- Арункус (Aruncus), или Волжанка
- Лабазник (Filipendula)
- Лапчатка (Polentilla)
- Хоста (Hosta), или Функия
- Гортензия (Hydrangea)
- Барбарис (Berberis)
- Будлея Давида (Buddleia davidii)
- Лапчатка прямостоячая (Potentilla)
- Лох серебристый (Elaeagnus)
Продолжаем рассказ о цветах, цветущих в самый разгар лета. Первую часть вы прочтёте здесь, а вторую — здесь.
Арункус (Aruncus), или Волжанка
Элегантный родственник астильбы — волжанка. Это высокое растение, которое при благоприятных условиях может достигать 150–200 см в высоту. Благоприятные условия для волжанки — это богатая гумусом, плодородная и влажная почва, а также полутень. Однако волжанка не слишком требовательна к условиям произрастания и может расти в любой почве, как в тени, так и на солнце. У этого растения нет вредителей и болезней.
Волжанке нужно много места, поэтому её следует сажать по схеме 100 × 100 см. Её можно использовать в миксбордерах на заднем плане или как отдельный куст на газоне. Волжанка также подходит для создания зелёного забора. Особенно она удобна для палисадника с северной стороны дома, где практически всегда тень.
В России распространены два вида волжанки: обыкновенная и лесная (её часто ошибочно называют спиреей). Если у вас мало места, можно посадить более компактный и низкорослый (до 60 см) арункус американский.
Волжанка цветёт раньше астильбы — в июне-июле. Её цветы — белые или кремовые мелкие соцветия, собранные в пушистые метёлки длиной от 30 до 60 см. Цветение не такое продолжительное, как у астильбы, но в этот период растение выглядит особенно изысканно. Отцветшие соцветия можно использовать для зимних букетов и поделок.
Куст остаётся декоративным всё лето благодаря красивой ажурной листве, похожей на листву астильбы, но более крупной и менее блестящей. Размножать волжанку можно весной или осенью, деля кусты. Растения морозостойкие, укрытия не требуют. В отличие от астильбы, корневище волжанки не растёт вверх, поэтому окучивать её не нужно.
Лабазник (Filipendula)

Самый низкорослый вид лабазника – шестилепестковый (обыкновенный). Его высота – всего 50–60 см. Слегка кремовые соцветия изящны, а тонко рассеченные листья напоминают папоротник. Есть сорт с бело-розовыми соцветиями и махровый сорт (Flore Pleno). Этот вид зацветает раньше других – в июне – июле.
На Северо-Западе чаще всего встречается лабазник вязолистный, высотой 80–120 см. Среди лабазников выделяется лабазник красный, высотой 120–150 см, с ярко-розовыми цветками. Лабазники отлично подходят для миксбордеров, создания живых изгородей, отделяющих огород от остальной части участка. Их можно сажать группами на краю газона или отдельно под деревьями.
Лабазник предпочитает влажные почвы и полутень, но и на солнце растет хорошо. Хотя растение влаголюбиво, оно стойко переносит непродолжительную засуху. Лабазник неприхотлив, растет на любых почвах, но лучше всего на хороших садовых землях от слабокислых до нейтральных. На одном месте может оставаться долго, рассаживать нужно не раньше чем через 5-7 лет после посадки.
Особенность лабазника, как и астильбы, – корневище, которое нарастает вверх, но медленнее. Поэтому осенью под него нужно подсыпать плодородную почву, чтобы корневище не оголилось. Растение зимостойко и не требует укрытий на зиму. Уход за ним минимален.
Лапчатка (Polentilla)

Лапчатка неприхотлива и может расти на любых почвах, кроме кислых. При посадке и ежегодно почву необходимо раскислять. Для этого можно использовать 1 стакан извести, разведённый в 10 литрах воды, на 10 квадратных метров посадок. Также можно вносить под каждое растение не менее столовой ложки золы при посадке и ежегодно. Это весь уход, который ей нужен. Лапчатка светолюбива и зимостойка, идеально подходит для миксбордеров, рабаток и каменистых горок.
Хоста (Hosta), или Функия

Хосты часто используют в качестве бордюра или на переднем плане цветников и миксбордеров. Они тенелюбивы, поэтому их можно высаживать под кустами и деревьями. Некоторые пестролистные формы могут стать полностью зелеными, если посадить их на солнце. Хосты не требовательны к почве, но лучше всего растут на плодородных землях. Важно следить за тем, чтобы почва была постоянно увлажненной, хотя в сырых местах растения развиваются плохо. Вредители и болезни хостам не страшны. Без пересадки они могут расти на одном месте до 10 лет.
Гортензия (Hydrangea)
Гортензии очень многообразны, среди них есть деревья, кустарники и даже лианы. В природе насчитывается около 40 их видов гортензий, некоторые из них встречаются в Америке, но большинство растет в Китае и Японии. В нашей стране они произрастают на Дальнем Востоке, Сахалине и Курилах.

Описания разных видов гортензии и особенности выращивания в прочтёте в нашей статье «Гортензия — цветочный фейерверк».
Барбарис (Berberis)

Барбарис растет быстро и неприхотлив к почве, но на плодородном грунте развивается лучше. Это засухоустойчивое растение, которое не требует частого полива. Для максимального декоративного эффекта его следует сажать на хорошо освещенных участках. В тени листва теряет яркость, а ведь именно она – главное достоинство барбарисов. У разных видов растения листья могут быть зелеными, бордовыми, пурпурными, красными или желто-зелеными. Особенно привлекательны карликовые барбарисы Тунберга, высотой 40–50 см, которые сохраняют яркую окраску весь сезон. Годовой прирост этих кустарников составляет всего 5 см.
Все барбарисы морозостойкие и прекрасно растут в условиях Северо-Запада. Они не требуют укрытия и особого ухода. Растения устойчивы к болезням и вредителям. Барбарисы часто используют для создания плотных зеленых изгородей, так как они хорошо поддаются стрижке. Однако их не рекомендуется сажать вблизи детских площадок или внутри участка из-за колючих веток.
Уход за барбарисами сводится к обычной санитарной обрезке: удалению старых, поврежденных и загущающих куст веток. У листопадных форм обрезку проводят ранней весной, у вечнозеленых – сразу после цветения. Как и большинство кустарников, барбарисы лучше всего сажать и пересаживать осенью. Однако их можно пересаживать с комом земли в любое время года, кроме зимы и поздней осени.
Подробнее о барбарисе вы прочтёте в нашей статье «Выращиваем барбарис в саду».
Будлея Давида (Buddleia davidii)

Будлея нетребовательна, но предпочитает нейтральную почву. Весной и осенью вносите под куст золу, доломит, известь или мел. Она быстро растет и хорошо цветет на солнце. Вредителей и болезней не боится, зимует без укрытия. Еще одно преимущество – легкость размножения семенами весной.
Лапчатка прямостоячая (Potentilla)
Лапчатка прямостоячая, или курильский чай, растет на Курильских островах. Местные жители используют ее листья для заваривания чая. Свежие или высушенные листья добавляют в напиток вместо обычного чая.
Это неприхотливое растение подходит для выращивания в любом регионе, включая Северо-Западный. У лапчатки есть несколько преимуществ. Она цветет почти все лето, что привлекает садоводов. Цветки могут быть ярко-желтыми, оранжевыми, бежевыми, цвета слоновой кости, белыми и розовыми. Особенно нарядны кусты с желтыми цветами.

Лапчатку размножают черенками в начале июня, используя прошлогодние приросты концов веток. Также можно использовать пасынки, которые появляются в июле и загущают куст. Пасынки, растущие внутрь, нужно удалять, они все равно не нужны. Их укореняют, воткнув в почву и накрыв банкой. Делать это лучше в тени или полутени.
Иногда куст начинает засыхать, значит, он стареет. Срежьте треть куста в один год, вторую треть — в следующий и оставшуюся треть — в последний год, до самой земли. Это стимулирует рост новых побегов, и куст снова оживет.
Курильский чай хорошо переносит стрижку, поэтому ему можно придать любую форму. Если не подстригать его и не удалять загущающие, растущие внутрь, устаревшие или поломанные ветки, куст станет разлапистым с длинными побегами, торчащими в разные стороны. Поэтому лапчатке нужен уход, как и любому растению.
Лох серебристый (Elaeagnus)
Лох серебристый — невысокий, но очень симпатичный кустарник с серебристыми листьями. Зимой он может подмерзать до уровня снега, но быстро восстанавливается. Из-за низкой высоты (до 1,5 м) полное вымерзание случается редко.

Кустарник не требует частого полива. У него мощная корневая система, которая позволяет добывать достаточно влаги. Листья лоха испаряют мало воды, поэтому полив можно свести к минимуму. Для удобрения достаточно раз в три года вносить столовую ложку гранулированного минерального удобрения AVA. Также полезно подсыпать немного перепревшей органики.
Комментировать