные люди, и каждый спешил нам облегчить жизнь и нас поддержать.
Большая всем благодарность и поклон.

А малышка пока чувствует себя хорошо. Мы видим несомненные результаты ваших и наших молитв и помощи Божией.

Ваши прот. Константин и Елизавета
А также дети: Ульяна, Екатерина, Иустина, Арсений, Евлалия.

...
Отношение обывателей к священникам, к сожалению, симптоматичное…
Начались роды. Врачи и акушерки, занимаясь своим делом, разговаривают при жене, как при пустом месте.
– Слышь, муж у ней священник, она матушка называется.
– И чего все рожает и рожает?..
– Да они, как в средние века, про предохранение не знают.
– Плодят только нищету…
– Да ты что? У них как ребенок родится, ему раз, сразу квартиру покупают. Сколько детей, столько квартир.
– А, тогда понятно…

E72A4352.JPG
В первый день после возвращения из больницы: встреча сестренки.

E72A4367.JPG
Мама, дай я подержу!

Устину спрашивают: «Тебе, наверное, с такими мамой и папой интересно жить?..» Она: «Да нет, они все время про Пушкина, да про Пушкина говорят…»
Мы – свидетели этого разговора, не стали перебивать. Про себя думаем: «И когда это мы про Пушкина говорили?..»
Вечером аккуратно спрашиваем Устину: «Ты уверена, что мы про Пушкина говорим?»
«Ага. Все время. Про этого, Пу.., как его, Пушкина, а, нет, Путина говорите».

Дочь Ульяна (17 лет) комментирует: «Вот так, благодаря Иустине, без особого труда вы, родители, в глазах людей станете культурными людьми».

E72A4485а.jpg
На детской площадке.

E72A4548.JPG
В один из дней мы оказались за городом, в одном крестьянском хозяйстве...

E72A4557.JPG
Особенно всем понравились овцы.

E72A4564.JPG
Арсений гонял их, как заправский пастух.

E72A4578.JPG
После вечерней молитвы заводим с Устиной богословский разговор. Она спрашивает: «Папа, а все люди хорошие?»
Отвечаю: «К сожалению, не все хорошие. Понимаешь, – говорю, – рождается человек чистым, как чистая земля. А потом в него сеется, как в землю, и хорошее, и плохое. И через какое-то время это начинает прорастать. И зерно – хорошее, и сорняки – плохое. И если человек сорняки не вырывает, они будут расти все больше и больше и будут заглушать хорошее. Эти сорняки надо с детства вырывать. Понятно?»
Она, вздохнув: «Понятно».
Засыпает. Потом, преодолевая сон, через какое-то время: «Я только не понимаю, при чем здесь сырники?..»
Бедное городское дитя, на завтрак часто получающая сырники, а сорняки видевшая всего пару раз в своей жизни…

E72A4884.JPG
У окна...

E72A5047а.jpg
Крещение дочки.
Правильней выразиться, не Крещение, а восполнение Крещения и Миропомазание. Крестил малышку я в больнице на второй день после рождения. Тогда казалось, что она умрет. Но выжила и вот, спустя 3 месяца после рождения, я заканчиваю этот чин. Прочитал те молитвы, что не мог вычитать в больнице, и Миропомазал малышку.
На фото: заклинательные молитвы и отречение от сатаны.

E72A5086.JPG
Арсений тоже активно участвовал в домашней службе.

E72A5109.JPG
...

E72A5190.JPG
Правда, иногда уставал и просился на руки.

E72A5339.JPG
Первое Причастие Евлальюшки.

E72A5378.JPG
Устина занимается одним из любимых дел.

E72A5386.JPG
Папа, защищайся!

E72A5791.JPG
Съесть облако...

Комментарии

Спаси Господь за прекрасную возможность прикоснуться к жизни Вашей домашней Церкви! Храни Вас Бог! Какое же необычное имя выбрали Вы Вашей доченьке. Евлалия, Евлальюшка. Даже не знал о таком имени.
 
Слова "Плодить нищету" слышала еще в 80-е годы, когда у меня родился второй ребенок. У духовного наставника нашего сына Максима - о.Сергия, дочурке Полине сегодня исполнился 1 месяц. Она 6-й ребенок в семье и наша общая радость. Ангела хранителя малюткам Полине и Евлалии! Мира и покоя Вашему Богоспасаемому семейству!
 
Очень рад вашему семейному счастью, у самого недавно родился малыш, бездетными жили с супругой 16 лет, но Господь всё устроил. Слава Богу!
 
Поздравляю!!! Здоровья Вам, всем деткам вашим, особенно малышке Евлалии, и матушке Елизавете! А за таких врачей просто стыдно ( сама врач),но забудьте про них, тем более, что такие хамы как правило и врачи недалекие.
 
Поздравляю! А хорошо было бы, раз, и всем деткам по квартире))) Это так здорово иметь большую семью!
 
Отец Константин, сердечно поздравляю! Смотрю на вашу семью и сорадуюсь вашему счастью! Как подрос Арсений!

Больно слышать комментарии в больнице, в такой момент.. Мы, читатели блога, к вам так привыкли, а ведь, вы, наверное, часто сталкиваетесь и с непониманием, и с негативным отношением к себе как священнику.. Сколько выдержки нужно!
 
Отец Константин!!! Примите поздравления от нашей семьи. Вы прямо этой новостью нас удивили. Мы с супругой давно гадали, переживали, что у вас случилось, почему вы так редко стали радовать нас своими записями.... И вот такая радостная новость! Желаем вам и вашей супруге сил, здоровья вашим деткам (особенно малютке Евлалии), пусть Господь вам всегда помогает.
 
Батюшка,дорогой!примите наши искренние поздравления!Дай Господи здоровья, любви,радости,благословения, спасения всей Вашей семье и многая и благая лета!уверены, что всё будет хорошо у вас и у деток!спасибо за милые фотографии.
 
Радостно за всю вашу семью, отец Константин! Помоги вам Господь! Вы нас вдохновляете.
 
Дорогие наши отец Константин и матушка Елизавета, Уля, Катя, Устина, Арсений и Евлальюшка! Здоровья Вам, счастья и мира замечательной вашей семье. Спасибо, что делитесь с нами вашей жизнью. Мы вас очень любим!
 
Сердечно поздравляю Вас с матушкой, с Рождением доченьки! Желаю крепкого здоровья малышке, счастья и семейного благополучия. Храни Господь.
 
Дорогие о.Константин и матушка Елизавета! Спасибо за доставленную радость. Фотографии трогательны до слёз. Божьей помощи вам всем.
 
Спаси Господь Вас, о. Константин, Вашу жену и детей.
Всегда радостно, когда видишь детей, окруженных настоящей родительской заботой.

А, что касается болтовни врачей, то стоит ли обращать на это внимание? Если будем раздражаться их «шуточками», то это может отразиться на здоровье роженицы или новорожденного, так как зло возвращается. Возмущаться врачами и священниками – это где-то почти на одном уровне, так как одни лечат телесно, а другие духовно. И мне понравилось, что Вы отнеслись к этим разговорам с юмором.
Бог пытается всяческими болезнями и этими разговорами смирить нас. Не зря покаянный псалом 142 преподобный Арсений Каппадокийский советует читать для защиты матери во время беременности и чтобы не было выкидыша. А победный псалом 67 - когда молишься о благополучном разрешении при преждевременных родах.
И я рад вашей семейной победе.
 
Спасибо, отец Константин! Дай Бог вашей семье всего самого наилучшего!
 
Как же радостно за вашу семью, вот такой она и должна быть! И с какой болью в душе смотришь на семьи, те самые который не плодят нищету, а живут по им только ведомому закону, не видят отчего все беды. Спасибо вам за эти фотографии, очень они трогательные и многая и благая лета всей вашей семье!
И еще , хочу поблагодарить за все ваши статьи и видео, я наконец-то "доросла" до них, какая огромная работа проделана вами, спасибо вам за эти просветительские и пастырские труды!
 
Сверху