Азбука веры Православная библиотека иеросхимонах Сергий (Четвериков)

иеросхимонах Сергий (Четвериков)

Автобиографические сочинения

История России

Нравственно-аскетические труды

Педагогика

Письма

Русская патрология

Статьи

иеросхимонах Сергий (Четвериков)

иеросхимонах Сергий (Четвериков) (24.06.1867–29.04.1947)

Биография

Родился 12 июня 1867 г. в купеческой семье.

Окончил Московскую духовную академию в 1896 г. 14 (26) июля рукоположен во диаконы, а 21 июля (2 августа) 1896 года — во священники и назначен настоятелем в церковь при Воздвиженском трудовом братстве Глуховского уезда. В 1897-1898 годах — настоятель Пятницкой церкви Чернигова.

В 1898 году переехал в Саратов и стал законоучителем Саратовского духовного женского училища, а с 1901 по 1907 год — 2-й Саратовской гимназии.

С 1907 по 1919 год был законоучителем в Полтавском Петровском кадетском корпусе. Награждён саном протоиерея. В 1911 году председатель Всероссийского братства законоучителей; член Поместного собора 1917—1918 годов от Полтавской епархии.

С Полтавским кадетским корпусом уехал в Крым, а затем, в 1920 году, эмигрировал из России в Сербию. В 1921-1923 годах — настоятель церкви в селе Широка Кула в Боснии.

В 1923 году переехал в Чехословакию и 23 августа стал настоятелем русской Николаевской церкви в Братиславе. Состоял в юрисдикции управляющего русскими православными приходами Московской Патриархии в Западной Европе митрополита Евлогия (Георгиевского). Основал в 1923 году и был (до 1946 года) председателем Общества памяти отца Иоанна Кронштадтского.

В 1928 году поселился в Париже, где с 15 июня 1928 по 1 мая 1914 года был духовником Русского студенческого христианского движения (РСХД) и первым настоятелем (1929—5 июня 1939 года) его церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на бульваре Монпарнас в Париже. Организовал внутри Движения христианское содружество с более строгой церковной дисциплиной. Оказывал содействие бездомным священникам в предоставлении возможности богослужения.

27 июля 1936 года был награждён митрой. Пользовался большим авторитетом в среде русской эмиграции.

Период с 2 июля 1937 по 1 июня 1938 года провёл в Валаамском монастыре, где работал над книгой о старце Паисии Величковском. Затем вторично поехал на Валаам, но не смог вернуться во Францию из-за войны, в 1940 году вместе с братией монастыря выехал в глубь Финляндии, где был основан Ново-Валаамский монастырь.

8 июля 1940 года вышел за штат и поселился в Братиславе у своего сына. 15 августа 1942 года был пострижен в монашество в монастыре преподобного Иова в Ладимировой. После смерти митрополита Евлогия, в 1946 году принят в клир Московского патриархата. Незадолго до смерти принял великую схиму.

Почил 29 апреля 1947 г. в Братиславе.