Ложь о Церкви...

Ложь о Церкви...

Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: «Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации». Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла. «Там, – говорит, – еще есть одно "заказанное" имя, которое нужно дискредитировать: оптинский старец Илий».
Мой собеседник назвал мне имена журналистов, которым был сделан заказ. Это известные имена людей, пишущих на церковную тему в популярных журналах и газетах. По вполне понятной причине озвучивать эти имена я не буду. «Известны даже суммы, которые каждый получил… Это большие деньги».
Спрашиваю:
– Кто проплачивает этот заказ: Европа или …
– Или.
Мой собеседник продолжил: «Православная Церковь – та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию. Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным…»

Да, для нас, священнослужителей, которые могут заглянуть «на кухню», на которой изготавливаются сплетни и фальшивки в отношении Церкви, все это очевидно. Простой человек почешет в затылке и примет на веру то, что ему преподносят со страниц толстого еженедельника, но нам ясно, что не праведный гнев, не стремление защитить правду побудили автора написать гневную статью, а совсем иные соображения. Часто совсем позорные: деньги, дешевый пиар и доступная самореклама (как, например, в случае с Невзоровым).
Мне хочется призвать всех: друзья! Помогайте рассеять ту ложь, которой одурманивают людей. Есть сомнения – обратитесь к священнику, напишите, наконец, на сайт, но не дайте себя одурачить.

Расскажу на этот счет одну историю:
Перед Рождеством Христовым мне позвонила знакомая журналистка и попросила прочитать статью, написанную для солиднейшего и авторитетного издания. Все имена и названия я, с вашего позволения, скрою.
В статье о Рождестве (обратите внимание: О РОЖДЕСТВЕ!) был такой абзац:

Еще на первых Вселенских соборах архиереи в пылу богословских споров, бывало, и за бороды друг друга таскали. В нынешние времена обходится без рукоприкладства, но в остальном разница невелика. В Церкви кого только нет – в том числе в ней хватает обновленцев, упертых консерваторов, разного рода «старцев», диссидентов, наконец, хитрых политиков. Иной раз такое творят – волосы дыбом. Как-то одна моя знакомая мусульманка, которую дела привели в один из петербургских храмов, рассказала, что видела там прейскурант на отпущение грехов. Запомнилось ей, что высшая планка, «все грехи от рождения» – 50 тысяч. А если нет у тебя пятидесяти тысяч, то что же – в ад идти?

Я, прочитав такое, прямо остолбенел. Зачем писать такую откровенную ложь?.. Я написал автору статьи: «…Напомню Вам Евангельские слова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18, 6). Речь идет о смущении, которое мы можем посеять в сердце человека, и у него в душе взрастет отвержение Церкви. Вот и Ваши выражения, что где-то даже за деньги грехи отпускают, – абсолютный бред, и я готов прозакладывать голову, что это или выдумано, или какая-то ошибка. Никогда (!!!) в Православной Церкви грехи за деньги не отпускали (это было когда-то у католиков).
Словом, после чтения статьи в душе оказывается смущение…»

Автор мне ответила:
Здравствуйте, отец Константин! Спасибо Вам, что прочли материал. Я его отчасти смягчила, хотя и не думаю, что в сердцах читателей (…) можно посеять какое бы то ни было смущение по поводу Церкви. Трепетных тетенек, на веру которых дунь – и она погаснет, там не водится. Что же касается стиля – то "с иудеями как иудей, с эллинами как эллин". Там принят достаточно жесткий стиль изложения. Если кто решит, что материал о том, "как попы людям подлят", – то на всякий чих не наздоровкаешься. Как ни пиши - все равно таковые найдутся.
Надеюсь, на некоторые вопросы той части паствы (особенно потенциальной), которая имеет достаточно высокий IQ, этот материал ответит. А то она у нашей церковной печати в полном небрежении – а небрежение, сиречь бездействие, сеет в сердцах не меньшие соблазны. Мне, кстати, приходится достаточно часто отвечать на вопросы такого рода людей, и если Вы захотите начать работать на эту аудиторию, всегда готова Вам помочь.


Я пишу опять: «То, что написано про цены на отпущение грехов, – не сомневаюсь, ложь. Думаю, что виновница этой лжи – та мусульманка. Попросите ее со мной созвониться, и я уверен, что открою неправду.
Е., я не понимаю, зачем Вы вот такими абсолютно ложными слухами льете воду на мельницу безбожников? Это из серии "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае – Мать Церковь. Если бы это было правдой, нужно было бы не колеблясь говорить об этом, но зачем передавать лживые сплетни? Что на самом деле видела мусульманка? Что там было написано? Может быть, она вечное поминание перепутала с отпущением грехов? Вечное поминание в самом деле стоит несколько тысяч рублей.
Мне не все равно, потому что я работаю на то, чтобы разрушать стереотипы и мифы о Церкви, а Вы, похоже, их как раз пускаете в жизнь.
Пусть читатели Вашего издания – неверующие люди, но Вы не должны опускаться до их уровня, а как верующий человек должны их подтягивать...»

Моя собеседница ответила:
Что касается "мельницы безбожников" – тут мы с Вами расходимся кардинально. По моему глубочайшему убеждению, именно попытка сделать вид, что все в Церкви благолепно и благообразно, есть самая лучшая вода на вражескую мельницу. На этом погорела Церковь в начале ХХ века. На этом же погорела КПСС в 1989-м. И, кстати, именно это по нынешним временам – самый главный стереотип и миф о Церкви. И больше всего отвращает от нее людей не какая-то там "пропаганда безбожников", а несоответствие того, что человек ожидает, и того, что он видит.
У меня вообще такое ощущение, что церковные журналисты в качестве основы для своих разработок пользуются трудами Нилуса, а не современными материалами, и ищут врага там, где он был сто лет назад. Разве сейчас наш главный враг – безбожник? Да где он, тот безбожник? Вот пытался журнал "Фома" провести дискуссии с атеистами – так атеистов попросту не нашел. В этом, конечно, есть свое удобство – бой с тенью, поскольку тень не может дать сдачи, но каков смысл сего действа?


Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац. Он был такой пикантный, такой, с точки зрения современной журналистики, удачный… Но после нашей переписки, как честный человек, она это сделала, за что ей большое спасибо и мое благословение. Издание вышло со статьей, в которой этого абзаца не было. Маленькая победа. Сердца нескольких десятков тысяч человек не будут соблазнены. Вспоминаю слова Христа: «Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят» (Лк. 7, 1).

Друзья. Не смотрите спокойно, как отец лжи – сатана (так сатану назвал Христос – Ин. 8, 4) играючи похищает души доверчивых и простых людей. Противостаньте лжи, клевете на Мать Церковь, как можете, каждый на своем месте отстаивайте Истину. Бог да благословит Вас.

Комментарии

покуда люди ведутся на ложь и отворачиваются от христианства, в это самое время наступает католицизм и протестантство, две эти холеры, разлагающие христианство. Вот что страшно. Подорвать доверие к Церкви, отвратить от Церкви- этого хотел всегда римо-католицизм, а затем и его порождение- протестантизм. Совершенно естественно, что представители этих сект ненавидят христианство.

И ещё одна опасность, которая является ложью о Церкви- это униатство. Думаю, и без лишних слов понятно, почему. Лично я считаю, что униатство есть более богомерзкое явление, чем раскол. Униатство есть ложь о Церкви, ибо на деле уния не объединяет, но поглощает. Так, например, греческое православие исчезло после Флорентийской унии.
 
Beljour написал(а):
А идеи "сплотиться" перед внешним врагом - они не новые. Только вот эти бестолковые ребята, будь то церковники или политики, не понимают, что единственный шанс удержать паству / электорат "в эпоху сетевых сообществ и информационных войн" состоит в том, чтобы демонстрировать информационную открытость, а не "сплачиваться" вокруг недалеких ретроградов из РПЦ или там ФСБ.

Уважаемый Beljour, в Ваших словах есть рациональное зерно, но Вы кажется не заметили, что никто не собирается сплачиваться вокруг "недалеких ретроградов", а просто называть глупость глупостью, когда она таковой является. И она не обязательно может исходить от атеиста, иногда наша внутрення глупость бывает соблазнительнее специально организованной PR-акции.
Что же касается "теории заговора", то о ней нет речи, просто шел разговор о прихожанине, который служит в ФСБ. Что же касается возможности того, что иностранные спецслужбы не могут "вести деятельность", потому что все это "теория заговора", тогда и три буквы "ФСБ" должны потерять зловещее звучание, потому что и это тоже "теория заговора".
 
Хотел бы обратить внимание, что не всякая беседа со священником, где бы она не происходила, является исповедью. Исповедь — это принесение покаяния Богу за личные свои прегрешения перед Ним. А если вы встретились у аналоя и о чём-то поговорили с батюшкой, это не означает автоматического подписывания договора о неразглашении.
 
Виталий Липатов написал(а):
Хотел бы обратить внимание, что не всякая беседа со священником, где бы она не происходила, является исповедью. Исповедь — это принесение покаяния Богу за личные свои прегрешения перед Ним. А если вы встретились у аналоя и о чём-то поговорили с батюшкой, это не означает автоматического подписывания договора о неразглашении.

Спасибо, дорогой Виталий, за такой комментарий. Чего только не написали о моем разговоре с сотрудником ФСБ, мне и самому стало страшно:)
Но, по-моему, я, рассказав кое о каких моментах нашего разговора, никакую Гостайну не выдал. Или для кого-то это страшная тайна, что Запад "кусает" Россию? Но, чтобы этого не видеть, надо, по-моему, вообще быть слепым человеком, а также и глухим и не умеющим читать (а также не умеющим читать между строк).

Мой собеседник - мой старый знакомый, с которым мы часто говорим на разные темы. О его семье, политике, проблемах, которые встают перед обществом. Мой собеседник - глубоко верующий человек, озабоченный возрождением России. Порой, говоря о чем-то, он просит, чтобы это осталось между нами. Конечно, об этом, как и о многом другом (например, о сказанном людьми на исповеди), я не рассказываю. Но это был простой разговор. Значит ли это, что я, по мнению многих, вообще ничего не могу рассказывать, что услышал от своих друзей?
Или, может, кто-то подготовит мне памятку о чем можно говорить, а о чем нельзя?

Предупреждать духовных чад об опасности, как пастырь предупреждает овец о приближении волков, - мой долг.
 
Незарегистрированный написал(а):
кому нужна эта РПЦ, кроме кучки мракобесов, составляющих менее 8% населения РФ?
ты бы хоть представлялся сначала, прежде чем людям че-то писать
 
Певчие при отпевании не нужны? В хоре, когда идёт чин отпевания, запрещено петь женщинам? А как же тогда попадьи-регенты - руководительницы хора?
Так глвный-то при отпевании - священник! С певчими вообще не надо было договариваться, это необязательный "элемент" чина отпевания.

До сих пор помню возмущение одной матушки, относящееся к ситуации, когда люди хотели заказать отпевание...
И снова какие-то "матушки". Матушки не отпевают покойных. Это делают священники.
Если люди не утруждают себя церковной жизнью, не знают даже основ веры, то, естественно, что попадают в плен "бабьих басен".

...кроме кучки мракобесов, составляющих менее 8% населения РФ
Ну, к "мракобесам", в Вашем, мой стыдящийся своего имени брат, относят себя большинство жителей РФ, от 70 до 80%. Некоторые из них в Церкви, некоторые только теоретически относят себя к православию.
Если же подробнее разобрать Ваш термин, то во мраке, в окружении бесов, как раз находятся те, кто отвергает Того, Кого апостол именует Светом.
 
Мальцев написал(а):
покуда люди ведутся на ложь и отворачиваются от христианства, в это самое время наступает католицизм и протестантство, две эти холеры, разлагающие христианство. Вот что страшно. Подорвать доверие к Церкви, отвратить от Церкви- этого хотел всегда римо-католицизм, а затем и его порождение- протестантизм. Совершенно естественно, что представители этих сект ненавидят христианство.

И ещё одна опасность, которая является ложью о Церкви- это униатство. Думаю, и без лишних слов понятно, почему. Лично я считаю, что униатство есть более богомерзкое явление, чем раскол. Униатство есть ложь о Церкви, ибо на деле уния не объединяет, но поглощает. Так, например, греческое православие исчезло после Флорентийской унии.
Как-то очень заумно... Не в обиду, просто как-то заумно...
 
в "прейскурант на отпущение грехов" не верю, но журналистка в целом права. а батюшка не нашел что ответить ей на последнее возражение, кроме как просто слить в глазах читателей - "Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац." ахах! все в диавольскихъ сетях.
а Соколов-Митрич в прошлом году тоже за мериканские деньги писал?
чтобы дискредитировать РПЦ не надо ничего особо выдумывать, достаточно писать правду.
 
Простите батюшка, но уж больно смешно. сатанинская организация ЧК - ФСБ борется с врагами Праволславия! Я большой противник либеральных ценностей и являюсь монархистом по убеждениям и даже посвящен в стихарь в своем приходе. Но, батюшка, это же очевидный предвыборный пиар.
Убежден, что православному христианину нужно быть в стороне и от деятелей "Болота", и от в одночасье ставших шибко верующими, чекистов.
Идет игра. Именно игра (разве могли бы наши Благочестивые Государи назвать себя "политическими игроками", как это сделал Медведев). На кону в этой азартной игре - власть. Власть, доставшаяся их духовным предкам в феврале 1917 года. И это не наши выборы.
Простите, но от откровений этого офицера просто смешно.

Извините, отец Константин
 
Разве это по Христиански – «организовать противостояние»?
Духовной веры недостаточно?
Нужны факты духовной чистоты и величия РПЦ, а не факты/сплетни о помысле вредителей.
 
menix написал(а):
в "прейскурант на отпущение грехов" не верю, но журналистка в целом права. а батюшка не нашел что ответить ей на последнее возражение, кроме как просто слить в глазах читателей - "Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац." ахах! все в диавольскихъ сетях.
а Соколов-Митрич в прошлом году тоже за мериканские деньги писал?
чтобы дискредитировать РПЦ не надо ничего особо выдумывать, достаточно писать правду.
Ну просто совсем не хочеться что-то писать кому-то с неприличной кличкой... меникс... Прости Господи!
 
Евгений Горчагов написал(а):
Разве это по Христиански – «организовать противостояние»?
Духовной веры недостаточно?
Нужны факты духовной чистоты и величия РПЦ, а не факты/сплетни о помысле вредителей.
Дорогой Евгений! Я думаю что именно по христиански. Скажите а если бы Вашим детям какие-нибудь непристойности в школе каждый день говорили? Вы бы этому как-нибудь противостояли? А тут все гораздо хуже, тут Веру разрушают. Неофитов смущают. Сомневающихся отвращают. Я очень опасаюсь, что тут одно без другого не эффективно будет.
 
Вообще-то это была настоящая матушка - жена не просто священника, а благочинного (в благочиние,которое он окормляет, входит несколько районов соседней с Вашей области). Отпевает священник, но люди за необходимыми Таинствами и требами обращаются не к нему, а за свечной ящик, за которым главная - супруга священника. Поделилась матушка своим искренним возмущением не где-нибудь, а за обедом с членами приходского собрания, который состоялся после молебна в строившемся храме одного из районов данного благочиния (в моем присутствии). К "бабьим басням" отношусь без всякого пиетета, поскольку основы веры все-таки знаю: закончила православное духовное училище, имею аттестат катехизатора.
 
р.Б. Константинъ написал(а):
Простите батюшка, но уж больно смешно. сатанинская организация ЧК - ФСБ борется с врагами Праволславия! Я большой противник либеральных ценностей и являюсь монархистом по убеждениям и даже посвящен в стихарь в своем приходе. Но, батюшка, это же очевидный предвыборный пиар.
Убежден, что православному христианину нужно быть в стороне и от деятелей "Болота", и от в одночасье ставших шибко верующими, чекистов.
Идет игра. Именно игра (разве могли бы наши Благочестивые Государи назвать себя "политическими игроками", как это сделал Медведев). На кону в этой азартной игре - власть. Власть, доставшаяся их духовным предкам в феврале 1917 года. И это не наши выборы.
Простите, но от откровений этого офицера просто смешно.

Извините, отец Константин
Дорогой Константинъ, на счет "Болота" полность согласен. Но на счет сатанинской организации нет! Спецслужбы одинаковы ВСЕГДА И ВО ВСЕХ СТРАНАХ. И охранка, и чк и фбр и шенбет и цру и м6. Но они СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМЫ для защиты Государства. Нельзя без них. Очень много и разных функций они выполняют.
 
Кстати, дорогие братья и сестры, наша спонтанная идея по противодействию лжи на Православную Церковь (кривде по меткому определению Виктории ;-)) возможно будет иметь продолжение. Если Бог даст и будем живы, то совместно с Кириллом мы запустим очень интересный новый проект. Будут ценны ВСЕ ваши мнения и замечания.
 
Вот, кстати, к тому и стремится вражина-втянуть Церковь в суету сплетен. Здоровый добродушный смех над ложью, клеветой невеж- значительно действенней, чем ведение на провокации. Мне всегда нравилось, как РПЦ реагирует на глупости сми и обывателей: где надо-посмеются( Смирнову здесь нет равных, вот у него как раз здоровый смех), где надо-промолчат( здесь, конечно, надо отметить буквально каждого священника, ни разу не слышал, чтоб священник ответил не в тему. За исключением Якова Кротова и Ивана Охлобыстина. Но это не совсем священники или совсем не священники), где надо- выступят резко( Чаплин, Кураев). Втянутую же в распри, в информационную войну Церковь я просто не представляю. К чему эта идея о спецсайте, предназначенном для сбора отходов человеческого безумия? Чтоб сортировать грязь сми? Да и не грязь скорее, а просто дерьмо этих сми. Ну посортировали, что дальше? Будем пробовать на вкус? Не надо этого. Пожалуйста. Позиция РПЦ и духовенства прочна ныне и тем она прочнее, чем меньше священство будет втягиваться в грязную информвойну. Обучить мирян и предоставить им защиту Церкви(под чутким руководством опытных духовников, разумеется) на грязных рубежах информационного пространства-вот это другое дело. Начиная с маленьких мерзких чатиков и заканчивая серьёзными форумами- всюду требуются волонтёры. Ибо кем-то, и не одним кем-то, настойчиво продавливаются не только ложь и клевета на Церковь, не только хула веры Христовой, но и заменители, суррогаты и Церкви, и Самого Христа.(данную запись я разместил вчера в теме Хулители веры...
под фамилией Козьяков-это фамилия отца, Мальцев-фамилия матери.)
 
Мальцев написал(а):
Вот, кстати, к тому и стремится вражина-втянуть Церковь в суету сплетен. Здоровый добродушный смех над ложью, клеветой невеж- значительно действенней, чем ведение на провокации. Мне всегда нравилось, как РПЦ реагирует на глупости сми и обывателей: где надо-посмеются( Смирнову здесь нет равных, вот у него как раз здоровый смех), где надо-промолчат( здесь, конечно, надо отметить буквально каждого священника, ни разу не слышал, чтоб священник ответил не в тему. За исключением Якова Кротова и Ивана Охлобыстина. Но это не совсем священники или совсем не священники), где надо- выступят резко( Чаплин, Кураев). Втянутую же в распри, в информационную войну Церковь я просто не представляю. К чему эта идея о спецсайте, предназначенном для сбора отходов человеческого безумия? Чтоб сортировать грязь сми? Да и не грязь скорее, а просто дерьмо этих сми. Ну посортировали, что дальше? Будем пробовать на вкус? Не надо этого. Пожалуйста. Позиция РПЦ и духовенства прочна ныне и тем она прочнее, чем меньше священство будет втягиваться в грязную информвойну. Обучить мирян и предоставить им защиту Церкви(под чутким руководством опытных духовников, разумеется) на грязных рубежах информационного пространства-вот это другое дело. Начиная с маленьких мерзких чатиков и заканчивая серьёзными форумами- всюду требуются волонтёры. Ибо кем-то, и не одним кем-то, настойчиво продавливаются не только ложь и клевета на Церковь, не только хула веры Христовой, но и заменители, суррогаты и Церкви, и Самого Христа.(данную запись я разместил вчера в теме Хулители веры...
под фамилией Козьяков-это фамилия отца, Мальцев-фамилия матери.)
Как все запутано... Сколько фамилий... Сколько людей...
 
Дмитрий35 написал(а):
Как-то очень заумно... Не в обиду, просто как-то заумно...

проще говоря, люди, распространяющие ложь о Церкви, работают на руку римо-католицизму и его детищу-протестантизму.
 
Незарегистрированный написал(а):
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир (Иаков 3:18)
Дмитрий35 так горячо рвется в бой за правду, но как то очень уж агрессивно что ли... вы правду не разумеете, имеете уши и не слышите, имеете глаза и не видите, да мы вас сейчас ка-ак ПЕРЕУБЕДИМ!
Если это ложное впечатление, простите.
Ух, как мудро, умно, и строго, мой/я безымянный/ая брат/сестра.
 
Сверху