Православие и карьера. Когда от высокой должности не стоит отказываться?
2.09.24

Православие и карьера. Когда от высокой должности не стоит отказываться?

(6 голосов: 4.8 из 5)

Легко ли сочетать христианскую веру и карьеру? Как поднимаясь по служебной лестнице, не сделать шаг назад по лестнице духовной?

Каждый раз, когда я с молитвой размышляю над очередным казусом на работе, случившемуся с «колллегами по литературному цеху», перед мысленным взором моим встаёт светлый образ профессора словесности Лилии Дмитриевны N.

Вспомнился период, когда вопрос карьеры встал для нее, что называется, ребром.

Да, ей тогда было 60. За плечами – путь от школьной учительницы до университетского профессора, защита докторской диссертации. А на лице неизменное выражение кроткого участия и безграничной любви.

Лилия Дмитриевна – православная христианка. Да, она воистину такова. Воспитанная глинскими старцами, видевшая своими глазами великого подвижника XX века – преподобного Виталия (Сидоренко), она давно поняла, что послушание важнее поста и молитвы.

Кандидатская, как и докторская, защищены ею по благословению духовника, который ещё с молодости провидел в духовной дочери научный талант. Легко ли было, отсекая свою волю, грызть гранит науки? О том Лилия Дмитриевна себя не спрашивала. Она просто привыкла делать, что ей велит голос совести и делать это самоотверженно и от всей души.

И все бы ничего, да только кто-то из коллег высказался, что Лилии Дмитриевне подходит место декана факультета; потом поддержавших это мнение так стало больше. И наконец, она была поставлена перед фактом назначения на должность.

О, я помню ее лицо!.. Сказать, что Лилия Дмитриевна была обескуражена и напугана – не сказать ничего. В её представлении, ответственные места должны занимать только люди чрезвычайно достойные и добродетельные. Это как тот светильник, который ставят на подсвечнике, как тот город, который, который находится наверху горы (ср. Мф. 5:15).

Со смешанным чувством стыда и тревоги ясным сентябрьским утром она поспешила к своему духовнику:

– Отче, разрешите отказаться, погибну я в начальниках!

Но седовласый батюшка ласково прищурился и, успокаивая духовное чадо, сказал:

– В малом была верна, над многим тебя поставят! Это Евангелию не противоречит. Прими начальство как послушание от самого Господа!

Со слезами на глазах Лилия Дмитриевна облобызала дорогую священническую руку и, прошептав «Буди воля Твоя» побрела из храма навстречу пылающему золотом листвы осеннему дню.в церкви

Начальство – это ответственный дар. Почему же одним он дается, а другие как не стремятся – не получают его?

По мысли протоиерея Владислава Свешникова, «стремление к карьере основано на нескольких очевидно греховных принципах и страстных переживаниях. Во-первых, на гордости как важнейшем свойстве падшего человека. Во-вторых, на тщеславии, потому что карьеризм – стремление к первенству перед людьми». Бог же «гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

А помните грибоедовских карьеристов? Как ни раболепствовал Молчалин, Фамусову и в голову не пришло назначить его кем-то, более секретаря.

Случай с Лилией Дмитриевной совершенно иной. Она своим добрым отношением к труду и людям заслужила признание среди коллег, и теперь сам Бог через людей ставит её на высокую должность.

Что же будет, если «по недостоинству» отказаться от места? Святитель Григорий Богослов предупреждает, что от этого может разрушиться весь иерархический порядок, ведь место займёт менее подходящий человек.Вместе с тем, история знает случаи, когда святые, заняв высокую должность, впоследствии отказывались от нее.

Представьте себе субботнее всенощное бдение в деревянном, затерянном среди густого леса храме. Возглавляет службу игумен, который молится у престола Божия, в алтаре. Лица иноков предельно сосредоточены. То и дело раздается мерное пение хора. Тихо потрескивают свечи. Вдруг один монах резко обрывает кононарха, делая ему замечание. Тот лишь кратко отвечает, что все делает по благословению игумена.

– Кто здесь игумен? – восклицает тогда монах. – Не я ли первый основал это место?

После гробовой тишины служба возобновляется. А когда она подходит к концу, кроткий игумен покидает обитель.

Его звали преподобный Сергей, а монаха – Стефан, это был его родной брат. Печальник земли русской поступил так ради водворения мира и любви.

Ради водворения мира 15 марта кровавого 1917 года отказался от престола в пользу своего младшего брата страстотерпец Царь Николай II.

Однако все эти истории, включая современную – о Лилии Дмитриевне, свидетельствуют только об одном. И заступая на высокую должность, и отказываясь от неё мы должны руководствоваться любовью к людям: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого» (1 Кор. 10:24).

Итак, во всех «карьерных» дилеммах совет один – воспринимать идущую в руки должность как поручение от Бога. И не случайно в духовном завещании преподобного Серафима Вырицкого, кроме упоминаний о болезнях, разлуках и нищете есть ещё следующие характерные слова: «Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками».

Так будем же премудро познавать волю Неба: и ради послушания этой воле вступать в занимаемую должность, чтобы трудиться потом так, дабы прославилось Имя Божие в нас. Зная, что начальствующие – это свечи на подсвечнике, освещающие путь тем, кто без них пребывал во тьме.

Комментировать
Загрузка формы комментариев...