-
Дата создания: 1852—1860 гг.
-
Техника: гравюра
-
Материал: дерево
-
Размер: ?
-
В Библии: 2Цар. 2:1-2, 4
Сюжет
Оплакав смерть Саула и Ионафана, Давид обратился к Господу, желая знать Его волю. «После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон. И пошел туда Давид и обе жены его, Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка… И пришли мужи Иудины и помазали там Давида на царство над домом Иудиным» (2 Цар.2:1-2, 4).
Описание
На гравюре представлена сцена избрания Давида на царство. Действие происходит при собрании большого количества народа, жителей Хеврона, наблюдающих с волнением на совершающуюся торжественную церемонию помазания на царство. Взоры людей обращены к Давиду, с благоговением склонившего главу перед возливающим елей мужем. В этот момент отрок-слуга подносит царскую корону, Давид протягивает к ней руки, понимая, какую ношу он принимает на себя. Царская корона для него – это не только венец власти и могущества, но и страдания, добровольного самопожертвования во имя Бога, где главной добродетелью является послушание Господу и ответственность за вверенный им в управление народ.
На переднем плане спиной к зрителю показана бывшая жена Навала Авигея, с замиранием сердца наблюдающая за торжественной сценой. Сзади, в правом углу изображена вторая жена Ахиноама в сопровождении двух старцев.
Над головой Давила, принимающего корону, раскинут полог из шерстяной ткани, защищающий новоизбранного царя от лучей полуденного солнца. Вдали в окружении гор видны городские стены с высокими башнями, окружающие город неприступной стеной.
История
В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, всей душой предался религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания иллюстрированной Библии, которое вышло в свет в Лейпциге в 1852—1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.
Рекомендуемая литература
- Псалтирь
- Псалтирь в Библии с параллельным переводом
- Толкования на 2-я книга Царств 2:1
- Тест: 2-я книга Царств
- Пророк Дави́д Псалмопевец, царь Израильский
- Царь Давид. Лекции по Ветхому Завету прот. Николай Соколов
- Царь Давид и вся кротость его прот. Леонид Грилихес
- Давид – царь перед Богом А.С. Десницкий
- Воцарение Давида митр. Вениамин (Пушкарь)
- Помазание на царство Давида прот. Михаил Фивейский
- Священная история А.Н. Муравьёв
- Псалтирь царя Давида
- Царь по сердцу Божиему — Царь Давид
- Пророки. Давид
Комментировать