СМИ и соцсети перепостили высказывание американского политика Джеми Раскина о «необходимости уничтожения православной России», но он этого не говорил
1 Ноя 2022

СМИ и соцсети перепостили высказывание американского политика Джеми Раскина о «необходимости уничтожения православной России», но он этого не говорил

Джейми РаскинПоследние сутки СМИ активно публикуют высказывание, якобы принадлежащее конгрессмену-демократу Джейми Раскину, в котором он заявляет о «необходимости уничтожения России», пишет «Весьма».

«Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена», — заявил представитель от Мэриленда», — так подает, например, эту фразу «Московский комсомолец», ее также можно встретить на сайтах Ura.ru, Readovka и в иных изданиях «патриотического» направления.

Ранее высказывание обрело популярность в соцсетях, где породило бурную ответную реакцию блогеров. Однако, если обратиться к оригиналу заявления Раскина, то таких слов найти там нельзя.

В обращении от 25 октября конгрессмен высказывается в поддержку Украины, и пишет, что «сегодня есть надежда, благодаря силе президента Зеленского и украинского народа, а дело демократии и свободы в Украине — это дело демократического мира. Мы должны объединиться вокруг этой справедливой борьбы и сосредоточиться на ней».

Далее он указывает, что (цитата) «Москва сейчас является центром коррумпированной тирании, цензуры, авторитарных репрессий, полицейского насилия, пропаганды, правительственной лжи и дезинформации, а также планирования военных преступлений. Это мировой центр антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти. Поддерживая Украину, мы выступаем против этих фашистских взглядов и поддерживаем неотложные принципы демократического плюрализма».

Отметим, что Раскин в своем заявление не отождествляет власти РФ и российский народ, используя слово «Москва», а не «Россия».

Откуда тогда появилось высказывание об «уничтожении страны»?

На американском телеканале Fox News выходит шоу политического обозревателя Такера Карлсона. Ведущего характеризуют как консерватора, противника прогрессивизма и критика иммиграции, близкого по взглядам к националистам. Американская Википедия описывает его стиль так — «в спорах Карлсон может быстро переключаться между образами адвоката дьявола и морализатора, рассказывающего правду, и одновременно казаться возмущенным, используя лазейку для шуток». Шарлотта Альтер из Time написала в июле 2021 года, что Карлсон иногда говорит «откровенную ложь», но в целом «избегает утверждений, которые фактически опровергаются».

В выпуске свое программы от 27 октября он решил пересказать заявление Раскина в этой манере, и сказал (цитата): «Ну, на этой неделе конгрессмен Джейми Раскин из Мэриленда ответил на этот вопрос. Россия – православная христианская страна с традиционными социальными ценностями, и поэтому она должна быть уничтожена, чего бы нам это ни стоило. Это не обычная война. Это джихад. Джейми Раскин сказал это вслух, но многие в Вашингтоне согласны с ним с обеих сторон. Что для вас будет означать джихад? Детали потрясающие. Благодаря религиозной войне администрации Байдена в Украине у этой страны вот-вот закончится дизельное топливо».

Очевидно, что сам пересказ Карлсоном речи Раскина не соответствует ее содержанию. Именно этот, вырванный из памфлетного ироничного контекста фрагмент передачи телеведущего теперь выдается за мнение конгрессмена. Который ни слова не говорил об «уничтожении России».

Напомним, случай с Раскиным не первый фальшивый текст, в котором утверждается, что Запад якобы хочет уничтожить Россию.

Не первый год в Сети распространяется «план Даллеса», текст этот полностью выдумал советский писатель Анатолий Иванов в романе «Вечный зов». Это книга — эпос, которая рассказывает историю семьи из сибирского села с 1902 по 1960. И в романе Иванов придумывает монолог одного из героев —  бывшего русского жандармского офицера, штандартенфюрера СС Лахновского. Герой и произносит выдуманные автором слова про «сеяние хаоса, подмену ценностей, оболванивание» и т.д. по тексту.

Слова из книги романиста ушли в народ, но пока еще не были связаны с Даллесом. Кто же их связал между собой? В статье митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна Снычева слова из романа «Вечный зов» были вложены в некое заявление «генерала Даллеса». Дословно цитата владыки в статье «Битва за Россию», опубликованной в 1993 году, звучит так:

«Посеяв в России хаос, — сказал в 1945 году американский генерал Аллен Даллес, руководитель политической разведки США в Европе, ставший впоследствии директором ЦРУ, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России… Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства… насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства… В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности… Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу».

Его выдуманные слова по выдуманному тексту Иванова позднее разошлись в другие СМИ как «план Даллеса», а в интернете даже начали появляться документы-фальшивки с вариациями этих слов. Более того, в 2016 некую вариацию этого текста под заголовком «План Даллеса по уничтожению СССР (России)» российский суд включил в перечень экстремистских материалов.

Не меньшей популярностью пользуется и фраза, якобы сказанная госсекретарем США Мадлен Олбрайт о России, которая «несправедливо владеет Сибирью» (вариант — «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству»). Фраза кочует из уст в уста, и первоисточника ее нет. Самый вероятный — генерал ФСО Борис Ратников, который в интервью 2006 года раскрыл журналистам «Российской газеты» секреты новейших военно-технических методов проникновения в подсознание врага: «За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать её мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии. …в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых». Пожалуй, комментарии излишни.

Другая любимая фраза конспирологов — приписываемое премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер высказывание о том, что в «России должно жить 15 миллионов человек». Так, например, официальный спикер МИД РФ Мария Захарова процитировала эту фразу 15 июня 2018 года на брифинге перед журналистами, когда приводила примеры из истории, свидетельствующие, по её мнению, о русофобии в Великобритании. Эта фраза взята из книги Андрея Паршева «Почему Россия не Америка». Журналист-расследователь Алексей Ковалев сообщил, что ни в каких проверяемых исторических документах этой фразы нет. Позднее Ковалев уточнил, что Тэтчер выступала в Хьюстоне в 1991 году на сборе нефтяников. Сведения об этом имеются в газете New York Times, в статье, опубликованной 19 ноября 1991 года. На сборе обсуждались проблемы нефтяной индустрии и окружающей среды, и Тэтчер, разумеется, не произносила фразы о 15 млн человек. Об этом нет свидетельств в официальных документах, а журналисты, присутствовавшие на мероприятии, также не помнят, чтобы бывший на тот момент премьер-министр Великобритании сказала что-либо подобное.

В сети можно найти и другой фейк, а именно цитату из книги «Великая шахматная доска господства Америки» экс-советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера — Збигнева Бжезинского: «После победы над коммунизмом нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство — норма общественной морали». В некоторых сообщениях название книги указывают как «Внешняя шахматная доска господства Америки». Однако книга Бжезинского, называется «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы», и в ней нет упомянутой цитаты. Кроме того, нет информации о том, что указанные слова были в других работах Бжезинского или в его речах.

Комментировать

*

9 комментариев

  • solnceva_svetlana, 04 Ноя 2022

    Отвратительная статья.

    Ответить »
    • Кирилл, 04 Ноя 2022

      Ну, да, когда привык жить во лжи, правда режет глаз. Иначе, если нас не ненавидят окружающие, то почему мы так воинственны и озлоблены на них…

      Ответить »
  • ЛА, 08 Ноя 2022

    Так и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) тоже НЕ ПИСАЛ этих слов. Его именем подписывался Константин Душенов. Бесы вкладывают нужный им текст.

    Ответить »
    • Кирилл, 08 Ноя 2022

      Владыка митрополит скончался в конце 1995 года, статья вышла в феврале 1993. Если он делегировал написание статьи (публикуемой под его именем) своему помощнику, то его авторства это не отменяет.

      Ответить »
      • ЛА, 08 Ноя 2022

        Если информация используется для разжигания ненависти против России и Православия, то она в любом случае от бесов. Форма подачи как видите — во всех случаях лживая, но суть одна.

        Да и Збигнев Бжезинский, что скажете — этакий ангел во плоти? И вовсе он не стремится к разрушению России, не высказывался против православной церкви? Разве его книги не посвящены приходу к власти мирового правительства?

        Ответить »
        • Кирилл, 08 Ноя 2022

          Это новости, они отражают то, что происходит в стране и мире. Данная информация скорее может привести к уменьшения ненависти у тех, кто поверил этим фальшивкам.

          Если Вы утверждаете, что З. Бжезинский “стремится к разрушению России, высказывался против Православной Церкви, его книги посвящены приходу к власти мирового правительства”, то должны подтвердить это конкретными ссылками, иначе Ваши утверждения будут клеветой и лжесвидетельством.

          Ответить »
  • fokina_tatianayahoo-com, 26 Ноя 2022

    Спасибо за статью. Я тоже все перепроверила и не нашла этих слов у Раскина. Очередной фейк.

    Ответить »
  • Вячеслав, 20 Мар 2023

    Он этого не говорил?

    « Джейми Раскин: …Москва сейчас является хабом тирании, цензуры, авторитарных репрессий, политического насилия, пропаганды, лжи и дезинформации со стороны государства, планирующего военные преступления. Это мировой центр антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти и родиной экспорта теории «Великой замены» (крайне правой конспирологической теории). Поддерживая Украину, мы выступаем против этого фашистского видения и поддерживаем важные принципы демократического плюрализма. Конечно, Украина не идеальна, но ее общество основано на кардинально иных принципах, принципах демократии и свободы, которые пытаются разрушить российские олигархические лидеры…» — разве не то же самое, но немного завуалировав?

    Ответить »
    • Кирилл, 20 Мар 2023

      Вячеслав, если дадите ссылку на первоисточник, то говорил. Никто не утверждал, что Раскин сторонник российских властей, речь лишь о том, что не нужно ему приписывать того, что он не утверждал.

      Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки