В Бельгии освятили храм в честь св. Иоанна Шанхайского
29 Окт 2021

В Бельгии освятили храм в честь св. Иоанна Шанхайского

Освящение нового храма в юрисдикции Московского Патриархата состоялось в бельгийском городе Антверпен 24 октября 2021 года. Событию предшествовал опрос прихожан, по итогам которого церковь решили посвятить святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому. Об этом пишет сайт «Православная Жизнь» со ссылкой на archiepiskopia.be.

Вопрос о наименовании храма архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон вынес на обсуждение еще в 2020 году. Святителя Иоанна верующие выбрали не случайно, так как он очень любим в среде русских эмигрантов Европы. Как оказалось, среди православных Бельгии есть люди, которые лично знали святого – в течение 13 лет он руководил Брюссельской кафедрой, являлся неустанным помощником и милосердным отцом для своей паствы.

Чин освящения храма совершил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. Специально для этого события была привезена частица мощей из Сан-Франциско, где в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» находится усыпальница святителя Иоанна.

После освящения владыка Симон передал фламандской аристократической семье фамильную хоругвь, которая много лет хранилась в храме. Затем состоялась праздничная Божественная литургия и по ее окончании общая трапеза.

Комментировать